Основные системы государственной службы за рубежом

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2010 в 19:17, курсовая работа

Описание работы

Целью своей курсовой работы я ставлю изучение основных существующих моделей государственной службы за рубежом и попытку выработки вектора развития института государственной службы России с учетом ее национальных, исторических и политических предпосылок

Содержание работы

Введение
1. Англосаксонская правовая система
1.1 Государственная служба Великобритании
1.2 Государственная служба США
1.3 Выводы. Обобщающая характеристика англосаксонской правовой системы
2. Романо-германская правовая система
2.1 Государственная служба Германии
2.2 Государственная служба Франции
2.3 Выводы. Обобщающая характеристика романо-германской правовой системы
3. Перспективы формирования российской школы государственной службы
Заключение
Список использованных источников

Файлы: 1 файл

от газинура.doc

— 189.50 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И  НАУКИ

РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ

ИНСТИТУТ  ГОСУДАРСТВЕННОЙ  СЛУЖБЫ

ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН 

ФАКУЛЬТЕТ ГОСУДАРСТВЕННОГО И  МУНИЦИПАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ 

Кафедра государственного управления социально-экономическими процессами 
 
 
 
 
 

КУРСОВАЯ 

По дисциплине «Государственная служба»

"ОСНОВНЫЕ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ЗА РУБЕЖОМ" 
 
 
 
 
 

                    Выполнил:

                    студент III курса

                    группы 

                    Проверил:

                    к.ист.наук

                    Суслов  А.Ю. 
                     
                     
                     
                     
                     
                     

    Казань 2006 г

 

Оглавление 

Введение                   3

1. Англосаксонская правовая система              6

      1.1 Государственная служба Великобритании            6

      1.2 Государственная служба США              10

      1.3 Выводы. Обобщающая характеристика англосаксонской правовой системы                   15

2. Романо-германская правовая система              16

      2.1 Государственная служба Германии             16

      2.2 Государственная служба Франции             20

      2.3 Выводы. Обобщающая характеристика романо-германской правовой системы                   25

3. Перспективы формирования российской школы государственной службы    26

  Заключение                  28

Список  использованных источников              31 

Введение 

                  Глобализация  представляет собой объективный  и неизбежный этап развития человечества. Ни противостоять ей, ни изолироваться от нее, ни обойти ее невозможно.1 

      На  сегодняшний день государственная  служба России находится в стадии становления. Активно идет процесс  разработки новых подходов и идей, поиск эффективных механизмов и  технологий управленческой деятельности. Разработка нормативно-правовых основ, формирование механизмов и технологий управления персоналом российской государственной службы тесно связаны с необходимостью учитывать общемировые тенденции развития государства и гражданского общества. Бесспорно, радует то, что наша страна постепенно идет по пути трансформации общества на началах, отражающих достижения всемирной цивилизации: рыночная экономика, демократическая система управления, свобода и широкие права человека.

      Изменение роли и места страны на мировой  арене, сложная социально-экономическая и политическая ситуации в Российской Федерации ведут к усилению государственных начал в жизнедеятельности общества. Возрастает роль государственного управления в осуществлении идущих в России социально-демократических преобразований. Отсюда вытекает актуальность изучения опыта организации и функционирования государственной службы в зарубежных странах, так как изучение и анализ зарубежного опыта развития государства и общества позволяет воспользоваться результатами общецивилизационного процесса, быстрее миновать период поисков, выбора наиболее подходящих моделей общественной организации, целей и инструментов реформ.

      Однако  я бы выдвинул следующий вопрос: Следует ли России, модернизируя свою госслужбу, идти таким же путем, как  Запад? Единой точки зрения на этот вопрос среди специалистов не существует. Часть из них считает следование западному опыту реформирования обязательным условием успеха модернизации любой страны. Другие полагают, что управление – это не автономная, а социокультурная система, которую можно объяснить исключительно в связи со всей системой национальной культуры. Ведь ценности, присущие национальной культуре в целом, входят и в управление.

      Так, если в обществе в целом преобладает  патриархальный дух, если в семьях никто не может усомниться в правоте отца, то и в управлении никто не будет критиковать начальника, и информация будет поступать лишь в одном направлении2.

      На  мой взгляд уважительное отношение  к зарубежному опыту не должно привести к его слепому копированию. В зарубежных странах существуют самые различные модели государственного и правого развития. Одни из них являются достижениями человеческой цивилизации, имеют глобальный характер и потому могут быть восприняты повсеместно, в самых различных условиях. Другие действуют эффективно только в конкретных экономических, исторических, географических условиях, имея вследствие этого ограниченный радиус действия. Третьи могут оказаться ошибочными и совершенно неприемлемыми для России. Критический и одновременно творческий подход к использованию зарубежного опыта государственного управления и государственной службы – главный методологический принцип его исследования.

      В современном мире существуют различные  системы государственной службы. Естественным способом рационализации и систематизации существующего разнообразия систем управления является их объединение в большие группы по принципу принадлежности к той или иной правовой семье. Поэтому возможна группировка правовых систем в семьи, оставляя в стороне второстепенные различия3

      Целью своей курсовой работы я ставлю изучение основных существующих моделей государственной  службы за рубежом и попытку выработки  вектора развития института государственной службы России с учетом ее национальных, исторических и политических предпосылок.

      Для достижения данной цели я постараюсь решить следующие задачи:

      1. Рассмотреть основные модели  организации государственной службы  в зарубежных странах.

      2. Провести параллели между развитием  административно-государственного  управления в странах Запада и в России.

      3. Выработать грамотную политику  в становлении российской школы  государственной службы с учетом  опыта мировой мысли в области  государственной деятельности.

Исходя  из этого, в структуре своей курсовой я выделил 3 главы, 2 из которых посвящены описанию англо-саксонской и Романо-германской систем и их представителей. А третья выражает мое видение ситуации по формирования российской школы государственной службы, исходя из исследованного зарубежного опыта.

      Перспективами данной работы являются более четкое представление об общемировых проблемах государственного администрирования и о вариантах их решения. Разобравшись в методах государственного управления на Западе, России будет легче выбрать путь развития, ведь, как известно, учиться нужно на чужих ошибках.

      Нельзя  не упомянуть и о процессе глобализации, в котором стремится принять  участие и Россия. В XXI веке посещение нашими согражданами зарубежных стран в качестве туристов, учащихся, предпринимателей, стало обыденным событием. Отсюда – повышенный интерес к государственно-политическим институтам и механизмам государственного управления зарубежных стран.

 

1. Англосаксонская  правовая система 

       Англо-саксонская правовая система объединяет государства  и законодательства, порожденные  или вытекающие из права, разработанного в Англии королевскими судебными инстанциями со времени норманнского завоевания (1066 год). Основной моделью для многих стран данной административно-территориальной традиции является английское право.

       К этой системе могут быть отнесены англоязычные страны и косвенно все государства Британского Содружества4

       Основные  представители данной системы –  это Великобритания и США. 

1.1 Государственная служба Великобритании 

       Великобритания  имеет сильные традиции самоуправления Все графства и города Великобритании избирают свои Советы, которые формируют постоянные административные комитеты, ответственные каждый за свою конкретную сферу управления.

       Институт  современной гражданской службы сложился сравнительно недавно — в 70-е годы нашего столетия. В этот период в стране были проведены крупные административные реформы. В основу планов реорганизации гражданской службы была положена американская модель административно-государственного управления.5

       В Великобритании отсутствует четкое определение понятия «государственный служащий», оно употребляется в широком и узком смысле. В узком смысле под государственным служащим понимается лицо, являющееся служащим административного органа государственного управления. К государственным служащим в широком смысле относятся все служащие публичного сектора, включая как собственно гражданских служащих, т.е. служащих министерств и ведомств, так и служащих вооруженных сил полиции, а также публичных корпораций, местных органов власти, системы здравоохранения, школьного образования и т.п. При этом служащих публичного сектора называют, как правило, "должностными лицами", служащих министерств - "гражданскими служащими".6

       В настоящее время под гражданскими служащими понимаются "слуги Короны " за исключением лиц, занимающих политические или судебные должности, нанятые на службу в гражданском качестве и получающие жалованье непосредственно из средств, выделяемых с разрешения парламента. Понятие "гражданский служащий" не включает министров, которые являются "политическими слугами Короны", служащих вооруженных сил и полиции, принадлежащих к "военным слугам Короны". "Служба местного управления" или "муниципальная служба" в Великобритании юридически обособлена от гражданской службы7. Платные служащие муниципалитетов, составляющие их административно-управленческий аппарат, рассматриваются формально в качестве слуг муниципалитетов, а не "слуг Короны". Их правовой статус и оплата определяются законодательными актами, издаваемыми для Англии, Уэльса и Шотландии, а также самими местными органами власти. Муниципальные советы, избираемые на местах, назначают и увольняют своих служащих, разрабатывают условия и правила прохождения службы. Фактически муниципальная служба входит в государственно-публичную службу и составляет одно из ее наиболее крупных звеньев. Полицейские рассматриваются как "независимые держатели государственной должности" и формально находятся в ведении местных советов.

       Согласно  принятой классификации, гражданская  служба охватывает внутреннюю гражданскую службу, возглавляемую Секретарем Кабинета министров, и дипломатическую внешнюю службу, находящуюся в ведении государственного секретаря (министра) иностранных дел и по делам Содружества. Все государственные служащие делятся на публичных и гражданских. К первым относятся служащие публичного сектора, в том числе публичных корпораций, местных органов власти, здравоохранения, школьного образования. Правовой статус каждой из этих категорий определяется отдельными нормативными актами соответствующих министерств и ведомств. Вторые представляют собой государственных служащих собственно министерств и ведомств. Это лица, входящие в состав внутренней гражданской службы.

       Гражданские служащие в свою очередь делятся на две крупные категории: промышленные и непромышленные. Первая охватывает гражданских служащих, работающих в производственной сфере - торговые и промышленные работники различных предприятий, находящихся в ведении министерств и ведомств. Непромышленные гражданские служащие - это основная масса чиновников, работающих в министерствах и ведомствах. Непромышленные гражданские служащие делятся на постоянных и временных. К постоянным гражданским служащим относятся лица, зачисленные на службу при наличии специального документа (сертификата) Комиссии по делам гражданской службы, полученного после прохождения отборочного конкурса. Временные гражданские служащие принимаются на работу в упрощенном порядке, без конкурса, на определенный период времени и для выполнения конкретной работы.8

Информация о работе Основные системы государственной службы за рубежом