Эстетика в сервисной деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Марта 2010 в 12:26, Не определен

Описание работы

ГЛАВА 1. Эстетическая культура сервиса
ГЛАВА2.Использование направлений эстетической культуры сервиса в гостинице ”Омск”
Заключение
Библиографический списоК

Файлы: 1 файл

Курсовая-эстетика в сервисной деятельности.doc

— 213.50 Кб (Скачать файл)
  1. информационную выразительность;
  2. рациональность формы;
  3. целостность композиции;
  4. совершенство исполнения и стабильность внешнего вида.

     Информационная выразительность  проявляется через совокупность следующих признаков: художественно-образная выразительность формы, оригинальность художественного замысла, выразительность стилевого решения, соблюдение требований моды.

     Рациональная форма изделия должна соответствовать условиям его изготовления и потребления, конструктивному решению, применяемым материалам, эргономическим требованиям.

     Целостность композиции характеризует гармоничное единство частей и целого, органическую взаимосвязь элементов формы изделия. Она проявляется также в связях объемов, плоскостей и очертаний формы, в сочетаниях цветов.

     Совершенство исполнения и стабильность внешнего вида определяются чистотой выполнения контуров, округлений и сочленений элементов, тщательностью нанесения покрытий и отделки поверхностей, четкостью нанесения фирменных знаков, сохраняемостью элементов формы и поверхности от повреждения. 

1.6. Эстетика  рекламы 

     Реклама в сфере обслуживании  - это совокупность мероприятий по распространению достоверной информации о потребительских (полезных) свойствах изделий (услуг) с целью формирования на них спроса. Она призвана решать следующие задачи:

     1) информировать население о месте, времени, формах и методах обслуживания, стоимости и сроках выполнения заказов;

     2) воздействовать на формирование  спроса на изделия (услуги), чтобы  увеличить объем их реализации  и снизить влияние сезонности;

     3) воспитывать эстетические вкусы  клиентов.

     Вместе с тем реклама усиливает  ответственность предприятий сервиса  перед потребителями за своевременность  и качество выполнения услуг.  Большую роль реклама должна  играть в оповещении населения о новых видах услуг. Она должна умело показать место данной услуги (изделия) в жизни человека, убедить его, что эта услуга (изделие) облегчит ему жизнь, принесет пользу и доставит удовольствие. Иногда еще можно услышать мнение, что есть услуги (изделия), которые не нуждаются в рекламе. Такое суждение вряд ли можно признать правильным. Без широкой информации о предоставляемых услугах ни одно предприятие сервиса не может успешно работать и развиваться. Рекламные сообщения должны вызывать интерес у населения к предлагаемым услугам. Как утверждают специалисты, реклама должна носить так называемый вербовочный характер.

     Реклама в сфере обслуживания  должна быть чуткой и оперативной  к изменениям на рынке услуг.  Эстетическое оформление рекламного  сообщения призвано заинтересовать (заинтриговать) потребителя, дать пищу для его ума, активизировать игру воображения.

     Воздействие рекламы на клиентов  можно описать схемой:

А => И =» Д => А',

где: А  – внимание;

И –  интерес;

Д - желание  приобрести услугу (сделать покупку);

А' - действие по приобретению услуги (совершению покупки).

     С помощью этой "волшебной формулы"  реклама заинтересовывает потребителя  и привлекает его внимание, дает  необходимую информацию для ума  и стимулирует его воображение. (К слову, внимание клиентов непроизвольно притягивает к себе так называемая "забойная рекламная идея".)                                                                                                       

     Эффективная реклама требует хороших рекламных идей. Оригинальная рекламная идея (кониепиия) товаров (услуги) содержит умелое разъяснение клиентам принципов действия или устройства товара (изделия). Такое разъяснение сопровождается схемами и таблицами. В результате клиенту дают понять, что эффективность предлагаемого товара (изделия)-  это результат тщательно продуманной разработки. Только уникальные рекламные обращения (образы) помимо воли клиента внедряются в его сознание и надолго сохраняются в памяти. Такая реклама и должна быть использована в продвижении к потребителю образцов услуг, товаров.

     Реклама представляет собой целостный  процесс и любой промежуточный результат является лишь этапом для последующих рекламных проработок. У каждой рекламной компании должна быть своя стилистика, учитывающая истинные ценности (потребности) клиентов. Эффективная реклама должна содержать:

  1. оригинальное сценарное и композиционное решение;
  2. иметь высокую эстетическую и стилистическую выразительность;
  3. служить маркетинговым инструментом.

     К сожалению, в настоящее время реклама не связывается с маркетинговой стратегией продвижения товара (услуги) на рынке. Зачастую она лишь в не очень ясной форме выражает пожелание потребителя. Из-за отсутствия маркетинговой стратегии реклама содержит слабую рекламную идею и расплывчатое описание товаров и услуги. Следует также отметить невысокий уровень компетентности отечественных разработчиков рекламы, малую степень ее теоретической разработанности из-за многих пробелов в познании психики и психологии современного потребителя.

     Подчеркнем еще раз, что эффективность  восприятия рекламных сообщений о бытовых услугах во многом зависит от того, насколько их внешнее оформление отвечает потребностям клиентов.    Исследованиями установлено, что люди обычно воспринимают лишь ту информацию, которая соответствует их потребностям, установкам.   Сведения, противоречащие их взглядам, ценностным ориентациям, как правило, не воспринимаются, игнорируются. Поэтому человек нередко отбирает из рекламы , лишь самое необходимое для него. Все остальное проходит мимо его внимания. С помощью рекламы предприятие сервиса решает задачу по привлечению внимания потребителей к своим изделиям (услугам) и созданию положительного имиджа предприятия. Реклама призвана убедить клиента приобрести тот или иной товар (услугу), подчеркивая его преимущество и пользу.

     Рекламная компания проводится как часть маркетинговой политики предприятия. Структура рекламной кампании включает в себя:

  1. анализ рыночной ситуации;
  2. установление целей рекламы;
  3. ее виды;
  4. оценки товаров, потребителей и конкурентов.

     Разработка рекламного текста  опирается на ряд правил, одно из которых носит название "уникальное торговое предложение". В этом предложении отмечаются специфические свойства рекламируемого товара (услуги), которые отсутствуют у конкурентов. Уникальное торговое предложение по содержанию должно быть весьма привлекательным для потребителя.

     Особого внимания заслуживает  разработка структуры рекламного обращения. Грамотно сформированная структура должна управлять поведением клиента, а именно: текст должен привлекать к себе внимание, вызывать интерес, который должен перейти в желание приобрести услугу (товар), и это желание должно быть настолько сильным, чтобы клиент произвел действия по приобретению товара (услуги).

     В рекламе должен быть выделен  девиз и разработана тема рекламируемого изделия (услуги). При выборе темы надо исходить из того, что предприятие сервиса может предложить клиентам. Здесь надо сделать акцент на те свойства изделия (услуги), которые в наибольшей степени могут привлечь клиентов и быть фундаментом всего рекламного мероприятия.

     Следует также выделить ту выгоду (пользу), которую получит клиент, или мотивы, с помощью которых потребитель побуждается к приобретению изделия (услуги). Реклама - это двигатель прогресса в сфере обслуживания, например, реклама зубной пасты помогла сохранить зубы миллионам пользователей. Другой пример: реклама автомобильного ремня безопасности спасла жизнь многим автомобилистам.

     Процесс действия рекламы нередко меняет наши привычки и планы, и в конечном счете - даже наш образ жизни. Реклама - это своего рода путеводная нить в огромном лабиринте предлагаемых товаров и услуг. Одна из задач рекламы - пропагандировать потребление тех продуктов, которые в избытке, и снижать потребление вредных продуктов (табака, алкоголя и др.).

     Надо иметь в виду, что в  настоящее время имеют место  факты нарушения закона "О рекламе". Нередко в рекламе дается недостоверная информация о рецептуре лекарственных препаратов, использование образов несовершеннолетних детей при рекламе продуктов, для них не предназначенных.

     Реклама должна учитывать национальные  особенности страны. В России она должна основываться на особенностях русского характера и на истинно русских ценностях - романтизме, склонности к риску, азарте, ностальгии, привязанности к земле. Можно утверждать, что реклама, основывающаяся на этих ценностях и учитывающая особенности национального характера и русской души, имеет все шансы на успех.

     К рекламе предъявляют следующие основные эстетические требования:

  1. выразительность;
  2. броскость;
  3. оригинальность.

     Выразительность рекламы состоит в достоверном и впечатляющем создании образа изделия (услуги) с целью демонстрации его достоинств.

     Броскость рекламы помогает привлечь внимание потребителя к характеристикам изделия (услуги), чтобы стимулировать принятие им решения о приобретении данного изделия (услуги).

     Оригинальность рекламы позволяет представить рекламируемое изделие (услугу) под неожиданным углом зрения, в необычным ракурсе для привлечения внимания потребителя. Чтобы создать эффективную рекламу, необходимо учитывать эти эстетические требования. Ведь только созданное с выдумкой и фантазией рекламное сообщение оказывает сильное эстетическое воздействие на человека.

     В рекламе изделий (услуг) должны  учитываться и психологические  факторы рекламы, такие как  привлечение внимания потребителя,  его интерес, возбуждение его  эмоций, желание сделать заказ.

     Рекламные средства подразделяют на следующие группы:

  1. печатная;
  2. кино- и теле реклама;
  3. радиореклама;
  4. витринно-выставочная;
  5. специальная упаковка изделий;
  6. устная, осуществляемая обслуживающим персоналом.

     Самая распространенная реклама  в сфере обслуживания - печатная (листовки, буклеты, справочники, объявления и т. д.). Текст печатной рекламы при наименьшем количестве слов должен давать максимум информации клиентам.

     Хорошо запоминаются лаконичные  тексты, например: "Мужчины! Белоснежная  накрахмаленная сорочка - гарантия  элегантности", или "Новый вид услуг: противомольная обработка одежды. Срок действия -один год".

     Эстетичность печатной рекламы  достигается за счет использования таких элементов, как шрифт, изображение, цвет, звуковое воздействие на потребителя. Правильно выбранное и продуманное наглядное изображение повышает интерес к изделию. Умело выбранный цвет создает нужное эстетическое впечатление у клиентов.

    Большими выразительными возможностями  обладает световая реклама. Помимо своих информационных функций она выполняет еще одну: украшает здание предприятия сервиса в вечернее время.

     Использование звукового сопровождения  при передаче рекламных сообщении создает эмоционально приподнятую атмосферу, привлекает внимание посетителей.

     Свою эстетическую функцию то  или иное рекламное средство будет выполнять наилучшим образом, если его элементы (текст, шрифт, изображение, свет, цвет, звук) образуют органичное целое с соблюдением законов композиции. На практике используются два основных вида композиции: симметричная - асимметричная; статичная - динамичная.

     При оформлении витрин предприятий сервиса необходимо учитывать как законы композиции, так и психологическое восприятие клиентами. Установлено, что на центральную часть витрины люди обращают в два раза больше внимания, чем на ее края. Изделия, находящиеся в нижней части витрины, привлекают внимание в десять раз больше, чем в верхней.

     Следует проводить конкурс "Витрина-..." (указываются две последние цифры  текущего года) по оформлению  витрин предприятий сервиса. Самые высокие баллы должны получать витрины, оформление которых отличается свежестью решения, оригинальностью размещения образцов изделий (услуг), информационной насыщенностью.

     Интерес к изделиям предприятий  сервиса, как рекламное средство, должна вызывать красивая упаковка. Многим клиентам понравилось бы получать, к примеру, белье из прачечной или вещи из химчистки не в серой оберточной бумаге, а в красивых пакетах с рекламой услуг, предлагаемых этими предприятиями. 

Информация о работе Эстетика в сервисной деятельности