Юридические лица: понятие и виды

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Ноября 2010 в 15:30, Не определен

Описание работы

основные определения

Файлы: 1 файл

Юридические лица.doc

— 26.50 Кб (Скачать файл)

Юридические лица: понятия и  виды.

Юридическим лицом  признается организация, которая имеет  в собственности, хозяйственном  ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, исполнять обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Юридические лица должны иметь самостоятельный баланс или смету. Юридическое лицо может иметь гражданские права, соответствующие целям деятельности, предусмотренным в его учредительных документах. Правоспособность юридического лица возникает в момент его создания и прекращается в момент завершения его ликвидации. Юридическое лицо считается созданным с момента его государственной регистрации. Ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо – прекратившим существование,  после внесения об этом записи в Российский государственный реестр юридических лиц.

Государственная регистрация юридического лица должна осуществляться органами юстиции. Юридическое лицо действует на основании устава, либо учредительного договора и устава, либо только устава. Учредительный договор юридического лица заключаются, а устав утверждается его учредителями. Учредительный договор – документ внутренний, а устав предназначен для третьих лиц. Предъявление устава обязательно при вступлении юридических лиц в сделки.

В учредительных  документах юридического лица должны определяться наименование юридического лица, место его нахождения, порядок управления деятельностью юридического лица, а также содержаться и другие сведения. Юридическое лицо приобретает гражданские права и обязанности через свои органы. Органы юридического лица определены его документами. Действия органа юридического лица рассматриваются как действия самого юридического лица. Орган действует за юридическое лицо без доверенности. Орган юридического лица может быть единоличным или коллективным, выборным или назначаемым. Юридическое лицо ранее определялось местонахождением его органа, а сейчас – по месту регистрации юридического лица, если законом или учредительным договором не предусмотрено иное. Наименование и местонахождение юридического лица определены в его учредительных документах. Юридическое лицо отвечает по обязательствам всем, причем, любым имуществом.

Юридические лица являются собственниками обособленного  имущества. Это государственные  муниципальные предприятия, в том  числе дочерние предприятия, а также  финансируемые собственником учреждения. Здесь учредители сохраняют право на имущество, право собственности и иное вещное право. 

Пинчук  Мария 236 гр.

Информация о работе Юридические лица: понятие и виды