Анализ деятельности торгового предприятия ООО «ТД Челны-хлеб» в условиях рынка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Декабря 2014 в 21:24, курсовая работа

Описание работы

Предпринимательство - это особый вид деятельности, при которой предприниматель, во-первых, берет на себя инициативу соединения ресурсов земли, капитала и труда в единый процесс производства товаров и услуг; во-вторых, принимает основные решения, определяющие направление деятельности предприятия; в-третьих, выступает как новатор, стремящийся предложить потребителю новые товары и услуги путем введения новых производственных технологий и новых форм организации бизнеса; в-четвертых, рискует своими средствами, временем, деловой репутацией.

Содержание работы

Введение………………………………………...………………….…..…..….........3
1. Сущность и значение предпринимательской деятельности………….………6
1.1. Виды предпринимательства…………………………………………………..6
1.2. Особенности предпринимательской деятельности в торговле. Коммерческое предпринимательство……………………………………..….….14
1.3. Предпринимательские риски и методы их снижения………………….…..16
2. Анализ деятельности торгового предприятия ООО «ТД Челны-хлеб» в условиях рынка……………………………………………………………...……..22
2.1. Краткая характеристика торгового предприятия…………………………...22
2.2. Оценка деятельности торгового предприятия ООО «ТД Челны-хлеб»…...26
3. Разработка функциональной стратегии развития торгового предприятия ООО «ТД Челны-хлеб» на период с 2014 по 2016 гг……………………..……..32
Заключение……………………….………………………………….….……….…35
Список использованной литературы………………………

Файлы: 1 файл

Предпринимательство как вид экономической деятельности.doc

— 302.00 Кб (Скачать файл)

  Таблица 3.1.

Выработка стратегии и программ действий для повышения эффективности работы предприятия на период 2014-2016 гг.

Способствующий фактор

Стратегия

 

 

Программа действий

 

  Ответст-

венный исполни тель

Срок выпол-

   нения

1

2

3

4

5

1. Кадровая политика

 

Кадровая стратегия - система правил, приводящих в соответствие человеческий ресурс со стратегией организации.

Стратегия подготовки и переподготовки кадров

(обучение, тренинги, семинары, курсы  повышения квалификации («1С» бухгалтерия, «1С» торговля)

Привлечение молодых специалистов

путем мотивации к участию в программе ипотечного жилищного строительства

 

Отдел по работе с персона-лом

 

 

 

 

 

1-3 года

 

 

 

 

 

2. Маркетинговая

политика

 

Стратегия маркетинга – предполагает гибкое приспособление деятельности фирмы к рыночным условиям.

 

3. Сбытовая стратегия-

Это долго и среднесрочные решения

по формированию и

изменению сбытовых каналов

В области стратегии роста

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Продвижение

товара и дополнит. услуг

 

На основе интенсификации рекламной деятельности, проведения мероприятий по расширению рынков сбыта увеличить объемы продаж на 8%

 

Открытие новых магазинов и расширение сферы допол. услуг

 

        

Отдел маркети-нга

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отдел маркети-нга

 

 

 

 

1 год

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 года

 

 

 

 

4. Социальная политика

 

Социальная политика - обеспечение социальных гарантий в виде заработной платы, льгот, компенсаций работникам предприятия.

 

Стратегия социального развития

 

 

 

 

 

 

Увеличение фонда заработной платы на 10%

 

 

 

 

Отдел по работе с персона-лом

 

 

 

 

 

 

1-3 года

 

 

 

 

 

 

 

5. Ценовая политика

 

Ценовая политика - одна из главных составляющих маркетинговой деятельности, роль которой все более возрастает. Цена является одним из основных факторов, влияющих на размер получаемой прибыли

 

Стратегия гибкости цен

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Незначительное снижение цен на некоторые группы товаров;

Установление

цен на основе текущего уровня;

Ценовое стимулирование, т.е., продажа товаров

 

Коммер-ческий отдел

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 год

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6. Информационные технологии

Сочетание процедур, реализующих функции сбора, получения, накопления, хранения, обработки, анализа и передачи информации в организационной структуре с использованием средств вычислительной техники

 

Стратегия

в области научных разработок.

Электронная обработка данных

 

Внедрение современной системы автоматизации производства и управления

 

Фирма исполни-тель

«BES-Т»

 

6 мес.


   

Комплекс данных мероприятий позволит значительно повысить эффективность деятельности ООО «ТД Челны-хлеб». Ресурсы и необходимые материальные средства на реализации данных мероприятий у ООО «ТД Челны-хлеб» есть, был привлечен кредит на выгодных условиях.

     Все чаще затраты на профессиональное обучение рассматриваются как капиталовложения в развитие персонала торгового предприятия ООО «ТД Челны-хлеб». Эти капиталовложения должны принести отдачу в виде повышения эффективности деятельности организации (более полной реализации ее целей). Так, многие экономические организации ожидают от профессионального обучения дополнительной прибыли.

 

 

Заключение

В результате исследования были получены следующие выводы:

- предпринимательство - это особый  вид деятельности, при которой предприниматель, во-первых, берет на себя инициативу соединения ресурсов земли, капитала и труда в единый процесс производства товаров и услуг; во-вторых, принимает основные решения, определяющие направление деятельности предприятия; в-третьих, выступает как новатор, стремящийся предложить потребителю новые товары и услуги путем введения новых производственных технологий и новых форм организации бизнеса; в-четвертых, рискует своими средствами, временем, деловой репутацией;

- при переориентации торговли на рыночные отношения каждое торговое предприятие стремится удержать крепкие позиции на рынке потребительских товаров и завоевать определенный сегмент потребителей. Это невозможно без качественного стратегического управления.

В случае стратегического управления в каждый данный момент фиксируется, что организация должна делать в настоящее время, чтобы достичь желаемых целей в будущем, исходя при этом из того, что окружение и условия жизни организации будут изменяться, т.е. при стратегическом управлении как бы осуществляется взгляд из будущего в настоящее.

В результате проведенного SWOT-анализа было выявлено по внешней среде, что угрозы преобладают над возможностями. Самой основной угрозой является появление новых групп конкурентов. Также главной угрозой является и то, что на рынке вероятна возможность повышения качества продукции конкурентами. По мнению экспертов, угрозой также является возможность разработки новых видов оказываемых услуг конкурентами для удовлетворения запросов потребителей в более широком диапазоне.

В возможности попали такие элементы внешней среды, как темпы роста, уровень насыщения, уровень охвата рынка, повышение требований потребителей к качеству и ассортименту продукции, способность к быстрому реагированию при росте спроса на рынке, усиление конкуренции на рынке продовольственных товаров, появление новых потребителей, возможность увеличения цен на продукцию за счет повышения качества продукции, рост доходов населения в географических границах рынка, повышение оплаты за коммунальные услуги. В угрозы попали такие показатели как: слабая рекламная деятельность, текучесть кадров, стимулирование персонала.

В процессе анализа деятельности торгового предприятия ООО «ТД Челны-хлеб» было выявлено, что у данного магазина отсутствует четкое стратегическое направление его развития.

В связи с этим, необходимо было разработать новую стратегию фирмы, направленную на увеличение прибыли.

Мы предложили функциональную стратегию, так как данную стратегию используют предприятия с одной сферой деятельности, которая будет направлена на устранение слабых сторон и эффективное развитие торгового предприятия ООО «ТД Челны-хлеб».

В результате были предложены следующие пути реализации функциональной стратегии развития торгового предприятия ООО «ТД Челны-хлеб» в области.

Кадровой политики - стратегия подготовки и переподготовки кадров - Привлечение молодых специалистов путем мотивации к участию в программе ипотечного жилищного строительства.

Итого для реализации кадровой стратегии предприятия в 2014 году планируется затратить на обучение, профподготовку и стимулирование персонала на период до 2016 года 166 тыс. руб.

Таким образом, в сфере кадровой политики планируется за счет реализации предложенных выше мероприятий повысить мотивированность труда и компетентность управленческого персонала торгового предприятия ООО «ТД Челны-хлеб», что будет способствовать повышению эффективности трудовой деятельности работников торгового предприятия ООО «ТД Челны-хлеб». В сфере маркетинговой политики на основе интенсификации рекламной деятельности, проведения мероприятий по дегустации продукции с учетом более полного удовлетворения требований потребителей, открытия новых филиалов, оказания дополнительных услуг ожидается увеличение объема продаж на 8 %. Для реализации данных мероприятий для выполнения стратегии роста и продвижения торговому предприятию ООО «ТД Челны-хлеб» необходимо осуществить затратные действия в 2014 году на сумму в размере 850 тыс.руб. и при этом планируется получить чистый экономический эффект в размере 110 тыс.руб. На основе анализа социальной сферы торгового предприятия  ООО «ТД Челны-хлеб» представляется возможным:

- во-первых, при увеличении объемов реализации продукции обеспечить дальнейший рост средней заработной платы;

- во-вторых, проведение социально-ориентированной политики, нацеленной на обеспечение социальных гарантий работникам и повышение мотивации работников к высокоэффективному труду.

Управление предприятием в современных экономических условиях, когда происходят достаточно быстрые и не всегда прогнозируемые изменения во внешней среде требует перенесения центра создания новой стоимости от производственных функций к маркетингу и формированию долговременных, гибких условий для обеспечения постоянной конкурентоспособности предприятия на рынке.

Итого для реализации стратегии роста и продвижения торговому предприятию ООО «ТД Челны-хлеб» необходимо осуществить мероприятия в 2014 году на сумму в размере 850 тыс., руб., и планируется получить чистый экономический эффект в размере 110 тыс., руб., на основе анализа социальной сферы торгового предприятия ООО «ТД Челны-хлеб» представляется возможным: во-первых, при увеличении объемов производства и реализации продукции обеспечить дальнейший рост средней заработной платы, в особенности особо выделившихся работников основного звена.

- во-вторых, проведение социально-ориентированной политики, нацеленной на обеспечение социальных гарантий работникам и повышение мотивации работников к высокоэффективному труду.

Список использованной литературы

1. Федеральный закон от 24.07.2007 №209-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации // Собрание законодательства РФ. - 2014.-№51.- Ст. 6270.

2. Ансофф, И. Новая корпоративная  стратегия. – СПб: Питер Ком, 2013. – 590 с.

3. Ансофф, И. Стратегическое управление: сокр.пер.с англ. / Науч. ред. и авт. предисл. Л.Н. Евенко. – М.: Экономика, 2013. – 519 с.

4. Блинов А.О., Шапкин И.Н. Предпринимательство в начале третьего тысячелетия / А.А. Кондрашин. - М.: МАЭП, ИИК «Калита», 2-е издание допол., и, и дораб., 2012 г. - 455с.

5. Бусыгин А.В. Предпринимательство: учебник / А.А. Козлов. – М.: Дело, 2 - е издание допол., и, и дораб., 2012 г. - 367с.

6. Жилинский С.Э. Предпринимательское право (правовая основа предпринимательской деятельности): учебник для вузов / А.К.Конин. – М.: Издательство НОРМА (Издательская группа НОРМА-ИНФРА-М), 2012. - 489с.

7. Предпринимательство: учебник для вузов / Под ред.проф. В.Я. Горфинкеля, проф.Г.Б. Поляка, проф. В.А. Швандара. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2013. – 489с.

8. Пашинин А.К. Основы предпринимательства. Серия «Учебники, учебные пособия» / К.К.Козлин.  – Ростов на Дону: Феникс, 2011 г. -467с.

9. Мескон, М.Х., Альберт, М., Хедоури, Х. Основы менеджмента: пер. с англ. – М.: Дело, 2009. – 704 с.

10. Мельничук, Д.Б. Семь граней стратегического управления предприятием / Д.Б. Мельничук // Менеджмент в России и за рубежом. – 2013. - №5 - С.14.

11. Мельничук, Д.Б. Механизм оценки  состояния системы стратегического  управления предприятием / Д.Б. Мельничук // Менеджмент в России и за рубежом. – 2013. - №12. - С.23.

12. Милгром, П., Робертс, Дж. Экономика, организация и менеджмент: Пер. с  англ. / Под ред.Елисеевой И.И., Тамбовцева В.Л. – СПб.: Экономическая школа, 2012. – 422 с.

13. Экономика предпринимательства: курс лекций: учебное пособие для студ. высш. учебных заведений / А.Н.Гусин. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2012.-  438с.

14. Экономика: учебник / Под ред. д.э.н., проф. А.С. Булатова. – М.: Юристъ, 2011. - 456с.

15. Экономика: учебник. 3-е изд., перераб. и доп. / Под ред. д-ра экон.наук проф. А.С.Булатов. – М.: Юристъ, 2012. - 437с.

  16. Годовые отчеты о деятельности ООО «ТД Челны-хлеб» за 2011-2013 гг.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1.

Анализ сильных и слабых сторон ООО «ТД Челны Хлеб»

 

        Сильные

слабые

 

Широкий ассортимент

Известность марки

Наличие собственного производства

Гибкая система цен для постоянных  покупателей

Большой процент торговой надбавки

Недостаточная квалификация сотрудников

Слабая маркетинговая деятельность

итого

 

1

2

3

4

5

6

7

 

                    возможности

Повышение требований потребителей

 к качеству и ассортименту  продукции

1

5

4

3

4

1

3

4

24

Появление новых потребителей

2

5

4

4

3

5

1

1

23

Повышение платежеспособности населения

3

5

4

3

3

3

1

1

20

Уровень охвата рынка

4

1

1

3

5

4

1

1

16

угроза

Жесткая конкурентная борьба

5

5

4

4

4

4

3

5

29

Отсутствие четкой стратегии, низкая квалификация персонала

6

4

4

3

4

3

2

1

21

   

25

21

20

23

20

11

13

 

Информация о работе Анализ деятельности торгового предприятия ООО «ТД Челны-хлеб» в условиях рынка