Анализ деятельности торгового предприятия ООО «ТД Челны-хлеб» в условиях рынка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Декабря 2014 в 21:24, курсовая работа

Описание работы

Предпринимательство - это особый вид деятельности, при которой предприниматель, во-первых, берет на себя инициативу соединения ресурсов земли, капитала и труда в единый процесс производства товаров и услуг; во-вторых, принимает основные решения, определяющие направление деятельности предприятия; в-третьих, выступает как новатор, стремящийся предложить потребителю новые товары и услуги путем введения новых производственных технологий и новых форм организации бизнеса; в-четвертых, рискует своими средствами, временем, деловой репутацией.

Содержание работы

Введение………………………………………...………………….…..…..….........3
1. Сущность и значение предпринимательской деятельности………….………6
1.1. Виды предпринимательства…………………………………………………..6
1.2. Особенности предпринимательской деятельности в торговле. Коммерческое предпринимательство……………………………………..….….14
1.3. Предпринимательские риски и методы их снижения………………….…..16
2. Анализ деятельности торгового предприятия ООО «ТД Челны-хлеб» в условиях рынка……………………………………………………………...……..22
2.1. Краткая характеристика торгового предприятия…………………………...22
2.2. Оценка деятельности торгового предприятия ООО «ТД Челны-хлеб»…...26
3. Разработка функциональной стратегии развития торгового предприятия ООО «ТД Челны-хлеб» на период с 2014 по 2016 гг……………………..……..32
Заключение……………………….………………………………….….……….…35
Список использованной литературы………………………

Файлы: 1 файл

Предпринимательство как вид экономической деятельности.doc

— 302.00 Кб (Скачать файл)

Оглавление

 

Введение………………………………………...………………….…..…..….........3

1. Сущность и значение предпринимательской  деятельности………….………6

1.1. Виды предпринимательства…………………………………………………..6

1.2. Особенности предпринимательской  деятельности в торговле. Коммерческое предпринимательство……………………………………..….….14

1.3. Предпринимательские риски и  методы их снижения………………….…..16

2. Анализ деятельности торгового  предприятия ООО «ТД Челны-хлеб» в условиях рынка……………………………………………………………...……..22

2.1. Краткая характеристика торгового предприятия…………………………...22

2.2. Оценка деятельности торгового  предприятия ООО «ТД Челны-хлеб»…...26

3. Разработка функциональной стратегии  развития торгового предприятия  ООО «ТД Челны-хлеб» на период  с 2014 по 2016 гг……………………..……..32

Заключение……………………….………………………………….….……….…35

Список использованной литературы……………………………………...………38

Приложение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Введение

Предпринимательство - это особый вид деятельности, при которой предприниматель, во-первых, берет на себя инициативу соединения ресурсов земли, капитала и труда в единый процесс производства товаров и услуг; во-вторых, принимает основные решения, определяющие направление деятельности предприятия; в-третьих, выступает как новатор, стремящийся предложить потребителю новые товары и услуги путем введения новых производственных технологий и новых форм организации бизнеса; в-четвертых, рискует своими средствами, временем, деловой репутацией.

Предпринимательство во многом способствует поддержанию конкурентного тонуса в экономике, создает естественную социальную опору общественному устройству, организованному на началах рынка, и формирует новый социальный слой общества.

Высокий уровень развития малого предпринимательства выступает необходимым слагаемым современной модели рыночно-конкурсного хозяйства.

Если прежняя экономическая система в России делала отчетливый акцент на развитие крупных и даже гигантский предприятии, то в настоящее время преодоление чрезмерной концентрации производства и капитала, разукрупнение структуры экономики выступает одной из важнейших составляющих процесса приватизации, всей экономической реформы в целом.

Мировой опыт подтверждает - малое предпринимательство важный элемент рыночной экономики, без которого не может гармонично развиваться государство. Оно во многом определяет темпы экономического роста, структуру и качество валового национального продукта. Этот сектор по своей сути является имманентным элементом рыночной инфраструктуры.

Малое предпринимательство во многом способствует поддержанию конкурентного тонуса в экономике, создает естественную социальную опору общественному устройству, организованному на началах рынка, и формирует новый социальный слой общества. Поэтому актуальность темы курсовой работы обусловлена, тем, что предпринимательство во всем мире принято считать одной из важнейших составляющих экономики государства. В РФ эта отрасль экономики довольно молода, и, естественно, в связи с ее становлением возникают определенные проблемы. И все же, несмотря на все вопросы, возникающие нa её пути, она развивается. По прогнозам, опубликованным в программе поддержки малого предпринимательства в Республике Татарстан на 2005-2013 годы, количество малых предприятий: к 2014 году может достигнуть 54 тысяч, индивидуальным же предпринимательством займутся более 232 тысяч человек.

Цель курсовой работы: разработка функциональной стратегии развития торгового предприятия ООО «ТД Челны-хлеб» на период с 2014 по 2016 гг.

Исходя из цели работы, были поставлены следующие задачи исследования:

- изучить теоретические основы предпринимательства как вида экономической деятельности;

- провести анализ деятельности торгового предприятия ООО «ТД Челны-хлеб» в условиях рынка;

- разработать функциональную стратегию развития торгового предприятия  ООО «ТД Челны-хлеб» на период с 2014 по 2016 гг.

Объект изучения: ООО «ТД Челны-хлеб».

Предмет изучения: предпринимательство, его сущность, виды и современные особенности.

Курсовая работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

          В первой  главе рассмотрены теоретические основы предпринимательства как вида экономической деятельности. Во второй главе проведен анализ деятельности торгового предприятия ООО «ТД Челны-хлеб».

          В третьей  главе разработана функциональная стратегия развития торгового предприятия  ООО «ТД Челны-хлеб» на период с 2014 по 2016 гг.

        Степень разработанности проблемы. Тема о развитии малого и среднего предпринимательства и его роли в рыночной экономике является достаточно изученной в современных экономических трудах различных авторов, среди них такие ученые как: Блинов А.О., Шапкин И.Н., Бусыгин А.В., Жилинский С.Э. Пашинин А.К., и другие авторы. Анализ литературы по менеджменту предпринимательства и основам предпринимательства позволяет выделить ключевые аспекты малого бизнеса, а также рассмотреть возможности развития малого бизнеса в российских условиях. Такие ученые как: Агеев Ш., Ахмадуллин И.К., Аверченко А., Ватолин А., и ряд других в своих книгах раскрывают проблему малого бизнеса.

В России трудности развития предпринимательства в целом, в том числе и малого, определяются рядом причин. Это, прежде всего отсутствие необходимой сети дорог и связи. При отсутствии дорог предприниматели малых населенных пунктов испытывают большие затруднения в сбыте продукции и обеспечении производства необходимыми материальными ресурсами. Помимо того, крайне обостряется проблема комплектования предприятий рабочей силой, ресурсы которой ограничиваются чрезмерно малым географическим районом. Предпринимательство как социально-экономический феномен прошло длительный и сложный путь становления и эволюции. В целом оно представляет собой одну из форм экономической деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Сущность и значение  предпринимательской деятельности

 

1.1. Виды предпринимательства

Предпринимательство как социально-экономический феномен прошло длительный и сложный путь становления и эволюции. В целом оно представляет собой одну из форм экономической деятельности. Можно сказать, что человек осуществлял экономическую деятельность как таковую с глубокой древности. В качестве одного из проявлений экономической функции отдельные элементы предпринимательства, по-видимому, в той или иной форме существовали еще в прежние эпохи.

Но все, же общепризнанным является убеждение в том, что предпринимательство в современном понимании этого слова является историческим феноменом, возникшим в новое время вместе с формированием капиталистического общества с его институтом частной собственности, рыночной экономикой и свободной конкуренцией [7, с. 78].

Вначале хотелось бы вкратце рассмотреть саму сущность предпринимательства.

В современной экономической литературе, как зарубежной, так и отечественной, все еще нет какого бы то ни было четкого и общепринятого определения предпринимательства. Как отмечал известный американский экономист П.Ф. Друкер, «прошло уже много лет с тех давних пор, когда Сэй ввел в оборот этот термин, а мы все еще продолжаем путаться в определениях «предприниматель» и «предпринимательство»«.

Поэтому неудивительно, что в современной отечественной и зарубежной экономической литературе есть немало определений понятия «предпринимательство». Определенной популярностью на Западе пользуется формулировка, предложенная самим П.Ф. Друкером [8, с. 246].

Продолжая и в определенной степени корректируя позицию Шумпетера, он, в частности, писал: «Нововведения являются особым инструментом предпринимателей, средством, при помощи которого они и используют изменения как благоприятную возможность для осуществления своих замыслов в сфере бизнеса и услуг. В задачу предпринимателей входит целенаправленный поиск источников нововведений, а также изменений и их признаков, указывающих на возможность достижения успеха».

По мнению Друкера, не все, кто занимается бизнесом, являются предпринимателями. Так, согласно П.Ф. Друкеру, таковыми являются лишь лица, открывающие свой собственный мелкий бизнес. И действительно, в программах американских школ бизнеса курсы по предпринимательству, как правило, представляют собой курсы обучения принципам организации новых небольших предприятий. Более того, по словам Друкера, капиталиста и инвестора, взятых самих по себе, нельзя считать предпринимателями, отличительной чертой которых является то, что «они пытаются создать что-то новое и отличное от уже имеющегося, изменяют и преобразовывают ценностные установки» [6, с. 28].

Более приемлемое определение дают американские экономисты К. Макконнелл и С. Брю, по мнению которых предпринимательство - это особый вид деятельности, при которой предприниматель, во-первых, берет на себя инициативу соединения ресурсов земли, капитала и труда в единый процесс производства товаров и услуг; во-вторых, принимает основные решения, определяющие направление деятельности предприятия; в-третьих, выступает как новатор, стремящийся предложить потребителю новые товары и услуги путем введения новых производственных технологий и новых форм организации бизнеса; в-четвертых, рискует своими средствами, временем, деловой репутацией.

Основные признаки и черты, виды предпринимательства. Предпринимательство играет ключевую роль в становлении и развитии рыночных отношений. Мировой опыт показывает, что чем больше возможностей для своей деятельности у отдельных предпринимателей, тем более высоки темпы развития экономики страны. Поэтому очень важно формирование благоприятных условий в стране для развития предпринимательской деятельности.

Предприниматели сталкиваются в своей практической деятельности как с экономическими, так и с организационно-правовыми трудностями. Предпринимательская деятельность имеет две стороны – экономическую и правовую.

С экономической точки зрения предпринимательство играет определенную роль в развитии экономики любой страны. Предприниматели по Шумпетеру – это «хозяйственные субъекты, осуществляющие новые комбинации в своей деятельности». Функция предпринимателей состоит в реализации нововведений, играющих значительную роль в развитии экономики. Новшества включают внедрение прогрессивных технологий, новых продуктов, освоение новых источников энергии и сырья, поиск рынков сбыта с дефицитом товаров, применение современной кадровой политики и систем оплаты труда, введение организационных новшеств и т.п.

Следовательно, в экономическом аспекте предпринимательство – это инновационная деятельность, а самого предпринимателя можно рассматривать как носителя новаторской идеи.

Содержание сущности предпринимателя и предпринимательской деятельности менялось с историей становления товарно-рыночных отношений, развитием обмена, производством новых видов товаров и распределением товаров и услуг; важное значение имеет также развитие научно-технического прогресса [13, с. 17].

Предприниматель, помимо желания получить максимально возможную прибыль, своей целью также ставит налаживание производственного процесса, постоянное возобновление производственных циклов. Поэтому для достижения поставленных целей необходимо быстро реагировать на все, даже незначительные изменения на рынке, и следить за настроениями потребителя. Предпринимательство – это не всякий бизнес, это особая форма хозяйствования, которой присуще все новое, в то время как бизнес – это деятельность в сфере производства товаров и услуг, распределения и реализации товаров и услуг без инноваций, без инициативы содействия применению новых научно-технических разработок. Таким образом, из года в год производится один и тот же продукт, его сбыт осуществляется на тех же самых рынках, несмотря на то, что спрос падает, а интерес к продукту угасает, реализация происходит по классической установившейся схеме.

Выделяют 4 главные сферы предпринимательства: 1) производственную; 2) коммерческую; 3) финансовую; 4) сферу потребления.

Другие виды предпринимательской деятельности, например, маркетинговая, входят в состав четырех основных сфер предпринимательства.

Предпринимательству присущи такие признаки, как самоокупаемость, инициативность, самостоятельность, ответственность, рискованность, активный поиск нового, динамичность в развитии, мобильность.

Предпринимательством в принципе может заниматься каждый, так как это общедоступный вид деятельности, однако не у каждого человека есть возможности и способности к предпринимательству. По российскому законодательству предпринимателем может быть любой гражданин, способный действовать. Чтобы стать преуспевающим бизнесменом, нужны способности, знания, умение работать, энергия [7, с. 38].

Предпринимательская деятельность может идти в двух направлениях: 1) непосредственное производство какого-либо товара, продукта или услуги; 2) осуществление посреднических функций по продвижению товара от производителя к потребителю [14, с. 52].

Предпринимательству присущи общие свойства любых экономических процессов. Однако у него есть свое определенное содержание, направленность, последовательность процедур, проводимых предпринимателем.

Факторы предпринимательской деятельности – это все то, что использует предприниматель в своей деятельности, сюда относятся и средства производства, и обращение товаров в виде людских ресурсов, материальных средств, информации и финансов, задействованных в производстве, требующих транспортировки. Частично эти факторы имеются у самого предпринимателя. Если же у предпринимателя такие факторы отсутствуют, то есть возможность приобрести эти факторы у их правообладателей (собственников) за определенную стоимость; с их помощью предприниматель производит и продает товар потребителю.

Информация о работе Анализ деятельности торгового предприятия ООО «ТД Челны-хлеб» в условиях рынка