Природно-ресурсный потенциал России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Марта 2015 в 22:57, курсовая работа

Описание работы

Предмет исследования - природно-ресурсный потенциал России.
Объект исследования - потенциал России.
Цель исследования – всесторонний анализ сущности, особенностей и природно-ресурсный потенциал России.

Содержание работы

Введение
3
1. Понятие и общая характеристика природно-ресурсного потенциала
5
2.Классификация и экономическая оценка природных ресурсов
9
2.1. Понятие и классификация природных ресурсов
9
2.2. Экономические оценки природных ресурсов
13
3. Природно-ресурсный потенциал России и его экономическая оценка
18
3.1. Минерально-сырьевые ресурсы и их экономическая оценка
18
3.2. Земельные ресурсы и их экономическая оценка
20
3.3. Водные и гидроэнергетические ресурсы и их экономическая оценка
22
3.4. Биологические ресурсы и их экономическая оценка
30
3.5. Рекреационные ресурсы и их экономическая оценка
32
3.6. Перспективы развития природно-ресурсного потенциала России.
34
Заключение
36
Список использованных источников
37

Файлы: 1 файл

курс.docx

— 96.97 Кб (Скачать файл)

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

С.

Введение

3

1. Понятие и общая характеристика  природно-ресурсного потенциала

5

2.Классификация и экономическая оценка природных ресурсов

9

2.1. Понятие и классификация природных ресурсов

9

2.2. Экономические оценки природных ресурсов

13

3. Природно-ресурсный потенциал России и его экономическая оценка

18

3.1. Минерально-сырьевые ресурсы и их экономическая оценка

18

3.2. Земельные ресурсы и их экономическая оценка

20

3.3. Водные и гидроэнергетические ресурсы и их экономическая оценка

22

3.4. Биологические ресурсы и их экономическая оценка

30

3.5. Рекреационные  ресурсы и их экономическая оценка

32

3.6. Перспективы развития природно-ресурсного потенциала России.

34

Заключение

36

Список использованных источников

37


 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Актуальность исследования. Российская Федерация обладает крупнейшей территорией и наиболее протяжённой государственной границей. Территория Российской Федерации - территории субъектов РФ, внутренние воды и территориальное море, воздушное пространство над ними. Огромная территория обуславливает значительные запасы природных ресурсов и отличия в природных условиях. Россия является по суммарному природно-ресурсному потенциалу одной из крупнейших держав мира.

Традиционно природные ресурсы играли важную роль в хозяйстве страны. В то же время природные условия, особенно климатические, накладывают значительные ограничения на их использование на огромных территориях России. Таким образом, сформировалась пространственная структура размещения и использования природно-ресурсного потенциала.

Проблема природных ресурсов имеет два аспекта: глобальный и национальный. Естественно, что когда мы говорим о XXI веке - веке глобальных проблем информатики, экологии и минерально-сырьевых ресурсов с их новыми технологиями и расширением спектра применения полезных ископаемых - в первую очередь имеется в виду глобальный аспект.

Понятие "природные ресурсы" охватывает довольно широкий круг объектов. Обычно в качестве природных ресурсов рассматривают естественные тела, которые могут быть использованы для удовлетворения потребностей людей. В дальнейшем, с расширением технологических возможностей освоения новых видов энергии, роль ресурсов выпадет еще и на физические поля и некоторые формы движения материи, которые пока используют в незначительных масштабах или совсем не используют (солнечная радиация, волны, приливы и т.д.). Последующее рассмотрение мы ограничим наиболее распространенными природными ресурсами, которые и в обозримой перспективе будут играть значительную роль в национальных и мировой экономиках: минеральные, водные, земельные, лесные и климатические ресурсы.

Предмет исследования - природно-ресурсный потенциал России.

Объект исследования - потенциал России.

Цель исследования – всесторонний анализ сущности, особенностей и природно-ресурсный потенциал России.

 

 

 

 

 

1. ПОНЯТИЕ И ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИРОДНО-                       РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА             

 

Природно-ресурсный потенциал — это часть социально-экономического потенциала, так же как природные ресурсы — часть национального богатства.

Природно-ресурсный потенциал — совокупность естественных ресурсов, являющихся основой экономического развития территории. Это очень важная для каждой страны и ее регионов характеристика, отражающая размещение природных ресурсов, обеспеченность ими отдельных отраслей народного хозяйства, их влияние на формирование хозяйственной специализации и пространственной организации территории. Величина природно-ресурсного потенциала представляет собой сумму потенциалов отдельных видов ресурсов. По некоторым данным природные богатства России оцениваются в 3,8 раза выше, чем в США и в 4,5 раза выше, чем в Китае. Природные ресурсы представляют собой компоненты окружающей среды, используемые в процессе общественного производства для удовлетворения преимущественно материальных потребностей людей.

Природно-ресурсный потенциал — способность всех компонентов природных ресурсов страны, региона, мира (с учетом их состояния, месторасположения, условий залегания и других характеристик) обеспечивать собственное воспроизводство и восстановление, производство продуктов и услуг, поддержание соответствующих условий жизнедеятельности населения.

В данном определении подчеркивается, что природно-ресурсный потенциал характеризуется не арифметической суммой природных ресурсов, а их способностью (возможностью), которую надо оценить. Эта способность оценивается с позиции обеспечения:

-  условий жизни людей;

-  условий деятельности людей (производственной и непроизводственной);

-  естественного воспроизводства и восстановления природных компонентов.

Вся история человечества связана с реализацией природно-ресурсного потенциала. И если раньше природно-ресурсный потенциал в основном обеспечивал потребности и условия развития человеческого общества, то в последние десятилетия масштабы ущерба, наносимого природе, столь велики, что это приводит к неуклонному снижению природно-ресурсного потенциала планеты. Воспрепятствовать этому процессу помогут точная оценка природно-ресурсного потенциала, определение факторов его наращивания, снижения размеров наносимого ущерба и степени влияния человеческой деятельности на состояние окружающей среды.

Природно-ресурсный потенциал определяется следующими факторами: наличием и объемом тех или иных видов природных ресурсов на территории страны или региона; их сочетанием, сбалансированностью, качественным состоянием, геологическим расположением, а также рациональностью природопользования; удельным весом отходов и конечного продукта в объеме изъятых у природы ресурсов.

Факторами сохранения и наращивания природно-ресурсного потенциала являются:

1) воспроизводство и восстановление природных ресурсов;

2)  замена традиционных видов природных ресурсов нетрадиционными, относимыми в разряд «неисчерпаемых» (солнечная энергия, энергия приливов и отливов, внутриземное тепло и др.);

3) использование искусственно создаваемых заменителей вместо природных;

4) внедрение  безотходных технологий и др.

Особенность проблемы наращивания природно-ресурсного потенциала в настоящее время состоит в том, что темпы роста использования природных богатств значительно превышают возможность их воспроизводства и восстановления. В решении этой проблемы человечество возлагает надежды на технический прогресс. Сохранение природно-ресурсного потенциала и его воспроизводство в определенной мере обеспечиваются созданием заповедных территорий, которые позволяют не только охранять флору и фауну, но и осуществлять научно-исследовательскую работу по сохранению генетического кода планеты, а также по созданию новых видов растений и животных.

Заповедники — уникальные или наиболее типичные для географических зон участки территории, изъятые из хозяйственного пользования для сохранения и изучения природного комплекса. Целью заповедников служит также восстановление и разведение ценных животных и растений.

Природные национальные парки — участки территории, образуемые для сохранения природных комплексов, имеющих особую экологическую, историческую и эстетическую ценность в силу благоприятного сочетания естественных и культурных ландшафтов, и используемые в рекреационных, просветительных, научных и культурных целях.

Площадь охотничьих угодий — земли, занятые лесом, водой и сельхозугодьями, которые служат местом обитания диких зверей и птиц и могут быть использованы для ведения охотничьего хозяйства.

Заповедно-охотничьи хозяйства — участки территории, предназначенные для сохранения и восстановления диких животных. В отдельных случаях допускается и строго регулируется охота.

Все перечисленные территории объединяет то, что они специально созданы и существуют для сохранения природно-ресурсного потенциала и его наращивания.

Природно-ресурсный потенциал определяется наличием природных ресурсов, в состав которых входят:

1)  водные ресурсы — водные пространства, используемые или пригодные к использованию в качестве источника водоснабжения, гидроэнергии, а также как транспортные водные магистрали;

2)  земельные ресурсы, используемые или предназначенные для использования в сельском хозяйстве, под строения в селах и городах;

3)  земли, занятые полезными ископаемыми, под железными, шоссейными дорогами и другими сооружениями, парки, скверы и др.;

4)  минеральные ресурсы (полезные ископаемые) — минеральные вещества, используемые в экономике с достаточной эффективностью в естественном виде или после переработки (железо, марганец, хром, свинец, редкие и благородные металлы и др.);

5)  энергетические ресурсы — энергия в природе в форме запасов полезных ископаемых (уголь, нефть), гидроэнергии, ветроэнергии и т.п.

Природно-ресурсный потенциал определяется не только наличием и объемом ПР, но и их качеством. Характеристика качества ПР — актуальная и сложная проблема статистики ОС.

Увеличение экономического потенциала минеральных запасов связано с решением следующих проблем: повышением эффективности затрат на развитие минерально-сырьевой базы; снижением капиталоемкости и фондоемкости горнодобывающей промышленности; развитием безотходных технологий; снижением материалоемкости общественного производства; повышением действенности мероприятий по охране и рационализации использования минеральных ресурсов. Такая система мер обеспечит ускорение и повышение эффективности общественного производства и сохранение природных ресурсов, предотвращение загрязнения окружающей среды.

Реализация природно-ресурсного потенциала зависит от многих факторов: степени разведанности и вовлеченности в экономический оборот природных ресурсов; условий их залегания и возможности извлечения; потребности в тех или иных видах ресурсов; возможности замены природных ресурсов искусственно созданными заменителями, т.е. от развития научно-технического прогресса, расширяющего возможности не только воспроизводства, но и реализации указанного потенциала.

 

 

2.КЛАССИФИКАЦИЯ  И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРИРОДНЫХ  РЕСУРСОВ

 

2.1. Понятие и классификация  природных ресурсов


 

Природные ресурсы – это те тела и силы природы, которые при данном техническом уровне общественного производства могут быть применимы для создания материальных благ. В процессе производства осуществляются расходование и переработка ресурсов.

Природные условия – это природные процессы и тела, которые воздействуют на людей, как биологических существ, или на производство, своими физическими и химическими свойствами, геометрической формой, но при этом не расходуются, не присваиваются человеком. Грань между природными условиями и природными ресурсами условна. Один и тот же объект может выступать и в том и в другом качестве.

Особым видом ресурсов можно считать пространство поверхности суши как место для размещения жилой и промышленной застройки, прокладки коммуникаций.

Природные ресурсы, используемые человечеством, весьма разнообразны. И для их изучения используют различные классификации:

· природная - выделяет следующие группы ресурсов:

1) ископаемые  – геологические или минеральные  ресурсы литосферы;

2) климатические  – ресурсы атмосферы;

3) водные  – ресурсы гидросферы, Мирового  океана и вод суши;

4) почвенные  – ресурсы педосферы;

5) растительные;

6) фаунистические  – животного мира.

· экономическая географии - ресурсы могут быть делимы на два основных вида: 

1) ресурсы, выступающие в качестве средств  существования людей;

2) ресурсы, служащие источником средств  труда.

· по признаку использования их в отраслях народного хозяйства. Их можно разбить на две большие группы:

1) ресурсы материального производства. Они делятся на ресурсы: а) промышленные; б) ресурсы сельского хозяйства.

Информация о работе Природно-ресурсный потенциал России