Анализ деятельности торгового предприятия ООО «ТД Челны-хлеб» в условиях рынка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Декабря 2014 в 21:24, курсовая работа

Описание работы

Предпринимательство - это особый вид деятельности, при которой предприниматель, во-первых, берет на себя инициативу соединения ресурсов земли, капитала и труда в единый процесс производства товаров и услуг; во-вторых, принимает основные решения, определяющие направление деятельности предприятия; в-третьих, выступает как новатор, стремящийся предложить потребителю новые товары и услуги путем введения новых производственных технологий и новых форм организации бизнеса; в-четвертых, рискует своими средствами, временем, деловой репутацией.

Содержание работы

Введение………………………………………...………………….…..…..….........3
1. Сущность и значение предпринимательской деятельности………….………6
1.1. Виды предпринимательства…………………………………………………..6
1.2. Особенности предпринимательской деятельности в торговле. Коммерческое предпринимательство……………………………………..….….14
1.3. Предпринимательские риски и методы их снижения………………….…..16
2. Анализ деятельности торгового предприятия ООО «ТД Челны-хлеб» в условиях рынка……………………………………………………………...……..22
2.1. Краткая характеристика торгового предприятия…………………………...22
2.2. Оценка деятельности торгового предприятия ООО «ТД Челны-хлеб»…...26
3. Разработка функциональной стратегии развития торгового предприятия ООО «ТД Челны-хлеб» на период с 2014 по 2016 гг……………………..……..32
Заключение……………………….………………………………….….……….…35
Список использованной литературы………………………

Файлы: 1 файл

Предпринимательство как вид экономической деятельности.doc

— 302.00 Кб (Скачать файл)

 

Как видно из данных таблицы 2.1. несмотря на рост валового дохода в сумме, уровень к товарообороту снизился на 2,5 процента. Это объясняется тем, что все магазины переведены в магазины «эконом - класса» и торговая наценка на товары, были снижены от 25 процентов на 15 процентов.

Получены доходы от маркетинговых услуг на сумму 5,1 млн.рублей, Издержки обращения по предприятию за 2013 год составил 105,4 млн. рублей, что больше в сравнении с 2012 годом на 17,5 млн. рублей, рост- 119,9 процентов. Наибольший удельный вес в расходах занимает заработная плата -55.6 процентов, против 58,7 процентов в прошлом году.

Удельный вес заработной платы в общем объеме расходов уменьшился, а в абсолютной сумме возрос на 6,9 млн. рублей. Увеличение расходов на оплату труда объясняется ростом премиальных доплат и повышением окладов в сентябре 2013 года на 5 процентов. Соответственно выросли и отчисления в пенсионный фонд. На втором месте стоит статья «Амортизация основных средств. Расходы по этой статье в 2013  году составили 8 млн. рублей, а в 2012 год -7.5 млн. рублей. Это объясняется тем, что в 2013 году открылись дополнительно 2 магазина, для которых было закуплено дополнительное оборудование. В 2013 году выросли расходы по потреблению электроэнергии на 1 млн. рублей за счет повышения тарифов и увеличения объемов потребления (установлено дополнительно холодильное оборудование на вновь открытые магазины).

 

2.2. Оценка деятельности торгового предприятия ООО «ТД Челны-хлеб»

В процессе анализа деятельности торгового предприятия ООО «ТД Челны-хлеб» были выявлены следующие слабые стороны (см. приложение 1):

1)  У предприятия нет четкого  стратегического направления развития.

В связи с этим, необходимо разработать новую стратегию фирмы, направленную на увеличение прибыли.

2) Наличие такой внутрипроизводственной проблемы, как недостаточная квалификация обслуживающего персонала.

3) недостаточная гибкость предприятия  к внешним изменениям.

4) текучесть кадров в ООО «ТД Челны-хлеб».

К сильным сторонам ООО «ТД Челны-хлеб» можно отнести следующие:

1) Конкурентоспособность – способность фирмы вести успешную  конкурентную борьбу.

2) Место расположения магазинов  – в центре жилых комплексов  вблизи основного потока общественного  и индивидуального транспорта. 3) Хорошее впечатление, сложившееся у покупателей о предприятии - хорошие отзывы и благодарности в книге жалоб и предложений.

4) Товарный ассортимент, постоянно  обновляющийся.

Причем, покупателям предлагают попробовать новые виды продукции, проводя дегустации и т.д.

Тем не менее, товарный ассортимент необходимо улучшать исходя из предпочтений  покупателей и конъюнктуры рынка.

С точки зрения формирования стратегии сильные стороны компании важны, поскольку они могут быть использованы как основа для формирования новой стратегии и конкурентного преимущества. Успешная стратегия должна быть направлена на устранение слабых сторон, которые делают компанию уязвимой, мешают ее деятельности или не  дают ей использовать другие возможности.

Кратко проанализировав показатели деятельности торгового предприятия ООО «ТД Челны-хлеб», раскрывается следующая картина: все экономические и финансовые показатели в целом удовлетворительные – это значит, что данное предприятие рентабельно. Показатель товарооборота удовлетворяет спрос покупателей на товары, в магазинах  имеется достаточный товарный запас.  Следовательно, анализ данных показывает, что в целом по ООО «ТД Челны-хлеб» произошло увеличение объема товарооборота и относительное ускорение товарооборачиваемости, как следствие положительной коммерческой работы предприятия, связанной с удовлетворением потребительского спроса.

Особое внимание нужно обратить на то, что у торгового предприятия  ООО «ТД Челны-хлеб» нет четкого стратегического направления (это одна из слабых сторон предприятия).

По какой конкретной стратегии развивается ООО «ТД Челны-хлеб» сказать сложно, но по характеру его деятельности подходят несколько видов стратегии: например, стратегия роста, стратегия маркетинга, стратегия продвижения товара, функциональная стратегия.

Для реализации функциональной стратегии торгового предприятия ООО «ТД Челны-хлеб» предлагаются следующие направления:

Кадровая политика торгового предприятия ООО «ТД Челны-хлеб» ориентирована на эволюционное непрерывное совершенствование качества использования человеческих ресурсов и человеческого капитала предприятия.

Маркетинговая стратегия включает конкретные стратегии деятельности на целевых рынках, используемый комплекс маркетинга и затраты на маркетинг включая стратегию продвижения. Данная стратегия направлена на укрепление имиджа торгового предприятия ООО «ТД Челны-хлеб» в области рекламной деятельности, качества обслуживания, расширение сбытовой деятельности. Необходимо использовать разумные и приемлемые цены для обеспечения постоянного потока клиентов.

По мнению руководителей высшего звена торгового предприятия ООО «ТД Челны-хлеб» «неудачным» является гибкость цен, расходы по стимулированию сбыта, текучесть кадров. Основным направлением развития торгового предприятия ООО «ТД Челны-хлеб» в социальной сфере является обеспечение социальных гарантий в виде заработной платы, льгот, компенсаций работникам предприятия. Интересы каждого подразделения прямо увязаны с конечным результатом деятельности торгового предприятия ООО «ТД Челны-хлеб». Политика в области оплаты труда на торговом предприятии ООО «ТД Челны-хлеб» нацелена на увеличение заработной платы, восстановление роли заработной платы как одного из основных источников дохода и важнейшего стимула деловой активности работающих.

Ценовая политика это одна из главных составляющих маркетинговой деятельности, роль которой все более возрастает. Цена является одним из основных факторов, влияющих на размер получаемой прибыли, а также на ряд других количественных и качественных показателей работы предприятия: рентабельность, оборот, конкурентоспособность, доля рынка и т.д.

Поэтому торговому предприятию ООО «ТД Челны-хлеб» необходимо эффективнее проводить ценовую политику. Оптимизировать работу с поставщиками, на основе анализа проводить кратковременное снижение цен (1 месяц) на некоторые группы товаров.

Таким образом, для торгового предприятия ООО «ТД Челны-хлеб» по характеру его деятельности подходит несколько видов стратегии: например, стратегия роста, стратегия продвижения товаров и т.д., но четкое стратегическое направление развития фирмы отсутствует (одна из слабых сторон). В возможности попали такие элементы внешней среды, как уровень охвата рынка, повышение требований потребителей к качеству и ассортименту продукции, усиление конкуренции на рынке продовольственных товаров, появление новых потребителей, возможность увеличения цен на продукцию за счет повышения качества продукции, рост доходов населения в географических границах рынка (см. приложение 1 и табл. 2.2).

В итоге необходимо разработать функциональную стратегию, которая будет направлена на устранение слабых сторон и эффективное развитие торгового предприятия ООО «ТД Челны-хлеб».

Для торгового предприятия ООО «ТД Челны-хлеб» подходит функциональная стратегия, т.к. данную стратегию используют предприятия с одной сферой деятельности.

Функциональная стратегия включает в себя наступательную и оборонительную стратегии, стратегию роста, стратегию вертикальной интеграции и т.д. Функциональная стратегия относится к плану управления текущей и основной деятельности подразделения (маркетинг, обслуживание клиентов, распределение, кадры, электронная обработка данных, исследования и разработки.)

Таким образом, функциональная стратегия сводится к такой ориентации того или иного функционального подразделения (отдела) в соответствии с общей деловой стратегией, которую каждый имеющий к ней отношение работник воспринимает как логическое продолжение своей деятельности.

Определение миссии и цели предприятия. Миссия ООО «ТД Челны-хлеб» - удовлетворять покупательский спрос при максимальном качестве товаров и услуг, персоналу – достойное вознаграждение. Данная цель является долгосрочной.  

Таблица 2.2.

Оценка относительной значимости сдерживающих и способствующих повышению эффективности факторов (экспертная группа)

Сдерживающие факторы

Оценка значимости

(балл)

Способствующие факторы

Оценка значимости

(балл)

 

1. Нехватка квалифицированного  персонала. Текучесть кадров

 

4

 

 

 

 

 

1. Повышение мероприятий по стимулированию  труда работников

 

 4

 

 

 

2. 20 % фонда устаревшего торгового  оборудования

 

5

 

2. Обновление парка торгового  оборудования

 

 

 5

 

3. Недостаточная работа с поставщиками  продукции

 

5

 

 

3. Заключение контрактов с наиболее  выгодными поставщиками продукции

 

 

 

 

5

4. Недостаточная обеспеченность  потребителей информацией о деятельности  предприятия

 

4

 

 

4. Повышение рекламы о деятельности предприятия.

 

 

 4

 

5. Низкая гибкость цен

4

Активизация мероприятий по выработке скидок

 4


 

В итоге стратегия развития ООО «ТД Челны-хлеб» на период 2016-2016 гг., должна основываться на следующих принципах:

- непрерывное повышение и контроль качества хлебобулочных и кондитерских изделий;

- привлечение большого количества потребителей (проводить рекламные компании); увеличение прибыли  ООО «ТД Челны-хлеб»  за счет увеличения потока клиентов без потери качества. Для торгового предприятия ООО «ТД Челны-хлеб» подходит функциональная стратегия, т.к. данную стратегию используют предприятия с одной сферой деятельности.               

Для реализации функциональной стратегии развития торгового предприятия ООО «ТД Челны-хлеб» на период 2014-2016 годов разработан проект стратегического развития для каждого функционального подразделения предприятия.

Рассмотрим теперь стратегии и программы действий для повышения эффективности работы торгового предприятия ООО «ТД Челны-хлеб», как последствия влияния совокупности факторов внешней и внутренней среды.

На пример, фактор – увеличение физического объема продаж, предполагает - снижение цены, усиление рекламы, стимулирование спроса или повышение качества реализуемой продукции.

  Это в свою очередь  может  привести к: снижению относительного объема продаж в денежном выражении; увеличению затрат на рекламу, на открытие новых филиалах, а если рассмотреть фактор – увеличение инвестиций, то он предполагает: приобретение нового технологического оборудования, приобретение лицензии на производства нового продукта или приобретение новых зданий и т.п.

Последствия влияния этого фактора на деятельность предприятия могут быть следующими: сокращение текущих производственных затрат в связи с более высокой производительностью и уровнем автоматизации оборудования.

Таким образом, на эффективность работы торгового предприятия ООО «ТД Челны-хлеб» существенное влияние оказывают следующие факторы:

- увеличение физического объема продаж в ООО «ТД Челны-хлеб»;

- увеличение цены на продукцию;

- сокращение переменных и постоянных затрат;

- увеличение инвестиций, сокращение продолжительности сбыта продукции на рынке, текучесть кадров ООО «ТД Челны-хлеб».

 

 

 

3. Разработка функциональной стратегии развития торгового предприятия  ООО «ТД Челны-хлеб» на период с 2014 по 2016 гг.

      

После проведенного выше анализа деятельности торгового предприятия  ООО «ТД Челны-хлеб» и выявлении ряда сильных и слабых сторон предприятий мы предлагаем разработку стратегии развития торгового предприятия ООО «ТД Челны-хлеб» на период с 2014 по 2016 гг.

Исходя из выявленных слабых сторон, функциональная стратегия развития торгового предприятия ООО «ТД Челны-хлеб» будет следующая:  выработка стратегии и программ действий для повышения эффективности работы предприятия. Программа действий для повышения эффективности ООО «ТД Челны-хлеб» конкретнее указана (см.табл. 3.1). Развитие персонала является важнейшим условием успешного функционирования для торгового предприятия ООО «ТД Челны-хлеб».

Это особенно справедливо в современных условиях, когда ускорение научно-технического прогресса значительно убыстряет процесс устаревания профессиональных знаний и навыков. Несоответствие квалификации персонала потребностям компании отрицательно сказывается на результатах ее деятельности. Возрастающее значение профессионального обучения для организации и значительное расширение потребностей в нем в последние тридцать лет привели к тому, что ведущие компании взяли на себя обновление квалификации своих сотрудников. Оценка эффективности программ обучения является центральным моментом управления профессиональным обучением в торговом предприятии ООО «ТД Челны-хлеб».

Информация о работе Анализ деятельности торгового предприятия ООО «ТД Челны-хлеб» в условиях рынка