Характеристика варианта перевалки груза и товарно-сопроводительные документы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2010 в 00:25, Не определен

Описание работы

курсовая работа

Файлы: 1 файл

Курсач.doc

— 479.50 Кб (Скачать файл)

Рисунок 1.

Упрощенная  схема взаимоотношений участников процесса перевозки грузов.  
 

                     договорно-коммерческие взаимоотношения;

                     отношения оперативной подчиненности.       
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Прибытие  груза                                                                                     Вывоз груза

Рисунок 2.

Схема этапов процесса обработки судна и груза в порту и основные формы их обслуживания. 

        движение судна;

        движение груза;

            экспедиторское обслуживание груза

3. Разработка коносамента на перевалку заданного груза.

      Для перевозки металлолома в количестве 12600 тонн подбираем судно «Тикси», грузоподъемностью 15000 т и грузовместимостью 20006 м3. Для выбранного судна подготовим и оформим коносамент.

      Коносамент  – документ, содержащий условия  договора морской перевозки груза. Удостоверяет факт наличия договора и служит доказательством приема перевозчиком груза к перевозке. Коносамент является товарно-сопроводительным документом (ценной бумагой), предоставляющим его держателю право распоряжения грузом.

      Порядок заключения договора морской перевозки  груза регламентируется главой 8 Кодекса  торгового мореплавания РФ (КТМ). Коносамент является одним из доказательств заключения договора морской перевозки.

      Права и обязанности сторон договора определяются коносаментом, а также документом, на который имеется ссылка в коносаменте.

      Коносамент  выдается перевозчиком отправителю после приема груза к перевозке и является доказательством приема перевозчиком указанного в нем груза. Коносамент составляется перевозчиком на основании подписанного отправителем документа (подобие заявления) и отправитель отвечает перед перевозчиком за все последствия неправильности или неточности сведений, указанных в этом документе.

      Коносамент  выполняет три функции:

  1. является товарно-сопроводительным документом, т.е. с точки зрения права владения олицетворяет собой груз и сам по себе является предметом купли-продажи.
  2. расписка в приеме груза к перевозке.
  3. договор морской перевозки.
 

Коносамент  выписывается на основании данных, представленных грузоотправителем:

  1. наименование отправителя и его местонахождение.
  2. место назначения груза.
  3. наименование получателя.
  4. сведения о грузе.
  5. наименование перевозчика.
  6. место приема или погрузки груза.
  7. место выдачи коносамента.
  8. число коносаментов.
  9. подпись представителя перевозчика или капитана.
 
 
 
 

Коносамент  должен содержать следующие сведения:

  1. Грузоотправитель. Указывается полное юридическое наименование и адрес грузоотправителя груза. Требуется большая точность и полнота сведений.
  2. Грузополучатель. По обозначению грузополучателя коносамент бывает 3 видов:
    1. предъявительский – получатель не обозначен. Груз должен быть выдан любому предъявителю оригинала коносамента. Такой коносамент является оборотным документом и передается  из рук в руки простым вручением.
    2. именной – получатель точно обозначен указанием лица. Груз может быть выдан только этому лицу. Именной коносамент не является оборотным, его уступка другому лицу требует оформления специального договора. В коммерческой практике эта форма коносамента используется при перевозке особо ценных грузов.
    3. ордерный – в графе получатель указывается лицо, по приказу которого должен быть выдан груз. Указанное лицо может приказать выдать груз себе или другому лицу. Приказ выдать груз другому лицу осуществляется с помощью индосаментной надписи.
  3. Адрес для извещения. Надобность в таком извещении возникает, если груз не востребован получателем.

  1. Условия поставки. Приводятся условия продажи. Эти сведения являются обязательными для коносамента.
  2. Сведения о судне. Указывается наименование судна, если груз фактически погружен на это судно. Коносамент, выписанный после погрузки товара на определенное судно, называется «бортовым» и полностью признается банками и получателями. Допускается по просьбе грузоотправителя выписывать коносамент на груз, не погруженный на судно, а только принятый перевозчиком на хранение для дальнейшей отправки. Такой коносамент называется «небортовой» и банками к оплате не принимается. Поэтому необходимо после погрузки груза «небортовой» коносамент заменять на «бортовой». Если доставка груза предусматривает его перевалку в пути с одного судна на другое, то составляется коносамент, который называется «сквозной».
  3. Оговорки о коносаментах. Оригинал коносамента является товарно-сопроводительным документом, т.е. олицетворяет собой груз и в коммерческом обороте является ценной бумагой. Владение коносаментом обозначает вещное право владения грузом. Традиционно выпускается 3 оригинала коносамента. Выпуск избыточных экземпляров считается недобросовестной коммерческой практикой. Копии коносаментов выпускаются в большом количестве:
    1. для технических служб;
    2. для портовых властей;
    3. для таможни.
 

    На  каждой копии должна быть сделана  четкая надпись, что она не является товарно-сопроводительным документом (Copy not negotiable).

  1. Место оплаты фрахта и другие сведения о платежах. Используется один из двух вариантов:

    1. в месте  погрузки груза. При этом коносамент выдается после оплаты фрахта.
    2. либо фрахт оплачивается в порту назначения после надлежащей сдачи груза.

    Сведения  о фрахте и других платежах предоставляются  отправителем.

  1. Сведения о грузе. Сведения о грузе являются сущностью содержания коносамента, его важнейшей частью. Информацию о грузе предоставляет отправитель. Представленные сведения являются доказательством того, какой груз, в каком количестве и состоянии погружен на судно. Однако коносамент является распиской в приеме груза к перевозке, капитан или его агент подтверждают своей подписью только те сведения о грузе, которые они могут проверить разумными средствами.

      Если  внешнее состояние груза подтверждает его хорошее состояние, в коносамент не вносится каких-либо специальных  оговорок, и такой коносамент называется «чистым» (Clean Bill of Lading).

    Коносамент  принято считать «чистым», даже если он содержит оговорки следующего содержания:

    • о том, что груз предъявлен к перевозке в таре/упаковке, бывшей в употреблении;
    • о том, что все риски за дефекты, связанные со специфическими особенностями груза, относятся на грузовладельца;
    • о том, что вес, качество и количество груза перевозчику неизвестны и внесены в коносамент со слов грузоотправителя.

      Когда расчеты по контракту купли-продажи  осуществляются в форме аккредитива, необходимо, чтобы условия аккредитива, относящиеся к коносаменту, содержали все оговорки, перечисленные в предыдущем абзаце, ибо в противном случае банк может не принять коносамент с такими оговорками.

      Коносамент, содержащий оговорки о плохом состоянии  груза, называется «дефектным» (Fail Bill of Lading). Дефектный коносамент не принимается банками и не участвует в коммерческом обороте.

  1. Датировка коносамента. Правильное датирование коносамента имеет большое значение. Точная дата бортового коносамента — это дата принятия груза на борт, а небортового — дата, когда товары поступили в распоряжение перевозчика. Если небортовой коносамент обозначен как “бортовой”, дата отгрузки товаров указывается в таком обозначении и не совпадает с датой получения товаров перевозчиком. Когда погрузка длится несколько дней, в коносаменте указывается дата завершения погрузки, однако по торговому обычаю может быть указана и дата начала погрузки.

      Дата  коносамента имеет значение в  трех юридических аспектах: в договоре перевозки, в договоре купли-продажи  и для банков при аккредитивной  форме расчетов.

      

      В отношении договора перевозки уже  отмечалось, что грузоотправитель вправе требовать датирования коносамента  правильной датой. Если капитан судна (или иной агент перевозчика) по небрежности  ставит в коносаменте неправильную дату, перевозчик несет ответственность за ущерб как принципал при условии, что отправитель груза докажет, что ущерб связан с указанием неправильной даты, поскольку существует подразумеваемое обязательство проявить должное внимание при проставлении даты в коносаменте; однако положение может быть иным, если неправильная дата является результатом небрежности со стороны грузоотправителя.

      Дата  коносамента может также иметь  значение в договоре купли-продажи. Предъявление неправильно датированного коносамента, по крайней мере, в договоре СИФ, рассматривается как нарушение условия и дает право покупателю отклонить коносамент, а договор считать расторгнутым (если только нарушение не может рассматриваться как нарушение неопределенного срока), даже если товары фактически отгружены в договорный срок.

      Когда платеж производится по аккредитиву, в  нем часто указывается дата отправки груза помимо даты истечения срока  аккредитива, которая указывается  в каждом аккредитиве. И здесь  имеет значение дата коносамента. Выдающее коносамент лицо, если оно умышленно  датирует его задним числом, чтобы увязать с датой отправки по аккредитиву, действует мошеннически, и в вопросе выдачи коносамента нет различия между подделкой коносамента и умышленным указанием в нем более ранней даты. Но в руках несведущего лица умышленно неправильно датированный коносамент далек от того, чтобы быть недействительным; фактически он вполне действителен.

  1. Подпись коносамента. Традиционно коносамент подписывает капитан на основании штурманской расписки или иной представитель перевозчика.

     По  желанию отправителя при перевозке грузов в заграничном сообщении ему может быть выдан коносамент в нескольких экземплярах тождественного содержания, причем в каждом из них отмечается число составленных экземпляров коносамента. После выдачи груза по одному из экземпляров коносамента остальные теряют силу. 
 
 

     Отправитель имеет право потребовать обратной выдачи груза в месте отправления  до отхода судна, выдачи груза в промежуточном  порту или выдачи его не тому лицу, которое указано в коносаменте, при условии предъявления всех выданных отправителю экземпляров коносамента при предоставлении соответствующего обеспечения и с соблюдением правил КТМ об отказе от договора морской перевозки. Такое же право принадлежит и всякому законному держателю всех выданных отправителю экземпляров коносамента.

     На  отправителе лежит обязанность  своевременно передавать перевозчику  все касающиеся груза документы, требуемые портовыми, таможенными, санитарными или иными административными  правилами, и отвечает перед перевозчиком за убытки, происшедшие вследствие несвоевременной передачи, неправильности или неполноты этих документов.

     Коносамент  как ценная бумага.

     Ценной  бумагой является документ, удостоверяющий с соблюдением установленной  формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении. С передачей ценной бумаги переходят все удостоверяемые ею права в совокупности (ст. 142 ГК РФ).

     Как ценная бумага коносамент может быть именным, ордерным или на предъявителя. Перечень сведений, указываемых в коносаменте, как особом виде ценных бумаг, указан выше. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 

4. Перевалка груза  с одного вида  транспорта на  другой. Товарно-сопроводительные документы.

4.1. Прием грузов от  отправителей для  перевозки морем.

      Завоз грузов на территорию порта производится отправителями с разрешения администрации порта и в срок, указанный в погрузочном ордере (экспортном поручении).

      Начальник склада или его сменный заместитель  при приеме груза должен:

  • проверить наличие на погрузочным ордере, накладной или карточке экспортного груза (приемном акте) разрешения на ввоз груза в порт;
  • выяснить свойства завозимого груза;
  • подготовить место для размещения груза с учетом количества груза и условий его хранения;
  • проверить внешнее состояние груза, тары, соответствие количества мест и при необходимости массы данным, указанным в погрузочном ордере или накладной, проверить наличие и соответствие маркировки грузовым документам.

Информация о работе Характеристика варианта перевалки груза и товарно-сопроводительные документы