Характеристика природно – ресурсного потанциала России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Января 2012 в 17:25, курсовая работа

Описание работы

Глобализация хозяйственной деятельности привела к тому, что на механизм мирового хозяйства все более заметное воздействие стали оказывать проблемы, о которых мировое сообщество впервые заговорило в конце 60-х – начале 70-х гг. Эти проблемы получили название глобальных, а в научный обиход был введен термин «глобалистика» как специфическое направление международных экономических исследований.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
1 Характеристика природных ресурсов в мировой экономики 5
1.1 Роль природных ресурсов в мировой экономике 5

1.2 Содержание и показатели экономических природных ресурсов 7
1.3 Оценка ресурсного потанциала Российского движения 13
2 Характеристика природно – ресурсного потанциала России 19
2.1 Характеристика природно – ресурсного потанциала России 19
2.2 Экологические проблемы России 26
2.3 Оценка экологической ситуации в России и отдельных регионах 37
2.4 Новые приоритеты национальной экологической политики в реальном
секторе экономики 41
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Файлы: 1 файл

Глобальный аспект экологической проблемы, его основные составляющие и подходы к решению..doc

— 421.00 Кб (Скачать файл)
 

Содержание  : 
 

ВВЕДЕНИЕ                                                                                                                                3

1        Характеристика природных ресурсов в мировой экономики                              5

1.1      Роль природных ресурсов в мировой экономике                                                         5       

 

1.2        Содержание и показатели экономических природных ресурсов                             7 

1.3      Оценка ресурсного потанциала Российского движения                                             13 

2         Характеристика природно  – ресурсного потанциала России                              19 

2.1      Характеристика природно – ресурсного потанциала России                                     19 

2.2      Экологические проблемы России                                     26 

2.3      Оценка экологической ситуации в России и отдельных регионах                            37 

2.4      Новые приоритеты национальной экологической политики в реальном                                                                                                                     

     секторе экономики                                                                                                         41

ЗАКЛЮЧЕНИЕ          

СПИСОК  ЛИТЕРАТУРЫ        

ПРИЛОЖЕНИЯ      
 
 
 
 
 
 
 

Введение

      Глобализация хозяйственной деятельности  привела к тому, что на механизм  мирового хозяйства все более  заметное воздействие стали оказывать  проблемы, о которых мировое сообщество  впервые заговорило в конце 60-х – начале 70-х гг. Эти проблемы получили название глобальных, а в научный обиход был введен термин «глобалистика» как специфическое направление международных экономических исследований.

          Большинство исследований сходится  в том, что, несмотря на все разнообразие глобальных проблем, они обладают общей спецификой, выделяющей их на фоне других проблем мировой экономики. Такая специфика глобальных проблем заключается в том, что они имеют ряд общих признаков:

    • Носят общемировой характер, то есть затрагивают интересы и     судьбы     всего (или, по крайней мере, большинства) человечества;
    • Угрожают человечеству серьёзным регрессом в условиях жизни и  дальнейшем развитии производительных сил (или даже гибелью человеческой цивилизации как таковой);
    • Нуждаются в срочном и неотложном решении;
    • Взаимосвязаны между собой;
    • Требуют для своего решения совместных действий всего мирового сообщества.

      Исходя из этих признаков, к  глобальным стали относить следующие  проблемы мирового хозяйства:  преодоления бедности и отсталости; мира, разоружения, предотвращения мировой ядерной войны (проблемы мира и демилитаризации); продовольственную; экологическую; демографическую.

    По  мере развития человеческой цивилизации  могут возникать и уже возникают  новые глобальные проблемы. Так, к разряду глобальных стали относить проблему освоения и использования ресурсов Мирового океана, а также проблему освоения и использования космоса.

    Изменения, произошедшие в 70-е – 80-е и особенно в 90-е гг., позволяют говорить о  смене приоритетов в глобальных проблемах. Если еще в 60-е – 70-е гг. главной считалась проблема предотвращения мировой ядерной войны, то сейчас на первое место одни специалисты ставят экологическую проблему, другие – демографическую проблему, а третьи – проблему бедности и отсталости.

    Вопрос  установления приоритетности глобальных проблем имеет не только научное, но и важное практическое значение. По оценкам, проводившимся в различных  исследовательских центрах, ежегодные  затраты человечества на решение  глобальных проблем должны составлять не менее 1 трлн. долл., то есть около 2,5% мирового ВВП в конце 90-х гг., рассчитанного по паритету покупательной способности. Отсюда большее значение приобретают рейтинг той или иной проблемы и финансирование ее решения в соответствии с рейтингом.

    Основная  цель данной курсовой работы – изучить  основные аспекты глобальных проблем  мирового хозяйства. Работа состоит  из пяти разделов в которых последовательно  изучается поставленная проблема.

1         Характеристика природных ресурсов в мировой экономики                               

1.1      Роль природных ресурсов в мировой экономике                                   

 

    В большинстве стран с развитой рыночной экономикой природных ресурсов (особенно полезных ископаемых) потребляется больше, чем они их имеют. Недостающие ресурсы ввозят преимущественно из развивающихся стран. В силу этого огромные сырьевые потоки движутся в три основных центра их переработки: Северную Америку, Западную Европу, Восточную и Юго-Восточную Азию. Такое положение дел порождает две проблемы: зависимость развитых стран от поставок сырья и сырьевую ориентацию экспорта многих развивающихся государств.

    Неравномерность размещения минеральных ресурсов в  недрах Земли, а также различная  обеспеченность стран земельными и лесными ресурсами способствуют развитию международного разделения труда и на этой основе — международных экономических отношений.

    В начале 90-х гг. по каналам экспорта реализовывалось, % добычи или производства:  

    В начале 90-х гг. реализовалось     % добычи или производства
олова 97
железной  руды около 70
марганцевой руды свыше 60
нефти более 50
алюминия около 50
угля  и природного газа 11
пиломатериалов 34
кофе 83
зерна 11
 

    В результате снижения ресурсов и материалоемкости хозяйства развитых стран и развития собственной добычи полезных ископаемых в некоторых из них (США, Канада, Австралия, Норвегия) произошло значительное ослабление зависимости стран Запада от импорта из развивающихся государств. В то же время индустриализация ряда развивающихся стран (новые индустриальные страны Юго-Восточной Азии, Индия, Пакистан) ведет к значительному увеличению потребления сырья и топлива, а следовательно, к сокращению сырьевого экспорта из этих стран и увеличению импорта этих товаров.

    В развитии мировой торговли природными ресурсами во второй половине XX в. проявился ряд важных тенденций (табл. 1). 

Таблица 1. Удельный вес минерального топлива, сырья и продовольствия в мировом экспорте, % [9, 124]  

    Сокращение  удельного веса топливно-сырьевых товаров и мировой торговле обусловлено снижением материалов и энергоемкости производства в развитых странах. Причем наряду с относительным уменьшением вывоза необработанного сырья получает преимущественное развитие экспорт специально подготовленного сырья повышенного качества (например, окатышей вместо железной руды) и полуфабрикатов.

    Сокращение  экспорта продовольствия объясняется  повышением уровня самообеспеченности ряда крупнейших регионов и стран (Западная Европа, Китай, Индия), ранее импортировавших  зерно, в результате осуществления мероприятий по развитию сельского хозяйства, в том числе путем «зеленой революции». Снижение в мировом экспорте доли сырья растительного происхождения связано с внедрением синтетических материалов, волокон и пластмасс.

    В целом экспорт минерального сырья, топлива и продовольствия имеет особое значение по преимуществу для развивающихся стран, так как эти товарные группы составляют основную часть их экспорта.

    Природные ресурсы, как известно, делятся на возобновляемые и не возобновляемые. Особенно бережно следует относиться к не возобновляемым ресурсам. Необходимо также принимать действенные меры в отношении возобновляемых ресурсов (пресная вода, лес, почва), восстанавливать их первоначальное состояние. Многие страны мира активно используют вторичное сырье и отходы производства, сберегая таким образом «кладовые» природы. Наконец, следует всемирно стремиться к созданию максимального количества малоотходных и безотходных предприятий и технологий. 
 
 
 

1.2 Содержание и показатели экономических природных ресурсов 

       Экономическая оценка природных ресурсов предусматривает решение двух взаимосвязанных задач: определение народно-хозяйственной ценности природных богатств в стоимостном выражении и выбор вариантов мероприятий по оптимальному природопользованию в конкретных условиях, максимизирующих народно-хозяйственную ценность использования природных богатств. Содержание экономической оценки природных ресурсов в соответствии с народнохозяйственной эффективностью их использования заключается в том, что величина денежной оценки зависит от прироста экономического эффекта при увеличении объема ресурса или от снижения ее при уменьшении объема или ухудшении качественных характеристик природного ресурса.

В  экономической  литературе,  посвященной  методологическим  проблемам экономической оценки природных ресурсов, рассматривается две различные концепции.

       Согласно первой концепции стоимость продукта определяется общественно необходимыми затратами на его производство, поэтому предлагалось стоимость природных ресурсов оценивать по затратам труда на их подготовку и использование. Такой подход получил название затратного метода. Однако подобная оценка не позволяет объективно установить потребительскую стоимость различных по качеству ресурсов. Например, если исходить из данной концепции, сырье из двух месторождений (участков) полезных ископаемых будет иметь одинаковую оценку при равенстве затрат на их открытие и освоение, несмотря на различные качественные характеристики. Очевидно, что лучшее сырье должно получить более высокую стоимостную оценку. В противном случае могут иметь место необоснованные результаты экономических расчетов, которые не будут способствовать решению важнейшей народно-хозяйственной задачи — резкому улучшению использования природных богатств страны.

      Более объективна экономическая оценка природных ресурсов на основе дифференциальной ренты (вторая концепция). Она позволяет дать денежную оценку природным ресурсам в соответствии с приносимым ими народно-хозяйственным экономическим эффектом. Условия возникновения дифференциальной ренты непосредственно связаны с различиями в природно-климатических  условиях хозяйствования в природоемких отраслях производства (ограниченность земли, уровень ее плодородия, местоположение предприятий, условия производства в добывающих отраслях), а также с наличием товарно-денежных отношений и действием закона стоимости.

     В горнодобывающей промышленности синонимом понятия дифференциальной ренты является дифференциальный горный доход, который часто называют горной рентой. Причинами возникновения дифференциального горного дохода являются, во-первых, природные особенности месторождения .(масштаб запасов полезного ископаемого, содержание полезных компонентов, химический и минеральный составы полезного ископаемого, его физические свойства и текстурные особенности, содержание вредных примесей, глубина залегания полезного ископаемого и степень обводненности и т.п.), во-вторых, экономико-географические условия месторождения (климат района, удаленность от предприятий — потребителей и поставщиков, экономическое и социальное развитие района, энергетические и транспортные условия, водные ресурсы и т.п.).

Информация о работе Характеристика природно – ресурсного потанциала России