Транспортная характеристика груза (Щебень)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Ноября 2012 в 20:27, курсовая работа

Описание работы

Щебень - неорганический зернистый сыпучий материал с зернами крупностью свыше 5 мм, получаемый дроблением горных пород, гравия и валунов, попутно добываемых вскрышных и вмещающих пород или некондиционных отходов горных предприятий по переработке руд (черных, цветных и редких металлов металлургической промышленности) и неметаллических ископаемых других отраслей промышленности и последующим рассевом продуктов дробления.

Содержание работы

Свойства груза
Классификация груза
Описание условий хранения груза
Формирование партии груза
Погрузка-разгрузка
Способы и средства крепления груза
Перевозка
Источники информации

Файлы: 1 файл

Щебенm Транспортная характеристика груза.docx

— 3.15 Мб (Скачать файл)

Содержание:

  1. Свойства груза
  2. Классификация груза
  3. Описание условий хранения груза
  4. Формирование партии груза
  5. Погрузка-разгрузка
  6. Способы и средства крепления груза
  7. Перевозка
  8. Источники информации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Свойства груза

Щебень - неорганический зернистый сыпучий материал с зернами крупностью свыше 5 мм, получаемый дроблением горных пород, гравия и валунов, попутно добываемых вскрышных и вмещающих пород или некондиционных отходов горных предприятий по переработке руд (черных, цветных и редких металлов металлургической промышленности) и неметаллических ископаемых других отраслей промышленности и последующим рассевом продуктов дробления.

Физические  свойства:

  • Адгезия - одна из специфических характеристик щебня. Этот параметр отражает оценку качества сцепления битумных вяжущих с поверхностью щебня. Необходимо отметить, что на качество сцепления влияет цвет щебня. Лучшие показатели по адгезии дает серый и темно-серый щебень.
  • Зерновой состав каждой фракции должен удовлетворять требованиям ГОСТ 8267-93 «Щебень и гравий из плотных горных пород для строительных работ». Эти требования необходимы для строгого соблюдения зернового состава отдельных фракций. Соблюдение данных требований отражается в рассеве.
  • Лещадность в щебне нормируют содержание зерен пластинчатой (лещадной) и игловатой форм. К зернам пластинчатой и игловатой форм относят такие зерна, толщина или ширина которых менее длины в три раза и более. По форме зерен щебень подразделяют на четыре группы (содержание зерен пластинчатой и игловатой форм, % по массе): I группа «кубовидная, II группа «улучшенная», III группа «обычная», IV группа «обычная». Чем меньше лещадность, тем качественнее считается щебень.
  • Морозостойкость щебня характеризуют числом циклов замораживания и оттаивания. Разрешается оценивать морозостойкость щебня по числу циклов насыщения в растворе сернокислого натрия и высушивания.. Показатели морозостойкости щебня и гравия определяют при испытании замораживанием и оттаиванием или насыщением в растворе сернокислого натрия и высушиванием.
  • Прочность щебня характеризуют пределом прочности исходной горной породы при сжатии, дробимостью щебня при сжатии (раздавливании) в цилиндре, и износом в полочном барабане. Эти показатели имитируют сопротивление каменного материала при воздействии проходящих по дороге транспортных средств и механические воздействия в процессе строительства дорожных конструкций (укладка и уплотнение катками).
  • Радиоактивность - самая важная характеристика, с которой обычно начинается обсуждение качества строительного щебня с покупателем.  Если продукция должна быть пригодна для всех без исключения видов строительных работ, что должно быть подтверждено соответствующими сертификатами и санитарно-эпидемиологическими заключениями, исследованиями спец. лабораторий, то это означает, что весь поставляемый гранитный щебень и др.
  • Фракция это максимально допустимый размер отдельно взятого камня (зерна). Разделяют основные и сопутствующие фракции щебня. К основным фракциям относятся: 5-10мм, 5-20мм, 10-20мм, 20-40мм, 20-65мм, 25-60мм, 40-70мм. К сопутствующим фракциям относятся:  
    0-2мм, 0-5мм, 0-15мм,  
    0-20мм, 0-40мм, 0-60мм, 2-5мм. В отдельных случаях находят применение фракции  
    70-120мм и 120-150мм. Из всех природных каменных материалов, используемых в строительстве, щебень является основным.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Классификация  груза.

  1. Транспортная классификация грузов: сухогрузы; навалочные; не требующие защиты от атмосферных осадков и распылений
  2. Классификация грузов в зависимости от специфических свойств и условий транспортирования: навалочный груз
  3. Классификация грузов по видам продукции: продукция добывающей промышленности, минерально-строительные материалы
  4. Классификация грузов по физическим (химическим) свойствам: навалочный, сыпучий груз
  5. Классификация грузов по габаритным размерам: габаритный
  6. По условиям перевозки: транспортируют навалом в открытых железнодорожных вагонах и автомашинах, также для перевозки целесообразно применение автомобилей-самосвалов
  7. По приспособленности к выполнению погрузочно-разгрузочных работ: насыпные работы
  8. По массе одной грузовой единицы штучного груза: мелкоштучные
  9. Классификация грузов по условиям и способам хранения: открытые площадки

 

3. Определенные условия хранения груза 
    Склады щебня создаются в местах добычи (камнещебеночных карьерах). Со складов готовая продукция доставляется на склады предприятий строительной промышленности, грузовые дворы железных дорог и причалов речных портов. 
На предприятиях строительной промышленности склады строят закрытыми, открытыми и комбинированными или частично закрытыми. 
Хранение щебня осуществляют раздельно по фракциям и смесям фракций. Во время хранения обязательно надо придерживаться условий, предохраняющих щебень от загрязнений. 
Две или несколько партий одного и того же вида щебня, при условии одинаковых фракций и марок, могут храниться вместе. Хранение щебня обязательно осуществляется в открытых или закрытых складах, в условиях, предохраняющих его от засорения.

Использование емкостей разного объема и соответствующего дополнительного  оборудования существенно облегчает  задачи поставщиков. Механизация и  автоматизация процессов заполнения, дозировки и контроля, производимых на современных высокотехнологичных  складах щебня позволяет существенно сократить трудозатраты и затраты времени.

Склад щебня предназначен для:  

  • приема и накопления сыпучих материалов;
  • деления по фракционному составу;
  • сохранения соответствующих нормативам характеристик и последующей выдачи потребителю.

Шнековый транспортер, предназначенный  для последовательной подачи материала  из хранилищ потребителю, позволит исключить  ручной труд и, сократив время погрузки, повысить производительность.

4.Формирование партии груза

Партией считается одновременно отгружаемое  количество продукции в одном  железнодорожном составе или  в барже. А при транспортировке щебня автотранспортом, партией считается количество материала одной фракции, отгружаемой одному потребителю в течение одних суток. Количество поставляемого щебня определяют по массе или объему. Массу щебня, отгружаемого в вагонах или автомобилях, определяют взвешиванием на железнодорожных и автомобильных весах, отгружаемых на судах - по осадке судна. Объем щебня в транспортном средстве определяют обмером. Пересчет количества щебня в партии из единиц массы в единицы объема производят по значению насыпной плотности, определенной во влажном состоянии на момент отгрузки. Объем щебня у потребителя должен быть определен с учетом коэффициента уплотнения, установленного по согласованию изготовителя с потребителем в зависимости от дальности транспортирования, но не более 1,10.  

Карьер-поставщик обязан гарантировать  правильную добычу и хранение щебня  и сопровождать каждую отгруженную  партию паспортом с: 

номером и датой выдачи; 
адресом потребителя; 
количеством щебня; 
номером вагона или судна; 
фракцией щебня.

5.Погрузка-разгрузка

Для перевозки навалочных грузов перевозчики должны выделять автотранспортные средства с самосвальными  кузовами. До начала погрузки грузоотправитель должен согласовать с перевозчиком и предусмотреть в договоре перевозки  порядок оповещения водителя о начале подачи автомобиля под погрузку, способ обозначения места его установки  для погрузки и массу груза, загружаемого в кузов автомобиля, с учетом недопущения  превышения осевых нагрузок на дорогу на маршруте транспортного средства. В целях обеспечения безопасности погрузочных работ в карьерах грузоотправитель обязан:

  • при наличии уклона дороги внутри карьера более 8° оборудовать участки дороги длиной 50-100 м с нулевым уклоном на расстоянии, не превышающим 100 м от начала подъема дороги;
  • на погрузочных площадках, имеющих уклоны, устанавливать упоры под колеса автомобиля;
  • очищать поверхность дороги от снежных заносов, породы и т.п., препятствующих движению автомобилей;
  • устанавливать освещение мест работы внутри карьера;
  • не допускать перемещение ковша погрузочной машины над кабиной автомобиля.

При механической погрузке над кузовом образуется пирамидальное  возвышение (шапка), высота которого зависит, в первую очередь, от угла естественного  откоса. Потери щебня от рассыпания можно сократить на 15-20%, если при  погрузке разравнивать ее поверхность. Для этого необходимо по загрузочным бункером установить металлический разравниватель из листовой стали, имеющий в сечении контур трапеции или сегмента.

Для погрузки на самосвал повсеместно  используются погрузочные экскаваторы.

 

 

 

 

 

 

Общая техническая характеристика экскаваторов

 

ЭО-6123

ЭО-6123-1

Масса эксплуатационная с оборудованием  прямой лопаты, т

67,5

62

Мощность основной насосной установки, кВт

186

186

Наибольшая скорость передвижения, км/ч

1,55

1,5

Преодолеваемый уклон, град

30

30

Давление на грунт, кПа

92,3

98

Удельная масса (по номинальной емкости  ковша прямого копания), т/м3.м

1,64

1,505

Дорожный просвет, мм

645

460


 

Для погрузки навалочных грузов грузоотправитель должен выделять погрузочные  машины с объемом ковша (для одноковшовых погрузчиков и экскаваторов) не более 1/3 объема кузова автомобиля или прицепа. При этом при погрузке ковш погрузочной  машины должен находиться на высоте не более 1,0 м от днища кузова автомобиля.

Фронтальные погрузчики предназначены для погрузки сыпучих и кусковых материалов, выполнения земляных работ на грунтах до II категории (песок, супесок, суглинок, гравий, щебень) с выгрузкой грунта в отвал или в транспортные средства, для планировки площадок, перемещения сыпучих и других грузов на небольшие расстояния, а также для иных строительно-монтажных и такелажных работ.

 

Параметры Модель

ZL30F

ZL50F

Объем ковша             куб.м 

1,7

2.5 - 3.5

Высота опрокидывания  ковша (мм)

3135

3200

Радиус разгрузки       мм

1140

1180

Номинальная нагрузка кг

3000

5000

Габаритная длина мм 

7500

7900

Габаритная ширина мм

2420

2950

Строительная высота мм 

3300

3450

Общий вес                      кг 

10200

16500

Модель двигателя   

YC6108G / LR6108GF1

WD615 67G3-36

Мощность двигателя кВт  

92

162

Емкость топливного бака л 

160

280

Высота разгрузки           мм 

3050

3050


 

 

6.Способы и средства крепления груза

 В автомобильных контейнерах,  перевозка сыпучих грузов без  тары запрещена. Также, перевозчику  запрещается перевозить сыпучие  грузы таким способом, при котором  возможно их выпадение из кузова  на проезжую часть самой дороги, или обочины. Т.е., сыпучий груз, перевозимый в открытом кузове  транспортного средства, должен  быть, как минимум, накрыт специальным  покрытием, или брезентом. Для  предотвращения потерь сыпучих  и навалочных грузов во время  перевозки их погрузку отправитель  должен осуществлять с таким  расчетом, чтобы поверхность грузов  не выступала за верхние края  бортов (кузова) автомобиля. При этом  перевозчик должен обеспечивать  обеспечивает укрытие таких грузов  пологами. 

7.Перевозка

Перевозка всех видов грузов регламентирована многими нормативными документами:

  • ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РФ. Глава 40. Перевозка 
  • ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РФ. Глава 41. Транспортная   экспедиция 
  • КоАП РФ Глава 11. Административные правонарушения на транспорте
  • КоАП РФ Глава 12. Административные правонарушения в области дорожного движения
  • Устав автомобильного транспорта

Утв. постановлением СМ РСФСР от 8 января 1969 г. N 12 (в действующей редакции на 30.01.2004)

  • Общие правила перевозки грузов автомобильным транспортом(утв.Минавтотрансом РСФСР 25 октября 1974г.)
  • Федеральный закон от 30 июня 2003 г. № 87-ФЗ

О транспортно-экспедиционной деятельности

  • Приказ Минтранса РФ от 30 июня 2000 г. N 68

О введении путевой  документации для индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозочную деятельность на автомобильном транспорте

  • Межгосударственный стандарт. ГОСТ 23457-86 "Технические средства организации дорожного движения. Правила применения" (с изменениями от 22 июня 2000 г.)

 

 

Порядок и условия очистки  кузова транспортного средства от остатков навалочных грузов устанавливаются  в договоре перевозки грузов. При перевозке навалочных грузов в зимнее время, по соглашению сторон, грузоотправитель в зависимости от свойств перевозимого груза обеспечивает покрытие внутренней поверхности кузова автомобиля специальными материалами, предотвращающими примерзание груза к кузову. При перевозке навалочных грузов по автомобильным дорогам с усовершенствованным покрытием грузоотправитель должен оборудовать кузов автомобиля пологом для защиты дороги и придорожной полосы от загрязнения в результате возможного выпадения части груза из кузова во время движения этого автомобиля. По договору перевозки такое дооборудование кузова автомобиля может быть осуществлено перевозчиком за счет грузоотправителя.

Информация о работе Транспортная характеристика груза (Щебень)