Характеристика варианта перевалки груза и товарно-сопроводительные документы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2010 в 00:25, Не определен

Описание работы

курсовая работа

Файлы: 1 файл

Курсач.doc

— 479.50 Кб (Скачать файл)

      Тара  груза должна соответствовать требованиям  государственного стандарта или техническим условиям, установленным для перевозки данного груза морем. Доставленные местными отправителями или автотранспортом грузы без установленной маркировки или в таре, не обеспечивающей их сохранность, с признаками перемещения груза внутри и боя содержимого, а также с другими дефектами на склад не принимаются и немедленно вывозятся из порта, за исключением грузов кооперативных организаций и личных вещей граждан.

      На  всех грузовых местах, предназначенных  для перевозки в межпортовом, или в прямом смешанном желёзнодорожно-водном, или прямом водном сообщении, отправителем должна быть нанесена транспортная маркировка.

      Транспортная  маркировка грузов, поставляемых на экспорт, должна соответствовать также требованиям  заказа-наряда внешнеэкономической  организации.

4.2. Выдача грузов  на суда.

     Получив от отправителя с визой ТЭК (грузовой конторы) поручение на погрузку, начальник  склада или его заместитель обязан немедленно приступить к подготовке груза для выдачи его на судно.

     Подготовка  груза заключается, прежде всего, в разметке, т.е. привязке грузовых мест к погрузочному ордеру или поручению, проверке количества мест, а также нанесения на грузовые места меловой надписи с указанием названия судна, номеров коносаментов (накладных) и даты погрузки.

     

     Грузы, маркировка которых не соответствует погрузочному ордеру или поручению, для погрузки на судно не выдаются.

     Экспортные  грузы для погрузки на судно выдаются в количестве, указанном в поручении. Разрыв партий не допускается, кроме  случаев, оговоренных в поручении.

4.3. Прием грузов от железной дороги.

     От  железной дороги грузы принимаются  по накладным и, если эти грузы  не перегружаются непосредственно  из вагонов в морские суда, размещаются  на складах порта в порядке, указанном  выше, с учетом свойств грузов, направлений, очередности поступления и отгрузки, с проверкой состояния самого груза, тары, маркировки, массы и количества мест.

     Недостача мест, массы, повреждения груза, тары, а также переупаковка груза с  навешиванием пломб сдающей стороной должны быть подтверждены коммерческим актом, составленным в установленном порядке. Отказ в выдаче акта должен быть обжалован портом в соответствии с правилами вида транспорта, сдающего груз, либо должно быть отказано в приеме такого груза, если он еще не выгружен из вагона (судна).

     Экспортные  грузы, принятые от железной дороги или  другого вида транспорта с дефектами  и требующие ремонта, складируются отдельно.

     Ремонт  таких мест осуществляется предприятием-поставщиком.

     Начальник склада или его сменный заместитель, принимающий груз, прибывший в прямом смешанном железнодорожно-водном сообщении, расписывается в приеме груза на передаточной ведомости. Экспортные грузы должны быть оформлены карточкой по учету экспортного груза (приемным актом), подписываемой сменным заместителем начальника склада, принявшим груз, экспедитором, составившим карточку по учету экспортного груза (приемный акт), и начальником склада.

     По  окончании приема груза начальник  склада или его сменный заместитель, принявший груз, на каждую принятую отправку, следующую в прямом смешанном железнодорожно-водном или прямом водном сообщении, подписывается погрузочный ордер.

     Погрузочный ордер вместе с перевозочными  документами и передаточными  ведомостями передается в ТЭК (грузовую контору) порта, а 1 экземпляр хранится на складе. 

     Начальник склада принимает все меры к полной отгрузке груза следующего по одной  накладной, для чего заявляются соответствующие  вагоны или другие транспортные средства. Дефекты тары должны быть устранены  и к моменту погрузки грузы  приведены в транспортабельное состояние.

     Импортные грузы отгружаются по разнарядкам  внешнеэкономических организаций, которые в установленные сроки  вручаются портам.

     Начальник склада должен строго соблюдать установленные  сроки отгрузки грузов, принятых на склад для временного хранения. Контроль за своевременной отгрузкой грузов осуществляет ТЭК порта.

4.4. Порядок оформления документов.

     Экспортные  грузы принимаются портом по накладной  железной дороги, товарно-транспортной накладной автотранспорта, коносаменту (морской накладной) морского флота в каботаже, коносаменту или судовой накладной речного флота.

     ТЭК раскредитовывает прибывшие на станцию  железной дороги документы на экспортные грузы и получает от станции железной дороги накладную и приложения к  ней (для экспорта в необходимых случаях отправителем прилагаются к железнодорожной накладной: сертификаты — качественный и ветеринарный, специальное разрешение на опасный груз, техническая документация, товарные спецификации, фактура и т.д.).

     Железнодорожный филиал диспетчерской порта (разрешается оформлять карточки учета экспортного груза в ТЭК и группах складского учета)  оформляет карточку учета экспортного груза в 5 экземплярах, 2 из которых служат извещением экспортеру о прибытии экспортного груза. При предъявлении железнодорожной станцией порту накладных на прибывший груз заполняются графы заголовка и раздел «Значится по документам». Карточка заполняется без помарок, 4 экземпляра ее направляются на склад, 1 — остается в филиале.

     Грузовой  склад при приеме груза проверяет  соответствие наименования, маркировки, количества, состояния груза указанным в транспортном документе, заполняет графы «Число мест» и «Масса» раздела «Фактически принято», проставляет фактическую маркировку на грузе, подписывает карточки учета экспортного груза и направляет в ТЭК 3 экземпляра, 1 — остается на складе как первичный учетный документ.

     При расхождении фактического состояния  и/или количества грузов против объявленных  в перевозочных документах сменный заместитель начальника склада и весовщик железнодорожной станции оформляют справку (рапорт) на составление коммерческого акта в 2 экземплярах, один из которых предназначен для порта, другой — для железной дороги, о чем делается отметка в карточке учета.

     Коммерческие  акты и акты общей формы составляются по действующим правилам каждого  вида транспорта.

     ТЭК, проверив правильность составления  карточки учета экспортного груза, подбирает документы: железнодорожную  накладную, 2 экземпляра карточки учета  экспортного груза, приложения к накладной, коммерческий акт — и направляет их внешнеторговому объединению (экспедитору). В ТЭК остается 1 экземпляр карточки учета экспортного груза.

     Документы на грузы, доставленные в порт речным и автомобильным транспортом, представляются в ТЭК и оформляются на бланках тех же документов, что и при приеме от железной дороги.

     

     

     Порт производит отгрузку экспортного груза по следующим документам: поручению на отгрузку экспортных грузов, грузового списка, оформленных ТЭК, коносамента с приложениями и манифеста, а также люковой записки и исполнительного грузового плана.

     Поручение на отгрузку экспортных грузов (по сборным  судам совместно с грузовыми  списками) заверенное штампом таможни, разрешающим пропуск груза, представляется внешнеэкономической организацией (экспедитором) в 4 экземплярах не позднее 48 часов до начала загрузки судна.

     При хранении груза на нескольких грузовых складах представляется по 1 экземпляру поручения на каждый дополнительный склад.

     Четыре  экземпляра поручения, представленные в ТЭК, используются как погрузочные ордера. Один из них направляется как основание для выпуска груза и после отгрузки партии возвращается в ТЭК для списания груза с карточек учета, остальные З экземпляра направляются стивидору для приема от склада и организации  погрузки. 0дин из них вручается судну, а один с распиской штурмана в приеме груза возвращается в ТЭК для оформления коносамента в манифесте.

     Грузовой  список представляется в ТЭК в 3 экземплярах, один из них – с разрешительной визой таможни. Один экземпляр служит для составления предварительного грузового плана, 1 — направляется на производственно-перегрузочный комплекс (грузовой район) для организации погрузки, 1 — вручается судну. Поручения в грузовом списке группируются по внешнеэкономическим организациям-экспортерам с записью итогов по объединениям и списку в целом.

     Составленный  на основании грузового списка предварительный  грузовой план представляется капитану судна на утверждение, экземпляры распределяются: 1 — судну, 1 — производственно-перегрузочному комплексу (грузовому району), 1 — диспетчерской порта, 1 — остается в ТЭК.         

     По  окончании загрузки судна составляется исполнительный грузовой план в 5 экземплярах, 3 из которых вручаются судну, 1 —  внешнеэкономической организации (экспедитору), 1 — остается в ТЭК. 
 
 

     Коносамент  выписывается на основании штурманской  расписки в ТЭК в количестве, указанном  в поручении. Коносаменты печатаются на бланках международной стандартной проформы. Экземпляры распределяются по условиям поручения на отгрузку экспортных грузов и указаниям перевозчика, 1 экземпляр остается в деле ТЭК.

     Манифесты вручаются судну, таможне и внешнеэкономической  организации (экспедитору) в оговоренном  количестве, 1 экземпляр остается в  ТЭК.

     Люковая записка изготовляется в количестве экземпляров, требуемом портом назначения.

     

     

     Приложения  отправителя к коносаменту представляются в ТЭК внешнеэкономической организацией (экспедитором) в соответствии с  действующими правилами одновременно с поручением на отгрузку экспортных грузов. ТЭК прилагает к коносаменту все представленные внешнеэкономической организацией (экспедитором) документы и делает в нем соответствующие отметки. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

5. Выполнение коммерческих  расчетов, связанных  с перевалкой груза.

5.1. Объем погрузо-разгрузочных работ в порту, степень использования технических средств и рабочей силы.

     Экспортный  груз – металлолом прибывает в  Калининградский морской торговый порт в вагонах по железной дороге. Выгружается на склады порта, временно там складируется, а затем погружается на судно. Таким образом, портовые работы выполняются по двум вариантам: вагон – склад, склад – судно. Такой вариант перевалки грузов называется складским. 

     Технологическая схема по варианту вагон – склад:

     вагон  – погрузчик – склад

        –               2 / 2          –      = 2 / 2

     Комплексная норма выработки КНВ = 169 т/см.

     Определим выработку рабочего в смену ИНВ  в т/чел. -см:

 т/чел. - см

где - число рабочих-докеров.

     Определим трудоемкость перегрузки 1т в нормо-час/т

 нормо-час/т

где  Tсм  - продолжительность смены (8 часов).

     Определим комплексную норму времени для  погрузчиков в машино-час/т:

 машино-час/т

     Технологическая схема по варианту склад – судно:

     склад – погрузчик  – кран – трюм

         –            2 / 2            2 / 1      3 / 1  = 7 / 4

     Комплексная норма выработки КНВ = 234 т/см.

     Определим выработку рабочего в смену ИНВ  в т/чел. -см:

 т/чел. - см

где - число рабочих-докеров.

     Определим трудоемкость перегрузки 1т в нормо-час/т

 нормо-час/т

где  Tсм  - продолжительность смены (8 часов).

     Определим комплексную норму времени для  погрузчиков в машино-час/т:

 машино-час/т

Информация о работе Характеристика варианта перевалки груза и товарно-сопроводительные документы