Эстетика в сервисной деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Марта 2010 в 12:26, Не определен

Описание работы

ГЛАВА 1. Эстетическая культура сервиса
ГЛАВА2.Использование направлений эстетической культуры сервиса в гостинице ”Омск”
Заключение
Библиографический списоК

Файлы: 1 файл

Курсовая-эстетика в сервисной деятельности.doc

— 213.50 Кб (Скачать файл)

Глава 2. Использование  направлений эстетической культуры в гостинице ”Омск”

2.1.Использование   дизайна в гостинице ”Омск”

     Привлекательность ресторанов и  гостеприимность отелей, естественно,  определяются уровнем сервиса.  Однако не стоит забывать о  комфортности окружающего пространства, каждая деталь которого должна создавать у гостей ощущение домашнего уюта и формировать запоминающийся оригинальный образ данного заведения.

     К сожалению, в материальных нормах создания современных гостиниц практически нет эстетических и художественных требований к интерьерам. Поэтому штамп догматичности, предсказуемости и похожести неизбежно ложиться на большинство гостиниц мира. Они кажутся безликими. Основные причины этого следующие: стандартное зонирование пространства; однотипность мебели; гипертрофированное влияние функции на форму; слабое использование декора; стандартные цветовые и фактурные решения.

    Не исключением всего этого  стала и гостиница ”Омск”.

     Архитектура здания гостиницы  ”Омск” не отличается чем-то  особенным, и даже однотипна  гостинице ”Юбилейная” в городе Ярославль.

   У нее,  как и большинства  гостиниц Омска , в  холле   очень  много свободного места,  что очень удобно для вновь  прибывших гостей. Цвет стен нежно  бежевого цвета - это самый  демократичный цвет, потому что,  он не яркий, не броский и не раздражает глаз посетителей. Это очень выгодное решение для гостиниц, которые не выбирают для себя определенного тематического дизайна, а следуют по стандартам.

     Мебель расположена с права  от входа в гостиницу- это  выгодное решение, как утверждают  психологи,  человек зайдя во внутрь любого здания, обратит свое внимание, в первую очередь на то, что находится с правой стороны. Цвет мебели нежно зеленый, что украшает интерьер гостиницы.

     Рецепшен находиться сразу справа  у входа. Регистрационная стойка чистая, персонал следит за тем, чтобы на ней не было разбросанных бумаг и ненужных предметов. Длина стойки соответствует количеству одновременно работающих сотрудников.

Рабочее место сотрудников рецепшен состоит  из стола и рабочего кресла. Предусмотрены кресла с регулируемой высотой по типу барного кресла.

     В техническое оснащение рецепшн  входят компьютеры и сопутствующая  оргтехника, терминалы для проката  кредитных карт, кассовый аппарат,  АТС.

     На каждом этаже имеется уголок, украшенный цветами, которые в первую очередь очищают воздух, а во вторую это выглядит очень красиво.

2.2.Эстетика  работников гостиницы ”Омск”

     Эстетическая культура работника  сервиса проявляется в умении  со вкусом, с учетом индивидуальных  особенностей и возраста «создать» свой внешний облик.

     Эстетическая культура работника  гостиницы ”Омск”:

     1)Администраторы должны носить  строгие костюмы (значение не  имеет, брючный костюм или костюм-юбка (для женщин));

     2)Горничные носят специальные  халаты;

     3)Главный инженер и его подчиненные носят синие комбинезоны;

     4)Распущенные длинные волосы  не допускаются;

     5)Носят только темную обувь  с закрытым носком;

     6)Каждый работник гостиницы имеет  именной знак с логотипом гостиницы  (внешний вид гостиницы ”Омск”);

     7)Макияж у женщин должен быть  не ярким. 

2.3.Этикет  работников гостиницы ”Омск” 

     Хорошие манеры необходимы каждому, любой человек может освоить правила хорошего тона. При этом мало только знать, как себя вести, необходимо знания применять на практике в повседневной жизни. Можно также сказать, что этикет - это совокупность определенных поступков, выражающих уважение, доброжелательность, тактичность, внимание и обязательность к окружающим.

     Работники гостиницы, на мой  взгляд, в совершенстве владеют правилами этикета, уверенно чувствует себя в общении с любым клиентом, умеют найти нужный тон в разговоре. Умение беседовать с посетителем они показывают в том, чтобы дать ему возможность  высказаться и внимательно его выслушают, не перебивая.

     У работников безупречная манера  поведения, знание этикета и  психологии общения, также они  коммуникабельны.

Выводы

 

     Нами была изучена эстетическая  культура гостиницы  ”Омск”.

     К сожалению, в материальных  нормах создания современных  гостиниц практически нет эстетических и художественных требований к интерьерам. Поэтому штамп догматичности, предсказуемости и похожести неизбежно ложиться на большинство гостиниц мира. Не исключением всего этого стала и гостиница ”Омск”. Хоть эта гостиница и не отличается эксклюзивным интерьером, все равно она остается достаточно интересной в плане интерьера.

      Каждый работник следит за  своим внешним видом и это  у них получается очень хорошо.

     Хорошие манеры присутствуют у каждого работника, что привлекает клиентов возвращаться сюда снова и снова.     
 

                     

                    
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     ЗАКЛЮЧЕНИЕ 

     В области национального и международного туризма российской туристской индустрии  приходится конкурировать с четко  организованным туризмом зарубежных стран. Анализ деятельности отечественных  туристских фирм, гостиниц и ресторанов показывает, что качество предоставляемых в них услуг и подготовки персонала, как правило, уступают общепринятым мировым стандартам. Российские образовательные стандарты также существенно отличаются от образовательных стандартов Америки и Европы.

     Большое внимание нужно уделять требованиям к персоналу, так как именно персонал является основным залогом успеха такого специфического предприятия как гостиница, выполняющая для путешествующих роль хоть и временного, но дома. Поэтому от того, насколько доброжелателен и квалифицирован персонал, насколько грамотно организована его работа, напрямую зависит степень удовлетворения клиента и как следствие – успех и процветание гостиницы.

     Также не стоит забывать, что первое впечатление  о гостинице у отдыхающего  сложиться,  о ее внешнем виде: оригинальной архитектуре, о ее удачном месте расположения, об озеленении и благоустройстве территории, о вывеске предприятия.

     Внутри  гостиницы он обратит внимание на интерьер, на цветовую гамму, на дизайн, только после этого подойдя к  рецепшену и заговорив с работниками гостиницы, он сделает выводы об их поведении, об отношении к людям, то есть об их этикете.

     В процессе работы нами были рассмотрены  эстетические направления в сфере  сервиса, используемые в гостинице  «Омск».

     Если  соблюдать все эстетические направления в сфере обслуживания как это делает гостиница «Омск», то успех вашего предприятия обеспечен. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 

  1. Гулиев  Н.А., Беспалова Е.В., Кулагина Е.В. Сервисная  деятельность: Учебное пособие для  вузов/  Н.А. Гулиев, Е.В. Беспалова , Е.В. Кулагина-Омск,2005.-135 с.
  2. Романович В. Сервисная деятельность: Учебное пособие для вузов/В.Романович- С-П,2005.-90 с.

     3.Федцов В.Г. Культура сервиса:  Учебное пособие для вузов/

     В.Г. Федцов-М.,2001.-79с.

     4. Лазуренко С. ART - династия продолжается // Пять звезд – М.,  

         2006.-Вып.3 – С.22-25.

     5. Корсакова И.Ю. Организация деятельности  гостиничного   

     комплекса/ Учебное пособие/ И.Ю. Корсакова –  Омск,2006.

     -45с.

     6.Радугин А.А. Эстетика : Учебное  пособие/ А.А. Радугин,2002.-25

     7.Дзикевич С.А. Эстетика рекламы:  Учебное пособие для вузов  / С.А.    Дзикевич,       

        2004-15с.

     8.Кондрашов В.А. Этика. Эстетика : Учебное пособие для вузов  / В.А.       

        Кондрашов, Е.Ч.Чичина, 1999.-27с.

     9.Яковлек Е.Г. Эстетика : Учебное  пособие для вузов / Е.Г. Яковлек, 2004-

        32с.

     10.Бычков В.В. Эстетика : Учебное пособие для вузов / В.В. Бычков

     2005-38с.

     11. Федцов В.Г. Предпринимательство: сфера сервиса: Учебное пособие для   

           вузов / В.Г.Федцов, В.В.Федцов, 2002.-55с.

     12.Денисов А.А. Эстетика иэтика: Учебное пособие для вузов /2003.-

     23с.

     13.www.biblioteka.ru

     14.www.estetika.com

     15.www.referat.ru

Информация о работе Эстетика в сервисной деятельности