Агропромышленный комплекс

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Сентября 2009 в 19:55, Не определен

Описание работы

Диплом

Файлы: 1 файл

Дипломный проект.doc

— 247.50 Кб (Скачать файл)

ВВЕДЕНИЕ

 

      Агропромышленный комплекс –  важнейший комплекс народного  хозяйства.

 Он  объединяет все отрасли хозяйства,  принимающие участие в производстве  сельскохозяйственной продукции   и  её доведении до потребителя.

      В данном проекте рассмотрен  объект отрасли  переработки молока и производства молочной продукции  на примере ЗАО «Базарнокарабулакский молочный завод» Базарнокарабулакского района Саратовской области.

       Данное предприятие обеспечивает  необходимыми для жителей   молочными продуктами нашего района. Также в настоящее время  реализация

Продукции нашего  завода осуществляется и  за пределы района. Это положительный  момент функционирование завода, который  требует дальнейшего развития. Для  этого необходимо постоянно контролировать деятельность предприятия в различных сферах, рассматривать недостатки и пересматривать различные аспекты организации переработки молока.

      Данный вопрос на сегодняшний  момент может является очень  актуальным. Наряду с другими  крупными предприятиями,  имеющими широкие масштабы своей  деятельности, проводящими рекламные компании, постоянно увеличивающими  

ассортимент продукции, выпускающими на рынок товары- новинки, наш завод должен поддерживать постоянно изменения на рынке, уметь  вовремя на них 

реагировать, что требует так же изменений в организации переработки. Внедрение каких-либо изменений, новшеств  в организацию помогает  предприятиям находиться на определенном уровне среди многочисленных конкурентов. Удержание даже собственных позицией на рынке в настоящее время является результатом  серьёзной работы во всех сферах деятельности организации.Темпы развития очень скоры,  поэтому не все товаропроизводители успевают реагировать на изменяющееся положение, что сказывается на результатах деятельности предприятий.

Поэтому своевременное реагирование на внешнюю  обстановку правильная организация  переработки помогает предприятиям не выбиться из колеи и добиться определенных результатов своей  деятельности.

     Целью данного дипломного проекта является  систематизация, закрепление и расширение знаний и практических навыков в области будущей профессиональной деятельности, а также развитие навыков ведения самостоятельной работы и овладение методикой исследования при решении выбранной проблемы.

     Объектом  исследования данной проблемы выступает ЗАО “Базарнокарабулакский молочный завод” Саратовской области, п.г.т. Базарного Карабулака. В проекте попытаемся выявить пути повышения рентабельности производства, резервы снижения себестоимости продукции, т.е. роста эффективности производства существующих видов продукции. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Глава 1. Оценка изученности  проблемы.

    При переходе к рыночной экономике преобладающей  стала частная собственность  на средства производства и рыночные взаимоотношения между субъектами хозяйственной деятельности. В связи с этим, система управления АПК должна быть преимущественно основана нак использовании экономических методов управления, где основными инструментами являются индикативное планирование и ограниченный контроль предпринимательской деятельности государством. Сформировалось многоукладное сельское хозяйство, где основными субъектами хозяйственной деятельности и объектами управления являются предприятия и организации АПК различных размеров, категорий и организационно-правовых норм. В настоящее время лишь незначиетльная чать сохранившихся государственных предприятий в АПК может управляться непосредственно административными методами, а остальные требуют применения механизма государственного регулирования. В условиях радикальных экономических преобразований совершенствование системы управления является основным фактором повышения эффективности аграрного производства.

    Практика  отдельных регионов и конкретных предприятий показывает, что там, где руководители и специалисты  постоянно совершенствуют стиль  и методы управления производством, трудовые коллективы обеспечивают рост выпуска продукции, производительности труда, лучше используют материальные ресурсы, добиваются высокой рентабельности производства. Это подтверждается результатами, полученными отдельными регионами РФ, в частности в Орловской области, где накоплен положительный опыт создания крупных специализированных агропромышленных объединений интегрированного типа путем слияния формирований сельского хозяйства, переработки продукции и ее реализации в системе торговли в единой производственно-технологический комплекс по примеру экономически развитых стран (Франция, США, Дания, Германия и др.), где такие организации в форме кооперативов давно и успешно действуют [2 ]. Названная структуризация позволила повысить оперативность и маневренность управления трудовыми, техническими, финансовыми и другими ресурсами, упростить процессы голосования интересов и взаимодействие между производством, переработкой и реализацией продукции, уменьшить зависимость товаропроизводителей от посредников, получающих свою (и немалую) прибыль за счет «накрутки» цен на готовые продукты питания, и, тем самым, затрудняя продвижение их на продовольственном рынке. Структурные преобразования в управлении производством способствовали выходу Орловской облати в число передовых регионов по объему производства сельскохозяйсвенной продукции. При этом важно отметить, что никаких особых материальных затрат на осуществление организационных меропрриятий облать не понесла. Можно также поставить в пример Рязанскую область, где за последние годы были осуществлены, как отмечает В.Федоткин, «поэтапные конструктивные шаги по совершенствованию управленческой, финансовой, кредитной, ценовой и других систем. В результате на начало 2000 года в области в три раза увеличилось количество прибыльных хозяйств, убытки АПК сократились с 808 до 117 млн.рублей (более чем в семь раз)».

    Совершенствование структуры управления в целях  повышения эффективности деятельности АПК предполагает соблюдение ряда принципов  и требований. Рассмотрим важнейшие из них:

  1. Структура управления должна обеспечивать оперативность в работе аппарата управления; она должна быть на столько гибкой и простой, чтобы за время от принятия управленческого решения и до его осуществления не успели произойти необратимые изменения, делающие ненужным  его реализацию. Оперативность в продвижении управленческих решений может быть достигнута посредством использования коллективного интеллекта. Такая практика, например, широко развита в Японии. Вэтой стране уделяется большое внимание вовлечению в процесс подготовки управленческого решения как можно большего числа лиц, имеющих отношение к данной проблеме и располагающих необходимой информацией и опытом, что позволяет добиться принятия достаточно обоснованных решений и эффективной их реализации в производстве. Г.Куликов, изучавший опыт управления в Японии, отмечает, что у японцев практически вообще не возникает вопрос о задержке между управленческим решением и его исполнением, между изобретением и его внедрением, если это идет на пользу делу, способствует повышению эффективности произвоства [16].
  2. Оперативность управления должна сочетаться с надежностью функционирования. Это означает, что структура управления должна гарантировать достоверность передачи информации, препятствовать искажению управляющих команд, обеспечивать безперебойные связи в системе управления.
  3. Необходимо создать благоприятные условия для быстрого внедрения в структуру управления достижений науки и предового опыта, четкой работы вспомогательных и обслуживающих подразделений, безперебойного материально-технического снабжения и реализации сельскохозяйственной продукции, высокого уровня экономической работы.
  4. Структура управленияАПК должна обеспечивать ее экономичность, то есть необходимая экономическая эффективность должна достигаться при  минимальных затратах на управленческий аппарат. Критерием в данном случае может служить соотношение между затратами ресурсов и полезным результатом.
  5. Важнейшее значение для совершенствования структуры управления АПК имеет правильное соотношение между централизацией и децентрализацией. Содержание этих понятий связано с делегированием упрвленческих полномочий. Цетрализация означает сосредоточение таких полномочий в центре; она позволяет координировать и оптимально регламентировать деятельность всех звеньев агропромышленного формирования, использовать опыт и знания персонала центрального аппарата управления в принятии решений, что повышает оперативность в работе и в целом может отразиться на производственной деятельности АПК в позитивном направлении. С другой стороны, централизация имеет и отрицательные черты – огараничивает инициативу, самостоятельность и ответсвенность нежестоящих руководителей, которые ближе находятся к производству и лучше знают конкретную обстановку в хозяйствах.

    Децентрализация, напротив, предполагает расширение управленческих полномочий в низовых звеньях  структуры управления. в рыночной экономике проблема децентрализации  приобретает особое значение. Многоукладность  экономики, хохяйствование, основынные на различных формах собственности, в том числе на частной собственности, обуславливает приобретение предприямиями, объединениями, отраслями АПК самостоятельности в выборе стратегии управления, развития в производственной деятельности начал самоуправления и самоорганизации.

          Концепция построения системы  управления в АПК на любом,  в том числе региональном, уровне  в качестве одного из методов  предполагает использование ситуационного  подхода. Он предполагает создание  такой системы управления, которая  в состоянии реагировать на возникающие ситуации во внешней среде, которой присущи: наступление внезапных и совершеннг новых событий; рост темпов изменений, превосходящий быстроту реакции организаций; только частичная, вероятностная предсказуемость будущего по слабым сигналам. Ситуационный подход, как метод построения современной системы управления сельским хозяйством региона, предполагает развитие отраслей комплекса в реальном масштабе времени, с учетом научно обоснованных стратегических позиций.

      Одним из основных отличительных свойств системы управления сельским хозяйством на любом, в том числе региональном, уровне является ее социальный характер. В связи с этим особое значение приобретает создание в региональной системе управления сельским хозяйством таких управленческих структур, применение таких метов, которые бы способствовали повышению эффективности использования человеческого фактора в агропромышленном производстве. Здесь важно иметь в виду, что деловая активность работников, их отношение к труду во многом определяются степенью удовлетворения потребностей социального поряка, которые весьма разнообразны. Сюда входит оплата труда, стимулирующая его производительность, повышение уровня профессиональной подготовки работников, улучшение условий труда и быта, создание трудовых коллективов с нормальным психологическим климатом.

      При построении системы управления необходимо учитывать структурные и функциональные особенности агрокомплекса, реальную экономическую и социальную ситуацию в его сферах и отраслях, прежде всего, в сельском хозяйстве. Сельскохозяйственное производство обладает рядом специфических особенностей, которые оказывают существенное влияние на формирование региональной системы управления. Они приведены ниже.

    1. Земля в сельском хозяйстве не только объект труда, как в других отраслях материального производства, но и его предмет, а также основное средство производства. Существенное региональное развитие – в размерах и качестве сельскохозяйственных угодий накладывают отпечаток на специализацию хозяйств в регионе, на формы и методы управления производственными процессами, на межотраслевые связи.
    2. Для данной отрасли характерна территориальная рассредоточенность, что нередко требует построения региональной системы управления по территориально – производственному принципу и предоставления органам управления большей, чем в других  отраслях, оперативно- хозяйственной самостоятельности.
    3. Региональное разнообразие  природно – климатических условий, сезонный характер производства требует особо четкой согласованности между подотрослями и службами внутри системы АПК.
    4. На построение региональной системы управления сельским хозяйством большое влияние оказывают объективные различия в жизни города и деревни, что требует своеобразного решения многих вопросов управления, в том числе связанных с социальной сферой. Необходимо учитывать, что сельская территория является не только сферой производства продукции, но и сферой жизнедеятельности людей.

          Приведенные особенности сельскохозяйственного  производства, в частности, его сезонность, зависимость от климатических и погодных условий, других факторов природного характера, неизбежно накладывают свой отпечаток на характер экономических отношений с данной отраслью других «примыкающих» к ней отраслей, - переработки сельскохозяйственной продукции и ее реализации на продуктовых ранках региона и за его пределами. Эти отношения носят характер причинно- следственных связей. Например, снижение объемов производства в сельском хозяйстве в результате засухи, ухудшение качества сырья влекут за собой наступление негативных экономических последствий в сферах перерабатывающей, пищевой, легкой промышленности порождают разбалансированность взаимосвязей между названными отраслями внутри всей системы АПК, нарушение межотраслевых связей. Подобные ситуации требуют внесения соответствующих корректив в упрвленческую деятельность, в частности, принятия органами управляющих подсистем (субъектами управления) всех уровней, включая региональный, мер организационно- распорядительного, оперативно – хозяйственого характера, адекватных конкретной ситуационной обстановки, сложившейся в системе управления АПК. 

Информация о работе Агропромышленный комплекс