Юридическая практика. Понятие. Виды. Функции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Октября 2010 в 00:04, Не определен

Описание работы

Курсовая работа

Файлы: 1 файл

Реальный курсач.doc

— 161.00 Кб (Скачать файл)

     В функциональном аспекте можно выделить правоконкретизирующую, контрольную, правосистематизирующую и иные типы практики. Особенность этих типов заключается в том, что изменения общественных отношений возможны здесь с помощью правотворческих, правоприменительных, распорядительных и праворазъяснительных средств, способов и методов.

     Любой тип юридической практики можно  подразделить на определенные виды и  подвиды. Так, в правоприменительной  практике (тип) различают оперативно-исполнительную и юрисдикционную (виды), а последняя, в свою очередь, подразделяется на превентивную, карательную и др. (подвиды).

     По  субъектам юридическая практика разграничивается, как правило, на законодательную, судебную, следственную, нотариальную и т.п. По этому же критерию возможна и более детальная классификация. Так, к судебной относится практика Верховного Суда Российской Федерации, областных, городских, районных судов. А приняв за основание классификации подведомственность дел судам и категории разрешаемых дел можно говорить о практике конституционных, общих и арбитражных судов, судебной практике, например, по гражданским и уголовным делам и т. д.

     Каждый  из типов, видов и подвидов юридической  практики специфичен по своей природе, элементам содержания и формы, функциям и другим важным аспектам. 

4. ФУНКЦИИ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ. 

     Функции юридической практики — это относительно обособленные направления гомогенного (однородного) ее воздействия на субъективную и объективную реальность, в которых  конкретизируется ее природа, проявляются  динамизм, творчески-преобразующий  характер, социально-правовое назначение, место и роль в правовой системе (жизни) общества.

     Функции — это всегда целенаправленное влияние  юридической практики на общественную жизнь. Поэтому они непосредственно  связаны с задачами (целями) практики.

     В функциях выражается сущность юридической практики, особенности ее отдельных сторон и свойств. Вместе с тем изменение функций влияет на структуру практики, определенные элементы ее содержания и формы. Именно в функциях особенно четко проявляется организационно-конструктивный и динамичный характер юридической практики, ее способность связывать воедино разнообразные элементы правовой системы общества, формировать нормативную базу данной системы, объяснять и конкретизировать правовые предписания. Обеспечивать их интеграцию и реализацию. Следует особо подчеркнуть; о функционировании любых правовых явлений можно говорить лишь в том случае, если за ними стоят действующие субъекты и участники практики.

     Правоведами выделяются различные функции юридической практики. Одни авторы (С.С.Алексеев и др.) считают, что таких функций три: правонаправляющая (ориентирующая), правоконкретизирующая и сигнально-информационная. Другие (В.И.Леушин и др.) рассматривают функции формирования права, совершенствования правоприменительной деятельности, воспитательную и правоконкретизирующую функции.

     Анализ  отмеченных и других выделяемых в  литературе функций показывает, что  принятые подходы не всегда достаточно полно и всесторонне раскрывают творчески-преобразующий характер юридической практики, не охватывают многие ее созидательные аспекты и направления, оставляя в тени или опуская важные критерии классификации. Не обращается внимание, например, что практически в каждой подвергнутой рассмотрению функции целесообразно выделять ряд подфункций. Если функция — это наиболее общее, ведущее направление, в котором прежде всего выражается сущность, природа и роль практики в правовой системе общества, то подфункция обозначает в рамках данного направления некоторые особые, специфические стороны влияния юридической практики на социальную действительность. Например, в правотворческой функции практики можно вычленить правообразующую, правоизменяющую и правопрекращающую подфункции.

     Одним из существенных критериев классификации  рассматриваемых функций является сфера общественной жизни, которая  подвергается практическому воздействию. По этому основанию можно выделить экономическую, политическую, социальную, идеологическую (воспитательную и т.п.), экологическую, демографическую и другие функции. Общесоциальные функции предметно раскрывают управленческую природу юридической практики в обществе. Так, например, издание, разъяснение и реализация закона "О ветеранах" призваны разрешить в первую очередь социальные проблемы, а принятие и осуществление закона "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" — экологические вопросы.

     Наиболее  ярко сущность и правовое назначение практики проявляются в ее специфических  функциях, где за основу классификации  приняты способы действий, характер деятельности и осуществляемых юридических  преобразований либо полученный результат  и социально-правовой опыт. К такого рода функциям относятся в первую очередь те, которые определяют конкретный тип (вид, подвид) практики — правотворческой, правоприменительной, праворазъяснительной и др.

     Это, однако, не означает, что та или иная функция присуща только одноименной разновидности практики. Так, правотворческая функция характерна также для правоприменительной и других типов и видов практики. Судебная практика, например, сигнализирует правотворческим органам о неполноте законодательства, его противоречия и неэффективности, становясь, таким образом, необходимой основой для создания норм права и даже нормативных актов. "Опыт, полученный от различных действий, создает закон", — говорили древние.

     В зависимости от целей юридического воздействия все функции практики следует подразделять на регулятивные и охранительные. Сущность первой раскрывается через регистрационно-удостоверительную (закрепительную) и регулятивно-ориентационную ее подфункции, которые нацелены на регулирование позитивного поведения (деятельности) людей, их групп и организаций. Регистрационно-удостоверителъная подфункция предполагает юридическое закрепление существующих и вновь появляющихся общественных отношений, конкретных социальных ситуаций, удостоверение прав и законных интересов, договоров и сделок, имеющих правовое значение, официальное регистрирование и свидетельствование фактов общественной жизни, официальное оформление и закрепление сложившегося правового опыта (так, ежегодно только нотариат удостоверяет по нескольку десятков миллионов сделок, обязательств и документов). Регулятивно-ориентационная подфункция выражается в осуществлении централизованного и автономного, нормативного и индивидуального регулирования поведения (деятельности) субъектов общественных отношений.

     Содержание  правоохранительной функции нагляднее всего можно раскрыть через ее подфункции: правообеспечительную, превентивную, правовосстановительную, компенсационную, карательную. Правообеспечителъная подфункция — одно из важных, но не единственное направление правоохраны. Поэтому их отождествление, допускаемое порой в литературе, не совсем верно. В данном случае с помощью конкретного типа (вида, подвида) юридической практики создаются определенные условия, предпосылки, средства и способы, обеспечивающие нормальное функционирование общественных отношений, достижение поставленных целей, осуществление требований правовых предписаний. Эта подфункция обычно связана с обязывающими и запрещающими методами воздействия на общественную жизнь.

     Юридическая практика — важный канал общесоциалъного, специально-криминологического и индивидуального предупреждения правонарушений, осуществляемого с помощью правотворче-ских, правоприменительных, праворазъяснительных, контрольных, распорядительных и других юридических средств и мер. Римские юристы считали, что "правосудие истинно предупреждающее предпочтительнее, чем сурово карающее".

     Правовосстановительная  подфункция связана с разработкой  и закреплением в законодательном  и ином порядке соответствующих  мер правовой защиты, отменой неправомерных действий, решений и актов-документов, фактическим и юридическим восстановлением правопорядка, прав и законных интересов граждан и организаций. Значение компенсационной подфункции заключается в том, что все разновидности юридической практики должны быть нацелены на возмещение любого материального или морального вреда (ущерба), который причинен противоправными, а иногда и правомерными действиями отдельным лицам, социальным группам или обществу в целом.

     Суть  карательной подфункции юридической  практики проявляется в формулировании и закреплении санкций правовых норм, в разъяснении, конкретизации, в применении к правонарушителям таких мер юридического воздействия, которые связаны с лишениями материального, личного, организационного и иного характера.

     В зависимости от способов и результатов юридического воздействия следует разграничивать правообразующую, правопрекращающую и правоизменяющую функции юридической практики.

     По  времени воздействия функции  юридической практики можно подразделить на постоянные и временные. Имеет определенное значение и классификация функций на основные, главные и неосновные. Такое разграничение необходимо и важно, во-первых, для выделения соответствующих подфункций. Во-вторых, в определенные периоды развития общества акцент может быть сделан на одной или нескольких важнейших сторонах юридической практики (например, на экологической функции). В-третьих, в силу специфической природы конкретного типа (вида, подвида) практики одни направления на общественную жизнь (например, для правоприменения — правообеспечительное и индивидуально-регулятивное) выступают в качестве главных, а другие (влияние на правотворчестве правоприменительной практики) являются производными, сопутствующими.       

     Таким образом, если каждая функция (подфункция) показывает отдельное направление, сторону, аспект социально-преобразующей природы, юридической практики, то взятые вместе они дают более или менее цельное представление о месте и роли этой практики в правовой системе общества. 

  

  

  

  
 

        5. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ЮРИДИЧЕСКОЙ НАУКИ И ПРАКТИКИ. 

     Поскольку "наука, — по меткому выражению  Бернала, — не предмет чистого  мышления, а предмет мышления, постоянно  вовлекаемого в практику и постоянно  подкрепляемого практикой"6, то следует выделить и рассмотреть основные аспекты соотношения юридической науки и практики, позволяющие углубить и расширить наши представления об их роли в жизни общества.

     В самом общем плане проблема взаимодействия юридической науки и практики сводится к тому, что теоретические  исследования должны удовлетворять нужды практики, базироваться на ее материалах, а практика в свою очередь опираться на научно-обоснованные рекомендации и выводы. Укрепление этих связей — важная закономерность эффективного социального (государственного) управления, развития правовой системы общества и самой юридической науки. "Сближение теории с практикой" — писал академик П. Л. Чебышев, — дает самые благотворные результаты, и не одна только практика от этого выигрывает, сама наука развивается под влиянием ее, она открывает им новые предметы для исследования или новые стороны в предметах"7.

     Существуют  разнообразные прямые и косвенные  формы взаимодействия юридической  науки и практики.

     Рассмотрим  вначале основные способы влияния  практики на юридическую науку. Во-первых, юридическая практика определяет цели и основные задачи исследования, выбор наиболее важных и актуальных направлений научного поиска. В процессе практической деятельности обычно обнаруживаются пробелы и противоречия в законодательстве, ошибки в его реализации, отсутствие необходимых правоконкретизирующих и интерпретационных положений, другие погрешности и негативные явления правового регулирования.

     В конкретных разновидностях практики (законодательной, судебной, следственной и пр.) накапливается  личный и социально-правовой опыт, вырабатываются многие эффективные средства и тактические приемы, оптимальные варианты юридических действий и процедурных требований, которые нуждаются в глубоком и всестороннем научном осмыслении.

     Однако  переоценивать этот аспект взаимодействия практики и науки не следует. Выбор некоторых правовых проблем может быть и не связан непосредственно с конкретной практикой, отдельными ее этапами и стадиями, а опирается на ранее проведенные исследования, логические умозаключения и выводы, интуицию ученого, данные других наук.

     Во-вторых, организационно-практическая деятельность и накопленный правовой опыт составляют эмпирическую базу для науки. Фактический  материал служит важной основой для  его описания и объяснения, обобщения  и систематизации, выдвижения гипотез и установления тенденций развития изучаемого явления, для разработки понятий и создания теоретических конструкций, формулирования научных рекомендаций и предложений. Во многих случаях практический материал выполняет иллюстративную функцию.

Информация о работе Юридическая практика. Понятие. Виды. Функции