Анализ бизнес-планирования на предприятии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Ноября 2010 в 16:36, Не определен

Описание работы

Дипломная работа

Файлы: 1 файл

бизнес план корпорация технострой.doc

— 1.76 Мб (Скачать файл)

     ГЛАВА 2. АНАЛИЗ БИЗНЕС –  ПЛАНИРОВАНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИИ 

     2.1. Краткая характеристика  предприятия 

     ООО Корпорация «Технострой», родившееся в центре нефтяной науки и машиностроения России - Республике Башкортостан, основано 23 декабря 1994 года. Предприятие ориентировано на удовлетворение потребностей Заказчика по всем вопросам, связанным с обустройством нефтяных и газовых месторождений: предпроектной проработкой обустройства объекта, разработкой технической документации, изготовлением и поставкой оборудования по реквизитам Заказчика.

     ООО Корпорация «Технострой» производит шеф-монтажные и пусконаладочные работы, подготовку персонала Заказчика для работы на производимом им оборудовании. При необходимости, проводятся работы по выводу объекта на режим, а также осуществляется последующее сервисное обслуживание поставленного оборудования.

     Оборудование, производимое ООО Корпорация «Технострой», не является серийным. Каждый проект по своему уникален и разрабатывается индивидуально с учетом конкретных условий эксплуатации и требований Заказчика на основе базовых вариантов, учитывающих возможность их изменения для любого конкретного месторождения с учетом газосодержания, обводненности, вязкости продукции, необходимости нагрева, требований к степени подготовки нефти и очистки воды.

     Качество оборудования подтверждено сертификатами системы ГОСТ, лицензиями Госстроя РФ и Госгортехнадзора РФ, МЧС РФ. Система менеджмента качества сертифицирована международным органом сертификации "TUV CERT" на соответствие стандарту ISO 9001:2000.

     Используя современные технологии производства, постоянно совершенствуя методы коммерческой деятельности, мы производим и поставляем своим партнерам  качественную продукцию. При выполнении заказов максимально учитываются  пожелания Заказчика.

     Структура компании включает в себя собственные производственные площади и головной офис в Уфе (Башкортостан), представительства в городах: Москва (Россия), Грац (Австрия), Уральск (Казахстан), Амман (Иордания) и филиал в городе Ашгабат (Туркменистан).

     Регистрация в ноябре 2008 года Открытого акционерного общества "Уралтехнонефтегаз Групп" явилась очередным, увязанным с общей стратегией долгосрочного развития, шагом на пути оптимизации управленческой структуры растущей группы предприятий, в которую на данный момент входят:

     ООО Корпорация «Технострой»

     ООО Корпорация «Технострой» г. Октябрьский

     ОАО "Уралтехнострой - Туймазыхиммаш"

     ООО "Уралтехнострой - Теплопанель"

     "URAL TEKNOLOJI MUHENDISLIK" Ltd. (г. Стамбул, Турция)

     ООО НПФ "Нефтеавтоматика"

     ООО "Проектавтоматика"

     ООО "Ватан"

     ООО "Отчизна"

     ЧОП "Патриот"

     Компания  является действующим членом Союза производителей нефтегазового оборудования.

     Продукция производимая предприятием

     Оборудование  для УПН

     - Установка факельная УФА

     - Блочные автоматизированные комплексы для сбора и подготовки нефти

     - Нагреватель блочный на газовом топливе

     - Блок автоматизированной подачи реагента

     - Малогабаритная блочная сепарационно-наливная установка

     - Блочная насосная станция перекачки воды

     - Блочная насосная станция перекачки нефти

     - Насосная станция внешней откачки нефти с насосами НПС

     - Блочная насосная станция откачки из дренажных емкостей

     - Блочная насосная станция над артезианской скважиной

     - Блок измерительно-регулирующий

     - Блок гребенки (входной манифольд)

     - Блочная установка по производству азота

     -Горизонтальный отстойник воды с блоком коалесцирующих пластин

     Установка подготовки газа УПГ

     - Блочная кустовая насосная станция с горизонтальными насосными агрегатами марки ТJ7500х64 Stages-60Hz

     - Блочная кустовая насосная станция с плунжерными насосными агрегатами типа PCD

     - Блок напорной гребенки

     -Блочная кустовая насосная станция с центробежными насосными агрегатами марки ЦНСА

      - заготовка, прокат черных и цветных металлов

     - Жилые комплексы (бытовые, административные, для вахтенного персонала)

     Характеристика  современного состояния ООО Корпорация «Технострой»

     По  характеру деятельности ООО Корпорация «Технострой»  является коммерческой организацией, так как за выполненные работы предприятие получает деньги, которые идут на оплату текущих потребностей завода, выплату заработной платы, а также на дальнейшее развитие производственной базы.

     ООО Корпорация «Технострой», является самостоятельным  хозяйствующим субъектом на рынке, имеющим право вести свою коммерческую деятельность от собственного лица.

     Производственные  цели.

     Главная цель – увеличение объемов производства до уровня 120000 тыс. руб. Основой для  выполнения этой цели является портфель заказов и заключенные договора на поставку продукции. Выполнению этой цели должно способствовать внедрение  системы качества по международным стандартам ИСО 9001.

     Экономические цели.

     Главная цель - снижение затрат на производство, обеспечение выплат текущих платежей и задолженности в Федеральный бюджет, выплат текущих платежей в местный и областной бюджеты и во внебюджетные фонды, а также в территориальный и федеральный дорожные фонды.

     Коммерческие  цели.

     Расширение  рынков сбыта и объема реализации продукции, а также обеспечение  поставок материалов для выполнения производственной программы.

     Финансовые  цели.

     В условиях дефицита бюджета основной целью является – рациональное управление финансовыми потоками с использованием всех форм платежных средств на основе финансового планирования, сокращении дебиторской задолженности.

     Перед тем как продукция поступает  в массовое производство идет разработка ее в конструкторском бюро. В нем создаются чертежи. Затем, чертежи поступают в технологический отдел, где происходит распределения сырья и материалов между цехами на изготовление нужных деталей для продукции.

     В цехах за каждым рабочим закрепляется определенная работа по изготовлению той или иной детали.

     Чертежи и перечень необходимых видов  работ и деталей передаются в  планово-экономический отдел, где  происходит расчет затрат в рублях по видам работ, по сырью и материалам.

     После того, как произошли расчеты в планово-экономическом отделе,  вся документация поступает к главному экономисту.

     Основные  задачи отделов управления и подразделений  ООО Корпорация «Технострой» 

     Технический отдел – организация работ  по внедрению прогрессивных, экономически обоснованных технологических процессов и совершенствование действующих производств компании. Отдел научно-технической информации – подготовка, анализ и доведение до руководителей и специалистов компании научно-технической информации по различным вопросам.

     Проектно-конструкторский отдел – разработка проектно-конструкторской документации на строительство и реконструкцию объектов компании.

     Отдел капитального строительства – организация  работ по капитальному строительству  завода.

     Отдел главного механика – организация и обеспечение ремонта основных производственных средств компании.

     Отдел главного энергетика – организация  и контроль за снабжением производств  компании тепловой и электрической  энергией и за правильной эксплуатацией  и ремонтом энергетического оборудования и средств связи компании.

     Отдел главного технолога – организация  работ по технологической подготовке основного производства с целью  обеспечения устойчивости технологических  процессов, режимов по показателям  производительности, надежности, безопасности и качества выпускаемой продукции и полуфабрикатов.

     Отдел охраны природы – организация  работ и контроль по уменьшению вредного воздействия производства на окружающую природную среду.

     Производственный  отдел – оперативное руководство  производственной деятельностью компании и дочерних предприятий по обеспечению и выполнению производственной программы по выпуску продукции и поставкам по заключенным договорам. Отдел управления качеством продукции и технического контроля – стандартизация и сертификация продукции компании, совершенствование системы управления качеством продукции.

     Служба  промышленной безопасности и охраны труда – методическая подготовка и организация работы по созданию здоровых и безопасных условий труда, по предупреждению несчастных случаев, профессиональных заболеваний, аварий, пожаров и неполадок на производстве, а так же по проведению аварийно-спасательных работ. Центральная бухгалтерия – учет хозяйственных средств компании и контроль за их рациональным использованием.

     Отдел внутреннего аудита – оперативный контроль и анализ системы бухгалтерского учета и отчетности в компании, оценка экономической эффективности деятельности компании.

     Юридический отдел – обеспечение соблюдения законности и договорной дисциплины в компании.

     Отдел сбыта – организация поставок нефти в компанию, координация взаиморасчетов с предприятиями-давальцами, организация сбыта готовой продукции компании, организация внешнеэкономической деятельности компании по экспорту продукции и импорту сырья, реагентов, оборудования и запасных частей.

     Планово-экономический  отдел – экономическое планирование и комплексный анализ производственно-хозяйственной  деятельности компании. Отдел организации  труда и заработной платы –  организация работы по совершенствованию  организации труда, управление производством, форм и систем заработной платы и материального стимулирования, по техническому нормированию в компании.

     Отдел управления имуществом – организация  и документальное оформление работы компании с предприятиями, арендующими  у компании движимое и недвижимое имущество. Оформляет сделки по продажи имущества.

     Отдел корпоративного управления – осуществление  работы с юридическими лицами, в  уставных капиталах которых имеется  доля компании, контроль за состоянием их учредительных документов, организация  работы с акциями и облигациями компании и акциями других предприятий.

     Транспортный  отдел – обеспечение подвижным  составом подразделений компании и  организация работы по техническому развитию железнодорожного хозяйства  компании.

     Отдел кадров и управления персоналом – работа по подбору и расстановке кадров, организация системы учета и анализ использования кадров компании.

     Отдел документационного обеспечение  управления – организация работы по документационному обеспечению  и делопроизводству в управлении компании.

Информация о работе Анализ бизнес-планирования на предприятии