Характеристика варианта перевалки груза и товарно-сопроводительные документы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2010 в 00:25, Не определен

Описание работы

курсовая работа

Файлы: 1 файл

Курсач.doc

— 479.50 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО  ПО РЫБОЛОВСТВУ

БАЛТИЙСКАЯ  ГОСУДАРСТВЕННАЯ  АКАДЕМИЯ 
 
 
 
 

КАФЕДРА ОРГАНИЗАЦИИ ПЕРЕВОЗОК 
 
 
 
 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

по  дисциплине «Коммерческая  работа на морском  транспорте» 

Вариант 8 
 
 
 
 
 
 
 

Выполнил:                                                                     курсант группы ОП-41

                                                                                        Кожевников М.П. 

Проверил:                                                                     к.э.н. профессор кафедры

                                                                                         организации перевозок  БГА РФ

                                                                            Николаева Н.К. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Калининград

2007

СОДЕРЖАНИЕ: 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Задание к выполнению  курсовой работы.

 

Группа  ОП – 41. Курсанту Кожевникову М.П. 

  1. Проанализировать  схему организации транспортного  процесса в Калининградском Морском Торговом порту, задачи участников, систему договорных отношений.
  2. Разработать коносамент на перевалку заданного груза – экспортный груз металлолом 12600 т.
  3. Дать характеристику варианта перевалки груза и подготовить товарно-сопроводительные документы
  4. Произвести коммерческие расчеты, связанные с перевалкой заданного груза (погрузо-разгрузочные работы, портовые сборы, хранение груза, подготовка и зачистка вагонов, подготовка документов и сертификатов).
  5. Разработать мероприятия по предотвращению коммерческого брака.
  6. Оформить несохранную перевозку и произвести ведомственное расследование.

    Выводы. 
     
     
     
     

 
 
 
 
 

2. Анализ схемы организации  транспортного процесса  по   заданному варианту; задачи  участников, система договорных отношений.

     Продавец  товара заключает договор купли-продажи (поставки) с покупателем. В этом договоре содержатся и так называемые транспортные условия. Они определяют тот круг обязанностей, рисков и расходов по доставке товара, которые возлагаются на продавца и покупателя в зависимости от обусловленного договором места (порта) поставки.

     Товар продан с условием места и даты поставки в конкретном порту и продавец как грузоотправитель обязан погрузить товар на судно, которое в этом случае должно быть зафрахтовано и подано под погрузку покупателем, ставшим грузополучателем. С момента доставки в порт погрузки товар, уже в качестве груза, становится объектом морской перевозки.

     Грузоотправитель  заключает договор с посредником  – транспортно-экспедиторским предприятием, которое берет на себя обязанности  организовать прием груза в порту  от железной дороги, складирование  в ожидании погрузки и саму погрузку на судно.

     До  прибытия груза на терминал экспедитор обязан убедиться в получении  терминалом инструкций по работе с  грузом, и в отсутствии обстоятельств  препятствующих отгрузке, например, занятость  причала, неисправность крана, таможенные или карантинные ограничения и т.п.

     Экспедитор  обеспечивает судно причалом для  его постановки. После постановки, но до начала грузовых работ, экспедитор совместно со стивидором должен осмотреть  грузовые помещения судна, предназначенные  для погрузки. Если выявляется непригодность грузовых помещений к погрузке данной партии груза, составляется акт общей формы с указанием рекомендованных мероприятий по приведению грузовых помещений в состояние, пригодное для приема груза.

     Экспедитор  и стивидор фиксируют точное время постановки (отхода) судна к (от) причалу, начала/окончания/приостановки/возобновления грузовых операций, а также ход их выполнения по нормам, оговоренным в чартере. Экспедитор предоставляет эту информацию клиенту. Экспедитор или стивидор подписывают Statement of Facts (Акт учета стояночного времени). Кроме того, экспедитор должен непосредственно контролировать качество грузовых работ.

     По  окончании погрузки экспедитор должен обеспечить своевременное и правильное оформление товарно-транспортных документов по основной (морской) перевозке: 

    • Штурманских расписок;
    • Коносаментов;
    • Приложений к коносаменту (сопроводительных сертификатов)
    • Упаковочных листов (отгрузочных спецификаций)
 

     В случае необходимости экспедитор должен сформировать пакет судовой почты  и передать его агенту судовладельца, либо поручить агенту судовладельца сформировать такой пакет. Пакет судовой почты может содержать коносаменты, отгрузочные спецификации, коммерческие инвойсы, сертификаты качества или любые другие документы, которые должны быть отправлены судовой почтой в соответствии с просьбой клиента. В любом случае получатель должен иметь на момент поступления груза в порт выгрузки оригинал коносамента.

     

     По  отходу морского судна экспедитор должен отправить клиенту по факсу официальное  извещение об отгрузке груза морским транспортом с приложением копии коносамента (штурманской расписки) и почтовой расписки об отправленных документах (или расписки капитана за принятую судовую почту).

     Здесь мы видим выполнение транспортно-экспедиторским предприятием договора поручения с оплатой всех производимых в порту операций за счет грузоотправителя. За эти услуги посреднического характера транспортно-экспедиторское предприятие получает от грузоотправителя обусловленное договором вознаграждение.

     В то же время грузополучатель предварительно должен заключить с судовладельцем при посредстве фрахтового брокера договор перевозки – чартер, содержащий, в частности, условия, определяющие время стоянки судна в порту погрузки, следовательно, и соответствующие расходы судовладельца по судну за это время. Судно при приходе в порт должно оплачивать портовые сборы и оказываемые ему услуги (лоцман, буксирная помощь и пр.).

     По  согласованию с судовладельцем морской  агент контролирует выполнение фрахтователем  судна чартерных условий продолжительности стоянки судна в порту, организует выполнение всех необходимых операций по оформлению прихода и отхода судна, содействует оказанию ему портом необходимых услуг, оплачивает за счет судовладельца все расходы судна по сборам в порту и получает за свои услуги посреднического характера вознаграждение. Судовой агент должен подавать нотис о готовности судна к погрузке (NOR – notice of readiness) – одно из условий начала отсчета сталийного времени:

    • В главную диспетчерскую порта (центр координации операций)
    • На терминал (грузовой район)
    • Экспедитору

     Грузополучатель – покупатель товара – оплачивает судовладельцу за перевозку груза  обусловленный чартером фрахт и, в свою очередь, в порту назначения пользуется платными услугами другого транспортно-экспедиторского предприятия, обеспечивающего организацию разгрузки судна, хранение и вывоз груза из этого порта. Судовладелец в порту разгрузки судна пользуется платными услугами морского агента, выполняющего аналогичные посреднические операции в порту погрузки.

     

     В процессе морской перевозки груза  четко выделяются две его стороны: эксплуатационно-технологическая и  эксплуатационно-коммерческая.

     Эксплуатационно-технологический  аспект перевозочного процесса это непосредственное использование находящихся в распоряжении системы управления предприятием технических средств морского транспорта. Технологический процесс перевозки начинается с момента прибытия груза в порт отправления и кончается в порту назначения вывозом из него доставленного груза. Этот процесс включает подпроцессы и операции, совершаемые в порту (выгрузка груза из вагонов, доставка и укладка на складах, доставка к борту судна и погрузка в трюмы и пр.), а также операции, производимые судном (швартовка к причалу, подготовка трюмов, контроль приема и укладки грузов в трюмах, отшвартовка и выход в море для следования в порт назначения). Все эти операции регулируются подразделениями порта, а также эксплуатационно-коммерческими службами судовладельца.

     Эксплуатационно-коммерческий аспект перевозочного процесса охватывает, прежде всего, организацию грузоотправителю, грузополучателю и судовладельцу ряда посреднических услуг. Коммерческая сторона организации перевозочного процесса проявляется в продаже судовладельцем фрахтователю продукции транспорта. Продукция транспорта – перемещение груза, не имеет вещественной формы, не может складироваться, и заключение договора о ее продаже всегда происходит до начала перевозочного процесса. Поэтому при заключении договора перевозки, как коммерческо-правового акта продажи продукции, необходима предварительная калькуляция себестоимости этой транспортной операции. Калькуляция себестоимости основывается на детальном нормировании всех технологических операций, процессов и расходов судна.

     Особенностью  морского транспорта является также и то, что цикл производственного процесса – рейс судна выполняется между портами различных стран. Возникает необходимость слежения, на основе поступающей информации, за выполнением обязательств по договору между судовладельцем и фрахтователем. Функцией коммерческого характера является констатация степени выполнения фрахтователем, посредническими организациями договорных условий для производства расчетов по взаимным денежным обязательствам.  
 
 
 
 
 
 
 

     Содержание  коммерческой работы на морском транспорте, как функции управления перевозочным процессом, составляет: 

  1. разработка  договорных односторонних устанавливаемых  морским транспортом условий  перевозки, определяющих взаимоотношение  с клиентурой, другими видами транспорта.
 
  1. разработка  и применение провозных плат и плат за операции и услуги по обработке судов в портах.
 

  1. производство  и оформление операций, прием груза  от отправителя и сдача получателю, оформление транспортных документов, контроль за качеством перевозок, претензионная  работа.
 
  1. организация экспедиторского и агентского обслуживания иностранных и отечественных судов.
 
  1. страхование интересов судовладельцев (несохранность  грузов, повреждение судов или  грузов и т.д.)

    Участники перевозки связаны единой целью, выполнить перемещение груза  и обеспечить при этом соблюдение своих интересов. В ходе достижения этой цели между участниками перевозки возникают функционально-необходимые связи. Совокупность этих связей и взаимоотношений формирует систему, которая называется системой коммерческого обеспечения перевозочного процесса. 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

     

     
     
     
     

     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

Информация о работе Характеристика варианта перевалки груза и товарно-сопроводительные документы