Посещение ресторана

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Февраля 2012 в 14:17, реферат

Описание работы

Этикет посещения ресторана распространяется не только на трапезу, но и на поведение в целом. Например, существуют определенные правила, которых следует придерживаться при входе в помещение ресторана. Как правило, первым заходит в ресторан мужчина, а не женщина, как часто принято считать. Дело в том, что по данному признаку метрдотель определяет человека, который будет платить. Также обычно расплачивается в ресторане тот, кто приглашал. Дама же входит в ресторан первой, если на входе посетителей встречает швейцар.

Содержание работы

Введение ………………………………………………………………………..3
1. Посещение ресторана ……………………………………………………….4
2. Меню и заказ блюд ………………………………………………………….7
3. Этикет за столом …………………………………………………………….8
4. Оплата счета ………………………………………………………………..17
Заключение ……………………………………………………………………20
Список используемой литературы …………………………………………..22

Файлы: 1 файл

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ В РЕСТОРАНЕ - РЕФЕРАТ - СВОЙ.DOC

— 110.00 Кб (Скачать файл)
 
 

    Содержание: 

    Введение ………………………………………………………………………..3

    1. Посещение ресторана ……………………………………………………….4

    2. Меню и заказ блюд ………………………………………………………….7

    3. Этикет за столом …………………………………………………………….8

    4. Оплата счета ………………………………………………………………..17

    Заключение ……………………………………………………………………20

    Список  используемой литературы …………………………………………..22 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Введение 

    Часто посещение ресторана становится для людей местом, где можно  не только вкусно поесть или встретиться  с друзьями, но и блеснуть знаниями этикета. Посещение и пребывание в ресторане подразумевает неукоснительное и точное соблюдение всех правил хорошего тона: приветствия, знакомства, умения одеваться и держать себя в обществе, вести беседу, пользоваться столовыми приборами и т.п.

    При посещении ресторана следует придерживаться нескольких несложных правил, установленных этикетом. Эти правила помогут вам произвести благоприятное впечатление на ваших спутников и не попасть в неприятную ситуацию, за которую будет неудобно как перед обслуживающим персоналом, так и перед людьми, которые решили навестить ресторан с вами.

    Этикет  посещения ресторана распространяется не только на трапезу, но и на поведение  в целом. Например, существуют определенные правила, которых следует придерживаться при входе в помещение ресторана. Как правило, первым заходит в ресторан мужчина, а не женщина, как часто принято считать. Дело в том, что по данному признаку метрдотель определяет человека, который будет платить. Также обычно расплачивается в ресторане тот, кто приглашал. Дама же входит в ресторан первой, если на входе посетителей встречает швейцар.

    В гардеробе, сначала мужчина помогает раздеться даме, и только затем  раздевается сам и сдает одежду в гардероб. Также мужчина следит за сохранностью бирок до того самого момента, когда придет время одеваться. Таким образом, прежде чем направиться в то или иное заведение, следует правильно подобрать костюм, который соответствовал бы уровню ресторана. Однако нужно отметить, что существуют общие правила поведения, которые должен соблюдать посетитель ресторана. 
 
 

    1. Посещение ресторана 

    Ресторан  в былые времена был местом, куда приходили исключительно поесть. Эта основная функция посещения  ресторана сохраняется и сейчас, однако прибавились и другие. Ныне, ресторан это место, где происходят дружеские встречи, закрепляются установившиеся деловые отношения, празднуются торжества (юбилеи, свадьбы и т.п.). Этикет посещения ресторана вырабатывался на протяжении столетий и одинаков как в России, так и за рубежом.

    Когда вы войдете в ресторан, вас встретит администратор (метрдотель) и проводит к заказанному заранее или любому свободному столику.

    Если  в ресторан приходят мужчина с  женщиной, то, подойдя к столику, молодой человек должен сперва помочь сесть даме, отодвинув для нее стул, а потом уже занять свое место. Что касается расположения за столом, то, по правилам этикета, мужчине следует садиться или напротив спутницы, или слева от неё.

    Когда молодой человек приходит раньше женщины, ему следует предупредить метрдотеля о том, что он ожидает спутницу. Как только дама явится, администратор сразу же проводит ее за столик. При появлении женщины, ожидающему молодому человеку следует встать со своего места и помочь даме сесть.

    Человек, от которого исходило приглашение в  ресторан, должен прийти немного раньше и ожидать приглашенного за столиком. Если вы пришли к назначенному времени, а пригласившего еще нет, можно пройти в бар и выпить аперитив или присесть к столику и заказать, например, минеральную воду, сок, кофе. Опоздавший человек обязан извиниться и объяснить причину своей задержки. Она должна быть уважительной.

    Некоторые женщины предпочитают встречаться  за пределами ресторана, чтобы не входить туда в одиночку. В таком  случае договариваются о встрече  в удобном для женщины месте. Так же поступают и в том  случае, если это закрытый клубный ресторан или ресторан, который сложно найти.

    Если  в ресторане собирается компания, то пришедшие вовремя ожидают  остальных примерно четверть часа, после чего можно пройти за столы. Опоздавшие присоединяются к ним, предварительно извинившись (для того в России и существуют «штрафные» бокалы).

    Если  вас пригласили в загородный ресторан, а вы за рулем, подумайте о том, как будете добираться обратно.

    Войдя в вестибюль, мужчина должен снять  головной убор, а при выходе надеть его только в дверях. Перед входом в зал ресторана надо оставить верхнюю одежду в гардеробе. Как правило, снять пальто или плащ женщине помогает только ее спутник. После этого он может снять и свое пальто. Уходя из ресторана, мужчина сначала помогает одеться женщине, а потом берет у гардеробщика свое пальто.

    В гардеробе оставляют также зонты, пакеты, желательно и кейсы (если в  них нет ничего крайне ценного  для владельца), но ни в коем случае не дамские сумочки! Полагают, что  около зеркала перед входом в  зал можно лишь поправить прическу, но нельзя причесываться, подкрашиваться, завязывать галстук. Это надо делать в туалете.

    Если  в ресторане отсутствует гардероб, тогда верхнюю одежду вешают на размещенные внутри зала вешалки. В некоторых странах допускается, чтобы женщина в кафе сидела в плаще (мужчин это послабление не касается). В этом случае дамы садятся на плащ, не приподнимая его.

    За  столиком наиболее удобным считается  место лицом к залу. Если столик находится в центре зала, наиболее почетное место – лицом ко входу.

    Если  мужчина пришел с женщиной, то он должен пропустить ее в зал ресторана первой, но на пути к столику опередить ее и помочь ей сесть: отодвинуть стул, а затем придвинуть его. Только после этого он может сесть сам.

    Мужчина садится слева от женщины, а если столик небольшой – то напротив нее. Не стоит занимать места, расположенные по одну сторону стола – неудобно будет общаться.

    Вошло в традицию, что женщина не вступает в прямой контакт с официантом, а все поручения выполняет сопровождающий ее мужчина. Не являясь обязательным, это правило напоминает о том, что мужчине следует быть внимательным к своей даме и предупреждать ее желания.

    В ресторанах не принято подсаживаться  к столику, за которым уже кто-то сидит (если только сидящий за столиком сам не предложил вам сделать это). В кафе и тем более в бистро это вполне допустимо, однако предварительно необходимо спросить согласия сидящих за столиком.

    В ресторанах сидят непринужденно, но не стоит громко разговаривать, смеяться, класть локти на стол (пока вы и ваши гости достаточно трезвы, чтобы обращать на это внимание).

    К еде приступают, когда все получат  заказанные блюда. Но если между их подачей большие промежутки во времени  и пища может остыть, то те, кто  ожидает, предлагают другим приступить к еде. За столом ни в коем случае не пользуются расческой, не вытирают салфеткой лицо, не дуют на пищу и не нюхают ее. Женщинам можно воспользоваться губной помадой после окончания ужина, но только не после каждого блюда.

    Если  в ресторане встречают знакомого, то приветствуют его улыбкой и кивком головы. Если же решают пригласить его за свой столик, то обязательно представляют спутнице или спутнику.

    Если  вы приглашаете в ресторан не знакомых между собой людей, то лучше всего представить их друг другу до того, как все сели за стол. Это происходит в следующем порядке: младших представляют старшим, мужчин – дамам. Если за столом присутствует почетный гость, то сначала гостей представляют ему.

    На  крупных приемах при входе  в зал выкладывают схему рассадки с указанием имен гостей, а на стол (или на тарелку) соответственно каждому прибору ставят карточку с указанием имени.

    Если  гость опоздал на встречу и  ему приходится присоединиться к  сидящим за столом, то он подходит к пригласившему и извиняется за опоздание. Если пригласивший не представил вновь прибывшего гостя, то, заняв свое место, он представляется незнакомым соседям (сначала – сидящей справа даме). В более непринужденной компании, сидящей за небольшим столом, можно представиться сразу всем. При этом важно проследить за тем, чтобы не перебить чье-то выступление или тост.

    Однако  если метрдотель посадил вас на свободное  место, то вовсе не обязательно знакомиться с соседями по столу. Достаточно любезно кивнуть им и пожелать приятного аппетита.

      Покидая стол, за которым остались  люди, пожелайте им приятного аппетита и попрощайтесь. Это, конечно, не относится к крупному приему, с которого вам понадобилось уйти раньше времени. В таком случае достаточно, извинившись, попрощаться только с соседями. 

    2. Меню и заказ  блюд 

    Как только вы устроитесь за столом, официант подаст вам меню. Затем он отойдет для того, чтобы дать вам время обдумать заказ.

    Во  время изучения меню не спешите и  не нервничайте – никто вас не торопит с заказом.

    Как только будете готовы, официант снова  к вам подойдет. В большинстве ресторанов персонал очень внимателен к клиентам, поэтому вам даже не придется подзывать официанта. Согласно ресторанному этикету, первой заказать должна женщина. Но по желанию она может попросить мужчину сделать заказ за нее.

    Если  Вы не можете определиться с выбором вина, не стесняйтесь обратиться за советом к официанту. Доставив заказ к столику, официант в первую очередь обслуживает женщин, затем уже подает блюда мужчинам. Есть можно только тогда, когда всем за вашим столиком принесли заказ.

    Ресторанное меню бывает двух видов: заказное (а lа carte), когда посетителю предоставляется широкий выбор, и комплексное, когда предоставляется выбор из 2-3 вариантов набора блюд (такое чаще всего встречается в китайских и японских ресторанах). В хороших ресторанах обязательно имеется заказное меню.

    Инициатор приглашения может заказать на всех то или иное блюдо, предупредив, что приглашает, например, на шашлык.

    Официант  в ресторане обязан предложить меню всем присутствующим. Если на столик полагается только одна карта-меню, ее сначала предлагают женщине. Если в ресторане деловой обед мужчин, то первым заказывает приглашенный.

    В случае если вам неизвестно, что  скрывается за тем или иным названием  в меню, вполне уместно обратиться с вопросом к официанту. Его можно также попросить порекомендовать то или иное блюдо, вино.

    В ряде дорогих ресторанов цены блюд вообще могут не указываться, в других указываются цены только особых фирменных  блюд.

    Будучи  приглашенным в ресторан, избегайте  двух крайностей: заказывать большое количество самых дорогих блюд и проявлять чрезмерную скромность, ограничивая свой выбор до минимума.

    Иногда  к заказанным блюдам дополнительно  подают соус или салаты, которые ставят на середину стола. В этом случае вы сами кладете часть предложенного блюда на свою тарелку.

    Все хорошие российские рестораны обязаны  иметь в меню наименования блюд не только на языке той страны, чью  кухню они представляют, но и на русском. Таким образом, перед посетителем  не возникнет вопрос, что из себя представляет то или иное блюдо. Если же меню написано на неизвестном вам языке, то пригласите к столу официанта и задайте ему ряд вопросов на тему будущего обеда. 

    3. Этикет за столом  

    Откупоривать  бутылки со спиртными напитками  в ресторане положено официантам. Так что посетителям-мужчинам не стоит в этом случае брать инициативу на себя.

    Этикет  в ресторане не позволяет поднимать  упавшие на пол столовые приборы. В такой ситуации следует попросить официанта принести чистый прибор.

    Если  во время ужина в ресторане  вы разбили стакан или тарелку, не волнуйтесь и не суетитесь. Стоимость утраченной посуды просто включат вам в счет. Никаких скандалов устраивать никто не будет.

    Если  вы посещаете японский ресторан, то вместо традиционных столовых приборов вам могут принести палочки. Однако если вы не умеете ими пользоваться, не стоит тренироваться в общественном месте, попросите официанта принести вилку. Он обязательно выполнит ваше пожелание.

Информация о работе Посещение ресторана