Эстетика в сервисной деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Марта 2010 в 12:26, Не определен

Описание работы

ГЛАВА 1. Эстетическая культура сервиса
ГЛАВА2.Использование направлений эстетической культуры сервиса в гостинице ”Омск”
Заключение
Библиографический списоК

Файлы: 1 файл

Курсовая-эстетика в сервисной деятельности.doc

— 213.50 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию

Омский  государственный институт сервиса

Факультет туризма и прикладной информатики

Кафедра социально-культурного сервиса и  туризма                                                                                             
 

Защищен с оценкой_____________             Допустить к защите

«__»____________200__г.                             «__»_____________200__г. 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА  

 Эстетика в сервисной деятельности 
 

                             Исполнитель – студентка гр. 23-ГС

                             Юдова А. О.

                             Руководитель работы – к. г.  н. 

                             Есипова Светлана Александровна 
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             

    Омск 2007г. 
     

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………... 3
ГЛАВА 1. ЭСТЕТИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА СЕРВИСА……………………………... 4
1.1.История  эстетики…………………………………………………………. 5
1.2. Понятие эстетической культуры …………………………………………….  4
1.3. Техническая эстетика и дизайн ……………………………………………... 6
1.4.  Эстетика внешнего оформления зданий предприятий сервиса. ……………. 9
1.4.1. Эстетические особенности интерьера……………………………………… 11
1.4.2. Эстетика рабочего места…………………………………………………… 13
1.5. Эстетика бытовых изделий (услуг)……………………………………………... 17
1.6. Эстетика рекламы………………………………………………………….. 18
1.7. Эстетика внешнего облика работника ………………….…….…………….. 22
1.8. Этикет работника контактной зоны ………………………………………… 24
Выводы….……………………………………………………………………….. 26
ГЛАВА2.ИСПОЛЬЗОВАНИЕ  НАПРАВЛЕНИЙ ЭСТЕТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СЕРВИСА В ГОСТИНИЦЕ ”Омск”………..…….………………………………….. 28
2.1.Использование   дизайна в гостинице ”Омск”……………………….. 28
2.2.Эстетика  работников гостиницы ”Омск”…………………………… 29
2.3.Этикет  работников гостиницы ”Омск”………………………………. 29
Выводы…………………………………………………………………………... 29
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………… 31
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК……………………………………….. 32

ВВЕДЕНИЕ

 

     Актуальность темы. Анализ статистических данных свидетельствует о том, что туризм как вид экономической деятельности, набирает силу, и в ближайшие годы, разумеется, при условии ряда проблем, можно ожидать становление его в России как важной отрасли экономики. Туризм приносит значительный вклад в бюджет и в совокупности с соответствующим развитием инфраструктуры обеспечивает существенное увеличение занятости населения.

     Чтобы увеличить поток туристов, в ту или иную страну, нужны знания в области сервиса.

     Сервисная деятельность в большей  степени, чем какая-либо другая  деятельность человека, зависит  от морального, профессионального,  культурного облика субъектов  деловых отношений. Ибо сущность взаимодействия в области сервиса сводится к тому, что одна сторона выгодным для себя образом предлагает товар (услугу), а другая желает выгодно получить этот товар (услугу), причем услуга должна быть качественной, а ее получение – комфортным. То есть возникает ситуация ”продавец” (субъект деловых отношений) – ”покупатель’’ (объект деловых отношений). Причем  ”покупатель’’ находиться в положении с точки зрения достижения конечного результата, так как он имеет возможность выбирать ’’продавца’’ в зависимости от своих личных симпатий и уровня притязаний. Задача же субъекта деловых отношений- привлечь и удержать объект. Именно поэтому следование законам профессиональной этики, этикету и эстетики очень важно в сервисной деятельности.

    Объектом исследования является  эстетическая культура.

    Предмет настоящей курсовой работы - основные направления в

эстетической  культуре.

    Цель работы – исследовать степень использования направлений эстетической культуры на примере гостиницы «Омск».

    Для достижения цели необходимо выполнить следующие задачи:

  1. Изучить теоретические основы  эстетической культуры сервиса;
  2. Изучить основные направления эстетической культуры сервиса;
  3. Определить степень востребованности направлений эстетической культуры сервиса (на примере гостиницы «Омск»).

ГЛАВА 1. ЭСТЕТИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА СЕРВИСА

 
                                            1.1.Историяэстетики 
 
        Истоки эстетической практики и эстетических знаний уходят вглубь человеческой истории. Свидетельства проявления первобытными людьми эстетического отношения к окружающей действительности, своих художественных наклонностей в виде орнаментально украшенных орудий труда и быта, наскальных изображений, животных наука относит к ориньяко-солютрейскому периоду верхнего палеолита(35-10 тыс. лет назад). Со времени открытия археологами в 1879 г. в испанских пещерах 
наскальных рисунков в научный обиход вошло понятие «палеолитическое искусство». 
        Возникновению у древних людей непосредственно художественного творчества предшествовал достаточно длительный период освоения окружающей действительности в сугубо утилитарных целях. Все, 
с чем сталкивался человек, — земля и вода, растения и животные, солнце и луна, свет и мрак, тепло и холод,— осознавалось им как полезное или вредное, хорошее или плохое, а стало быть приносящее добро или зло. 
       В представлениях о «полезном» и «добром» отражались самые существенные (содержательные) характеристики предметов и явлений действительности, взятые в их значении для человека. На этой основе, вследствие расширяющейся практики и углубления познания, постепенно возникало и восприятие человеком предметов и явлений со стороны их формы как красивых или безобразных. 
        Опираясь на комплекс современных научных знаний о человеке, следует исходить из того, что его развитая и достаточно самостоятельная способность к собственно эстетической рефлексии, эстетическому чувствованию (переживанию) и эстетической оценке — итог длительной эволюции, становления человека как общественного существа в процессе активного освоения им окружающей действительности, приспособления к своим нуждам естественно-природных сил, условий и факторов социального взаимодействия, их прогрессирующего очеловечивания, приложения к ним «человеческой меры». Проявившись наиболее ярко в художественном творчестве, в искусстве, эта способность стала в истории человечества одним из мощных и уникальных факторов сохранения и закрепления духовного опыта, облагораживания окружающей человека среды, воспитания и утончения его чувств. 
        Эстетический опыт человечества, накапливаемый и кристаллизуемый в довольно разветвленной системе культуры, богат и разнообразен. Эстетические знания — его неотъемлемая часть. Их накопление и развитие прослеживается во всех культурно-исторических периодах всемирной истории — от древнешумерской цивилизации (3-2, 5 тысячелетий до н. э.) через античность к средневековью и от эпохи Возрождения к Новому и Новейшему времени, вплоть до наших дней. Между тем, общественному сознанию потребовались тысячелетия, чтобы вплотную заняться уяснением специфики эстетического отношения человека к окружающему миру, поставить в плоскость научного рассмотрения вопрос о природе и сущности этого отношения. 
Одним из создателей философской эстетики Нового времени по праву считают немецкого философа Иммануила Канта (1724-1804). Его идеи, метод обоснования и исследования эстетических проблем оказали огромное воздействие на мировую эстетическую мысль и художественную практику XIX–XX вв. Сердцевиной кантовской эстетики является его учение об эстетическом суждении. Последнее не зависит от созерцания предмета и понятия, свободно от всякого интереса, основу его составляет внутреннее чувство, возникающее в свободной игре познавательных сил рассудка и воображения — таковы его основные характеристики. 
        В соответствии с этим за эстетикой закрепляется статус науки, предмет которой, по выражению самого И. Канта, ограничивается рамками «учения о внешних чувствах» . Односторонность субъективистской эстетик и в известном отношении преодолевается в философии Георга Вильгельма Фридриха Гегеля (1770-1831). В его системе объективного идеализма эстетике отведено место учения об идее прекрасного, порождающей в своем развитии его различные модификации в природе и обществе и, в частности, в искусстве. Искусство, по Гегелю, есть ни что иное, как самопознание  
абсолютного духа в форме созерцания. Несмотря на идеалистическую мистификацию в гегелевской эстетике содержатся весьма ценные и реалистические по своему смыслу обоснования и разработки как общих, так и специфических законов искусства. После Гегеля первоначальный смысл эстетики как теории чувственного восприятия постепенно утрачивается и к концу XVIII в. она уже повсеместно предстает то в значении «философии прекрасного», то как «философия искусства», либо и того и другого одновременно. Этому в немалой степени способствовали философско-эстетические работы Фридриха Шиллера (1759-1805), позднее Фридриха Шеллинга (1785-1854) и др. 
       Единой смыслосодержательной доминантой анализа эстетической проблематики является феномен красоты, стремление познать и объяснить ее законы. Искусство с его спецификой в целом не выносится за границы эстетической сферы, его наиболее общие закономерности есть закономерности эстетического (художественного) освоения человеком действительности.
 
 

    1. Понятие эстетической культуры
 

        Эстетическая культура сферы  обслуживания - это система создания и использования эстетических ценностей работниками отрасли в процессе деятельности, но обслуживанию заказчиков.

        Эстетическое освоение действительности процесс сложный, который состоит из следующих элементов:

        1) эстетическое восприятие;

        2) эстетическое познание и оценивание, где особую роль играют эстетические  идеалы и вкусы;

        3) эстетическое преобразование.

        Эстетическое восприятие явлений вызывает эмоциональные переживания: радость, восторг, гнев, печаль, смех.

        Эстетическое познание осуществляется в ходе восприятия, где есть и фантазия и творческое воображение. В ходе познания возникает образ, даже если человек не знает все свойства явления (в этом отличие от научного познания).

        Результат эстетического познания - эстетическое оценивание - выражение своего отношения к явлению в виде оценок положительных или отрицательных. На характер эстетического оценивания влияют эстетические вкусы и идеалы. Эстетический вкус - степень эстетического освоения человеком действительности и характер его эстетического отношения к окружающим предметам и явлениям. Он формируется и изменяется в течение всей жизни и отражает глубоко личностную и поэтому оригинальную форму эстетического отношения.

        Вкус - явление психологическое и мировоззренческое. В нем проявляется единство сознательного и интуитивного, рационального и эмоционального, гармонического единства суждения и переживания. Развитый эстетический вкус в значительной степени впитывает в себя эстетический идеал - предельно конкретное представление о красоте предметов и явлений.

        Взаимосвязь эстетического сознания  и реальности осуществляется в эстетической деятельности - творческом преобразовании окружающего мира и самого человека по законам красоты.

        Эстетическая культура сервиса  рассматривает следующие направления: дизайн и техническая эстетика; эстетика внешнего оформления, интерьера; эстетика рабочего места; эстетика работника; этикет работника контактной зоны; эстетика рекламы.   
 

    1. Техническая эстетика и дизайн
 

       Техническая эстетика - это наука, занимающаяся изучением технических и эстетических проблем создания гармоничной предметной среды. Она возникла как результат взаимодействия таких наук, как эстетика, эргономика, инженерная психология, технология производства, экономика, социология, искусствознание. Техническая эстетика занимается проблемами освоения мира по законам красоты. Проникновение производственных проблем в эстетическую культуру состоит в художественном освоении производственных идей, в производственном подходе к традиционной художественной теме "человек - техника".

       Техническая эстетика изучает  закономерности формообразования и композиции изделий и разрабатывает требования к технико-экономическим показателям качества изделий, средствам изготовления этих изделий и среде, в которой они производятся. Она также дает рекомендации по созданию "технического пейзажа" на предприятиях и содержит ряд принципов и методов преобразования предметной среды по законам красоты.

      Техническая эстетика направляет  усилия разработчиков на гуманизацию техники, ее очеловечивание. Так, усталость работников зависит не только от затраченных ими физических усилий. Ее вызывают и такие, казалось бы, на первый взгляд, "мелочи", как непродуманный цвет стен и оборудования, слабое освещение на рабочем месте и даже неудобная форма рукоятки инструмента.

      Большое значение имеет пропаганда достижений технической эстетики среди работников сферы обслуживания. С этой целью на предприятиях сервиса следует организовывать выставки на тему: "Техника, красота и культура". Тематика выставок может включать такие разделы:

     1) Красота должна войти в салон (цех);

     2) Наши союзники - цвет, свет и  звук;

     3) Каждому рабочему месту - красоту  и целесообразность;

     4) Оборудование должно быть красивым;

     5) Эстетика одежды и инструмента  - не роскошь, а производственная  необходимость;

     6) Высокая производственная культура - высокое качество и красота изделий.

     Не лишним будет открытый для  просмотра стенд литературы по  производственной эстетике под девизом: "Красота делает труд радостным". Следует также оформить стенд о росте производительности и качества труда в результате внедрения в производство элементов технической эстетики.

Информация о работе Эстетика в сервисной деятельности