Коррупция в системе государственной службы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Ноября 2015 в 19:55, реферат

Описание работы

Именно поэтому разработанность данной темы достаточно высока и многие авторы посвящают свои труды этому вопросу. Существенный вклад в изучение проблем коррупции в государственной (муниципальной) службе внесли Братановский С.Н., Виноградова Б.А.,Власенко Н.А., Кабашов С.Ю и др.
Целью исследования является уяснения понятия и сущности такого явления как коррупция, а также определение основных направлений предупреждения и противодействия коррупции.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………. 2
Глава I. Понятие и сущность коррупции в системе
государственной (муниципальной) службы…………………………………. 4
Глава II. Основные направления предупреждения
и противодействия коррупции…………………………………………………. 8
Заключение……………………………………………………………………… 18
Список использованных нормативно-правовых актов………………………. 19
Список использованной литературы…………………………

Файлы: 1 файл

Коррупция в системе государственной службы (2).docx

— 48.39 Кб (Скачать файл)

 

 

Содержание

Введение…………………………………………………………………………. 2

Глава I. Понятие и сущность коррупции в системе

 государственной (муниципальной) службы…………………………………. 4

Глава II. Основные направления предупреждения

и противодействия коррупции…………………………………………………. 8

Заключение……………………………………………………………………… 18

Список использованных нормативно-правовых актов………………………. 19

Список использованной литературы………………………………………….. 19

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Коррупция – явление несовместимое с нормальным и эффективным функционированием государства, права и общества, несет в себе отрицательную моральную и юридическую оценки. Учитывая сложность причин, порождающих коррупцию и многообразие форм ее проявления, подход к противодействию ей должен быть комплексным. Важная роль в борьбе с коррупцией принадлежит праву, универсальному средству борьбы с противоправными деяниями.

Право воздействует на общественные отношения посредством ряда специальных правовых средств, образующих механизм правового регулирования. Под правовыми средствами противодействия коррупции понимаются прежде всего нормативные правовые предписания, регламентирующие приемы, способы противодействия коррупционным отношениям и юридические технологии, сопряженные с эффективным выполнением, правовым инструментарием, юридической техникой, толкованием права и формами правореализационной практики, способствующими снижению негативных факторов коррупционной деятельности устранению причин, ее порождающих1.

Выбранная для работы тема сегодня является актуальной, поскольку уровень коррупции стал настолько высок, что зачастую слова «госслужащий» и «коррупционер» считаются практически синонимами. Анализ судебной практики позволяет сделать вывод, что система государственной и муниципальной службы буквально пронизана коррупцией. Очевидно, что коррупция стала главным тормозом для роста российской экономики, укрепления уважения к закону в обществе. Являясь неизбежным следствием избыточного администрирования со стороны государства, коррупция по-прежнему серьезно затрудняет нормальное функционирование всех общественных механизмов.

Именно поэтому разработанность данной темы достаточно высока и многие авторы посвящают свои труды этому вопросу. Существенный вклад в изучение проблем коррупции в государственной (муниципальной) службе внесли Братановский С.Н., Виноградова Б.А.,Власенко Н.А., Кабашов С.Ю и др.

Целью исследования является уяснения понятия и сущности такого явления как коррупция, а также определение основных направлений предупреждения и противодействия коррупции.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава I. Понятие и сущность коррупции в системе государственной (муниципальной) службы

В литературе нет единого определения коррупции. Ожегов определяет коррупцию как моральное разложение должностных лиц и политиков, выражающееся в незаконном обогащении, взяточничестве, хищении и срастании с мафиозными структурами. В политологическом словаре коррупция определяется как преступная деятельность в сфере политики или государственного управления, заключающаяся в использовании должностными лицами доверенных им прав и властных возможностей для личного обогащения2. В юридическом словаре коррупция – общественно опасное явление в сфере политики или государственного управления, выражающееся в умышленном использовании представителями власти своего служебного статуса для противоправного получения имущественных и неимущественных благ и преимуществ в любой форме, а равно подкуп этих лиц3.

Вообще слово «коррупция» произошло от латинского «corruptio», что значит «подкуп». Официальное определение этого понятия дано в Федеральном законе от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции»4. Согласно ст. 1 Закона о противодействии коррупции, коррупция – это злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами.

Определение, данное в законе дает представление о существующих формах коррупционной деятельности. При этом перечень таких форм не является исчерпывающим.

Коррупция по своей сути выражает отношения, складывающиеся между должностными лицами и отдельными членами общества по поводу использования возможностей занимаемой должности с целью получения личной выгоды в ущерб интересам третьей стороны (общества, государства, фирмы).

Субъектами коррупционных отношений выступают с одной стороны должностные лица, с другой стороны – представители легального и нелегального частного сектора.

Объектом коррупции могут являться практически все установленные и охраняемые законом общественные и хозяйственные отношения, так как личная выгода может поставить под угрозу нормальное функционирование норм в любой сфере общественных отношений.

Поскольку формы проявления коррупции очень многообразны, то и виды коррупции классифицируются по различным критериям. Однако представляется более логичным выделить и классифицировать основные виды коррупции, исходя из особенностей функционирования наиболее социально значимых сфер общества: здравоохранения, образования, взаимоотношений граждан с различными государственными органами и т. д. Таким образом, в России наибольшее распространение получили следующие виды коррупции: бытовая коррупция; коррупция в органах власти; коррупция в судебных, контролирующих и правоохранительных органах; политическая коррупция; коррупция в корпорациях5.

Если взять за основание классификации такой критерий как субъект коррупции, выступающий инициатором коррупционных отношений, можно  выделить следующие виды коррупции: запрашивание (вымогательство) взяток по инициативе должностного лица; подкуп по инициативе просителя.

В зависимости от субъекта коррупции, являющегося взяткодателем: индивидуальная взятка (со стороны гражданина); предпринимательская взятка (со стороны легальной фирмы); криминальный подкуп (со стороны криминальных предпринимателей – например, организаторов наркобизнеса).

В зависимости от формы выгоды, получаемой взяткополучателем от коррупции: денежные взятки или обмен услугами (например, обещание покровительства на службе).

В зависимости от степени централизации коррупционных отношений: децентрализованная коррупция (каждый взяткодатель действует по собственной инициативе); централизованная коррупция «снизу вверх» (взятки, регулярно собираемые нижестоящими чиновниками, делятся между ними и более вышестоящими); централизованная коррупция «сверху вниз» (взятки, регулярно собираемые высшими чиновниками, частично передаются их подчиненным).

В зависимости от уровня распространения коррупционных отношений: низовая коррупция (в низшем и в среднем эшелонах власти); верхушечная коррупция (у высших чиновников и политиков); международная коррупция (в сфере мирохозяйственных отношений).

В зависимости от степени регулярности коррупционных связей выделяют эпизодическую коррупцию; систематическую (институциональную) коррупцию; клептократию (коррупцию как неотъемлемый компонент властных отношений)6.

Наибольшую опасность для общества несет коррупция в аппаратах государственной власти и местного самоуправления. Ее широкое распространение и системный характер привели к тому, что государственная и региональная политика зачастую прямо диктуется частными интересами лиц, находящихся непосредственно во власти или способных напрямую влиять на принятие решений7.

По мнению А. Н. Чашина, основную часть дохода чиновников, находящихся на разных уровнях иерархической лестницы и нередко объединенных друг с другом коррупционными связями и круговой порукой, составляют теневые доходы, прежде всего в виде взяток за выдачу квот и лицензий на разработку природных месторождений, добычу других природных ресурсов; организацию тендеров и аукционов с заранее предрешенным результатом; обеспечение доступа к инсайдерской информации и ее использование в интересах коррумпированных лиц; подряды на проведение различных видов работ конкретными фирмами; хищение (растрата) бюджетных средств с использованием служебного положения8.

При непосредственном участии представителей власти происходит передел собственности, осуществляемый путем заказных банкротств, недружественных слияний и поглощений, всевозможных корпоративных конфликтов, связанных с захватом чужого бизнеса, в том числе с распространившимися в последнее время рейдерскими захватами собственности.

Как правило, в таких захватах оказываются замешаны практически все институты власти: законодательной, представители которой за вознаграждение инициируют депутатские запросы в интересах конкретных коммерческих структур; исполнительной, использующей всю мощь административного ресурса; судебной, обеспечивающей принятие необходимых для противоправного передела собственности неправосудных судебных решений.

Следует особо отметить, что гражданские и муниципальные служащие в силу своего правового статуса не только обеспечивают деятельность органов государственной власти и органов местного самоуправления, но и становятся представителями интересов государства в правоотношениях с гражданами и социальными группами. Правовая структура представительства (действий в чужих интересах) широко применяется в силу разделения труда в управлении, экономике или просто в силу жизненных обстоятельств9. Поэтому коррупция в системе государственной службы приводит к возникновению конфликта интересов.

Таким образом, коррупция – это, несомненно, негативное явление. В частности, коррупция препятствует экономическому росту (растрата капитала, подавление предприимчивости, разбазаривание национальных ресурсов, ослабление управленческого потенциала, подрыв демократии), а также является фактором нестабильности и подрыва национальной интеграции.

 

Глава II. Основные направления предупреждения и противодействия коррупции

Среди всех видов коррупции наибольшую опасность представляет коррупция в государственных и муниципальных властных структурах. Вполне очевидно, что высокий уровень коррупции во властных структурах требует серьезного реформирования все системы борьбы с ней и, прежде всего, на государственной и муниципальной службе. Речь не должна идти об отдельных точечных мерах: само формирование и построение служебного законодательства должно иметь в своей основе антикоррупционные меры10.

Противодействие коррупции должно иметь комплексный характер, что объясняется сложной природой данного явления. Каждая из сторон коррупции имеет собственное происхождение и глубоко уходит в особенности жизни человека. Речь идет о нравственных, социальных, экономических, политических и иных аспектах человеческого поведения, его мотивации. Правовая сторона жизни человека или, по выражению ряда авторов, – правовая жизнь, также может содействовать коррупционным отношениям и даже провоцировать их. В этом случае с долей условности можно говорить о правовых причинах коррупционных поступков. Между тем высокое нравственное предназначение права как феномена культуры должно выступать эффективным средством противодействия коррупции11.

Таким образом, если идти по пути связи причин происхождения коррупционных явлений и средств противодействия им, то можно выделить нравственные, социальные, политические и иные средства противостояния коррупции. В их числе важное место занимают правовые.

При характеристике коррупции и ее динамике важно учитывать причины ее возникновения и развития: неэффективность государственной власти при осуществлении экономических и социальных реформ, их неудовлетворительная подготовка, в том числе с позиции научной составляющей; криминализация политической элиты российского общества, ее сращивание с нелегальным бизнесом и капиталом; отсутствие или низкое качество антикоррупционных законов, а также подзаконных актов; прогрессирующая высокими темпами моральная деградация определенных слоев общества; низкий уровень нравственной и профессиональной подготовки (кадровой, технической и т.д.) правоохранительных органов, не всегда способных противодействовать организованной преступности, коррумпированным структурам всех уровней; весьма небольшой риск возможного разоблачения коррупционных структур, их лидеров, а также неприятие к ним соответствующих правовых, профессиональных и нравственных мер; и др12.

Первым шагом на пути реализации национальной комплексной программы борьбы с коррупцией стал Закон о противодействии коррупции. Анализ данного Закона свидетельствует о том, что эффективная борьба с коррупцией возможна только на основе единой антикоррупционной политики, заключающейся в целенаправленном применении разносторонних и последовательных мер государства и общества по устранению причин и условий, порождающих и питающих коррупцию в различных сферах жизни.

Согласно ст. 1 Закона о противодействии коррупции под противодействием коррупции понимается деятельность федеральных органов го сударственной власти, органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, институтов гражданского общества, организаций и физических лиц в пределах их полномочий, направленная на: профилактику коррупции, т. е. на выявление, ограничение или нейтрализацию факторов коррупционной преступности, общественной опасности личности коррупционера, а также на устранение факторов возникновения и распространения отдельных видов и форм коррупционных правонарушений; борьбу с коррупцией, представляющую собой выявление, предупреждение, пресечение, раскрытие и расследование коррупционных правонарушений; минимизацию и (или) ликвидацию последствий коррупционных правонарушений.

Информация о работе Коррупция в системе государственной службы