Религиозные идеи романа «Мастер и Маргарита» М.Булгакова и романа Л.Леонова «Пирамида» (сходство и отличие философско-христианских постулатов)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Октября 2009 в 03:10, Не определен

Описание работы

История русской литературы ХХ века

Файлы: 1 файл

Квалификационная работа бакалавра Нурмагомедовой З.М..doc

— 438.50 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

СОЧИНСКИЙ ФИЛИАЛ

Государственного  образовательного учреждения

РОССИЙСКОГО УНИВЕРСИТЕТА  ДРУЖБЫ НАРОДОВ

Допущено  к защите:

Приказ  № _________

«___» _______ 2009 г.

Декан ____________ 

ИСТОРИКО-ФИЛОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

НАПРАВЛЕНИЕ: ФИЛОЛОГИЯ

КАФЕДРА: РУССКОГО ЯЗЫКА И МЕТОДИКИ ЕГО ПРЕПОДАВАНИЯ

ДИСЦИПЛИНА: ИСТОРИЯ РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ХХ века

    ТЕМА: «Религиозные идеи романа «Мастер и Маргарита» М.Булгакова и романа Л.Леонова «Пирамида» (сходство и отличие философско-христианских постулатов) 

НУРМАГОМЕДОВА ЗАРЕМА МАГОМЕДОВНА

КВАЛИФИКАЦИОННАЯ  РАБОТА БАКАЛАВРА   

Научный руководитель:

                                                                            к.ф.н., доцент

Векуа Н.Н.___________

                                                                   

                                                                      Рецензент:

                                                                           к.ф.н., доцент

Малышев С.Т.________

Студент_____________

Сочи 2009

Содержание

Введение…………………………………………………………………….. …3 

Глава 1. Философско-религиозная  модель романа М.А.Булгакова 

«Мастер и Маргарита»……………………………………………………….14

1.1. Влияние традиционных  христианских воззрений на осмысление  Булгаковым философско-религиозных проблем……………………………. 14

1.2. Осмысление  нетрадиционных (еретических) мотивов  в ткани романа…………………………………………………………………………… 26

1.3. Философское  осмысление романа М.А. Булгакова  «Мастер и Маргарита»……………………………………………………………………... 41

Выводы по первой главе………………………………………………………...50 

Глава 2. Философско-религиозная  модель романа Л.Леонова  «Пирамида» ………………………………………………………………….....51

2.1. Роман Л.Леонова  в христианском прочтении (традиционные  христианские воззрения)………………………………………………………. 51

2.2. Еретический  подтекст романа………………………………………. …….66

2.3. Философские  поиски Л.Леонова в романе «Пирамида»………….. …….77

Выводы по второй главе………………………………………………………...84 

Глава 3. Сходства и отличия  в осмыслении философско-религиозных  постулатов романа М.Булгакова  «Мастер и Маргарита» и

романа  Л. Леонова «Пирамида»………………………………………...……85

Выводы по третьей  главе………………………………………………………..95  

Заключение………………………………………………………………….... 97 

Литература………………………………………………………………. ……101 

Введение 

     К библейским сюжетам, созданию образа Христа, обращались в своем творчестве такие русские художники, как: Ф.М.Достоевский, Л.Н.Толстой, Л.Н. Андреев. Большое место эта тема занимала и в произведениях советских писателей: А.А.Блока, С.А.Есенина, В.В.Маяковского, пытавшихся сопоставить так или иначе идеалы революции с христианской мечтой о пришествии «царствия земного», царства свободы и равенства, где не будет уже ни богатых, ни бедных, ни их мучителей, ни притесненных. Образ Иисуса Христа «в белом венчике из роз», идущего впереди отряда красноармейцев, возникает в «Двенадцати» А.Блока. По-своему интерпретируется евангельское сказание о Христе в произведении и А.Белого «Христос воскрес», где, так же как и у Булгакова, хотя и не столь органично, связуются между собой два стилевых слоя - библейский и современный, А.Платонова «Христос и мы», В.Князева «Красное Евангелие» и других русских художников.

     С особенной силой и откровением  религиозные мотивы прослеживаются в самых значительных и поистине эпохальных русских романах XX и XXI веков  «Мастер и Маргарита» М.Булгакова и «Пирамида» Л. Леонова.

     Роман «Мастер и Маргарита» можно одновременно считать и фантастическим, и философским, и любовно-лирическим, и сатирическим. Булгаков дает нам «роман в романе»  и оба они объединены одной  идеей - поисками нравственной истины и борьбой за нее.

     В Новом Завете Библии есть четыре Евангелия, четыре различных варианта осуждения  и казни Иисуса Христа. Булгаков создает пятую версию, которая  кажется правдоподобной, потому что  исторические детали представлены удачно.

     Роман Булгакова «Мастер и Маргарита» встретил большой читательский интерес в России и за рубежом. Это одно из лучших произведений русской литературы начала XX века.

     В расширении реального контекста  булгаковского творчества, соотнесенного  с опытом русской литературы его  времени, и состоит, пожалуй, главный итог нашей работы. Он заключается в том, что мы попытались сделать плодотворное и глубокое исследование религиозных мотивов в романе М.Булгакова в сравнении с романом Л.Леонова.

     Ведь  работа в этом направлении, начатая  литературоведами без малого двадцать лет назад, открыла, по справедливым словам Н. А. Грозновой, «еще одну область новых исследований»1. С тех пор интерес к этой теме, особенно с появлением первых журнальных глав последнего романа Л.Леонова, приобрел всевозрастающий и постоянный характер в самых разнообразных статьях и работах, посвященных исследуемым романам.

     Цель настоящей работы - исследование характера религиозно-философских концепций, воплощенных в романах «Мастер и Маргарита» М.Булгакова и «Пирамида» Л.Леонова: и рассмотрение религиозных аспектов в данных произведений свете христианского (православного) вероисповедания.

     Реализация  данной цели вызвала необходимость  постановки и решения следующих  задач:

  • выявление влияния традиционных (христианских) и нетрадиционных (еретических) источников на творчество М.Булгакова и Л.Леонова;
  • осмысление философских концепций в контексте романов «Мастер и Маргарита» М.Булгакова и «Пирамида» Л.Леонова;
  • проведение сравнительного анализа философско-религиозных проблем в творчестве этих писателей.

     Объектом нашей работы являются религиозно-философские мотивы в романах М.Булгакова и Л.Леонова.

     Предмет работы - это выявление влияния религиозно-философских идей на творчество М. А.Булгакова и Л.Леонова

     Научная база исследования.

     Осмыслить философско-религиозные идеи романа М. Булгакова «Мастер и Маргарита» и романа Л. Леонова «Пирамида» мы сможем, привлекая к работе не только романы М. Булгакова и Л. Леонова, но и тексты Библии, часто используемые упомянутыми выше авторами. В основу исследования будет положен и теоретический материал. К нему мы относим главу «Истоки и развитие раннехристианской литературы», написанную С. Аверинцевым, которая входит в том «Литература Древнего Мира», открывающий многотомное издание «Истории всемирной литературы». Мы в нашей работе в качестве теоретической основы используем также статьи и мифологических персонажах, вошедшие в исследование «Мифы народов мира».

     Раскрыть  тему квалификационной работы нам помогает и характеристики ряда философско-религиозных  понятий, содержащихся в статьях «Философского энциклопедического словаря». Среди данных статей такие, как: «Власть» Ф. Бурлацкого, «Добро и зло» Т. Кузьминой, «Истина» А. Спиркина и В. Садовского и др.

     В качестве философской основы нашего исследования мы используем также книгу выдающегося русского философа Н.А. Бердяева «Творчество и объективация», в которой автор поднимает один из важнейших философских вопросов, нашедших свое отражение в последнем романе М.А. Булгакова «Вопрос об истине». Н.А. Бердяев говорит о том, что «истина не есть отражение мира таким, каков он есть и представляется, а есть борьба с тьмой и злом мира»2.

     Будет привлекаться нами и работа известного русского философа И.А. Ильина «Историческая  судьба и будущее России», в которой  мыслитель характеризует степень духовности русского народа.

     Большое значение для нашего исследования имеет  и книга известного богослова  и философа С.Н. Булгакова «Свет  Невечерний, Созерцания и умозрения», в предисловии к которой он призывает «осознать себя со своей  исторической плотью в Православии и через Православие»3.

     Привлечены  к исследованию и материалы о  творчестве М.А. Булгакова и Л.М. Леонова, обращающихся в своих произведениях  к философско-религиозной проблематике. Среди материалов, посвященных творчеству М.А. Булгакова, назовем следующие работы: Г. Лесскиса «Последний роман Булгакова», О. Никоненко «Настоящее и будущее в антиутопиях М. Булгакова», Н. Звезданова «Книга жизни», А. Зеркалова «Евангелия Михаила Булгакова», И. Галинской «Ключи даны! Шифры Михаила Булгакова» и др.

     Изучены работы Г. Лесскиса «Последний роман  Булгакова», Н.Галинской., О.Николенко. «Настоящее и будущее в антиутопиях  М.Булгакова», Н.Звезданова «Книга жизни», А.Зеркалова. «Евангелие Михаила Булгакова» и др.

     Работы  эти интересные и полезные. Так в работе А.Зеркалова «Евангелие Михаила Булгакова» сообщается нам о книге Э.Ренана «Жизнь Иисуса» как об одном из основных исторических источников булгаковского романа и, автор подчеркивает, что взгляд на Иисуса в творчестве М.А.Булгакова совершенно противоположен православию, так же как и в книге самого Э.Ренана.

     Лесскис Г. в своей статье «Последний роман Булгакова» пишет, что Булгаков создает Евангелие от Мастера, гениальную творческую догадку земного человека об Иисусе Христе как о личности и делает это в полном соответствии с шестым доказательством Канта. В этом портрете богочеловека и эпохи много точно найденных и отобранных исторических деталей. Евангелие перерастает в роман, но не уходит из него. Добрый Бог помогает слабому человеку установить необходимую гармонию между высшей нравственностью и личным счастьем и вносит в беспорядочную и бренную земную жизнь понятие нравственного закона и возмездия. Он отрицает архаичные законы, формальную обрядность, унижающее людей фарисейство служителей Храма, которых даже язычник Пилат в одной из редакций романа назвал «темными изуверами».

     Булгаков  делает своего Иешуа очень человечным («злых людей нет на свете»), совсем не похожим на могучего, жестокого  и яростного Христа-Люцифера с  сикстинской фрески Микеланджело «Страшный суд». Ведь даже помилованного убийцу Варравана Иешуа ласково называет «добрым бандитом»4.

     На  протяжении всего творчества Булгаков писал одну книгу, считает Н. Звезданов. В работе «Книга жизни» Н. Звезданов утверждает, что творчество М.А. Булгакова вобрало огромную часть культурно-исторической, мифологической и философской памяти человечества. Христианское повествование разворачивается на фоне драматической современности, а фольклорно-демонологическая традиция подкрепляется древней масонской легендой о Великом Мастере.

     У М. Чудаковой в «Жизнеописании Михаила Булгакова» писатель лишается того розового флера, которым по ряду причин окутано сегодня имя писателя. Перед нами трезвая, жесткая, скурпулезнейшая работа реставратора, стремящегося к одной цели: вернуть Булгакову его собственную биографию, не подменяя чьей-то, увидеть его во все возможном многообразии реальных качеств и поступков.

Информация о работе Религиозные идеи романа «Мастер и Маргарита» М.Булгакова и романа Л.Леонова «Пирамида» (сходство и отличие философско-христианских постулатов)