Эстетика в сервисной деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Марта 2010 в 12:26, Не определен

Описание работы

ГЛАВА 1. Эстетическая культура сервиса
ГЛАВА2.Использование направлений эстетической культуры сервиса в гостинице ”Омск”
Заключение
Библиографический списоК

Файлы: 1 файл

Курсовая-эстетика в сервисной деятельности.doc

— 213.50 Кб (Скачать файл)

    Техническая эстетика составляет  теоретическую основу дизайна.

     Дизайн - это творческая деятельность, направленная на формирование и упорядочивание предметной среды с целью достижения единства ее функциональных и эстетических аспектов. В переводе с английского "дизайн" означает "проектировать", "конструировать". Возникновение дизайна относится к началу XX века, как ответ на стихийное формирование визуальных и функциональных характеристик предметной среды. В узком смысле под дизайном понимают лишь проектирование эстетических свойств изделий.

     Художников, занимающихся вопросами  эстетических проблем предметной среды, называют дизайнерами (художниками-конструкторами). Главная цель их деятельности - забота о человеке. Она проявляется в улучшении внешнего вида изделий, машин и оборудования, обеспечении комфорта и оптимальных условий труда работников, повышении эффективности производства. Дизайнер призван согласовывать красоту с пользой, форму с назначением изделия. При разработке изделий, оборудования дизайнер принимает во внимание как требования пользователя (эстетическое совершенство, удобство эксплуатации), так и требования производства (технологичность, экономичность).

     Особое внимание дизайнер уделяет  вопросам формы создаваемых предметов.  Он принимает во внимание не  только особенности внешнего  вида предметов, но и структурные  связи между их компонентами, придающие им функциональное и композиционное единство. Другими словами, дизайнер не только придает форме изделия целесообразность и конструктивную законченность, но и делает эту форму эмоционально выразительной, обладающей эстетической ценностью. При проектировании бытового изделия дизайнер принимает во внимание не только его красоту и пользу, но и рациональность конструкции, технологичность его изготовления. В настоящее время уже недостаточно просто изготовить изделие. Необходимо, чтобы его производство было технологичным, а реализация - выгодна предприятию. Этого можно достичь только в том случае, если изделие понравится потребителю, то есть будет пользоваться спросом. Поэтому дизайнер через предметы быта формирует эстетический вкус клиентов. Созданные по принципам дизайна формы мебели, фасон верхней одежды должны быть не только удобны в использовании, но и эстетически воздействовать на человека.

     Таким образом, задача дизайнера уже на этапе проектирования требует учета как уже сложившихся условий на рынке, так и возможностей развития своей фирмы на будущее. На современном рынке большое значение приобретают неценовые факторы изделий (качество, уникальность внешнего вида, простота пользования и т. д.). Поэтому дизайн играет большую роль в обеспечении конкурентоспособности проектируемых изделий. Так, отличительной чертой одной фирмы от другой нередко служит исключительно дизайн их продукции (услуг). Надо также иметь в виду, что дизайн является одним из важнейших факторов получения прибыли. В процессе проектирования изделия дизайнер обязан учитывать как производственно-технологические возможности предприятия, так и то, что продвижение нового изделия на рынок потребует больших затрат на его рекламу.

     В задачу дизайнера входит  также организация эстетической среды в салонах предприятий бытового обслуживания. Рассмотрим, к примеру, оформление салона парикмахерской. В нем должно быть празднично. Чтобы создать такую атмосферу, используют большое количество зеркал, яркое изящное оборудование, обеспечивают хорошее освещение. Ведь там, где делают человека красивее, ему должно быть не только удобно, но и приятно находиться. Но делая интерьер праздничным и привлекательным, нельзя впадать в излишнюю декоративность, слащавость. Темой оформления салона парикмахерской обычно является ее оборудование. В самом деле, красивые кресла и тумбы, блестящие поверхности столиков с изящными флаконами и инструментами и создают ощущение нарядности.                                                                          

     На предприятиях сервиса объектом дизайна являются:   

  1. все изделия (услуги);                                                         
  2. производственная среда;                                                   
  3. графические средства визуальной информации;
  4. реклама;
  5. упаковка;
  6. документация;
  7. рабочая одежда персонала и т. д.
 

1.4. Эстетика  внешнего оформления зданий предприятий  сервиса

      

       Как известно, 80% информации человек  воспринимает посредством зрения. Глаза постоянно сканируют окружающий  мир, находя объекты, на которых  фиксируют взгляд. Таким образом, человек ориентируется в пространстве. Если достойный внимания предмет не найден, мозг, не получая необходимой информации, дезориентирует своего хозяина. Практически всегда, ощущение дискомфорта возникает, когда мы смотрим на большие однородные поверхности, называемые гомогенными полями. Видеоэкологи объясняют это тем, что взгляду в буквальном смысле не за что зацепиться, поэтому ученые, выступающие за почтительное отношение к физиологии, призывают архитекторов "не засорять" наш видеоряд голыми стенами и монотонными фасадами. Их предлагают украшать декором. Оказывается лепнина, карнизы, пилястры и прочие прелести являются не “архитектурным” излишеством, как это внушалось нам еще недавно, а важным элементом визуальной среды. 

     Известно, что художественное начало одухотворяет труд, украшает быт и облагораживает человека. Это применимо в полной мере и к зданиям предприятий сервиса. Современное здание предприятия сервиса должно быть возведено по законам красоты, и стать украшением города.

     Выбор архитектурно-художественных  средств, конструктивных решений здания диктуется назначением предприятия сервиса. Это обязывает дизайнера искать выразительный образ магазина (ателье, мастерской). При возведении здания предприятия сервиса по типовому проекту дизайнер должен заниматься проектированием оригинальных деталей внутренней отделки с учетом региональных особенностей и национальных традиций. Желательно, чтобы архитектура здания соответствовала стилю жилого массива. Однако его целесообразно выделить из окружающих строений, чтобы привлечь внимание населения.

     Современные здания предприятий  сервиса должны иметь комфортные условия и для посетителей, и для обслуживающего персонала. Поэтому проектирование зданий, планировка производственных помещений должны основываться на требованиях технической эстетики с учетом прогрессивных форм обслуживания, последних достижений науки и передового опыта.

     Эстетическое оформление зданий  предприятий сервиса предполагает  использование различных художественно выразительных средств. Средствами эстетического оформления фасада здания являются витрина и вывеска.

Сегодня необходимость украшения фасадов  уже не вызывает сомнений, однако найти  для этого квалифицированных  специалистов непросто. Архитектор, профессионально занимающийся декором – редкость. Видимо, сказываются долгие годы пренебрежения этим искусством, а также нынешняя мода на минимализм.  
   Секрет правильного использования декора прост. Необходимо помнить, что все его элементы формировались как составляющие конструкции и несли определенную функцию, которая со временем уступила место эстетике. Декоративные элементы художественно осмыслялись, формы шлифовались, пропорции совершенствовались. Они стали служить скорее искусству, нежели конструкции.  
   В увлечении чистым украшательством скрыта первая опасность общения с декором. Его использование без учета функции приводит к тому, что подобные элементы выглядят неубедительно и некрасиво. К примеру, колонна – прекрасный элемент, который совсем необязательно делать, как прежде, несущим. Однако, если не создать иллюзию будто на нее опирается вся конструкция, она будет казаться лишней. Создать целостную картину можно, лишь аргументируя применение каждой декоративной детали.  
   Выбор материала для декоративных деталей во многом определит технику отделки всего фасада. К примеру, лепнина лучше всего смотрится на оштукатуренных стенах, каменные детали сочетаются с каменной облицовкой, а деревянные – с брусом или бревном. Фасады, украшенные лепниной, чаще всего покрывают краской, причем цвет стен должен сочетаться с цветом декоративных деталей. Классические гаммы: желтый и белый цвета или серый и белый. Вид краски необходимо подбирать под состав штукатурки. Для известковой подойдут краски минерального происхождения, ими же покрывают и саму лепнину. Штукатурка на цементной основе предполагает использование акриловых красителей.  
   Не обращая внимания на подобные тонкости, можно попасть в неприятную ситуацию. Многие помнят недавний казус, случившийся с гостиницей Метрополь. Именитая австрийская фирма решила порадовать москвичей нововыкрашенным фасадом. Не жалея собственной супердорогой краски, специалисты трудились над стенами гостиницы несколько недель. Однако через месяц фасад потрескался и стал шелушиться. Пострадала не только гостиница, но и репутация фирмы. А все потому, что ее специалисты не провели экспертизу фасада и покрыли известковую штукатурку краской для бетонных поверхностей. В стоматологии, что-то подобное выходит, когда

ставят  коронку на больной зуб. 

      Вывеска должна содержать наименование  предприятия, его эмблему и информировать население о видах предоставляемых услуг. Для ее оформления используют свет, цвет, рисунок, шрифт и др. Расположение вывески может быть вертикальным или горизонтальным.

     Большое внимание следует уделять  и такому средству эстетического  оформления, как озеленение и благоустройство территории около здания предприятия сервиса с соблюдением экологических требований.

 

1.4.1.Эстетические  особенности интерьера 

     По интерьеру предприятия сервиса клиенты нередко составляют мнение и о его работниках, и о культуре обслуживания на нем в целом. Интерьер салона должен создавать удобства для получения услуги. Загроможденность и теснота не соответствуют требованиям красоты и целесообразности. Поэтому не следует располагать в салоне ненужные предметы. Перегородки не должны нарушать целостности зала. К примеру, излишнее количество колонн можно обыграть, покрасив их в спокойные тона или скрыв при помощи зеркал. В этом случае зеркала станут одновременно и украшением салона. Каждый интерьер должен иметь свой композиционный центр, концентрирующий на себе внимание. Обычно таким композиционным центром служат мебель, оборудование салона (зала).

     При оформлении интерьера необходимо учитывать влияние цветов на человека. Так, зеленый цвет снижает глазное давление, обостряет слух. Красный цвет возбуждает, приводит к быстрому утомлению. При длительном воздействии оранжево-желтого цвета у работников может возникнуть головокружение. Черный цвет угнетает человека. Темная окраска вообще психологически чужда стилю предприятий сервиса. Из эстетических и санитарно-гигиенических соображений не рекомендуется использовать в отделке интерьера много ярких (навязчивых) и темных тонов.

    Колорит конкретного интерьера выбирается исходя из закономерностей восприятия человеком различных цветов. К примеру, с помощью красного цвета можно "эмоционально согреть" помещение, а с помощью голубого - "охладить" его. Использование цветовых контрастов позволяет зрительно исправить нарушения пропорций помещения. Надо учитывать, что светлые тона выглядят удаляющимися, а темные кажутся как бы приближающимися. Поэтому при окраске продольных стен в светлые тона, а поперечных - в темные помещение будет зрительно восприниматься шире и короче.

     Освещение в интерьере используют не только с утилитарной целью. Оно также служит средством художественного оформления. С помощью светового рисунка потолка можно создать масштабность, объемность помещения, зрительно разделить его на функциональные зоны. Однако освещение должно быть организовано так, чтобы не допускать слепящего действия. Поэтому глянцевая покраска потолков и стен не рекомендуется. В оформлении интерьера свет и цвет следует рассматривать в органическом единстве, не отделяя одно от другого.

       В отделке интерьера применяют различные отделочные материалы: декоративную штукатурку, керамическую плитку и др. Эти материалы должны быть привлекательными по внешнему виду и в то же время гигиеничными, прочными, звукопоглощающими. Для украшения стен используют произведения прикладной графики, художественной фотографии, цветные витражи. При этом, конечно, нельзя допускать художественной раздробленности общей композиции интерьера.

      Выбор элементов декоративно-прикладного искусства определяется в первую очередь профилем предприятия. Так, в оформлении интерьера салона ателье индивидуального пошива одежды целесообразно использовать тесьму, трикотажное полотно. Эти средства просты, и при наличии выдумки и художественного вкуса можно создать оригинальный интерьер. Однако в оформительских работах еще используется тематика, не имеющая никакого отношения не только к предоставляемым видам услуг, но и к сфере обслуживания вообще.

     Заполнение стен рекламными текстами  требует большого эстетического вкуса, к тому же не рекомендуется перегружать ими салон

      Зеркало способно решать уникальные задачи в дизайне интерьера. Не зеркало оригинальной формы в богатой раме, а зеркальное полотно, использованное как отделочный материл в интерьере квартиры, ресторана, магазина или кафе. Из-за своей цены до начала ХХ века зеркало, использованное в интерьере кухни или интерьере ванной, было просто немыслимой роскошью.

      У самого зеркального полотна есть декоративные функции - оно способно зрительно изменять дизайн помещения, визуально расширять интерьер кухни, ванной, холла, торгового зала. Согласитесь, достаточно "волшебные" качества, не свойственные другим облицовочным материалам, которые применяются в интерьерах квартир и кафе.

     Первое и самое важное - зеркало зрительно увеличивает интерьер помещения. Этот эффект отраженного объема позволяет человеку ощущать себя более комфортно в небольших помещениях с невысокими потолками. А в просторной ванной комнате или прихожей можно добиться совершенно удивительного дизайна помещения с эффектом воздушности.

Информация о работе Эстетика в сервисной деятельности