Анализ деятельности торгового предприятия ООО «ТД Челны-хлеб» в условиях рынка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Декабря 2014 в 21:24, курсовая работа

Описание работы

Предпринимательство - это особый вид деятельности, при которой предприниматель, во-первых, берет на себя инициативу соединения ресурсов земли, капитала и труда в единый процесс производства товаров и услуг; во-вторых, принимает основные решения, определяющие направление деятельности предприятия; в-третьих, выступает как новатор, стремящийся предложить потребителю новые товары и услуги путем введения новых производственных технологий и новых форм организации бизнеса; в-четвертых, рискует своими средствами, временем, деловой репутацией.

Содержание работы

Введение………………………………………...………………….…..…..….........3
1. Сущность и значение предпринимательской деятельности………….………6
1.1. Виды предпринимательства…………………………………………………..6
1.2. Особенности предпринимательской деятельности в торговле. Коммерческое предпринимательство……………………………………..….….14
1.3. Предпринимательские риски и методы их снижения………………….…..16
2. Анализ деятельности торгового предприятия ООО «ТД Челны-хлеб» в условиях рынка……………………………………………………………...……..22
2.1. Краткая характеристика торгового предприятия…………………………...22
2.2. Оценка деятельности торгового предприятия ООО «ТД Челны-хлеб»…...26
3. Разработка функциональной стратегии развития торгового предприятия ООО «ТД Челны-хлеб» на период с 2014 по 2016 гг……………………..……..32
Заключение……………………….………………………………….….……….…35
Список использованной литературы………………………

Файлы: 1 файл

Предпринимательство как вид экономической деятельности.doc

— 302.00 Кб (Скачать файл)

- риск несбалансированной ликвидности (опасность потерь в случае неспособности банковского учреждения покрыть свои обязательства по пассивам банка требованиями по активам);

- риск ценовой (риск изменения цены долгового обязательства вследствие роста или падения текущего уровня процентных ставок).

Из всего многообразия рисков особо следует обратить внимание на хозяйственный или предпринимательский риск. Этот риск, возникающий при любых видах деятельности, связан с производством продукции, товаров, услуг, их реализацией, коммерцией, финансовыми операциями и осуществлением различных проектов.

Риск – это опасность, говоря о предпринимательском, хозяйственном риске, имеют в виду опасность понесения предпринимателем ущерба, убытков, потерь. При этом имеются в виду, прежде всего потери имущества, ценностей, денег, то есть любых видов экономических ресурсов, включая труд и время. Ведь трудовые потери и потери времени наносят очевидный ущерб результатам предпринимательской деятельности, исходя из высказанных соображений приходим к определению риска.

Под хозяйственным, предпринимательским риском понимается опасность потенциально возможной, вероятной потери ресурсов, возникающая при любых видах деятельности, связанных с производством продукции, товаров, услуг, их реализацией, товарно-денежными и финансовыми операциями, коммерцией. В рассматриваемых видах деятельности приходится иметь дело с использованием и обращением материальных, трудовых, финансовых, информационных (интеллектуальных) ресурсов, так что риск связан с угрозой потери этих ресурсов, полной или частичной.

Так что предпринимательский риск характеризуется как опасность непредвиденного, нерассчитанного расхода ресурсов или недополучения доходов по сравнению с вариантом, рассчитанным на рациональное использование ресурсов. Иначе говоря, риск есть угроза того, что предприниматель понесет потери в виде дополнительных расходов сверх предусмотренных прогнозом, проектом, планом, программой его действий либо получит доходы ниже тех, на которые он рассчитывал.

Подчеркнем еще раз, что при установлении предпринимательского риска надо различать понятия «расход» и «убытки», «потери». Любая предпринимательская деятельность неизбежно связана с расходами, тогда как убытки имеют место при неблагоприятном стечении обстоятельств, просчетах и представляют дополнительные расходы сверх намеченных. К убыткам следует относить и любые расходы, не приносящие эффекта, целесообразного результата [15, с. 19].

Существует также вид экономических потерь, которые именуют «упущенными возможностями».

Вполне возможна ситуация понесения морального ущерба, в итоге которого предприниматель теряет свой имидж, а иногда и здоровье. В судебной практике встречаются случаи, когда потери, связанные с моральным ущербом, суд принуждает возместить пострадавшему в денежной форме.

Таким образом, риск можно определить как угрозу того, что банк понесет потери, размер которых является показателем уровня рискованности предстоящего мероприятия и качества стратегии в области риска.

Рассмотрим наиболее распространенные мероприятия, направленные на снижение отдельных видов риска. Одним их основных способов снижения уровня внешних рисков является подбор оптимальных форм осуществления своих экспортно-импортных операций банком или другим банковским учреждением.

На практике чаще всего встречаются две основные формы осуществления внешнеэкономических операций:

а) прямая, к которой можно отнести прямой экспорт-импорт, осуществление внешнеэкономических связей с помощью различного вида посредников или посредством дочерних предприятий (банков) и филиалов, инвестиционные операции, осуществляемые в период деловой активности данного хозяйствующего субъекта [15, с. 17];

б) косвенная, включающая продажу и покупку лицензии; осуществление франчайзных операций; заключение договора о техническом, управленческом обслуживании; покупка новых технологий и / или «ноу-хау». Эти формы осуществления межрегиональных и внешнеэкономических связей рекомендуются для банков, осуществляющих свою деятельность в условиях высокого странового, валютного (в своей стране и стране партнера), кредитного, портфельного риска.

Ограничить влияние этих рисков на деятельность банковского учреждения можно только путем своевременного информирования друг друга об изменении обстоятельств. Методы управления трансляционными валютными рисками делятся на внешние и внутренние. Они могут использоваться как для определения стратегии, так и для выработки тактических программ деятельности банков и банковских учреждений.

К внешним методам относятся ускорение или замедление платежей в иностранной валюте как в отношении внешних клиентов и контрагентов, так и по отношению к монополистическим образованиям; регулирование платежей между материнским банком и его филиалами; выбор более стабильной валюты от фактурирования поставок и пр.

В стратегическом плане защита от валютного риска тесно связана с активной ценовой политикой, видами и стоимостью страхования, степенью надежности страховых компаний, как самого банка, так и его контрагентов и клиентов [7, с. 34].

В итоге предпринимательская деятельность представлена в российском законодательстве большим разнообразием форм. Ею занимаются коммерческие организации, которые преследуют извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности. К ним относятся: хозяйственные товарищества и общества, производственные кооперативы. Формы коллективной предпринимательской деятельности (негосударственной) по российскому законодательству могут быть следующими.

Развитие предпринимательства в России является одним из важнейших направлений решения экономических и социальных проблем на федеральном и региональном уровне. Малый бизнес занимает особое место в экономике, так как это одна из сил, которая помогает продвигать экономику любой страны. Малый бизнес решает проблему занятости, создает устойчивое экономическое развитие государства. Сегодня малое предпринимательство не достаточно развито в России. Малый бизнес это всего 12% ВВП России, в то время как в Европе уровень развития малого бизнеса в несколько раз выше.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Анализ деятельности торгового предприятия ООО «ТД Челны-хлеб» в условиях рынка

 

2.1. Краткая характеристика  торгового предприятия

Торговое предприятие ООО «ТД Челны-хлеб» является магазином розничной торговли,   расположено по адресу: г. Набережные Челны, Проспект Мира, Д. 24/14.

В условиях рыночной экономики и жесткой конкуренции со стороны открываемых в городе торговых предприятий ООО «ТД Челны-хлеб» находится в постоянном поиске путей увеличения объемов товарооборота, привлечение новых покупателей и улучшения финансового состояния общества.

Миссия ООО «ТД Челны-хлеб» – удовлетворять покупательский спрос при максимальном качестве товаров и услуг, персоналу – достойное вознаграждение.

В процессе адаптации к рыночной экономике, руководство предприятия ЗАО «Челны-хлеб» сочло необходимым создать свою торговую сеть. Несмотря на незначительную долю  в общей массе прибыли, она играет очень важную роль в укреплении финансового состояния и повышения имиджа, а это:

– позволило повысить объемы продаж продукции;

– значительно увеличивает долю денежных средств в выручке, что крайне важно в условиях сжатия денежной массы;

– создает прекрасные возможности предприятию для рекламы и продвижения новых товаров.

Предприятие реализует в розницу продукты питания, включая продукты отдела бакалеи и (хлебобулочные, кондитерские, макаронные изделия, крупы, сахар, мука и т.д.) и отдела гастрономии (молочные, колбасные изделия, мясные деликатесы, рыба, фрукты и т.д.).

Торговая деятельность магазина осуществляется согласно ассортиментному перечню, утвержденному центром Санэпиднадзора.

Для осуществления своей деятельности ООО «ТД Челны-хлеб» открыл в установленном порядке расчетный счет в банке, имеет самостоятельный баланс.

Основными целями деятельности данного предприятия являются:

– комплексное удовлетворение спроса покупателей;

– получение прибыли.

ООО «ТД Челны-хлеб» имеет хозяйственные связи примерно с сотней  поставщиков продовольственных товаров. Основными из них являются Казанский, Н.Челнинский молокозаводы, ОАО «Тортугалия», Чистопольский хлебозавод, Чистопольский мясокомбинат, Туймазинский мясокомбинат, Татспиртпром, ООО «Сладкоежка», ООО «Мир вкуса» и т.д.

По ценовым уровням реализуемых товаров исследуемое предприятие можно отнести к магазинам экономного уровня цен. Такие магазины рассчитаны на обслуживание наиболее массовых покупателей и имеют наибольшие возможности построения широкого ассортимента товаров с ценами, удовлетворяющими различные контингенты покупателей.

Продажа товаров осуществляется традиционным методом, т.е. через прилавок.

Анализ показателей деятельности торгового предприятия ООО «ТД Челны-хлеб».

Розничный товарооборот за 2013 год ООО «ТД Челны-хлеб» составил 853,6 млн.руб., что больше 2012 года на 299,1 млн., руб., темп роста в фактических ценах – 153,9 процента, в сопоставимых ценах -140,4 процента.

В 2013 г. «ТД Челны-хлеб» в целях увеличения объема принимал участие в городских мероприятиях: национальный праздник Сабантуй в г. Казань, г. Нижний Новгород.

Начали реализацию алкогольных напитков, что принесло   дополнительный доход. В 2013 году открылись магазины №12 с торговой площадью 150 кв.м., №29 - 50 кв.м. Удельный вес продукции ЗАО «Челны-хлеб» в общем объеме товарооборота за 2012 год составил 19 процента.

Через торговую сеть ООО «ТД Челны-хлеб» реализовано продукции ЗАО «Челны-хлеб»: хлебобулочных изделий - 3818,9 тонны, что меньше прошлого года на 350,4 тонны;

- кондитерских изделий - 8697 тонны, что больше прошлого года на 39,1 тонны;

-прочих изделий -  599 тонны, что  больше прошлого года (2011г.) на 96,2 тонны.

Снижение реализации хлебобулочных изделий наблюдается в минимаркетах и тонарах.

Валовый доход получен в сумме 165,7 млн. рублей, что больше прошлого года на 44,4 млн. рублей (см.табл. 2.1).

Таблица 2.1.

Показатели, характеризующие финансово-хозяйственное состояние ООО «ТД Челны-хлеб» за 2011-2013 годов [16]

 

Ед. изм.

2011  г

2012 г

сравнение

2013 r

сравне -ние

 
       

В сумме

%

 

в сумме

%

                        1

    2

     3

    4

5

  6

    7

   8

9

Товарооборот

Тыс руб.

4741

554475,3

+80317.3

+116,9

85357,9

+299097,6

+153,9

Валовый доход

Тыс.

Руб.

11140б,3

121252,3

+9846,0

+108,8

165651,7

+44399,4

+136,6

Уровень валового дохода к товарообороту

 тыс.

Руб.

23.5

21,9

-1,6

-0.7

1 9.4

-2,5

 

Доходы от

Маркетинговых услуг

Тыс.

Руб.

217.5

2013,6

+1796.1

 

5 125,4

+3111,5   

+254,2

Издержки обращения (сННВД)

Тыс.

Руб.

7522 ,1

87888

+12,615

+116,8

105354,8

+17466

+119,9

Уровень издержек* обращения к ч/об

%

 

 

 

 

     

Прибыль

Тыс.

Руб.

363517

35377

-973.8

97,3

65422,3

+30044,1

+184,9

Доходы от аренды поступившие в Челны-хлеб

Тыс.

руб.

0

1502,4

+1502,4

+100

911,5

-590,9

+60,7

Внереализационные доходы, доход от аренды

Тыс.

руб

 498

1S3

-315

36.7

5369,3

3186.3 ;

+184,1

Внереализационные и

прочие расходы

Тыс.

руб.

3128

14 16

-1712

45,3

1923,4

+507,4

+135,8

Налог на прибыль с НДС

Тыс

руб.

 

680,4

   

2.628,9

+1948,5

+386,4

Балансовая прибыль

Тыс.

руб

 33271,7

34966.9

1245,2

+103,7

65150,8

30183,6

+186,3

Рентабельность

%

7,1

6,3

-0,8

 

7,6

+1,3

 

Количество магазинов

Ед.

26

26

0

0

27

+1

+0,6

Торговая площадь (за вычетом площади сданной в аренду)

Ед.

2956

2828,3

-127,7

95,7

2998,3

+125,4

+104,4

Среднесписочная численность

Ед.

659

678

19

+102,9

665

-13

98,1

ФОТ

Тыс.

руб

43827,4

51616,7

+7789,3

+117,8

58361,5

+6944

+113,5

Ср. месячная зараб. плата 1 работника

Руб

5542

6344

+802

+114,5

7339

+994

+115,7

Реализация продукции ЗАО «Челны Хлеб

Тыс.

Руб

1632

10,0

153615,

0

-9595

94,1

162111,7

+8496,7

+105,5

 

В % к товарообороту

%

34,4

27,8

-9595

94,1

19,0

-8,7

+105,5

Информация о работе Анализ деятельности торгового предприятия ООО «ТД Челны-хлеб» в условиях рынка