Логистика как важнейший стратегический инструмент в конкурентной борьбе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Февраля 2011 в 16:21, курсовая работа

Описание работы

Актуальность выбора настоящей темы связана со следующими моментами:
- повышенным ростом конкуренции среди ведущих производителей в России;
- появлением новых форм и инструментов конкурентоспособного развития бизнеса;
- активным освоением логистического подхода в управлении конкурентоспособностью, особенно с развитием новой маркетинговой ориентации предприятий на клиента и потребителя;
- потребностью в развитии новых форм организации бизнеса. На уровне новейших мировых стандартов.

Содержание работы

Введение
1. Основные логистические категории по теме исследования
2. Превращение логистики в практический инструмент бизнеса
2. 1. Взаимосвязь логистики с маркетингом и производственным менеджментом
2. 2. Механизм снижения издержек в логистических цепях, каналах и сетях
2. 3. Основные логистические аспекты повышения конкурентоспособности бизнеса
3. Практическое задание
Заключение
Библиографический список

Файлы: 1 файл

Курсовая - инструмент в конкурентной борьбе.doc

— 367.50 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Курсовая работа по предмету «Логистика»: 

  на тему: Логистика как важнейший стратегический инструмент в конкурентной борьбе  
 

                  Выполнил:

                  Казиев  Дмитрий  
                   
                   

                  Проверил  преподаватель: 
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   

Сыктывкар- 2008г.

 

Содержание  

Введение  3
   
1. Основные  логистические категории по теме  исследования  4
   
2. Превращение логистики в практический инструмент бизнеса 14
   
    2. 1. Взаимосвязь  логистики с маркетингом и  производственным менеджментом
 
14
    2. 2. Механизм снижения издержек в логистических цепях, каналах и сетях
 
18
    2. 3. Основные  логистические аспекты повышения  конкурентоспособности бизнеса
 
24
   
3. Практическое задание 32
   
Заключение  36
Библиографический список 37
   
 
 
 

 

Введение 

    Актуальность  выбора настоящей темы связана со следующими моментами:

    - повышенным ростом конкуренции  среди ведущих производителей  в России;

    - появлением новых форм и инструментов  конкурентоспособного развития  бизнеса;

    - активным освоением логистического  подхода в управлении конкурентоспособностью, особенно с развитием новой маркетинговой ориентации предприятий на клиента и потребителя;

    - потребностью в развитии новых  форм организации бизнеса. На  уровне новейших мировых стандартов.

    Объект  исследования – теоретические и практические аспекты логистического управления.

    Предмет – внедрение стратегического  инструмента в практике бизнеса.

    Цель  настоящего исследования – рассмотрим и выявим особенности теоретических  и практических моментов внедрения стратегического логистического управления на предприятиях в России.

    Задачи  исследования:

    - раскроем основные логистические категории по теме исследования;

    -  выявим аспекты взаимосвязи логистики с маркетингом и производственным менеджментом на промышленном предприятии;

    - охарактеризовать механизм снижения  издержек в логистических цепях;

    - раскроем логистические аспекты  повышения конкурентоспособности  бизнеса. 

    - выполним практические задания  по решению 3 зада согласно  методического пособия.  
 

 

1. Основные логистические категории по теме исследования  
 

    Организация логистического управления методологически базируется на теории систем, постулатах системного анализа и на общей теории логистики.

    Логистический подход является частным случаем  системного подхода, исходя из следующих соображений:

    • логистические системы представляют собой частный случай экономических систем;

    • в логистических системах предметы управления - это определенные процессы, а не отдельные объекты;

    • предмет управления в логистических  системах представлен в категориях потоков и запасов;

    • при выборе вариантов путем сопоставления  затрат на реализацию возможных альтернатив преимущество отдается не экстремальным, а оптимальным результатам;

    • цель функционирования логистической  системы представлена шестимерным  функционалом (товар, количество, качество, время, место, цена) [12, с. 316-317].

    Прагматические  последствия логистического подхода  весьма многообразны. Так, с точки зрения интегрированной логистики логистический подход в управлении как метод многокритериальной оптимизации бизнес-процесса предусматривает учет требований технологичности, транспортабельности, грузопереработки на складах и различных видах транспорта, утилизации, специализации рекрутинга и др. Задача полной загрузки производственных мощностей как цель планирования заменяется задачей минимизации сроков прохождения товарно-материальных ресурсов через фирму. При этом возможен вариант, когда изначально предусматривается наличие резервных производственных мощностей для быстрого реагирования на изменение рыночного спроса с целью минимизации упущенной прибыли.

    Логистический подход наиболее ярко проявляется в  интегрирующей функции логистики в процессе управления товародвижением и реализуется через следующую систему форм и методов практической деятельности:

    •интеграция функции формирования хозяйственных связей с функциями определения потребности в перевозках товарно-материальных ресурсов;

    • координация оперативного управления поставками и процесса транспортировки  товаров;

    • кооперация в управлении товародвижением  через комплексное использование складов, находящихся в собственности разнообразных субъектов (снабженческо-сбытовые, транспортные, производственные предприятия различных отраслей);

    • оптимизация совокупных затрат на перемещение  товаров, стимулирование экономической заинтересованности транспортных, коммерческих организаций и обслуживаемых ими предприятий в повышении эффективности процессов распределения и передвижения;

    • развитие специфических функций  управления товародвижением в рамках координации с универсальными функциями управленческого процесса.

    Таким образом, главная идея логистического подхода состоит в том, что  все стадии логистического процесса (закупки и материально-техническое  обеспечение, производство, сбыт и дистрибьюция) рассматриваются как единый и непрерывный процесс трансформации и движения продукта труда (товарно-материального потока и запасов) и связанной с ним информации.

    В настоящее время наиболее распространен  взгляд на логистику как науку  управления совокупностью материальных, финансовых, информационных, кадровых потоков. Ее практическое применение

    , обеспечивается созданием логистических  систем, позволяющих минимизировать издержки обращения путем рационализации соответствующих потоков. Логистика рассматривается как процесс управления продвижением ресурсов в направлении от рынков факторов производства к рынкам товаров.

    Логистика может быть охарактеризована как  научно-практическое направление хозяйствования, заключающееся в эффективном управлении материалопотоками в сферах производства и обращения. Организационные формы и экономические методы логистического управления товародвижением, методы и средства его информационного и кадрового обеспечения, технические средства управления призваны максимально сократить совокупные затраты на всех стадиях хранения и передвижения товаров. В соответствии с этим в логистике, как в современной парадигме ресурсосберегающего алгоритма предпринимательской деятельности, выделяют совокупность бизнес-активностей, направленных на прагматическую реализацию логистического подхода, именуемую «логистический менеджмент».

    «Логистический менеджмент» трактуется в двух смыслах:

    • во-первых, как совокупность средств  и форм управления снабжением, производством и сбытом для достижения стратегических, тактических и оперативных целей и задач фирмы;

    •во-вторых, как инструмент управления взаимоотношениями  фирмы с внешними партнерами по бизнесу, с потребителями продукции (услуг), а также внутри персонала.

    Таким образом, логистический менеджмент в фирме представляет собой синергию основных управленческих функций (организации, планирования, регулирования, координации, контроля, учета и анализа) с элементарными и комплексными логистическими активностями для достижения целей формируемой логистической системы фирмы.

    Логистическим менеджментом также называют управленческий персонал фирмы.

    Современная система менеджмента фирмы представляет собой композицию организационной  системы управления с функционально-ориентированными сферами деятельности (финансы, инвестиции, производство, маркетинг, логистика, инновации, персонал и т.п.), объединенными стратегическими, тактическими и другими целями.

    Особенность логистического менеджмента: как по стратегическим, так и по тактическим (оперативным) целям и задачам он связан со всеми функциональными областями управления (инвестиционного, инновационного, информационного, производственного, финансового, кадрового).

    Логистический менеджмент в значительной степени  воздействует на состояние финансово-экономического и правового обеспечения фирм. В связи с этим возникают новые требования к коммуникационному обеспечению хозяйственных связей, к рынку транспортных услуг, организации и функционированию складского хозяйства, развитию транспортных служб в посреднических организациях и на предприятиях.

    Основная  цель логистического менеджмента состоит в адаптации производственной или торговой фирмы к запросам потребителей, что означает гарантию быстрого выполнения заказов и точное соблюдение сроков поставки. Эта цель конкретизируется следующими подцелями:

    • гарантия оптимальности движения потока материалов и товаров, обеспечивающей надежность поставок при минимальных затратах и рациональном использовании существующих мощностей;

    •создание системы контроля, вскрывающей нерациональные процессы и формирующей новые  цели фирмы на основе сопоставления расходов и доходов (т.е. анализа затрат и результатов);

    • создание функционально непротиворечивой организационной структуры фирмы.

    Проблема  формирования инфраструктуры товарного  рынка является чрезвычайно важной и сложной задачей. В настоящее время в России нет нормальных базисных рынков (земли, труда, капиталов), рынок же товаров и услуг формируется без активного участия государства, в условиях сохранения монополизма, при отсутствии конкурентной среды, как в сфере производства, так и товарного обращения.

    Имеются сложности и специфического характера, которые существенно затрудняют развитие логистической концепции в современной России:

    1. Сложная общеэкономическая ситуация  и социальная напряженность не способствуют продвижению в российском бизнесе принципиально новых для большинства предпринимателей, менеджеров, инженерно-технических работников логистических идей. Высокий уровень монополизма в важнейших отраслях, финансовая неустойчивость, отсутствие ощутимого роста объемов производства и уровня жизни населения, негативная реструктуризация национальной экономики и свертывание реальных инвестиций в совокупности формируют обстановку, неблагоприятную для внедрения и развития логистики.

Информация о работе Логистика как важнейший стратегический инструмент в конкурентной борьбе