Право природопользования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Января 2011 в 20:37, курсовая работа

Описание работы

Целью исследования является изучение права природопользования и его реализации в праве преимущественно с позиций интегрированного подхода к правовому регулированию общественных отношений по природопользованию. В соответствии с этой целью можно выделить следующие задачи:

1) изучить право природопользования;

2) рассмотреть систему принципов права природопользования, характер и правовые формы их реализации в законодательстве;

3) рассмотреть нормативные акты в сфере природопользования, а также проблемы и задачи правового и нормативного регулирования природопользования;

4) отразить важнейшие отраслевые вопросы рационализации природопользования.

Содержание работы

1. ФОРМИРОВАНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В СФЕРЕ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ И ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ
2. ПРАВО ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ В ЭКОЛОГИЧЕСКОМ ПРАВЕ
2.1. Понятие и виды права природопользования
2.2. Принципы права природопользования
2.3. Субъекты и объекты права природопользования
2.4. Основания возникновения и прекращения права природопользования
3. ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧИ ПРАВОГО И НОРМАТИВНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ
ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ.
4. ВАЖНЕЙШИЕ ОТРАСЛЕВЫЕ ВОПРОСЫ РАЦИОНАЛИЗАЦИИ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ

Файлы: 1 файл

Курсовая - право приропользования.doc

— 200.50 Кб (Скачать файл)

   ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

   ОРЛОВСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ 

   ТЕХНИЧЕСКИЙ  УНИВЕРСИТЕТ

ФАКУЛЬТЕТ ЗАОЧНОГО (ДИСТАНЦИОННОГО) ОБУЧЕНИЯ 
 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

по  курсу: «Экологическое право»

на  тему: «Право природопользования» 

Выполнила:

_____________ Ефимова Н.А.  

Шифр  032417

Специальность   _030501_«Юриспруденция»___      

Руководитель:    ______________ Антохин В.Е. 
 

Курсовая  работа защищена с  оценкой «____________» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

г.Орел-2007

План:

ВВЕДЕНИЕ

 

  В основе жизни и существования человека и общества лежит пользование природой. Поэтому исторически и фактически природопользование составляет фундамент общественной жизни, базисное отношение в сфере взаимоотношений общества и природы».

  Оценивая  значение природопользования в рамках экологического права, необходимо иметь в виду, что оно служит не только средством удовлетворения разнообразных потребностей человека и поддержания жизни, но одновременно является и наиболее значимым фактором вредного воздействия на природу.

  Право природопользования может оцениваться  в разных качествах: как правовой институт, как правоотношение и как конкретное правомочие природопользователя. Совокупность норм, регулирующих отношения природопользования, образует комплексный правовой институт права природопользования. Как правоотношение право природопользования определяется совокупностью прав и обязанностей, которые принадлежат сторонам в конкретном отношении по поводу использования земли, недр, вод и т.д. Как правомочие право природопользования представляет собой принадлежащее природопользователю субъективное право, содержание которого включает правомочия владения, пользования и распоряжения предоставленным в пользование природным ресурсом.

   Использование человеком природных ресурсов для  своих нужд — экономических, духовных, рекреационных и иных — в значительной мере регламентируется правом. Система  норм, регулирующих отношения по использованию природных богатств, называется правом природопользования. Такие нормы содержатся главным образом в природоресурсном законодательстве — земельном, водном, горном, лесном, фаунистическом. Некоторые положения, касающиеся природопользования, предусмотрены также в Законе об охране окружающей среды, иных актах.

  Актуальность  темы определяется противоречием между  увеличением масштабов использования  природных ресурсов, ростом общественных потребностей в обеспечении рационального  природопользования и степенью правового регулирования отношений по использованию и охране природных объектов, а также практикой правоприменения в этой сфере. В отличие от многих других вопросов правового регулирования отношений по природопользованию, проблема рационального природопользования рассматривается практически во всех нормативных правовых актах в области экологического права. Более того, в последние годы в России предприняты необходимые меры по восполнению законодательных пробелов в сфере природопользования, принят ряд нормативных правовых актов, направленный на обеспечение рационального природопользования и охраны окружающей среды, подготовлен ряд законопроектов.

  Анализ  состояния права дает основание  считать, что многие вопросы правового  регулирования складывающихся по поводу природы общественных отношений урегулированы еще крайне недостаточно, вследствие чего правовое регулирование природопользования и практика правоприменения в этой сфере еще не стали фактором, определяющим рационализацию использования природных ресурсов, а следовательно, и нормализацию экологической обстановки, приведение окружающей среды к благоприятному состоянию.

  Целью исследования является изучение права природопользования и его реализации в праве преимущественно с позиций интегрированного подхода к правовому регулированию общественных отношений по природопользованию. В соответствии с этой целью можно выделить следующие задачи:

  1) изучить право природопользования;

  2) рассмотреть систему принципов  права природопользования, характер  и правовые формы их реализации в законодательстве;

  3) рассмотреть нормативные акты в сфере природопользования, а также проблемы и задачи правового и нормативного регулирования природопользования;

  4) отразить важнейшие отраслевые  вопросы рационализации природопользования.

  Методология исследования. Методологической основой  работы являются принцип единства интегрированного и дифференцированного подходов к правовому регулированию общественных отношений по поводу природы, выступающий логическим продолжением принципа единства использования природных ресурсов и охраны окружающей природной среды, а также принципы и основные положения концепции устойчивого развития.

  Из  общенаучных методов в работе использованы сравнительно-правовой, анализирующий и логический методы. Исследуются тексты правовых норм, сопоставляя их друг с другом, а также с фактами и тенденциями практики природопользования. Из частно-научных методов используется социологический метод, с помощью которого анализируется состояние правовой действительности в сфере природопользования, предлагает рекомендации по совершенствованию правовой базы. Используются также системный, статистический методы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Формирование законодательства  в сфере природопользования   
и охраны окружающей среды

 

  В период 1994— 1998 годов в этой сфере было принято и вступило в силу около 20 федеральных законов, обеспечивающих в соответствии с Конституцией Российской Федерации организацию природопользования исходя из общих положений и принципов, необходимости единства правовых требований в этой сфере.1 Субъекты Российской Федерации вправе развивать свое законодательство с учетом этих положений, а также общих закономерностей функционирования экосистем единого экологического пространства Российской Федерации.

  Федеральный закон "О соглашениях о разделе продукции" (1995) установил общие правовые основы отношений, возникающих в процессе осуществления инвестиций в поисковые работы, разведку и добычу минерального сырья на территории России, а также на континентальном шельфе, раздела произведенной продукции, а также ее транспортировки, обработки, хранения, переработки, использования и реализации. Весь комплекс вопросов, связанных со статусом континентального шельфа Российской Федерации, его суверенными правами и юрисдикцией, определяется Федеральным законом "О континентальном шельфе Российской Федерации" (1995) и Федеральным законом "Об исключительной экономической зоне Российской Федерации", принятым Государственной Думой в 1998 году. Эти законы устанавливают порядок предоставления прав на изучение, разведку и разработку минеральных ресурсов, изучение и использование живых ресурсов, создание искусственных сооружений и прокладку подводных кабелей и трубопроводов, морские научные исследования, защиту и сохранение минеральных и живых ресурсов, захоронение отходов и других материалов, определяя особенности возникающих при этом экономических отношений.

  В целях совершенствования законодательства в сфере недропользования базовый  закон в этой области был принят в новой редакции — Федерального закона "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О недрах" (1995).

  Федеральный закон "О драгоценных металлах и драгоценных камнях" (1998) устанавливает в сфере геологического изучения и разведки месторождений драгоценных металлов и драгоценных камней область действия государственной монополии, цели, принципы и особенности государственного регулирования, полномочия органов государственной власти Российской Федерации и органов государственной власти субъектов Российской Федерации, а также определяет условия функционирования рынка драгоценных металлов и драгоценных камней.

  Наиболее  ценным объектом природопользования является земля. Осуществление хозяйственной  деятельности на земле при почвенно-климатических  условиях Российской Федерации требует не только эффективного использования потенциала плодородия земель, но и обеспечения его постоянного восстановления и наращивания. В целях создания правовых основ государственного регулирования воспроизводства плодородия земель сельскохозяйственного назначения при осуществлении на них хозяйственной деятельности принят Федеральный закон "О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения" (1998). Правила деятельности в области мелиорации земель как важнейшего средства повышения продуктивности и устойчивости земледелия в условиях российского сельского хозяйства, обеспечения гарантированного производства сельскохозяйственной продукции, ввода в сельскохозяйственный оборот неиспользуемых и малопродуктивных земель устанавливаются Федеральным законом "О мелиорации земель" (1996).

  Особое  значение для обеспечения высокоэффективного использования земли имеет Земельный  кодекс. Основные расхождения при  разработке и рассмотрении этого  документа определились в вопросе условий и порядка установления оборота земель сельскохозяйственного назначения. На последнем этапе работы над Кодексом принципиальные подходы в этом вопросе удалось согласовать со всеми заинтересованными сторонами. Однако и с учетом достигнутых решений Земельный кодекс Государственной Думой не был принят.

  Правовые  основы рационального использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов как совокупности лесной растительности, земли, животного мира и других компонентов окружающей природной среды, контроля за лесопользованием и лесопромышленным производством устанавливаются Лесным кодексом Российской Федерации (1997).

  Комплекс  мер по поддержанию оптимальных  условий водопользования, сохранению поверхностных и подземных вод  в состоянии, отвечающем санитарным и экологическим требованиям, защите водных объектов от загрязнения, засорения и истощения, предотвращению или ликвидации вредного воздействия вод, а также по сохранению биологического разнообразия водных экосистем предусматривает Водный кодекс Российской Федерации (1995), который определяет виды, способы и цели использования водных объектов, права и обязанности пользователей, а также водные объекты, в которые запрещен сброс сточных и дренажных вод.

  Отношения в области охраны и использования животного мира, сохранения и восстановления среды его обитания, создания условий для устойчивого существования животного мира как неотъемлемого элемента природной среды регулирует Федеральный закон "О животном мире" (1995).

  Современные условия диктуют применение принципиально новых подходов при решении проблемы охраны окружающей природной среды. Постоянная деградация окружающей природной среды требует создания правовой базы не столько для ее охраны, сколько для оздоровления, чтобы на деле обеспечить реализацию конституционного права граждан Российской Федерации на благоприятную окружающую среду. В целях предупреждения негативных воздействий хозяйственной и иной деятельности на окружающую природную среду принят Федеральный закон "Об экологической экспертизе" (1995). Решению важнейшей проблемы в сфере охраны окружающей природной среды — повышению уровня экологической грамотности — призван способствовать закон "О государственном регулировании образования в области экологии", принятый Государственной Думой в 1998 году после отклонения его Советом Федерации. Комплекс мер по усилению контроля за чистотой воздушной среды предусматривается в принятом в 1998 году после отклонения Президентом Российской Федерации законе "Об охране атмосферного воздуха". На правовую основу переводит работы по сохранению уникальных и типичных природных комплексов и объектов, достопримечательных природных образований, объектов растительного и животного мира, их генетического фонда, изучению естественных процессов в биосфере и контролю за изменением ее состояния, но экологическому воспитанию населения Федеральный закон "Об особо охраняемых природных территориях" (1995). Меры по охране окружающей среды заложены и в ряде законов по проблематике отдельных отраслей экономики. Например, в Федеральном законе "Об использовании атомной энергии" (1995) определены правовая основа и принципы регулирования развития атомной науки и техники, собственности при использовании атомной энергии, защиты здоровья и жизни людей, охраны окружающей среды.

Информация о работе Право природопользования