Анализ деятельности торгового предприятия ООО «ТД Челны-хлеб» в условиях рынка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Декабря 2014 в 21:24, курсовая работа

Описание работы

Предпринимательство - это особый вид деятельности, при которой предприниматель, во-первых, берет на себя инициативу соединения ресурсов земли, капитала и труда в единый процесс производства товаров и услуг; во-вторых, принимает основные решения, определяющие направление деятельности предприятия; в-третьих, выступает как новатор, стремящийся предложить потребителю новые товары и услуги путем введения новых производственных технологий и новых форм организации бизнеса; в-четвертых, рискует своими средствами, временем, деловой репутацией.

Содержание работы

Введение………………………………………...………………….…..…..….........3
1. Сущность и значение предпринимательской деятельности………….………6
1.1. Виды предпринимательства…………………………………………………..6
1.2. Особенности предпринимательской деятельности в торговле. Коммерческое предпринимательство……………………………………..….….14
1.3. Предпринимательские риски и методы их снижения………………….…..16
2. Анализ деятельности торгового предприятия ООО «ТД Челны-хлеб» в условиях рынка……………………………………………………………...……..22
2.1. Краткая характеристика торгового предприятия…………………………...22
2.2. Оценка деятельности торгового предприятия ООО «ТД Челны-хлеб»…...26
3. Разработка функциональной стратегии развития торгового предприятия ООО «ТД Челны-хлеб» на период с 2014 по 2016 гг……………………..……..32
Заключение……………………….………………………………….….……….…35
Список использованной литературы………………………

Файлы: 1 файл

Предпринимательство как вид экономической деятельности.doc

— 302.00 Кб (Скачать файл)

Если факторы и есть необходимые потребителю товары, то предприниматель выступает в роли посредника-перекупщика.

Предпринимательство является определенным видом экономической активности.

В результате предпринимательской деятельности осуществляются поставленные предпринимателем цели.

Основными целями предпринимательской деятельности являются:

1) получение прибыли от затраченных  на ту или иную деятельность  за определенный период времени  капитала, финансовых, ресурсных и  материальных средств;

2) удовлетворение потребительского  спроса, его конкретных потребностей.

Безусловно, целей гораздо больше и в широком смысле можно говорить о следующих целях:

1) накопление денежных средств  для расширения производства, для  завоевания новых рынков сбыта и увеличения капитала;

2) стимулирование мотивации сотрудников, увеличение заинтересованности, повышение  производительности труда; 3) ориентирование  спроса покупателей на данную продукцию [8, с. 50].

Для достижения целей определяются и решаются конкретные задачи предпринимательской деятельности в соответствии с политикой предприятия. Цель организации формирует направление и методы предпринимательской деятельности. Задачи предпринимательской деятельности и их решение, которые ведут к достижению поставленных целей, можно разделить на два направления:

1) комплекс задач, осуществление  которых положительно влияет  на успех новаторской деятельности  предпринимателя;

2) комплекс мер по увеличению  эффективности процессов производства  или посреднической деятельности, которые ранее осуществлялись или же только стали осуществляться.

В итоге предпринимательской деятельностью признается «самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке».

Выделяют 4 главные сферы предпринимательства:

1) производственную; 2) коммерческую; 3) финансовую; 4) сферу потребления.

Практика российского хозяйствования показывает, что наиболее распространенными формами предпринимательской деятельности в настоящее время являются такие как: индивидуальная предпринимательская деятельность без образования юридического лица, частное предприятие, общество с ограниченной ответственностью, акционерное общество. Для предпринимательской деятельности в современной рыночной экономике характерно значительное многообразие не только организационно-правовых форм, но и различных видов. Виды предпринимательской деятельности могут выделяться по определенным критериям. Характеристика видов предпринимательской деятельности. Как известно в зависимости от содержания и направленности предпринимательской деятельности, объекта приложения капитала и получения конкретных результатов, связи предпринимательской деятельности с основными стадиями воспроизводственного процесса, различают следующие виды предпринимательства: производственное, коммерческо-торговое,  финансово-кредитное, посредническое, страховое.

Производственное предпринимательство включает выпуск промышленной и сельскохозяйственной продукции производственно-технического назначения, потребительских товаров, строительных работ, перевозки грузов и пассажиров, услуги связи, коммунальные и бытовые услуги, производство информации, знаний, выпуск книг, журналов, газет. В широком смысле слова производственное предпринимательство есть создание любого полезного продукта, необходимого потребителям, обладающего способностью быть проданным или обмененным на другие товары [8, с. 28].

Виды предпринимательства зависят от направленности предпринимательской деятельности, объекта приложения капитала и получения конкретных результатов, выделяют следующие виды предпринимательства:

- производственное;

- коммерческо-торговое;

- финансово-кредитное;

- страховое;

- посредническое [10, с. 38].

Производственное предпринимательство - это процесс производства конкретных товаров, осуществления работы и оказания услуг для их реализации потребителям (покупателям).

Производственное предпринимательство осуществляется в материальной сфере. Соответственно выделяется предпринимательство по подотраслям (например, в промышленности организуется предпринимательская деятельность в машиностроении, станкостроении и т. д.).

С народнохозяйственной точки зрения производственное предпринимательство - самый важный и определяющий вид предпринимательства, так как в производственных организациях (фирмах, компаниях, предприятиях) осуществляется производство продукции и товаров массового потребления. Все виды товаров, работ и услуг для конкретных потребителей (населения, предпринимательских фирм, государства) производятся субъектами производственного предпринимательства.

Производственное предпринимательство в России — наиболее рисковое занятие. Риск нереализации произведенной продукции, хронические неплатежи, многочисленные налоги, сборы и пошлины тормозят развитие предпринимательства в производственной сфере [3, с. 38].

В финансово-кредитном предпринимательстве предметом купли-продажи выступают ценные бумаги (акции, облигации и др.), валюта и национальные деньги. Этот вид предпринимательства осуществляется через коммерческие банки, финансово-кредитные компании, валютные биржи и другие специализированные организации. Предпринимательская деятельность банков и других финансово-кредитных организаций в России регулируется как общими законодательными актами, так и специальными законами и нормативными актами Центрального банка и Министерства финансов Российской Федерации.

При страховом предпринимательстве страховые организации в соответствии с законодательством и договором страхования гарантируют страхователям возмещение ущерба от потери имущества, утраты здоровья, жизни и других видов потерь. При заключении договора страхования страховые компании получают соответствующую плату, то есть компенсируют свои издержки, вероятность риска и получения прибыли. Страховое предпринимательство - один из наиболее рисковых видов деятельности. В то же время страховая компания дает определенную гарантию страхователям (организациям, предприятиям, физическим лицам) на получение ими компенсации при наступлении в их деятельности страхового случая, что является одним из условий развития в стране цивилизованного предпринимательства. Посредническая предпринимательская деятельность - это вид предпринимательской деятельности, при котором субъекты экономической деятельности непосредственно не производят и не продают товары, а выступают в качестве посредников между производителями и потребителями. Посредник – это лицо (юридическое или физическое), представляющее интере­сы производителя или потребителя, но само таковым не являющееся. Посредники могут вести предпринимательскую деятельность самостоятельно или выступать на рынке от имени (по поручению) производителей или потребителей. В качестве посреднических предпринимательских организаций на рынке выступают оптовые снабженческо-сбытовые организации, брокеры, дилеры, дистрибьюторы, биржи, в какой-то мере - коммерческие банки и другие кредитные организации. Посредническая предпринимательская деятельность в значительной мере рискованна, поэтому предприниматель-посредник всегда должен учитывать степень риска при осуществлении посреднических операций.

В зависимости от предмета деятельности выделяются и такие виды предпринимательства, как консалтинг, образовательная деятельность, предоставление банковских услуг и т. д.

 

1.2. Особенности предпринимательской  деятельности в торговле. Коммерческое предпринимательство

Существенное место в цивилизованной рыночной экономике занимает предпринимательство в сфере торговли (коммерция), где быстрее и с меньшим вкладом ресурсов, возможно получить доходы от проведенных бизнес-операций.

Коммерческое предпринимательство - предпринимательство, связанное с осуществлением процессов купли-продажи товаров для удовлетворения спроса покупателей (покупателей) и получения прибыли.

Как оперативно-организационная система этот вид предпринимательства имеет дело тоже с товарообменным, товарно-денежными операциями, которые проводятся с учетом текущих и перспективных рыночных изменений [14, с. 32].

Коммерческий бизнес играет существенную роль в активизации экономических процессов, в т.ч.: обеспечивает установление сбалансированного рынка, способствует формированию оптимальных пропорций м/у производством и смежными сферами, оказывает спрос на товары, стимулирует производственное предпринимательство, производит эффективный товарный оборот, удовлетворяет потребности населения в товарах и услугах, стимулирует деятельность субъектов рынка, делает соответствующий вклад в создание доходов государственного и местного бюджетов за счет уплаты налогов. Более того, предпринимательство в сфере торговли позволяет всем участникам коммерческого оборота выгодно сотрудничать на основе планирования, заключения, реализации торговых операций, закладывает основу для образования производственных программ и перспективных направлений по выпуску продукции за количественными и качественными параметрами, ассортиментной структурой. А это, в собственную очередь, свидетельствует о том, что коммерция определяет экономическое состояние промышленного предприятия, его удача на товарном рынке. Если произведенная продукция не будет реализована в сфере торговли в намеченных объемах, это будет негативно оказывать влияние на хозяйственно-финансовой деятельности промышленных компаний.

В торговле, как сфере товарного обращения, выполняется огромной комплекс разных процессов и операций. По характеру функций, выполняемых в сфере товарного обращения, процессы и операции, осуществляемые в коммерции, возможно разделить на 2 вида: производственные или коммерческие и технологические (чисто торговые).

Технологические процессы связаны с движением товаров и - продолжение процесса производства в сфере обращения (перевозки, хранения, фасовки, упаковки, подсортировки). Эти процессы отражают механизм управления материальным потоком грузов с включением производственно-технологических операций, сопровождающих организации продвижения товаров от изготовителя до конечного потребителя.

Коммерческие процессы - процессы, связанные с изменением форм стоимости, т.е. с покупкой и продажей товаров. К коммерческим относятся и подобные торговые процессы, которые обеспечивают нормальное функционирование торгового механизма, в том числе: организацию рыночных исследований, оценку инфраструктуры главных конкурентов, установление партнерских связей и др.[7, с. 50].

Коммерческо-торговое предпринимательство - основной вид российского предпринимательства. Предприниматель здесь выступает в качестве непосредственного торговца, доводя готовые товары до конкретных потребителей. Для успешного занятия этим видом предпринимательства необходимо досконально знать неудовлетворенный спрос потребителей, быстро реагировать на изменения спроса, предлагая соответствующие товары или их аналоги. Торговое предпринимательство более мобильно, так как непосредственно связано с конкретными потребителями. Для его развития необходимы как минимум два условия; относительно ус­тойчивый спрос на продаваемые товары (поэтому необходимо хорошее знание рынка) и более низкая закупочная цена товаров у производителей, что позволяет торговцам возместить торговые издержки и получить необходимую прибыль. Торговое предпринимательство связано с относительно высоким уровнем риска (особенно при организации торговли промышленными товарами длительного пользования)

 

1.3. Предпринимательские  риски и методы их снижения

В экономической литературе подчеркнуто, что важнейшей чертой предпринимательства является наличие риска, как на стадии создания собственного дела, так и в течение дальнейшего функционирования предприятия [6, с. 34].

Риск характеризуется как опасность возникновения непредвиденных потерь ожидаемой прибыли, дохода или имущества, денежных средств в связи со случайным изменением условий экономической деятельности, неблагоприятными обстоятельствами. Его величина измеряется частотой, вероятностью возникновения того или иного уровня потерь. Хозяйственные, финансовые и инвестиционные риски представляют собой обязательные атрибуты функционирования субъектов рыночной экономики.

Само по себе наличие риска, сопровождающего деятельность того или иного предприятия, не является ни достоинством, ни недостатком. Наоборот, отсутствие риска, то есть опасности наступления непредсказуемых и нежелательных для субъекта последствий его действий, как правило, в конечном счете вредит экономике, подрывает ее динамичность и эффективность.

В настоящее время принято делить все риски на две большие группы. Риски делятся на внешние и внутренние.

К внешним рискам относятся: природно-естественные (риск стихийных бедствий и экологические риски); общеэкономические (риск изменения экономической ситуации, риск неблагоприятной конъюнктуры рынка, риск усиления конкуренции и отраслевой риск); политические (риск национализации и экспроприации, риск трансферта, риск разрыва контракта, риск военных действий и гражданских беспорядков); финансовые риски, связанные с покупательной способностью денег (инфляционные и дефляционные риски, валютные риски, риски ликвидности, риск изменения общерыночной ставки процента).

К внутренним рискам относятся: производственные (риски снижения производительности труда, потерь рабочего времени, перерасхода или отсутствия необходимых материалов); технические (риски при внедрении новых технологий или инновационные риски, риски потерь при отрицательных результатах НИОКР, риски потерь в результате сбоев и поломки оборудования); коммерческие (риски, связанные с реализацией товара на рынке, транспортные риски, риск, связанный с приемкой товара покупателем, риск, связанный с платежеспособностью покупателя); инвестиционные (риск упущенной выгоды, процентный риск, кредитный риск, биржевые риски, селективный риск, риск банкротства) [14, с. 23]. В приведенной группировке названы не все виды рисков. В нашей действительности нужно учитывать риск инфляционный (вызванный непредвиденным ростом издержек производства вследствие инфляционного процесса);

Информация о работе Анализ деятельности торгового предприятия ООО «ТД Челны-хлеб» в условиях рынка