Природно-ресурсный потенциал России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Сентября 2011 в 17:42, курсовая работа

Описание работы

Возрождение России как независимого субъекта международных отношений немыслимо без обеспечения экономической и ресурсной безопасности государства. В Концепции национальной безопасности России содержится следующая формулировка данного утверждения: «…без обеспечения экономической безопасности практически невозможно решить ни одну из задач, стоящих перед страной».

Файлы: 1 файл

КР Природно-ресурсный потенциал России - 1.doc

— 211.00 Кб (Скачать файл)

Содержание 
 

 

Введение

 

     Возрождение России как независимого субъекта международных отношений немыслимо без обеспечения экономической и ресурсной безопасности государства. В Концепции национальной безопасности России содержится следующая формулировка данного утверждения: «…без обеспечения экономической безопасности практически невозможно решить ни одну из задач, стоящих перед страной».

     Природно-ресурсный  потенциал — совокупность естественных ресурсов, являющихся основой экономического развития территории. Это очень важная для каждой страны и ее регионов характеристика, отражающая размещение природных ресурсов, обеспеченность ими отдельных отраслей народного хозяйства, их влияние на формирование хозяйственной специализации и пространственной организации территории. Величина природно-ресурсного потенциала представляет собой сумму потенциалов отдельных видов ресурсов. По некоторым данным природные богатства России оцениваются в 3,8 раза выше, чем в США и в 4,5 раза выше, чем в Китае.

 

Глава 1. Понятие и значение природно-ресурсного потенциала

1.1. Понятие ресурсного потенциала

 

     Окружающая  природная среда является единственным источником средств существования  жизни и эволюции человеческого  общества. Она служит не только источником всех исходных производственных ресурсов (материально-сырьевых, топливно-энергетических и др.), но и обладает огромными ассимиляционными возможностями, позволяющими «поглощать» и даже частично «перерабатывать» колоссальное (как по номенклатуре, так и по объемам) количество отходов, выбросов и сбросов продукции. Однако эти возможности окружающей природной среды не беспредельны, они ограничены как размерами источников большинства природных и в первую очередь минеральных ресурсов, так и масштабами ее ассимиляционного потенциала. Указанные возможности не являются статичными, они подвержены изменениям в ходе исторического развития. С одной стороны, расширение масштабов и роста темпов развития мирового общественного производства влечет за собой увеличение антропогенной нагрузки на окружающую среду, сокращая указанные ее возможности. С другой — осуществление каждым предприятием, регионом, страной и мировым сообществом в целом приро­доохранных и природозащитных мер обеспечивает сохранение, а иногда и прирост этих возможностей.

     Таким образом, природно-ресурсный потенциал — это реальные, обладающие свойствами динамики возможности окружающей природной среды обеспечивать устойчивое функционирование общественного производства вообще и конкретного предприятия, в частности, и удовлетворение людей природными услугами.

     Следовательно, масштаб природно-ресурсного потенциала величина непостоянная, его размеры  изменяются в зависимости от конкретного  этапа исторического развития человеческого  общества. В сравнительно отдаленные исторические эпохи, когда масштабы общественного производства были относительно небольшими, негативное влияние антропогенной деятельности на природу было не столь значительно, использование природно-ресурсного потенциала компенсировалось за счет свойств самой природной среды. Благодаря механизмам саморегуляции, которыми она обладает, происходило практически полное восстановление этого потенциала. С течением времени по мере расширения мировых масштабов производства интенсивность использования природно-ресурсного потенциала возрастала и его размеры, в особенности в части природных ресурсов, начали сокращаться. Особо заметное снижение масштабов природно-ресурсного потенциала началось в последние десятилетия. Это сокращение происходит как в результате уменьшения мировых запасов природных и в первую очередь невозобновляемых ресурсов, так и вследствие резкого увеличения объемов вредного воздействия на природную среду всевозможными отходами производства. Такое воздействие по своим масштабам начинает превышать возможности саморегуляции природной среды, вследствие чего происходит деградация и разрушение взаимосвязи отдельных компонентов. Масштабы изъятия природных ресурсов и сила воздействия антропогенных загрязнений на окружающую природную среду с течением времени постоянно возрастают, в результате чего происходит соответствующее этому сокращение ее природно-ресурсного потенциала. Этому способствует действие ряда факторов. К наиболее значимым из них необходимо отнести следующие:

     • истощение запасов природных  невозобновляемых легко доступных  и относительно «богатых» ресурсов и, как следствие, перенос их добычи в места с гораздо более сложными горно-геологическими и природными условиями;

     • низкая степень извлечения запасов  полезных ископаемых из разведанных  месторождений;

     • недостаточный уровень разработки и применения малоотходных, экологически чистых технологий;

     • стремительное накопление в огромных масштабах вредных для окружающей среды веществ нетоварного выхода, в том числе и не встречающихся  в природе, в атмосфере, гидросфере и на земной поверхности;

     • незначительные масштабы воспроизводства  возобновляемых природных ресурсов;

     • существенное отставание темпов развития природоохранной и природозащитной  деятельности от темпов загрязнения  природной среды.

     Действие  этих факторов приводит, в конечном итоге, к тому, что скорость нарастания масштабов использования природно-ресурсного потенциала начинает превышать темпы экономического развития мирового сообщества. Поэтому дальнейший рост объемов производства как в мировом масштабе, так и в отдельно взятой стране должен согласовываться с реальными возможностями природной среды.

1.2. Природные ресурсы

 

     Природные ресурсы представляют собой компоненты окружающей среды, используемые в процессе общественного производства для  удовлетворения преимущественно материальных потребностей людей.

     Классификация природных ресурсов, используемых промышленным производством, представлена на рис 1. Указанная классификация составлена в соответствии с главными позициями понятия «природно-ресурсный потенциал» — наличием реальных возможностей у отдельных видов ресурсов к воспроизводству (возоб­новляемоемости) и поддержанием на этой основе указанного потенциала. Согласно этому вся их совокупность может быть дифференцирована на две группы: исчерпаемые и неисчерпаемые.

     

     Рис. 1 Классификация природных ресурсов 

     Неисчерпаемыми  ресурсами природы принято считать  те из них, которые по времени, масштабам  и объему их использования являются неограниченными, и их наличие обусловлено  в основном внеземными факторами.

     К исчерпаемым относятся природные ресурсы, объемы которых ограничены планетарными

     масштабами. Исчерпаемые ресурсы в свою очередь  подразделяются на возобновляемые, возобновляемые и относительно возобновляемые. Ресурсы, способные к самовосстановлению, в том числе и при помощи человека, за сроки, соизмеримые с периодом экономического развития, называются возобновляемыми. Восстановление этих ресурсов идет с разной скоростью, а темпы использования и расходования каждого из них должны со­ответствовать темпам их восстановления. В противном случае возобновляемые природные ресурсы могут стать невозобновляемыми.

     К невозобновляемым относятся те природные  ресурсы, которые не обладают свойством  самовосстановления, а их объемы в  природной среде ограничены. Эти  ресурсы формируются в течение  сотен миллионов лет и не воспроизводятся в природной среде на протяжении относительно коротких периодов, сравнимых с историей человечества. Использование этих ресурсов неизбежно ведет к исчерпанию.

     Относительно  возобновляемые природные ресурсы  — это такие ресурсы, которые являются возобновляемыми относительно их объемов (количества), т.е. они способны к восстановлению в своих масштабах, а относительно качественных показателей, характеризующих уровень их антропогенного загрязнения, они являются не­возобновляемыми, поскольку свойством самовосстановления практически не обладают.

     Для иллюстрации современных масштабов  изъятия из природной среды невозобновляемых ресурсов и адекватного им уменьшения природно-ресурсного потенциала приведем несколько цифр. Ежегодные объемы добычи руд полезных ископаемых составляют около 10 млрд т, вместе с которыми извлекается на земную поверх­ность еще 100 млрд т пустой породы. На нашей планете ежегодно добывается свыше 10 млрд т условного топлива. По расчетам отдельных ученых при сохранении нынешних объемов добычи, технологий переработки и использования минеральных невозобновляемых ресурсов имеющихся разведанных запасов свинца, олова, меди хватит на 20—30 лет, нефти — на 200 лет, угля, сланцев и торфа - на 200—300 лет.

     К сожалению, ситуация с мировым потреблением возобновляемых и относительно возобновляемых природных ресурсов складывается также не лучшим образом. Темпы роста масштабов их использования пока существенно превышают темпы роста их воспроизводства. Так, например, вода, занимающая первое место среди всех остальных видов природных ресурсов по объемам потребления, становится лидером по росту ее дефицита, в особенности чистой и, главное, питьевой воды. Несмотря на огромные запасы водных ресурсов (71% всей поверхности нашей планеты покрыто водой), воды пригодной для питья, т.е. пресной воды, насчитывается всего 2%, из которых почти 80% — вода, находящаяся в ледовом покрове Земли. Ежегодно в мире только на сжигание органического топлива изымается из атмосферы порядка 40 млрд т атомарного кислорода. Хотя кислорода в атмосфере казалось бы очень много — 1,5хЮ15 т, тем не менее объемы его ежегодного потребления почти в два раза превышают объемы его поступления в атмосферу, образующегося вследствие процессов фотосинтеза. Не лучше пока обстоят дела с таким важнейшим возобновляемым природным ресурсом, как лес. В результате превышения объемов вырубки лесов над масштабами их восстановления ежегодно площади сомкнутых лесов сокращаются на планете, примерно, на 20 млн га.

     Все изложенное выше свидетельствует, во-первых, о реальном снижении природно-ресурсного потенциала, обусловленного сокращением возможностей природной среды в обеспечении возрастающих потребностей общественного производства во всех видах природных ресурсов, а во-вторых, об объективной необходимости разработки и реализации комплекса мер по экономному использованию и сохранению для будущих поколений невозобновляемых, расширению и развитию процесса воспроизводства возобновляемых природных ресурсов.

     Важнейшими  направлениями решения проблемы сохранения невозобновляемых и воспроизводства возобновляемых природных ресурсов, реализация которых может быть обеспечена как развитием научно-технического прогресса и внедрением его результатов в производство, так и использованием мировым сообществом и каждым отдельным государством принципов концепции устойчивого развития. Основными путями реализации указанных направлений являются следующие:

     • максимально возможное замедление темпов исчерпания запасов невозобновляемых природных ресурсов на основе за мены их возобновляемыми ресурсами;

     • расширение масштабов и увеличение темпов развития процесса вначале простого, а впоследствии расширенного воспроизводства  возобновляемых ресурсов;

     • разработка и внедрение в практику технологий, позволяющих коренным образом  повысить степень извлечения из эксплуатируемых месторождений невозобновляемых ресурсов (сегодня из-за несовершенства технологий добычи в недрах остается до 70% нефти, 30% угля, 20% железной руды и т.д.);

     • развитие и расширение использования  технологий с применением оборотного водоснабжения;

     • максимально возможная замена органического  топлива на ядерное, что при условии  безаварийной работы АЭС позволяет  существенным образом экономить  углеродное сырье (нефть, газ) для использования  в других целях, а также исключает  необходимость извлечения из атмосферы природного кислорода; в перспективе — его замена такими неисчерпаемыми энергетическими ресурсами, как солнечная и ветровая энергия, энергия Мирового океана и даже водород;

     • всемерное вовлечение в производственный оборот так называемых «техногенных месторождений», т.е. все более активное развитие процесса использования отходов.

     Многие  из перечисленных путей сохранения и развития природно-ресурсного потенциала в части обеспечения производства природными ресурсами могут быть использованы не только в планетарном или государственном масштабах, но и на уровне любого промышленного предприятия. 
 

Информация о работе Природно-ресурсный потенциал России