Ежегодная Всероссийская Олимпиада развития Народного хозяйства России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Апреля 2012 в 13:59, курсовая работа

Описание работы

Последние годы постоянно приходится слышать слова о том, что XXI век должен стать периодом возрождения России. Подходит к концу первое десятилетие XXI века. Настало время подвести первые итоги. Многое меняется в положительную сторону, но отставание от развитых стран в сфере производительности и качества труда по-прежнему не сокращается, хотя все понимают, что именно здесь заложена основа конкурентоспособности нашей экономики.
Мы готовимся к вступлению в ВТО. На наш рынок придут новые компании, которые будут конкурировать с российским бизнесом. Кто победит? Тот, кто сильнее, быстрее, лучше, эффективнее. С какой скоростью нам надо двигаться, чтобы догнать и перегнать ушедших вперед конкурентов? Задача для начальной школы: конечно, с большей, чем они, и уж, конечно, с большей, чем та, с которой мы двигаемся сегодня.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………………...3-5
Проблемы мотивации персонала в современных условиях хозяйствования……5-46
Влияние материальной мотивации на стимулирование работников ООО «Мострансгаз» Ефремовское УМГ……………………………………………………...46-72
3. Влияние нематериальной мотивации на стимулирование работников ООО «Мострансгаз» Ефремовское УМГ………………………………………………………………...72-100
Заключение…………………………………………………………………………..101-105
Список литературы………………………………………………………………….106-107
Приложение №1
Приложение №2
Приложение №3
Приложение №4

Файлы: 1 файл

влияние мотивации на стимулирование работников предприятия.docx

— 380.21 Кб (Скачать файл)

 Ежегодная Всероссийская  Олимпиада развития Народного  хозяйства России

                                            СОДЕРЖАНИЕ

 

 

Введение…………………………………………………………………………………...3-5

      1. Проблемы мотивации персонала в современных условиях хозяйствования…5-46
      2. Влияние материальной мотивации на стимулирование работников ООО «Мострансгаз» Ефремовское УМГ...46-72

3.  Влияние нематериальной мотивации на стимулирование работников ООО «Мострансгаз» Ефремовское УМГ………………………………………………………………...72-100

Заключение…………………………………………………………………………..101-105

Список литературы………………………………………………………………….106-107

Приложение №1

Приложение №2

Приложение №3

Приложение №4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                               ВВЕДЕНИЕ

 

 

Последние годы постоянно  приходится слышать слова о том, что XXI век должен стать периодом возрождения России. Подходит к концу  первое десятилетие XXI века. Настало время подвести первые итоги. Многое меняется в положительную сторону, но отставание от развитых стран в сфере производительности и качества труда по-прежнему не сокращается, хотя все понимают, что именно здесь заложена основа конкурентоспособности нашей экономики.

Мы готовимся к вступлению в ВТО. На наш рынок придут новые  компании, которые будут конкурировать  с российским бизнесом. Кто победит? Тот, кто сильнее, быстрее, лучше, эффективнее. С какой скоростью нам надо двигаться, чтобы догнать и перегнать ушедших вперед конкурентов? Задача для начальной школы: конечно, с большей, чем они, и уж, конечно, с большей, чем та, с которой мы двигаемся сегодня.

Понимание того, что работать по - старому нельзя, есть уже практически у всех. Все - и Президент, и политические лидеры, и деловая элита - говорят о необходимости перехода российской экономики на качественно новый уровень. Ответить на новые вызовы, сохранив при этом старое качество управления, невозможно. Для того чтобы сравняться в классе с конкурентами, надо не только работать напряженнее, но и ставить перед собой более высокие цели, отказаться от устаревших управленческих моделей. Достичь этого можно только в том случае, если изменится отношение людей, и в первую очередь руководителей, к делу, которым они занимаются.

Эффективный менеджмент - это  в первую очередь способность  руководителя максимально раскрыть физический и интеллектуальный потенциал своих подчиненных. Этого не добиться без понимания движущих сил, определяющих поведение и работу человека в организации. Высокие достижения в управлении требуют хорошего знания психологии. На словах руководители легко признают эту истину однако на деле в своей работе они все еще используют психологические знания в микроскопически малом объеме.

Задумайтесь над цифрами, приведенными Дином Спитцером в его книге «Супер-мотивация»: 50% работников затрачивают ровно столько усилий, чтобы только сохранить свою работу; 80% работников могут, если захотят, добиться значительно более высоких рабочих результатов.

Эти цифры относятся к  работникам западных компаний. Но не надо быть гуру от менеджмента, чтобы угадать или предсказать, что ситуация в России вряд ли является лучшей. Кстати, эту цифру - 80% - в отношении числа работников, которые могут добиться значительно лучших результатов, приводит и большинство российских руководителей разного ранга.

Обратите внимание на слова «если захотят». Что же надо сделать, чтобы ваши люди захотели вложить больше сил и души в дело, которым они занимаются? Как создать такую мотивацию?

                                                                   Существует  один-единственный  способ

                                                                             заставить кого-либо  сделать  что-то.

                                                                   Всего один. Надо  заставить  человека

                                                                                   захотеть  сделать   это. 

                                                                            Запомните, других способов нет.

                                 Дейл Карнеги.

Сегодня мало кто из руководителей может похвастаться глубоким пониманием этой проблемы - считается, что это дело специалистов по кадровому менеджменту. Налицо странная ситуация: проблему управления трудовой мотивацией персонала все руководители признают в высшей степени значимой для успеха бизнеса, но у руководящего состава большинства организаций ясного понимания того, как она может быть решена, нет. Снова и снова мы слышим разговоры о том, что мотивация страдает оттого, что люди недовольны своей зарплатой. А больше платить компания не может. Замкнутый круг, выхода из которого не видно.

Новое качество управления мотивацией персонала способно вывести  вас на принципиально новый уровень эффективности в руководстве. Однако надо быть готовым к тому, что на этом пути вас будут поджидать серьезные трудности и препятствия. Вам будут мешать не только другие люди, ставя под сомнение ваши новые взгляды и подходы в сфере мотивационного менеджмента, но и вы сами будете мешать себе. Самым большим тормозом будут ваши вчерашние представления и стереотипы. Действительно, не пройдет, если вы будете работать по - старому как работали вчера, позавчера, год назад, пять лет назад - всегда. А если что-то не получалось, то кто виноват? Правильно, нерадивые подчиненные. «С нашими людьми по-другому нельзя!» - эту фразу приходится слышать слишком часто.

Но кто сделал «наших людей» такими? Они изо дня в день работают одними и теми же методами, с привычным отношением к делу, которое прививает им система управления, действующая в организации. С чего вдруг ваши подчиненные в понедельник придут на работу с горящими глазами, с желанием в 2-3 раза повысить производительность своего труда, со стремлением сократить издержки и повысить качество продукции? Решим ли мы эту задачу, увеличив им в пятницу зарплату, ну, к примеру, в 2 раза? Вряд ли. Только от руководителя могут исходить те стимулы, которые разбудят в подчиненных новое отношение к работе.

Ясное представление о  том, что такое мотивация труда  и как можно эффективно управлять  ею, откроет перед вами новые возможности  для повышения эффективности  управленческой деятельности. А более  толковая работа всегда позволяет работать легче и с большим удовольствием.

Актуальность темы конкурсной работы связана с тем, что в настоящее время без эффективной мотивации работников организация не может стабильно функционировать и развиваться. Достижение поставленной цели предусматривается осуществить путем решения следующих задач:

- рассмотреть проблемы мотивации персонала в современных условиях хозяйствования;

- изучить влияние нематериальной  мотивации на стимулирование  работников ООО «Мострансгаз»  Ефремовское УМГ;

- рассмотреть влияние  нематериальной мотивации на  стимулирование работников ООО  «Мострансгаз» Ефремовское УМГ.

Объект исследования - персонал ООО «Мотрансгаз» Ефремовское УМГ.

Предметом исследования в  данной работе являются теоретические  и практические проблемы повышения  мотивация персонала предприятия.

 

 

1. ПРОБЛЕМЫ МОТИВАЦИИ  ПЕРСОНАЛА НА ПРЕДПРИЯТИИ В  СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ

 

 

Успех работы предприятия (организации, фирмы) обеспечивают работники, занятые  на нем. Именно поэтому современная  концепция управления предприятием предполагает выделение из большого числа функциональных сфер управленческой деятельности той, которая связана с управлением кадровой составляющей производства – персоналом предприятия. Главный потенциал предприятия заключен в кадрах. Какие бы прекрасные идеи, новейшие технологии, самые благоприятные внешние условия не существовали, без хорошо подготовленного персонала высокой активности добиться невозможно. Именно люди делают работу, подают идеи и позволяют предприятию существовать.

Без людей не может быть организации, без квалифицированных  кадров ни одна организация не сможет достигнуть своих целей. Управление персоналом связано с людьми и их отношениями внутри предприятия (организации). Оно применимо не только к сферам материального производства, но и ко всем видам занятости. Вполне естественно, что на каждом предприятии возникает необходимость в определении численности персонала, в эффективной системе подбора, найма и расстановки кадров, в обеспечении их занятости с учетом интересов производства и самого работника, в системе вознаграждения за труд по его мотивации, в учете индивидуальных проблем работников, улучшении их бытовых условий и отдыха и т. д.

Информация о работе Ежегодная Всероссийская Олимпиада развития Народного хозяйства России