Посещение ресторана

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Февраля 2012 в 14:17, реферат

Описание работы

Этикет посещения ресторана распространяется не только на трапезу, но и на поведение в целом. Например, существуют определенные правила, которых следует придерживаться при входе в помещение ресторана. Как правило, первым заходит в ресторан мужчина, а не женщина, как часто принято считать. Дело в том, что по данному признаку метрдотель определяет человека, который будет платить. Также обычно расплачивается в ресторане тот, кто приглашал. Дама же входит в ресторан первой, если на входе посетителей встречает швейцар.

Содержание работы

Введение ………………………………………………………………………..3
1. Посещение ресторана ……………………………………………………….4
2. Меню и заказ блюд ………………………………………………………….7
3. Этикет за столом …………………………………………………………….8
4. Оплата счета ………………………………………………………………..17
Заключение ……………………………………………………………………20
Список используемой литературы …………………………………………..22

Файлы: 1 файл

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ В РЕСТОРАНЕ - РЕФЕРАТ - СВОЙ.DOC

— 110.00 Кб (Скачать файл)

    • Если подается торт (пирог), его нужно  есть с помощью десертных ножа и вилки.

    • Мороженое едят десертной или  чайной ложкой.

    • Когда можно закурить? Первый, подходящий для этого момент, представляется сразу после сделанного заказа - в ожидании его выполнения. Зато во время ужина лучше не курить, особенно тогда, когда ваши спутники едят.

    • Нельзя курить за столом без разрешения женщин. Если вам все же разрешили, то сигареты гасите только в пепельнице и никогда не делайте этого в тарелке или блюдце.

    • Нетактично без надобности выходить из-за стола до окончания обеда  иди ужина.

    • После обеда или ужина спешить  с уходом не следует, но и излишне задерживаться тоже не рекомендуется.

    • Некоторые блюда едят руками (спаржу, цыплят табака и др.).

    • Рыбу в горячем виде принято есть при помощи специального прибора  или одной вилкой, держа ее в  правой руке и помогая себе кусочком хлеба, на¬ходящегося в левой.

    • Кости с помощью вилки складывают на край тарелки.

    • Салаты, поданные в маленьких тарелочках, следует есть, не перекладывая на большую  тарелку.

    • Если подадут фрукты, то их следует  сначала очистить ножом от кожуры, разрезать на части, вырезать сердцевину с зернами и уж затем есть.

    • Если вам нужно наполнить рюмку, возьмите ее большим, указательным и  средним пальцами правой руки и протяните  тому, кто наливает.

    • После еды салфеткой можно  коснуться губ и протереть  концы пальцев.

    • За столом предпочтительна остроумная и легкая беседа, не следует затрагивать острых тем или вопрос о стоимости блюд и напитков.

    • За столом считается невежливым шептать  на ухо вашему собеседнику.

    • Любую беседу нужно вести так, чтобы не мешать еде.

    • Беседовать за столом желательно не только со своим партнером, но и с ближайшими соседями.

    • Если необходимо что-либо сказать другому  лицу, сидящему за вашим соседом, то говорят за его спиной. Разговор «через соседа» не должен быть долгим, он может состоять из короткой реплики или шутки.

    • Не дотрагивайтесь до собеседника с  целью привлечь его внимание.

    • Если во время беседы вы хотите чихнуть, постарайтесь сделать это негромко и извиниться перед своим собеседником.

    • Если чихнул кто-нибудь из присутствующих, оставьте это без внимания, не нужно говорить: «Будьте здоровы!».

    • Если вы не можете есть какое-то блюдо, не нужно рассказывать о причинах, достаточно просто отказаться.

    • Самое подходящее время для того, чтобы произнести застольную речь или  тост - перерыв или пауза между  блюдами, когда присутствующие за столом не едят.

    • Человек, который хочет взять  слово, встает, слегка стучит по своей  рюмке для того, чтобы привлечь внимание гостей и начинает говорить.

    • Перед началом речи говорящий  может попросить наполнить рюмки.

    • Застольная речь заканчивается тостом.

    • Тост не должен быть долгим или вычурным .

    • Невежливо продолжать есть или переговариваться со своими соседями, в то время как  кто-нибудь произносит речь.

    По  окончании трапезы 

    После того как вы поели и вдоволь наговорились со своими спутниками, попросите счет у официанта. Не просите его озвучить сумму – этого делать не полагается. Официант принесет папку с вложенным листком бумаги. На нем будет указана та сумма, которую следует оплатить. Вложите деньги с учетом чаевых (10% от суммы заказа) в данную папку и отдайте официанту.

    Согласно  российскому ресторанному этикету, молодой человек платит за приглашенную им даму. Феминистки Запада активно борются с этим патриархальным правилом, считая его унизительным для женщин. Европейские дамы зачастую платят за себя сами. Если ужин в ресторане был дружеским, то счет можно поделить пополам или же попросить, чтобы посчитали каждому из присутствующих отдельно. 

    4. Оплата счета 

    Стоит заметить, что в России такое явление, как чаевые, лишь недавно обрело статус полуразрешенного. Когда-то не так давно брать на чай работникам заведений общественного питания категорически запрещалось и приравнивалось к взяточничеству. Сегодня все изменилось, и чаевые воспринимаются, как благодарность посетителя ресторана или кафе за хорошую или не очень хорошую работу обслуживающего персонала. Сегодня человек, который не дал официанту или швейцару на чай, воспринимается окружающими как дурно воспитанный, с плохими манерами или как жадина и скряга. Словом, если вы решили отправиться в ресторан, то вам придется раскошелиться.

    Мужчина, собираясь в ресторан на встречу  с партнером, должен иметь в бумажнике  достаточную сумму для оплаты заказов – своего и партнера. Хотя часто столь широких жестов делать и не требуется, и все же... Существует интересная порода людей, которые производят впечатление вполне состоятельных и обеспеченных господ, которые за столом интересно и деловито общаются с вами, очаровательны, изысканны, но... к моменту оплаты заказа отводят глаза и начинают причитать, что сегодня они не при деньгах и что временные жизненные трудности мешают им оплатить счет наравне с вами. Такие люди встречаются среди наших соотечественников, даже порой обеспеченных людей, но привыкших жить на халяву. В таком случае выход из дурацкого положения только один: оплатите счет за двоих и не портите себе настроение. Только на мгновение представьте себе, что вы могли доверить этому человеку серьезное дело или приличную сумму денег, и вы сразу поймете, что выиграли, отделавшись от этого типа всего лишь каким-то обедом в ресторане. Ну да это реалии нашей российской жизни.

    На  Западе (в Европе и США) обедающие  вместе в ресторане платят каждый за себя вне зависимости от половой принадлежности, друзья ли они, сослуживцы или деловые партнеры. Там дикой может показаться русская или кавказская привычка «плачу за всех!». Более того, если вы попытаетесь заплатить за делового партнера, то мужчина может расценить это как взятку, а женщина – как намек на интимное продолжение ужина.

    В России обычно счет оплачивает тот, кто приглашает в ресторан. Многие женщины в России и помыслить не могут о том, чтобы заплатить за свой обод, даже если предложение пойти в ресторан исходили от них. Но даже если дама сделает робкую попытку заплатить за себя, мужчина всегда этому воспрепятствует широким жестом, которого от него и ожидают.

    Если  мужчина обедает с женщиной-коллегой, то она может сама оплатить свою часть расходов.

    Если  вы договорились с коллегой, что  разделите расходы, то оплачиваете  половину суммы, включая чаевые (чаевые в ресторане платятся в размере 10-20% от стоимости заказа). Как правило, разница в стоимости заказанных блюд вами и вашим спутником не принимается во внимание. Это не распространяется на ситуацию, если ваш коллега сделал минимальный заказ (например, чашку кофе), в то время как вы заказали полный обед.

    Будучи  приглашенным в ресторан, избегайте  двух крайностей: заказывать большое  количество самых дорогих блюд и  проявлять чрезмерную скромность, ограничивая  свой выбор до крайнего минимума. В  первом случае можно серьезно «подставить» приглашающего, поскольку вы заранее не знаете, какую сумму он может себе позволить, а во втором — вы можете его обидеть, так как приглашающий может решить, что вы считаете его слишком бедным. Вообще-то должно быть заранее известно, кто и как рассчитывается за прием — каждый за себя, глава семьи за свою семью или приглашающий платит за всех. В современном обществе женщина может заплатить за себя, если она не была приглашена в ресторан, а встретила знакомого уже на месте. Обсуждение вопроса о том, кто платит не должно проходить на глазах официанта. Если женщина платит сама, она просто напоминает официанту, какие блюда она заказывала, и получает отдельный счет, мужчина в такой ситуации получает свой счет. Мужчина может взять на себя оплату стоимости вина. Рассчитываясь, нужно посмотреть счет (при желании его можно проверить) и положить нужную сумму на тарелочку, на которой он был подан.

    Порой в ресторанах приносят отдельные  счета за выпитое и съеденное. В этом случае один участник обеда может оплатить первый счет, а другой – второй. Однако тонкости оплаты обеда обсуждаются в отсутствие официанта, и к решению приходят при взаимном согласии.

      Официант приносит счет тому, кто делал заказ. Счет подается  так, чтобы сумма была не  видна. Если встречу в ресторане оплачиваете вы, то не стоит демонстрировать, сколько на нее было потрачено.

    При оплате счета кредитной карточкой  к указанной сумме следует  добавить чаевые, которые можно дать и наличными.

    Покидая ресторан, поблагодарите обслуживающих вас людей, тем самым вы произведете хорошее впечатление не только на работников ресторана, но и на своих спутников, что является немаловажной завершающей деталью посещения любого ресторана. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Заключение 

    В последнее время открывается  все больше и больше мест общественного питания – рестораны, кафе, бары, на любой вкус и доход, поэтому, если вы решили пойти с кем-нибудь в ресторан, лучше заранее сделать свой выбор. Выбор ресторана должен быть согласован с теми людьми, которых вы приглашаете, – нужно учитывать вкусы ваших спутников и их пристрастия в еде. Можно попасть в очень неудобную ситуацию, пригласив в рыбный ресторан человека, который не любит морскую кухню. Лучше заранее поинтересоваться, какую кухню предпочитают ваши спутники. Хорошо, если вы сами уже бывали в том месте, куда приглашаете своих знакомых. В этом случае вы имеете собственное представление о кухне и ассортименте данного места (а также о ценах) и можете посоветовать какое-либо блюдо, не полагаясь только на мнение официанта.

    Планируя  посещение ресторана, важно учитывать  не только кухню, но и общую атмосферу, например, если ваш спутник уже  немолод, ему может не понравиться громкая музыка и шум, лучше сходить с ним в ресторан, с более спокойной обстановкой. Всегда нужно помнить о том впечатлении, которое вы хотите произвести на своих гостей в результате посещения ресторана, поэтому сначала лучше подумать, будет ли этому способствовать тот ресторан, куда вы их приглашаете.

    В том случае если вы намереваетесь  посетить ресторан большой группой, то среди вас обязательно должен находиться мужчина, который возьмет на себя «организаторские» функции: выберет места, закажет блюда, «оплатит счет» и т. д. Но это вовсе не означает, что женщинам в одиночку нельзя ходить в ресторан. К сожалению, наша действительность такова, что за столиками кафе и ресторанов сегодня можно часто увидеть женщин, сидящих в одиночестве или пришедших без мужчин. Более того, в наши дни чаще всего именно дамы приглашают мужчин посетить ресторан или кафе, и это не считается дурным тоном.

    Важно также и то, где расположен ресторан. Существуют очень хорошие загородные рестораны, но прежде чем остановить на одном из них свой выбор, подумайте  о том, как вы и ваши спутники будете туда добираться, а также о том, как вы будете возвращаться обратно. Приглашающий может, конечно, предложить воспользоваться его личным транспортом, но в этом случае он ни в коем случае не должен заказывать алкоголь, ведь нельзя отвозить гостей домой самому, будучи в нетрезвом состоянии. Лучше воспользоваться услугами такси.

    Во  многих ресторанах необходимо заранее  заказывать столик, особенно если это  известное заведение, и вы собираетесь  посетить его в выходные дни. Можно  оказаться в неприятной ситуации, если вы пригласили гостя в ресторан, а приехав, узнали, что свободных мест нет. Нужно договориться и о стоянке автомобиля, если вы и ваши гости собираетесь приехать на машине. У многих ресторанов есть свои стоянки.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Список  используемой литературы: 

   
  1. Акурова Н.А., Крупцов А.В. Азбука ресторанного сервиса. – М.: ФиС, 2009.
  2. Богушева В.И. Организация обслуживания посетителей ресторанов и баров. Ростов-на-Дону: Феникс, 2007.
  3. Лесник А.Л., Чернышев А.В. Практика маркетинга в гостинично-ресторанном бизнесе. – М.:  Инфра-М, 2010.
  4. Сорокина А.В. Организация обслуживания в гостиницах и туристских комплексах, Уч. пособие. – М.: Инфра-М, 2009.
  5. Стукалова С.С. Ресторанные услуги. – М.: ФиС, 2008.
  6. Уильям Л. Карл. Организация обслуживания на предприятиях массового питания / пер. с английского. – М.: Сирин, 2007.
  7. Щетинина Е.Б. Менеджмент ресторанных услуг – М.: ИД Равновесие, 2009.

Информация о работе Посещение ресторана