Характеристика варианта перевалки груза и товарно-сопроводительные документы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2010 в 00:25, Не определен

Описание работы

курсовая работа

Файлы: 1 файл

Курсач.doc

— 479.50 Кб (Скачать файл)
  1. Нарушение установленных сроков доставки. 

При отнесении  каждого случая брака к одному из вышеуказанных следует руководствоваться следующими признаками:

  1. к недостаче грузов относятся случаи, когда наличное количество грузовых мест и масса груза меньше, чем указано в грузовых документах (без признаков хищения), либо обнаружение транспортного документа без груза, что явилось следствием, в частности: недогруза части грузовых мест или всей партии груза, не выявленным просчетом количества мест, неправильным определением массы груза, пересортицей груза, нечеткостью грузовых документов, небрежностью работников судов и портов, недогрузом навалочных и насыпных грузов.
  2. К порче и повреждению груза относятся случаи потери грузов своих качеств и ценностей, явившихся следствием:
  • нарушение правил и технологии перевозки, погрузки, выгрузки, складирования и хранения в портах;
  • нарушение правил технической эксплуатации судов;
  • недоброкачественная подготовка грузовых помещений судна;
  • прием груза к перевозке в недоброкачественной таре;
  • длительное хранение грузов в портах и нахождение в трюмах судов;
  • шторма, аварии, пожары;
  • небрежная работа складских работников;
  • порча грузов вредителями;
  • применение при погрузо-разгрузочных работах неисправных и загрязненных приспособлений.

  1. к хищению  груза относятся случаи недостачи  при наличии таких признаков, как срыв контрольных лент, замков на грузовых местах, срыв пломб на контейнерах и на люках грузовых помещений судов, взлом тары грузовых мест и вскрытие дверей, окон, установленные факты краж целых грузовых мест.
  2. к засылкам грузов относятся случаи отправки портом или доставки судном груза не по назначению, указанному отправителем.
  3. пересортицей грузов в случаях неправильной погрузки портом или выдачи судном груза со смешением.
  4. к некомплектным отправкам груза относятся случаи неодновременной отгрузки грузовых мест, составляющих один комплект за исключением случаев, когда груз невозможно разместить в одном транспортном средстве, что должно быть оформлено соответствующим документом.
  5. к выявленным просчетам грузовых мест относятся случаи недостачи грузовых мест, но которые разысканы путем пересчета всего количества грузовых мест, и, таким образом, недостача устраняется.
  6. к нарушениям установленных сроков относятся случаи, когда груз доставляется с нарушением договора поставки.
 

Мероприятия по предотвращению коммерческого  брака:

  1. пересчет груза на всех стадиях транспортного процесса;
  2. обеспечение правильности и проверка состояния маркировки и упаковки, соответствие ее документам;
  3. исправность весовых приборов;
  4. обеспечение квалифицированного, ответственного персонала;
  5. контроль соблюдения работниками правил технологии перевозки, перегрузки, складирования, укладки, хранения груза;
  6. проверка наличия пломб и их соответствия документам;
  7. контроль соблюдения работниками правил эксплуатации транспортных средств и перегрузочного оборудования;
  8. обеспечение наличия вспомогательных средств и инвентаря, необходимых при проведении работ;
  9. контроль соответствующей подготовки оборудования, транспортных средств, грузовых помещений и складских площадей для проведения работ;
  10. проверка состояния тары или упаковки при приеме груза;
  11. проверка правильности заполнения документов и соответствие приведенных в них данных фактическим;

  1. проверка  комплектности грузовых мест;
  2. грамотное эффективное планирование работ;
  3. обеспечение средств охраны для уменьшения возможности хищения груза;
  4. системность работы всех видов транспорта, участвующих в данном процессе, своевременный обмен необходимыми документами и предоставление необходимой информации и др.

7. Оформление несохранной  перевозки и ведомственное  расследование.

      Расследование производится путем осмотра груза, грузовых помещений судна, его корпуса, систем, перегрузочных механизмов, грузозахватных приспособлений, складов, обследования места происшествия, опроса материально-ответственных, причастных лиц и свидетелей, а также изучения грузовых и других документов.

      

      При этом лица, производящие расследование (представитель перевозчика, представителя  порта, экспедитора, как представителя  грузоотправителя, сотрудника линейного  отдела внутренних дел на морском  транспорте), обязаны требовать, чтобы объяснения материально-ответственных лиц, подозреваемых или установленных виновников брака, а также лиц, осведомленность которых может быть полезной при расследовании, были обстоятельными и только письменными.

      В объяснительных должны быть подробно изложены все обстоятельства, при которых произошел данный случай брака, и указаны причины допущенных данным работником нарушений правил перевозки, перевалки, хранения и складирования грузов, правил технической эксплуатации судов, технологических инструкций, а также должностных инструкций, если такие нарушения имели место. Объяснения должны быть подписаны лицом, их дающим. В объяснении должны быть разборчиво указаны фамилия и должность этого лица.

      При выявлении случая брака в работе лицо, его обнаружившее, обязано доложить о нем письменно или устно своему непосредственному начальнику (на судне – грузовому капитану, капитану, в порту – начальнику склада; начальнику складской части  и т.д.).  Сообщение должно быть сделано в течение одного часа с момента выявления случая брака, а по случаям, происшедшим в ночное время – не позднее 9 часов утра.

      Первичное сообщение немедленно проверяется  работником, его получившим. Если брак в работе действительно имел место, составляется акт общей формы в 3 экземплярах. Два экземпляра акта передаются немедленно начальнику производственно-перегрузочного комплекса (грузового района), а 1 экземпляр остается у работника, составившего акт.

      Акт общей формы  составляется при:

    • Несовпадении пломб транспортного средства, что является основанием для проведения комиссионной выгрузки транспортного средства;
    • Неисправности транспортного средства (при наличии доступа к грузу);
    • Повреждении тары грузовых мест;
    • Прочих обстоятельствах, не являющихся основанием для составления коммерческого акта.

      В случае несовпадения фактически выгруженного количества груза заявленного в  документах составляется коммерческий акт (линейный отдел ОВД при выявлении недостачи может принять решение о возбуждении уголовного дела по факту хищения груза):

      

    • Несоответствие  заявленного в документах вида и  количества груза фактически выгруженному;
    • Повреждение груза или утрата;
    • Избыток или недостача груза;
    • Повреждение транспортного оборудования, не являющейся собственностью перевозчика.

      Начальник производственно-перегрузочного комплекса (грузового района) порта оставляет  у себя 1 экземпляр акта, а другой – немедленно направляет коммерческому  отделу порта (под расписку в особой разносной тетради).

      Основанием  для расследования является поступившие в порт акты: коммерческие, общей формы.

      Коммерческий  отдел порта, рассмотрев основания, определяет необходимость проведения расследования.

      По  случаям недостачи грузовых мест ведомственное расследование включает в себя действия по розыску этих мест, в том числе по импортным грузам – розыск портом отправления на своих складах, на станциях назначения, а также у иногородних и местных получателей импортных грузов. О случаях хищений, а также крупных недостач должны быть проинформированы правоохранительные органы.

      Ведомственным расследованием в случаях коммерческого  брака должно быть установлено:

  1. причины данного случая брака в работе.
  2. объем несохранности груза. Для установления этих данных и причин порчи груза при необходимости вызывается сюрвейер;
  3. причины просрочки доставки партии груза: задержка в подаче тоннажа, недостаточной контроль за соблюдением очередности груза;
  4. лица, виновные в коммерческом браке.

      В курсовой работе необходимо выявить  причины брака в работе, в том  числе:

      - не является ли несохранность груза или иной случай брака результатом нарушения правил приема и или технологии хранения, взвешивания, погрузки и выгрузки грузов из судов, погрузки и выгрузки из вагонов, перевозки в судах, правил их технической эксплуатации, в чем именно состоят эти нарушения;

      - не возникла ли несохранность в результате некачественности тары и упаковки груза, маркировки, а также неправильных или нечетких распоряжений отправителей или вышестоящих по отношению к порту (судну) организаций; 

      - не возникла ли несохранность груза по обстоятельствам, зависящим от смежных видов транспорта, и в чем конкретно это выражается;

      - если расследуется недостача груза, то не является ли она следствием скрытого хищения груза или злоупотребления при оформлении документов;

      - не является ли хищение груза следствием организационных недостатков в работе судна, порта, а также недостатков в охране грузов;

      

      - не явилась ли недостача груза результатом неисправности весовых приборов, неправильного указания числа мест и массы в перевозочных документах, несоответствия данных перевозочных и расходных документов записям в книгах приема и отправления грузов, а также в документах, которыми фиксировалось взвешивание груза при выдаче его получателю или передаче другому виду транспорта;

      - не явилась ли несохранность груза, если груз перевозился в опломбированных судовых грузовых помещениях, следствием нарушения положения об этих перевозках.

      После окончания расследования обобщаются все собранные материалы и  составляется заключение. В коммерческом отделе в необходимых случаях производится дорасследование и составляется окончательное заключение, а также приказ, подписанный генеральным директором порта или судовладельческой компанией, в котором излагаются меры по предупреждению в дальнейшем случаев брака или наказания виновных.

        При погрузке на судно была  обнаружена недостача груза в  количестве 1 т. По факту был  составлен акт общей формы  и коммерческий акт. В ходе  расследования выяснилось, что причиной  недостачи явилась неисправность  весовых приборов. Виновным лицом был признан стивидор, который контролировал взвешивание груза. На него была возложена материальная ответственность за недостачу груза.              
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

8. Вывод.

     В данной курсовой работе произведен анализ схемы организации транспортного процесса в Калининградском Морском Торговом порту, задачи участников, система договорных отношений, разработан коносамент на перевалку заданного груза – экспортный груз металлолом 12600 т. Дана характеристика варианта перевалки груза и подготовлены соответствующие товарно-сопроводительные документы.

     В процессе выполнения курсовой работы были произведены коммерческие расчеты, связанные с

  • перевалкой заданного груза
  • погрузо-разгрузочными работами,
  • портовыми сборами,
  • хранением груза,
  • подготовкой и зачисткой вагонов,
  • подготовкой документов и сертификатов.

Информация о работе Характеристика варианта перевалки груза и товарно-сопроводительные документы