Юридические лица: понятие и виды

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Октября 2010 в 14:34, Не определен

Описание работы

Юридические лица
Виды
Понятие и признаки

Файлы: 1 файл

юр. лица.doc

— 174.00 Кб (Скачать файл)

     Содержание 
 

     Введение…………………………………………………………………………….3

     1.    Понятие и признаки юридического лица…………………………………….5

     2.    Правосубъектность юридического  лица……………………………………13

     3.    Виды юридических лиц……………………………………………………...19

     Заключение………………………………………………………………………...26

     Глоссарий……………………………………………………………………….....28

     Список использованных источников…………………………………………….31

     Приложение  А……………………………………………………………………..32

     Приложение  Б……………………………………………………………………..33

     Приложение  В……………………………………………………………………..34

 

      Введение 
 

     Наряду с гражданами субъектами гражданского права являются также юридические лица — особые образования, обладающие рядом специфических признаков, образуемые и прекращающиеся в специальном порядке.

     Актуальность исследования темы, заключается, во-первых, в том, что за последнее десятилетие кардинально изменилась законодательная база, регулирующая правовое положение юридических лиц, кроме того, кардинально изменилось отношение к юридическим лицам, которые теперь являются и формой предпринимательства. Во-вторых, несомненный интерес вызывает исследование «новых прав» юридического лица по действующему законодательству.

     Жизнь современного общества немыслима без объединения людей в группы, союзы разных видов, без соединения их личных усилий и капиталов для достижения тех или иных целей. Основной правовой формой такого коллективного участия лиц в гражданском обороте и является конструкция юридического лица.

     Появление института юридического лица в самом общем виде обусловлено теми же причинами, что и возникновение и эволюция права: усложнением социальной организации общества, развитием экономических отношений и, как следствие, общественного сознания. На определенном этапе общественного развития правовое регулирование отношений с участием одних лишь физических лиц, как единственных субъектов частного права, оказалось недостаточным для развивающегося экономического оборота.

     Так, уже во II—I в. до н.э. юристами Римской республики обсуждалась идея существования организаций (союзов), обладающих нераздельным, обособленным имуществом (частные корпорации: коллегии), выступающих в гражданском обороте от собственного имени (городские общины), существование которых в принципе не зависит от изменений в составе их участников. Само понятие “юридическое лицо” было неизвестно римским юристам, и его сущность ими не исследовалась, но идеей расширить круг субъектов частного права за счет особых организаций, союзов граждан мы, несомненно, обязаны римскому праву.

     В XX веке значение института юридического лица еще более возрастает вследствие усложнения инфраструктуры и интернационализации предпринимательской деятельности, расширения государственного вмешательства в экономику, появления новых информационных технологий. Соответственно этому резко увеличивается объем законодательства о юридических лицах и, отчасти, повышается его качество. Наука гражданского права относит к числу центральных проблемы теории юридического лица, совершенствования и практического применения этого института.

     Цель  работы: Изучение института юридических  лиц.

     Задачи  исследования:

     1)Определение понятия юридического лица;

     2)Рассмотрение организационно-правовых форм юридических лиц, 
определяемых Гражданским кодексом РФ с их делением на коммерческие и не коммерческие организации.

     3)Изучение особенностей функционирования в Российской Федерации наиболее распространённых ОПФ юридических лиц – обществ с ограниченной ответственностью и акционерных обществ.

     Объектом  исследования настоящего дипломного проекта  выступают общественные отношения. Предметом исследования является классификация юридических лиц.

     Теоретической основой для написания курсовой работы послужили нормативно-правовые акты, регулирующие правоотношения, рассматриваемые в курсовой работе, а так же библиографические источники Красавчиков О.А. Сущность юридического лица, Тихомирова Л.В. Юридическая энциклопедия и Суханов Е.А. Гражданское право. 

 

      1 Понятие и признаки юридического лица 
 

     Чтобы изучить понятие и признаки юридического лица, необходимо разобраться с сущностью юридического лица на современном этапе истории.

       В соответствии со ст. 48 ГК России «юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и лично-неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде»1.

     Из  вышесказанного определения нельзя не заметить, что юридическим лицом является не государство, не директор, а организация, которая обладает специфическими признаками. В настоящее время термин организация весьма многозначен. Тем не менее, можно выделить два главных значения, которые, придаются ему:

  1. Организация, как деятельность, направленная на упорядочение, налаживание, приведение в систему чего-либо, например, организация труда, организация производства, а также направленная на извлечение прибыли;
  2. Организация, как определенное социальное образование, в частности, промышленные предприятия, хозяйственные – товарищества, кооперативы и т.д.

     Но  это только теоретическая сторона  вопроса, а в чем же сущность организации?

     Общество  представляет собой многогранную, сложную  систему социальных связей между людьми. Эти связи объективно дифференцируются по широкому кругу оснований (по содержанию и форме, уровню развитости и степени распространенности и по иным атрибутам). В силу этого различаются материальные и нематериальные общественные отношения, формальные и неформальные связи.

     Следует сказать  и о таком подсистемном по отношению к обществу явления  социального бытия, как организация. Организация, будь она материальной (производственной, экономической) или нематериальной (идеологической, социально-духовной) формализованной (цели и функции которой имеют официальное  признание со стороны государства) или неформализованной (не обладающей указанным признанием), законной или нелегальной и т.д. в своей  сущности, писал О.А. Красавчиков, не является суммой индивидов, сущность любой организации, как и общества в целом, заключена не в самих по себе людях (индивидах), а в тех связях и отношениях, в которых люди (их социальные группы) находятся друг к другу, объединяясь для  достижения поставленных целей2.

     Для юридических лиц характерными являются, по меньшей мере, три явления (Приложение А).

     Не  следует думать, что законодатель в качестве юридического лица любую организацию, давая ей возможность участвовать в экономическом (гражданском) обороте, поскольку юридическим лицом является организация, которая имеет определенные признаки.

     Возвращаясь к ст.48 ГК РФ, следует отметить, что именно в тексте указанной нормы приведены только три признака организации, как юридического лица, а именно:

  1. экономический — обладание обособленным имуществом, которое создает материальную базу деятельности образования, а также несет ответственность по своим обязательствам этим имуществом.
  2. материально-правовой — способность от своего имени приобретать имущественные и личные неимущественные права и нести обязанности;
  3. способность быть истцом и ответчиком в судах общей юрисдикции, арбитражном и третейском.

     Это значит, юридическое лицо может быть определено как организация, обладающая материальными и правовыми признаками.

     Закрепление определенного имущества за организацией в целом означает её выбытие из состава имущества ее учредителей (участников). Но одновременно уменьшается риск их возможных потерь от участия в обороте. Ведь именно учредители (участники) управляют деятельностью созданного ими субъекта, а нередко даже прямо или косвенно участвуют в ней и тем самым в имущественном обороте, тогда как неблагоприятные имущественные последствия этой деятельности по общему правилу относятся на имущество этого субъекта (организации), а не на их собственное. В этом и состоит смысл конструкции юридического лица.

     Реализация  этой конструкции характерна развитому имущественному обороту. Не случайно юридические лица стали широко признаваться законодательством лишь с появлением и усилением экономической потребности в объединении крупных капиталов, как правило, не обещавшем быстрой отдачи и потому связанном с риском, непомерным для одного и даже нескольких предпринимателей. Конструкция юридического лица предоставила возможность создавать такие объединения капиталов за счет имущественных вкладов многих лиц, рисковавших при этом по общим обязательствам лишь некоторой, заранее известной частью своего имущества (и получивших часть общих доходов соразмерно вложенным средствам). В результате интеграции части имущества учредителей появляется новый субъект права — собственник, являющийся не физическим лицом, а неким искусственным (в этом смысле «фиктивным») образованием, признаваемым законом особым, самостоятельным субъектом гражданских правоотношений. Кроме того, такой субъект, в принципе, продолжает существовать и в случае ухода из общего дела одного, нескольких и даже всех учредителей (участников). Следовательно, данный субъект выступает в гражданском обороте от своего собственного имени, а не от имени всех участников и приобретенные им гражданские права и обязанности принадлежат именно ему, а не его участникам. Этим предопределяется необходимость возложения возможной ответственности по долгам этого субъекта на его имущество, а не на имущество его учредителей (участников).

     На  таких принципах создавались  классические юридические лица —  торговые компании. Впоследствии категория юридического лица получила гораздо более широкое распространение и стала использоваться законом по отношению ко всякой самостоятельной организации, допущенной государством к участию в имущественном обороте, в том числе даже и к некоторым органам самого государства. Создание юридического лица может преследовать не только цель получение прибыли не вложенное имущество (в том числе лицами, не являющимися предпринимателями), но и цель материального обеспечения управленческой, научно-образовательной культурно-воспитательной, благотворительной и иной общественно-полезной деятельности. Но во всех ситуациях применение данной юридической конструкции связано с обособлением определенного имущества с целью ограничения имущественной ответственности.

     С такой позиции очевидна абсурдность объявления юридическим лицом крестьянского (фермерского) хозяйства, которое не обособляется от личного имущества ведущих его граждан, а последние отвечают всем своим имуществом под долгам такого хозяйства.

     Следовательно, основными задачами юридических лиц являются ограничение риска ответственности по долгам и более эффективное использование капитала, в том числе при его объединении с учредителями.

     Таким образом, юридическое лицо представляет собой не что иное, как особый способ организации хозяйственной деятельности, заключающийся в обособлении, персонификации имущества, т.е. в преодолении законами обособленного имущества качествами «персоны», признании его особым, самостоятельным товаровладельцем. Именно персонификация имущества характеризует его юридическое обособление от имущества и личности своих учредителей и дает ему возможность последующего самостоятельного участия в гражданском обороте, т.е. приобретения и осуществления гражданских прав и обязанностей под собственную имущественную ответственность перед своими кредиторами. Из сказанного становится понятно, что категория юридического лица является гражданско-правовой, созданной для удовлетворения определенных потребностей  имущественного оборота.

     Вместе  с тем персонификация имущества, как определенный  способ юридической техники всегда вызывала и вызывает известные сомнения в своей обоснованности. Они обычно основываются на упрощенных, абстрактных положений о «невозможности» существования каких-либо общественных отношений, в том числе правоотношений между лицами и вещами. В основе этих взглядов лежит методологически ошибочное представление о том, что право, включая гражданское, может служить лишь формой для экономических и иных общественных явлений и в силу этого не должно создавать и использовать собственные категории и конструкции, принципиальные отличающиеся от философских или политэкономических. Так, о собственности как об отношении человека к вещи как к своей вслед за дореволюционными юристами, стали говорить и в современной литературе. Любой тип и любая форма собственности могут существовать при условии, что кто-то относится к условиям и продуктам производства как к своим, а кто-то как к чужим3.

Информация о работе Юридические лица: понятие и виды