Юридическое лицо: понятие и виды

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Ноября 2010 в 19:17, Не определен

Описание работы

Введение
Понятие юридического лица
Виды юридических лиц
Правоспособность юридического лица
Государственная регистрация юридических лиц
Учредительные документы юридического лица
Органы юридического лица
Наименование и местонахождение юридического лица
Представительство и филиалы
Ответственность юридического лица
Реорганизация юридического лица
Ликвидация юридического лица
Список литературы

Файлы: 1 файл

юридическое лицо.docx

— 72.47 Кб (Скачать файл)

                                             Санкт-Петербургский Государственный

Университет Сервиса и экономики 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Реферат по предмету: Правоведение

На тему: «Юридическое лицо» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Выполнила:

Студентка 2 курса

ИТИМЭО

Группа 2308

Корнилова Д.А 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Санкт-Петербург

2010 

Содержание 
 
 

Введение……………………………………………………………………………….………..2

Понятие юридического лица……………………………………………………….…………3

Виды юридических  лиц………………………………………………………………………..4

Правоспособность  юридического лица……………………………………………………..7

Государствееная регистрация  юридических лиц………………………………………...10

Учредительные документы  юридического лица………………………………………….12

Органы юридического лица…………………………………………………………………..13

Наименование и  местонахождение юридического лица………………………………...14

Представительство и  филиалы…………………………………………………………...…15

Ответственность юридического лица…………………………………………………...…..17

Реорганизация юридического лица…………………………………………………...……..19

Ликвидация юридического лица…………………………………………………………...….22

Список литературы………………………………………………………………………...……26 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                         
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                         Введение  

В этой работе я попытаюсь  изложить современную систему юридических  лиц, показать основные преимущества и  недостатки той или иной формы  и рассмотреть некоторые проблемные вопросы, имеющие наибольшее значение для практики.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                           
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                Понятие юридического лица  

Гражданский кодекс Российской Федерации и принятые в его  развитие законодательные акты ввели  в имущественный оборот целый  ряд видов и разновидностей юридических  лиц. Большинство из этих организационно-правовых форм хорошо известны как российскому, так и зарубежному праву. Однако некоторые конструкции являются для нас непривычными и еще  должны быть осмыслены с точки  зрения их практического применения. Кроме того, законодательство о юридических  лицах содержит множество новелл, которые позволяют в некоторой  степени уменьшить степень коммерческого  риска и снизить налоговое бремя.

     Итак, что же такое юридическое лицо? Юридическое лицо - это субъект права, искусственно созданный для определенных целей по правилам, установленным законом, и в соответствии с законом признаваемый таковым государственной властью и всеми участниками гражданских правоотношений.

     В приведенном в ст. 48 ГК РФ определении юридического лица закреплены признаки соответствующей конструкции. Решающий из них - имущественная обособленность. Именно ее выражает содержащееся в ст. 48 ГК РФ указание на то, что юридическое лицо "имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество". При этом под "обособленным имуществом" подразумевается имущество в его широком значении, включающем вещи, права на вещи и обязанности по поводу вещей. Данная норма предполагает, что имущество юридического лица обособляется от имущества его учредителей, а если речь идет об организации, построенной на началах членства, то есть корпорации, от имущества ее членов. Свое конкретное выражение имущественная обособленность находит в том, что юридическое лицо в зависимости от его вида должно иметь либо самостоятельный баланс (коммерческая организация), либо самостоятельную смету (некоммерческая организация).

      Второй конституирующий признак юридического лица, включенный в его определение, - самостоятельная имущественная ответственность. Юридическое лицо "отвечает по своим обязательствам обособленным имуществом". Если иное не предусмотрено в законе или в учредительных документах, ни учредители, ни участники юридического лица не отвечают по его долгам и точно так же юридическое лицо не отвечает по долгам учредителей (участников).

    Третий признак юридического лица - самостоятельное выступление в гражданском обороте от своего имени. Он означает, что "юридическое лицо может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде".

      Наконец, четвертый признак - это организационное единство. Из него следует, что юридическое лицо обладает соответствующей устойчивой структурой. Выступление юридического лица как единого целого обеспечивается тем, что во главе соответствующего образования стоят наделенные весьма определенной компетенцией органы, которые осуществляют внутреннее управление юридическим лицом и действуют от его имени вовне. Те, кто находятся внутри юридического лица - руководители, работники, должны знать, что представляет собой соответствующее образование, чем оно будет заниматься, кто и как управляет им, что представляет собой его имущество и др. Это же важно и для тех, кто вступает или только намеревается вступить с данным образованием в правовые отношения.

     Перечисленные и многие другие связанные с ними вопросы закрепляются в учредительных документах юридического лица (ст. 52 ГК). Из приведенного признака вытекает еще одно требование: каждое юридическое лицо должно создаваться и действовать на основе определенных, составленных в соответствии с законом учредительных документов.

      Юридическим лицом является только такое образование, которое удовлетворяет всем указанным выше признакам. Для того, чтобы облегчить положение участников гражданского оборота, и прежде всего тех из них, кто решает для себя вопрос о заключении договора с соответствующим образованием, установлена обязательная государственная регистрация юридических лиц. Включение того или иного образования в единый реестр юридических лиц (см. ст. 51 ГК) служит необходимым, достаточным и вместе с тем бесспорным доказательством того, что данное образование признано в установленном порядке юридическим лицом.

      Коллективные образования, которые не являются юридическими лицами, не вправе выступать в гражданском обороте ни от своего, ни от чужого имени.   

                              

                             Виды юридических лиц и их классификация  

Гражданский кодекс РФ подразделяет юридические лица на виды по следующим трем критериям.

       Во-первых, в зависимости от целей создания и деятельности различаются коммерческие и некоммерческие организации. Коммерческими называются такие юридические лица, целью которых является извлечение прибыли путем осуществления любой, не запрещенной законом деятельности. Некоммерческими называются организации, которые не преследуют извлечение прибыли в качестве основной цели и не распределяют полученную прибыль между участниками (ст.50 ГК). Следует отметить, что это деление иногда весьма условно, т.к. всем некоммерческим организациям разрешено заниматься предпринимательской деятельностью, при исполнении требования законодателя о том, что эта деятельность должна служить достижению целей, ради которых создана организация, и соответствовать этим целям (п.3 ст.50 ГК). Более того, в кодексе прямо записано, что доходы, полученные потребительским (некоммерческим) кооперативом от предпринимательской деятельности, распределяются между его членами (п.5 ст.116).

       Цель подобного разделения юридических лиц на коммерческие и некоммерческие состоит том, что коммерческие организации могут создаваться только в формах, прямо предусмотренных Гражданским кодексом, а именно: полного товарищества, товарищества на вере (коммандитного), общества с ограниченной или с дополнительной ответственностью, открытого или закрытого акционерного общества, производственного кооператива, государственного (в том числе федерального казенного) или муниципального унитарного предприятия. Кроме того, унитарное предприятие, основанное на праве хозяйственного ведения, может создать другое унитарное (дочернее) предприятие путем передачи ему в установленном порядке части своего имущества в хозяйственное ведение. Этот перечень является исчерпывающим (ст.50, 114 ГК, п.1 ст.6 Закона о введении в действие части первой ГК РФ).

      Некоммерческие организации могут создаваться в любых формах, предусмотренных законом. Действующим законодательством предусмотрено создание следующих видов некоммерческих организаций:

1) потребительский  кооператив (ст.50, 116 ГК, Закон РФ от 19 июня 1992 г. "О потребительской  кооперации в РФ.

     При этом нужно учитывать, что деятельность всех видов сельскохозяйственных кооперативов, как потребительских, так и производственных, а также их союзов регулируется специальным Законом от 8 декабря 1995 г. "О сельскохозяйственной кооперации".

2) общественная организация  (объединение), деятельность которых  регламентируется ст.117 ГК, Законом  от 12 января 1996 г. "О некоммерческих  организациях", а также Законом  от 19 мая 1995 г. "Об общественных  объединениях", в котором перечислено  пять видов общественных объединений:  общественная организация (ст.8), общественное движение (ст.9), общественный  фонд (ст.10), общественное учреждение (ст.11) и орган общественной самодеятельности (ст.12);

3) религиозная организация  (ст.117 ГК, ст.6 Закона о некоммерческих  организациях, Закон РСФСР "О  свободе вероисповедания");

4) фонд (ст.118, 119 ГК, ст.7 Закона о некоммерческих организациях);

5) учреждение (ст.120 ГК, ст.9 Закона о некоммерческих организациях);

6) объединение юридических  лиц - ассоциация или союз (ст.121 ГК, ст. 11, 12 Закона о некоммерческих  организациях);

7) некоммерческое  партнерство (ст. 8 Закона о некоммерческих  организациях);

8) автономная некоммерческая  организация (ст.10 Закона о некоммерческих  организациях).  

Деятельность благотворительных  организаций, которые чаще всего  создаются в форме общественных организаций или фондов, регулируется также Законом от 11 августа 1995 г. "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях".   

       Во-вторых, Гражданский кодекс подразделяет юридические лица в зависимости от правового режима их имущества на три категории: субъекты права собственности (товарищества и общества, кооперативы и все некоммерческие организации, кроме учреждений); субъекты права хозяйственного ведения (государственные и муниципальные унитарные предприятия, дочерние предприятия) и субъекты права оперативного управления (федеральные казенные предприятия, учреждения). Некоторые виды культурных, образовательных и других учреждений (театры, музеи, учебные заведения и т.д.) обладают также правом самостоятельного распоряжения доходами, полученными от разрешенной предпринимательской деятельности (ст.298 ГК).

        Классификация юридических лиц по имущественному положению и целям деятельности имеет важнейшее практическое значение. Коммерческие организации наделены общей правоспособностью, т.е. могут заниматься любыми видами предпринимательской деятельности, не запрещенными законом. Однако учредители любой организации могут установить в ее учредительных документах ограничения на занятие отдельными видами деятельности либо указать исчерпывающий перечень этих видов. Кроме того, для осуществления некоторых видов деятельности, перечень которых может быть установлен только законом, требуется получение специального разрешения - лицензии (ст.49 ГК). Следовательно, коммерческая организация, в учредительных документах которой не содержится исчерпывающий перечень видов деятельности и нет никаких запретов, вправе требовать предоставления лицензии на занятие соответствующим видом деятельности, и ей не может быть отказано на том основании, что данный вид деятельности не упомянут в ее уставе.

Информация о работе Юридическое лицо: понятие и виды