Право природопользования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Января 2011 в 20:37, курсовая работа

Описание работы

Целью исследования является изучение права природопользования и его реализации в праве преимущественно с позиций интегрированного подхода к правовому регулированию общественных отношений по природопользованию. В соответствии с этой целью можно выделить следующие задачи:

1) изучить право природопользования;

2) рассмотреть систему принципов права природопользования, характер и правовые формы их реализации в законодательстве;

3) рассмотреть нормативные акты в сфере природопользования, а также проблемы и задачи правового и нормативного регулирования природопользования;

4) отразить важнейшие отраслевые вопросы рационализации природопользования.

Содержание работы

1. ФОРМИРОВАНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В СФЕРЕ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ И ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ
2. ПРАВО ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ В ЭКОЛОГИЧЕСКОМ ПРАВЕ
2.1. Понятие и виды права природопользования
2.2. Принципы права природопользования
2.3. Субъекты и объекты права природопользования
2.4. Основания возникновения и прекращения права природопользования
3. ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧИ ПРАВОГО И НОРМАТИВНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ
ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ.
4. ВАЖНЕЙШИЕ ОТРАСЛЕВЫЕ ВОПРОСЫ РАЦИОНАЛИЗАЦИИ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ

Файлы: 1 файл

Курсовая - право приропользования.doc

— 200.50 Кб (Скачать файл)

  Оценивая  в целом результаты работы в области  природоресурсного законодательства, следует отметить, что по масштабам  сделанного в области правового  регулирования отношений природопользования последнее пятилетие сопоставимо  с большой работой по кодификации законодательства о природных ресурсах в 60-70-е годы. 2

  К настоящему времени приняты системообразующие  законы по всем основным природным  ресурсам: Земельный кодекс (25.10.2001, N 136-ФЗ) Водный кодекс Российской Федерации (18.10.95, N 167-ФЗ); Лесной кодекс Российской Федерации (29.01.97, N 22-ФЗ); Федеральный закон "О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне Российской Федерации" (31.07.98, N 155-ФЗ); Федеральный закон "0б исключительной экономической зоне Российской Федерации" (17.12. 98, N 191-ФЗ). Федеральный закон "О континентальном шельфе" (25.10.95, N 187-ФЗ). Однако пока отсутствует кодификация законодательства в области природопользования, трудно в полной мере оценить результаты этой работы.

  Можно отметить только одну из тенденций настоящего этапа - стремление способствовать динамичности природопользования, т.е. облегчить субъектам права вступление в отношения природопользования путем более четкого и детального закрепления в законах процедуры получения прав на леса, воды, недра.

  2. ПРАВО ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ В ЭКОЛОГИЧЕСКОМ ПРАВЕ

   
2.1. Понятие и виды права природопользования

 

  Система норм, регулирующих отношения по использованию  природных богатств, называется правом природопользования. Такие нормы  содержаться главным образом в природоресурсном законодательстве - земельном, водном, горном, лесном, фаунистическом.

  Право природопользования может рассматриваться  в различных аспектах. В объективном  смысле право природопользования представляет собой совокупность правовых норм, регулирующих деятельность физических и юридических лиц по использованию природных объектов для удовлетворения текущих и перспективных экономических, экологических и иных потребностей граждан, организаций, общества и государства. В субъективном смысле право природопользования - это мера возможного поведения субъектов природопользования при осуществлении указанной выше деятельности.

  В юридическом смысле "природопользование" – понятие собирательное, объединяющее его различные формы, виды и подвиды.3

  В зависимости от вида используемого природного объекта выделяют:

  · право землепользования,

  · право водопользования,

  · право недропользования,

  · право лесопользования,

  · право пользования животным миром,

  · право пользования атмосферным  воздухом,

  · комплексное природопользование, т.е. пользование несколькими природными объектами.

  Каждый  из указанных выше видов природопользования можно подразделить на подвиды в  зависимости от цели использования. Так, земля может использоваться для нужд сельского хозяйства, лесного хозяйства, промышленности, энергетики и т.д.; леса – для заготовки древесины, живицы, второстепенных лесных ресурсов, для ведения охотничьего хозяйства, для оздоровительных, научных и иных целей; недра – в целях геологического изучения, разведки и добычи полезных ископаемых, размещения подземных объектов, захоронения отходов; животный мир – для охоты, рыболовства и т.д. Цели использования природных объектов определены природоресурсным законодательством.

  В зависимости от юридического титула, на котором основано право природопользования, выделяют:

  ·непосредственное природопользование, осуществляемое собственниками природных объектов,

  · производное природопользование, осуществляемое на основе иного вещного или обязательственного права.

  В зависимости от срока пользования различают:

  · бессрочное,

  · долгосрочное,

  · краткосрочное.

  В зависимости от способа использования  различают право природопользования, осуществляемое:

  · с изъятием природного ресурса,

  · без изъятия природного ресурса  из природной среды.

  В зависимости от субъекта, объекта и цели природопользования (комплексный критерий) выделяют природопользование:

  · общее – осуществляется гражданами в силу принадлежащих им естественных прав для удовлетворения своих личных потребностей, например, пользование  атмосферным воздухом, водными объектами для удовлетворения питьевых, бытовых и рекреационных нужд, сбор в лесах грибов, ягод, других общедоступных лесных ресурсов и т. п. Реализация права общего природопользования не нуждается в каком-либо юридическом оформлении;

  · специальное – осуществляется гражданами и юридическими лицами, как правило, для предпринимательских целей, нуждается в получении особого  разрешения от государственных органов, оформлении иных правоустанавливающих документов.

  Право общего природопользования - это гарантированная законом возможность для всех граждан пользоваться свободно и бесплатно природной средой. Оно предполагает использование природы в качестве места, условия и средства жизни каждого человека, поэтому является общедоступным и не требует какого-либо разрешения компетентных государственных органов.

  Право общего природопользования непосредственно  вытекает из Конституции РФ, предусматривающей  право граждан на благоприятную  окружающую среду (ст. 42), и конкретизируется в нормах текущего законодательства - земельного, водного, лесного и др.

  Так, Лесной кодекс предусматривает возможность  для граждан бесплатно находиться на территории лесов (ст. 36), Водный кодекс - право общего водопользования граждан для питьевых и хозяйственно-бытовых нужд (ст. 88), Земельный кодекс - право общего землепользования на землях населенных пунктов (ст. 76). Примерами установления права общего природопользования могут служить также нормы законодательства о разработке гражданами общераспространенных полезных ископаемых и использовании недр для строительства подземных сооружений в пределах своих земельных участков, использовании природной среды пригородных, зеленых зон, национальных, природных парков, курортных и лечебно-оздоровительных местностей и т. д.

  Право специального природопользования означает возможность использовать в установленном законом порядке и на основе специального юридического документа (государственного акта, разрешения и др.) определенные части природных ресурсов в соответствии с их целевым назначением в процессе удовлетворения хозяйственных и иных интересов общества. Оно, как правило, является платным.

  В качестве примеров права специального природопользования можно привести предоставление земельного участка  для строительства жилого дома, использование леса для заготовки древесины, водного объекта - для сброса или забора воды, животного мира - для отстрела диких зверей и птиц.

  Природоресурсное  законодательство предусматривает  общее и специальное пользование  землей, недрами, водами и лесами. Общее  природопользование характеризуется тем, что оно является общедоступным. Оно не требует особого разрешения в каждом конкретном случае со стороны компетентных государственных органов, а также тех лиц (предприятий и учреждений), за которыми природные объекты закреплены в пользование. Право на такое пользование природными объектами возникает непосредственно из законов или иных нормативных правовых актов. В ряде случаев устанавливаются пределы и условия общего пользования природными ресурсами.

  Общее природопользование является общедоступным, т.е. не требует в каждом конкретном случае особого разрешения со стороны компетентных государственных органов, а также юридических или физических лиц, за которыми природные объекты закреплены в пользование. Общее природопользование связано с реализацией естественного права каждого на благоприятную окружающую среду. Право на такое пользование природными объектами возникает непосредственно из законов или иных нормативных актов. При этом, однако, в ряде случаев устанавливаются пределы и условия общего пользования природными ресурсами.

  В земельном законодательстве прямо  не предусматривается общее землепользование. Однако в составе земель поселений  выделяются рекреационные территориальные зоны, на которых осуществляется право общего землепользования. Землями общего пользования в значительной степени являются земли лесного фонда, правовой режим которых определяется земельным законодательством.

  Категорию земельных участков общего пользования  вводит также ГК РФ. В соответствии со ст. 262 граждане имеют право свободно, без каких-либо разрешений находиться на не закрытых для общего доступа земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и использовать имеющиеся на этих участках природные объекты в пределах, допускаемых законом и иными правовыми актами, а также собственником соответствующего земельного участка. Кроме того, если земельный участок не огорожен либо его собственник иным способом ясно не обозначил, что вход на участок без его разрешения не допускается, любое лицо может пройти через участок при условии, что это не причиняет ущерба или беспокойства собственнику.

  2.2. Принципы права природопользования

  К основным принципам права природопользования относятся:

  •   рациональное природопользование,

  •   экосистемный   подход   к   регулированию   природопользования,

  •   целевой характер пользования природными ресурсами,

  •   устойчивость права пользования  природными ресурсами,

  •   платность специального природопользования.

  Принцип рационального природопользования, можно сказать, — традиционный принцип природоресурсного права России. Рациональное природопользование называют иногда экологически обоснованным природопользованием, при котором одновременно учитываются экологические, экономические, социальные и иные интересы человека. Принцип рационального природопользования обеспечивается как с помощью правовых норм, так и иных средств, например экологически целесообразных технологий.

  Требования  рационального природопользования в основном специфичны применительно к тому или другому природному ресурсу. Соответственно решению задач рационального природопользования служат как общие, так и специальные нормы, содержащиеся преимущественно в природоресурсном законодательстве. Так, к общим нормам подобного рода в земельном законодательстве можно отнести категорирование земель с учетом их экологической и экономической ценности: земли сельскохозяйственного назначения; земли природоохранного, природно-заповедного, оздоровительного, рекреационного и историко-культурного назначения и др. В целях наиболее рационального использования лесных ресурсов ЛК РФ выделяет три группы лесов, а в первой группе лесов, кроме того, могут быть установлены категории защитности.

  К специальным нормам обеспечения  рационального природопользования в горном праве относится, к примеру, требование о комплексном использовании недр, наиболее полном извлечении из них запасов основных и совместно с ними залегающих полезных ископаемых и попутных компонентов.4

  Правовыми критериями рационального использования соответствующего природного ресурса должны служить требования об обеспечении его неистощимости и экологической обоснованности эксплуатации природных богатств при одновременном обеспечении устойчивого развития. Так, использование земли в сельском хозяйстве и лесное хозяйство должны основываться на научной оценке производительных возможностей земли, а годовое истощение пахотного слоя почвы, рыбных запасов или лесных ресурсов не должно превышать темпов восстановления. Возобновимые природные ресурсы, как, например, леса и рыбные запасы, не будут истощены, если коэффициент использования не превышает возможности их восстановления и естественного прироста.

  Правовое  закрепление и практическое осуществление  принципа рационального использования природных ресурсов может служить средством поддержания благоприятного состояния природы и обеспечения охраны природных богатств от истощения.

  Практическая  реализация принципа рационального  природопользования в России далека от теоретических и нормативных положений. Так, минеральные ресурсы многих регионов страны, например Урала, характеризуются комплексным содержанием ценных компонентов. Но на протяжении многих лет из них извлекались только отдельные элементы, а остальные поступали в отвалы, превращаясь в источник загрязнения окружающей среды.

Информация о работе Право природопользования