Определение природно-ресурсного потенциала России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Апреля 2014 в 10:39, реферат

Описание работы

Россия занимает ведущие позиции в мире по запасам стратегических полезных ископаемых. Также Россия занимает первое место по обеспеченности лесными и водными ресурсами - на долю нашей страны приходится четверть леса и пятая часть воды планеты Земля. Приведенные цифры определяют место России как одной из лидирующих стран мира по природно-ресурсному потенциалу. В целом природно-ресурсный комплекс России обеспечивает 20,5% валового внутреннего продукта, свыше 70% экспорта, 1,5 миллиона рабочих мест. Он приносит нам более 50% доходов федерального бюджета.

Файлы: 1 файл

Документ Microsoft Word.docx

— 33.54 Кб (Скачать файл)

Определение природно-ресурсного потенциала России.

Россия занимает ведущие позиции в мире по запасам стратегических полезных ископаемых. Также Россия занимает первое место по обеспеченности лесными и водными ресурсами - на долю нашей страны приходится четверть леса и пятая часть воды планеты Земля. Приведенные цифры определяют место России как одной из лидирующих стран мира по природно-ресурсному потенциалу. В целом природно-ресурсный комплекс России обеспечивает 20,5% валового внутреннего продукта, свыше 70% экспорта, 1,5 миллиона рабочих мест. Он приносит нам более 50% доходов федерального бюджета.

Наличие природных ресурсов является главным условием размещения производительных сил на данной территории. Природно-ресурсный потенциал определяется совокупностью всех видов природных ресурсов, которые в настоящее время известны и использование которых в обозримом будущем возможно по техническим критериям. Состав, величина потенциала, значимость отдельных видов ресурсов со временем меняются, поэтому их оценка всегда исторически относительна. При освоении крупных источников природных ресурсов возникают крупные промышленные центры, формируются хозяйственные комплексы и экономические районы. Природно-ресурсный потенциал района оказывает влияние на его рыночную специализацию и место в территориальном разделении труда. Размещение, условия добычи и характер использования природных ресурсов влияют на содержание и темпы регионального развития. Россия имеет мощный и разнообразный природно-ресурсный потенциал, способный обеспечить необходимые объемы собственного потребления и экспорта. Россия находится на первом месте в мире по запасам большинства природных ресурсов, в том числе по запасам природной - газа, угля, железных руд, ряда цветных и редких металлов, а также по запасам земельных, водных и лесных ресурсов. Все природные ресурсы имеют два основных признака - происхождение (природный) и использование (экономический). В соответствии с ними сложилась их двойная классификация. По природной классификации выделяют: минеральные ресурсы; земельные, водные, биологические, климатические; ресурсы энергии природных процессов. Признак происхождения дополняется признаком исчерпаемости и возобновимости ресурсов, что важно с позиций охраны природы, возможностей восстановления и увеличения запаса, определения стратегии использования ресурсов. По этим признакам выделяются: исчерпаемые, в том числе возобновимые (растительность, запас питательных веществ в почве, запас воды в реках и озерах, годовой и подземный сток, растительный и животный мир) и невозобновимые (минеральные ресурсы, подземные воды, почвенный слой); неисчерпаемые возобновимые (энергия солнца, ветра, текучих вод, океана, приливов и отливов, запасы океанической воды, космические ресурсы и т. д.).

Российская Федерация занимает большую часть Восточной Европы и Северную Азию. Площадь территории страны составляет 17098,2 тыс. км2 (по данным Роснедвижимости) - первое место в мире. Природные ресурсы России в цифрах: 2007 Протяженность в меридиональном направлении 2,5-4,0 тыс. км, в широтном - 9 тыс. км. По территории Российской Федерации проходят часовые пояса от 2-го до 12-го включительно. Государство граничит: на северо-западе - с Норвегией и Финляндией; на западе - с Польшей, Эстонией, Латвией, Литвой и Белоруссией; на юго-западе - с Украиной; на юге - с Грузией, Азербайджаном и Казахстаном; на юго-востоке - с Китаем, Монголией и КНДР; на востоке (морская граница) - с США и Японией.

Россию отличают неоднородный климат и большое разнообразие ландшафтов и природных зон. Основные из них: арктические пустыни, постоянно покрытые снегом; тундра с низкорослой растительностью, большими заболоченными участками и вечной мерзлотой на относительно небольших глубинах почвы; тайга - обширные территории хвойных и смешанных лесов; степи - территории, покрытые травянистой растительностью. Большая часть территории Российской Федерации располагается в умеренном поясе. Почти повсеместно климат континентальный (на Крайнем Северо-Западе - морской), в Сибири и северных районах Дальнего Востока - резко континентальный, на Юге Дальнего Востока - умеренный муссонный.

Средние месячные температуры января от 00, - 50 С (на Северном Кавказе) до -400, -500 С (в Республике Саха (Якутия), где минимальные температуры достигают -650, -700 С), июля - от 10 С (на северном побережье Сибири) до 24-250 С (на Прикаспийской низменности). Наибольшее количество осадков выпадает в горах Кавказа (до 2000 мм в год), на Юге Дальнего Востока (до 1000 мм), а также в лесной зоне Восточно-Европейской равнины (до 700 мм). Минимальное количество осадков приходится на полупустынные районы Прикаспийской низменности (около 150 мм в год).

Половину земель РФ занимают леса, 13% - сельскохозяйственные угодья, 13% - поверхностные воды, включая болота (по данным Роснедвижимости на 1 января 2007 г.).

Лесные ресурсы. Россия - крупнейшая лесная держава. Она располагает 1/5 мировых запасов древесины, в том числе более чем половиной запасов ценных хвойных пород. Лесные ресурсы России превосходят ресурсы всей Северной Америки. В перспективе, очевидно, значение страны как главного обладателя лесных ресурсов на планете еще более возрастет.

Под влиянием лесов находится не менее 60 % территории России. Экологический фактор учитывается при хозяйственной классификации лесов: около 222 млн. га лесного фонда (или 20 % площади) отнесены к так называемой первой группе, выполняющей защитные функции (водоохранные, санитарно-гигиенические, оздоровительные и т.д.).

Особенность российских лесов - преобладание спелых и перестойных древостоев (57 % запасов), что обусловлено сравнительно ограниченными масштабами рубок в Азиатской части страны. По регионам, однако, степень освоения лесов резко различается. На Европейской территории России в результате давней и интенсивной эксплуатации леса имеют молодой возраст. Хвойные древостои обладают сравнительно низким бонитетом - только 6 % их площади имеет бонитет II и выше, более 50 % площади занимают низкобонитетные древостои ( Y класса).

В европейской части страны находятся семь крупных озер, каждое из которых имеет площадь более 1000 км2, в азиатской части страны расположено самое крупное в Азии озеро Байкал, площадь которого составляет около 32 тыс. км2.

В Российской Федерации расположено около 2 млн. пресных и соленых озер. Самые крупные - Байкал (31,5 тыс. км2), Ладожское (18,1), Онежское (9,7 тыс. км2).

Россия чрезвычайно богата природными ресурсами и занимает первое место в мире по разведанным запасам природного газа, железной руды, угля, асбеста, цинка и других полезных ископаемых.

В России добываются все виды минерального топлива, из них основную массу составляют нефть (включая газовый конденсат) и природный газ. Большая часть запасов и добычи нефти и газа находится в нефтегазоносных провинциях - Западно-Сибирской, содержащей наиболее крупные в стране запасы (более 70% нефти и 84% газа), и Тимано-Печорской: в Республике Коми и Ненецком автономном округе (7,2% нефти и 1,4% газа). Выявлены большие прогнозные запасы природного газа в западной части Республики Саха (Якутия), на севере Иркутской области, большие площади перспективны на нефть и газ в Эвенкийском, Таймырском (Долгано-Ненецком) автономных округах, шельфовой зоне о. Сахалин и северных морей. Основной нефтедобывающий район страны - Ханты-Мансийский автономный округ - Югра. Ямало-Ненецкий автономный округ Тюменской области является главной газодобывающей базой страны. В зоне Севера России расположен ряд крупных угольных бассейнов - Печорский, Тунгусский, Ленский, Южно-Якутский и др. По геологическим запасам угольные ресурсы Севера превышают запасы всех других угольных бассейнов. Недра страны богаты запасами железных руд, имеются значительные месторождения руд разнообразных цветных и редких металлов. Регионы Севера России отличаются многопрофильной минерально-сырьевой специализацией. На них приходится основная часть учтенных балансом добываемых запасов меди - порядка 66% запасов и 74% добычи; олова - соответственно 87% и 80%; никеля, кобальта и благородных металлов (золота - около 80%, серебра - порядка 50%), алюминиевого, железорудного, фосфорного, флогопитового, вермикулитового и различных видов нерудного сырья. В Северо-Восточной Сибири и на Дальнем Востоке расположены и разрабатываются крупные месторождения рудного и россыпного золота, олова, вольфрама, ртути, каменного угля, природного газа и строительных материалов. В крупнейшем субъекте Севера Российской Федерации Республике Саха (Якутия) также разрабатываются крупные месторождения алмазов, золота, олова, форсируется развитие отраслей топливно-энергетического комплекса. Во многих горных районах России, особенно на Урале, Алтае, в Забайкалье и на Кольском полуострове, разведаны месторождения драгоценных, полудрагоценных и цветных поделочных камней, а также мрамора, гранита, базальта и других строительных и декоративных каменных материалов.

Размещение нефтяных и газовых месторождений. Россия располагает значительными запасами нефти и газа. Нефть и природный газ основа топливно-энергетического баланса страны и экспорта сырья. Месторождения нефти и газа имеются в 37 субъектах РФ. По запасам нефти и газа и их добыче особенно выделяется Западно-Сибирская (50-75%) и Волго-Уральская нефтегазоносные провинции (включая Волго-Уральскую и Тимано-Печорскую нефтегазоносные области). Самые крупные запасы нефти сосредоточены в центральной части Западной Сибири (Самотлор и др.), газа - в северных ее районах (Новый Уренгой, Ямбург и др.). Запасы нефти имеются на Сахалине и в Предкавказье.

Россия обладает уникальными ресурсами углей различных типов, которые оцениваются в 4 трлн т., но большая их часть залегает преимущественно в необжитых районах Сибири и Дальнего Востока. По запасам каменного угля выделяются Тунгусский и Ленский бассейны. Около 75% российского угля добывается в Сибири, при этом около 40% приходится на долю Кузнецкого бассейна (Кузбасс), который славится высококачественным углем (балансовые запасы - 114,3 млн т). В Сибири добыча ведется также в Канско-Ачинском, Черемховском (Иркутская обл.), Южно-Якутском и некоторых других, менее значимых бассейнах. В европейской части страны поставщиками каменного угля являются восточный Донбасс и Печорский бассейн (Воркута и др.).

Запасами бурого угля выделяются Канско-Ачинский, Ленский и Подмосковный бассейны.

Россия входит в пятерку мировых лидеров по добыче железной руды (наряду с Китаем, Бразилией, Австралией и Украиной). В районе Курской магнитной аномалии (КМА) расположены крупнейшие в мире залежи железных руд. Лишь три железорудных карьера КМА обеспечивают более 45% общего объема добываемой в России руды. Менее крупные железорудные месторождения разбросаны по всей стране: они есть на Кольском полуострове, в Карелии, на Урале, в Приангарье, в Южной Якутии ив других районах.

В России имеются запасы разнообразных цветных и редких металлов. Урал выделяется титаномагнетитовыми рудами и бокситами, которые встречаются также на севере Русской равнины и в горах юга Сибири. Медные руды найдены на Северном Кавказе, на Среднем и Южном Урале, в Восточной Сибири (Становое нагорье). Медно-никелевые руды добываются в Норильском рудном районе, играющем особую роль в экономике страны, и на Кольском полуострове. Главная особенность российских медно - никелевых месторождений - их обогащенность драгоценными металлами платиновой группы, золотом, серебром и редкими металлами - селеном, теллуром. Месторождения свинцово-цинковых руд имеются на Северном Кавказе, в Забайкалье и на Дальнем Востоке, олова - в Якутии, в Магаданской области, на Чукотке, в Хабаровском и Приморском краях, вольфрама и молибдена - на Северном Кавказе, в Забайкалье и на Дальнем Востоке.

Золотоносные недра Якутии, Колымы, Чукотки, гор Южной Сибири.

Мурманская область славится своими месторождениями апатито - нефелиновых руд. Фосфориты добываются в ряде центральных районов европейской части России и на юге Средней Сибири. Страна богата также серой, слюдой, асбестом, графитом, разнообразными драгоценными, полудрагоценными и поделочными камнями. Особенно много их встречается на Урале, Алтае, в Забайкалье и на Кольском полуострове. Поваренную соль добывают в Прикаспии, Предуралье, в Алтайском крае ив Прибайкалье.

Алмаз - самый твердый из всех природных материалов. Цвета алмазов различны: от бесцветных до темно-серых. 80-85% алмазов добываются из россыпей. В России впервые алмазы были обнаружены на Среднем Урале, затем в Якутии и позже в Архангельской области. Самые красивые и ценные алмазы хранятся в Алмазном фонде России. Там же хранятся изделия из драгоценных и полудрагоценных камней. Наиболее богат ими Урал, где встречаются изумруды, малахиты, яшма, аквамарины, горный хрусталь, александрит, топазы, аметисты. Известны также алтайская яшма, нефрит Саян, байкальский лазурит.

Природные богатства, извлеченные из недр нашей страны, составляют важные статьи российского экспорта. За границу отправляется 30-40% добытого газа, более 2/3 нефти, 90% меди и олова, 65% цинка, почти все сырье для производства фосфатных и калийных удобрений.

Минеральные ресурсы России в настоящее время - главный стержень ее испытывающей трудности экономики. Они идут на экспорт в развитые страны Европы, Японию и др. и в бурно развивающийся Китай.

Полезные ископаемые - это невозобновимые природные ресурсы. Разумное расходование минеральных ресурсов достигается снижением потерь при их добыче и переработке, более полным извлечением всех содержащихся в них полезных компонентов, комплексным использованием ресурсов.

Запасы природных богатств распределены по территории страны очень неравномерно, больше всего их в Сибири, которую по праву считают главной кладовой страны. В Западной Сибири расположено около трети всех минеральных ресурсов России, а в Восточной - около четверти. Большая часть полезных ископаемых сосредоточена в самой суровой, малоосвоенной зоне, к тому же удаленной от основных производственных мощностей. Поэтому основная проблема освоения минеральных богатств России связана с дороговизной их добычи и проблемами транспортировки к потребителям. Не случайно полезные ископаемые составляют почти половину всех грузов, перевозимых железнодорожным и водным транспортом страны.

 

Классификация природных ресурсов.

Информация о работе Определение природно-ресурсного потенциала России