Юридическая практика. Понятие. Виды. Функции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Октября 2010 в 00:04, Не определен

Описание работы

Курсовая работа

Файлы: 1 файл

Реальный курсач.doc

— 161.00 Кб (Скачать файл)

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ  ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ТЮМЕНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ

МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ, УПРАВЛЕНИЯ И ПРАВА 

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ 

Кафедра государственно-правовых дисциплин 
 
 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

по теории государства и права

на тему: Юридическая практика. Понятие. Виды. Функции. 
 
 
 
 
 
 
 

Выполнил: студентка 1 курса 392 гр.

дневного  отделения

Туркова Н.В.

                                                                     Научный руководитель:  к.ю.н. 

                                                                                                       Е.А. Цишковский 

                                              Тюмень 2009 г.

ПЛАН  КУРСОВОЙ РАБОТЫ. 

Введение ……………………………………. 3
1.Понятие  юридической практики ……………………………………. 6
2. Структура  юридической практики ……………………………………. 12
3. Типы (виды, подвиды) юридической практики  
…………………………………….
 
17
4. Функции  юридической практики ……………………………………. 20
5. Взаимодействие  юридической науки и практики  
…………………………………….
 
26
6. Основные  пути и направления совершенствования  юридической практики  
 
…………………………………….
 
 
32
Заключение ……………………………………. 37
Список  литературы ……………………………………. 38
 

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  
 
 

ВВЕДЕНИЕ. 

     Каждая  наука ставит перед собой цель получить объективные, достоверные и систематизированные данные об окружающей действительности. С точки зрения предмета изучения все науки делятся на две большие группы - естественные и общественные. Так, общественные науки изучают процессы, протекающие в человеческом обществе.

     В свою очередь общественные науки  в зависимости опять таки от конкретного  предмета делятся на разные отрасли  знаний - социологию, психологию, политологию  и т.д.

     К общественным наукам относятся и  те, предметом которых являются государственно-правовые институты и их функционирование. Такие науки называются юридическими.

     Юридические науки имеют свою сложную внутреннюю структуру, организованную в зависимости  от предмета изучения.

     Эта структура в целом выглядит следующим образом:

     1. Общетеоретические и исторические  юридические науки. К ним относятся  - теория государства и права,  история государства и права,  история политических и правовых  учений. Они выступают в качестве  методологических по отношению  к другим юридическим наукам.

     2. Отраслевые юридические науки.  Это - науки конституционного, гражданского, уголовного, трудового, административного  права и т.д. Они изучают  нормы материального права по  отраслям.

     3. Науки, изучающие структуру, организацию  и порядок деятельности государственных органов - суд, прокуратуру и т.д.

     4. Науки, изучающие международное  право - международное публичное  право, международное частное  право, право международных договоров  и т.д.

     5. Прикладные юридические науки  - судебная статистика, судебная  медицина, судебная психиатрия, криминалистика и криминология и т.д.

     Теория  государства и права как самостоятельная  юридическая наука имеет свой собственный предмет изучения. Являясь  теоретической дисциплиной, она  выявляет и изучает наиболее общие  закономерности возникновения, развития и функционирования государства и права. Поэтому, основные понятия, которыми оперирует эта наука, носят абстрактный, обобщенный характер. В ней формулируются основные юридические термины, которые используются в других юридически дисциплинах, в текстах законов. Поэтому начинающему юристу просто необходимо в первую очередь усвоить положения науки теории государства и права, прежде чем переходить к изучению отраслевых юридических наук.

     Наука теории государства и права развивается  во взаимодействии с другими юридическими науками. Обогащая их новыми теоретическими категориями, она, вместе с тем, вырабатывает их на основе конкретных данных, полученных другими юридическими науками.

     Современная российская наука теории государства  развивается на основе демократических и гуманистических традиций. Она выступает мощным средством формирования нового юридического мировоззрения профессионалов-правоведов, российского общества в целом, столь необходимого ему в условиях политических, экономических и правовых реформ.

     Тема, рассмотренная в данной работе, является актуальной и важна тем, что юридическая практика является выражением действия права, т.е. является формой жизни права, выражением права в динамике.

     Цель  данной научной работы заключается в следующем: рассмотреть типы, формы и виды юридической практики как системы, единого процесса, все стадии которого направлены на единый результат – регулирование общественных отношений.

     Задачи  работы:

  1. определить понятие, структуру и типы юридической практики;
  2. обозначить функции юридической практики;
  3. определить взаимодействие юридической науки и практики;
  4. проанализировать основные пути и направления совершенствования юридической практики.      

     Объектом  исследования является юридическая  практика.

     Предметом исследования выступает направленность нормативно-правовых актов юридической практики на регулирование общественных отношений.

     Данная  работа написана на 35 страницах. При написании работы было использовано 17 источников.

     Понимание вопросов, связанных с юридической практикой в методическом плане важно тем, что является одним из основных факторов, способствующих формированию понятийного аппарата будущего юриста. 

  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                           1. ПОНЯТИЕ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ. 

     В правоведении существуют различные мнения о понятии юридической практики. На сегодня можно выделить три основные точки зрения. Одни авторы отождествляют практику с юридической деятельностью (И.Я.Дюрягин, А.Герлох, В.Кнапп). Другие, стремясь отграничить юридическую практику от юридической деятельности и представить ее в качестве относительно самостоятельного явления, относят к ней лишь определенные итоги, объективированный опыт правовой деятельности         (С.С.Алексеев, С.И.Вильнянский и др.). И, наконец, третья точка зрения, которая представляется наиболее предпочтительной, — когда любой вид юридической практики рассматривается в неразрывном единстве правовой деятельности и сформированного на ее основе социально-правового опыта (В.К.Бабаев, В.И.Леушин, В.П.Реутов и др.).

     Ошибочность первых двух позиций состоит в том, что в первом случае из практики исключается такой важный ее элемент, как юридический опыт, во втором — допускается другая крайность: результаты деятельности, объективированный во вне опыт отрываются, противопоставляются самому процессу деятельности, не учитывается тот факт, что практическое преобразование общественной жизни происходит не только с помощью решений и положений, выражающих итоговую сторону юридической деятельности, но и непосредственно в ходе этой деятельности, при осуществлении организационно-конструктивных правовых действий и операций.    

     Третья  точка зрения позволяет точнее определить природу юридической практики и  основные элементы ее структуры, правильнее отразить диалектику прошлой (ретроспективной), настоящей (актуальной) и предстоящей юридической деятельности, понять значение социально-правового опыта в механизме правового регулирования и правовой системе общества. Этот опыт как важнейший компонент практики представляет собой коллективную, надиндивидуальную социально-правовую память, обеспечивающую накопление, систематизацию, хранение и передачу информации (знаний, умений, оценок, подходов и т. д.), позволяющую фиксировать и в определенной степени воссоздавать весь процесс деятельности или отдельные его фрагменты. "Опыт — вот учитель жизни вечной", — писал И. Гете1. Без социально-правовой памяти невозможно эффективное правотворчестве и толкование, конкретизация и правоприменение, систематизация и восполнение пробелов в праве.

     «Таким  образом, юридическая практика — это деятельность по изданию (толкованию, реализации и т. п.) юридических предписаний, взятая в единстве с накопленным социально-правовым опытом.»2

     К основным признакам юридической  практики необходимо отнести следующие.

     1. Юридическая практика представляет собой разновидность социально-исторической практики. Поэтому ей присущи черты, характерные для любой общественной практики.

     2. Вместе с правом и правосознанием  юридическая практика является  важнейшим компонентом правовой  системы общества. Без этого вида социальной практики немыслимо возникновение, развитие и функционирование правовой системы. Она играет существенную роль в этой системе, связывая в единое целое нормативно-правовые и индивидуально-конкретные предписания, субъективные права и юридические обязанности, правовые идеи и принимаемые на их основе решения и т. п.

     3. Юридическая практика образует  существенную часть культуры  общества. Изучение, например, материалов  юридической практики Древнего  Рима (законов, судебных решений  и т. д.) дает представление не только о тех или иных конкретных правовых ситуациях, но и об экономике и политике этой страны в разные периоды ее развития, о социальном и правовом положении населения, государственном и общественном устройстве.

     4. Общественная, коллективная природа юридической практики проявляется в том, что, во-первых, она обусловлена другими типами социальной практики. Во-вторых, любая юридическая деятельность предполагает соответствующие формы сотрудничества между ее субъектами и участниками, обмен информацией и результатами. В-третьих, накапливаемый социально-правовой опыт является совокупным продуктом совместной деятельности.

     5. В отличие от теоретической  (научной) деятельности, где вырабатываются  идеи и понятия, юридическая  практика направлена на объективно-реальное изменение окружающей действительности. Сознание, которое опосредует любые практические действия, служит внутренней детерминантой юридической практики. Оно присутствует здесь во внешне выраженном, опредметченном виде.

     6. Юридическая практика способствует целенаправленному изменению общественной жизни. Это достигается при помощи издания новых или изменения уже существующих нормативно-правовых предписаний, их толкования и конкретизации, использования и применения.

     7. В процессе юридической практики возникают разнообразные материальные, политические, социальные и иные изменения.

     К ее особенностям следует отнести  то, что она всегда порождает и  соответствующие юридические последствия.

     8. Юридическая практика сама опосредована (урегулирована) правом и иными социальными нормами (нравственными, корпоративными обычаями, традициями и т.п.). Так, нормативно-правовыми предписаниями определяется компетенция ее субъектов, использование ими определенных средств и методов деятельности, способы оформления вынесенных решений и закрепления накопленного опыта. Тем самым обеспечивается ее стабильность, ограничивается субъективизм и волюнтаризм ее субъектов и участников.

     Существенные  ограничительные (регулятивные) начала заложены во внешних по отношению  к ней природных и социальных, экономических и политических, материальных и духовных, национальных и иных детерминирующих факторах (социальном ее субстрате, "данности" юридической практики). Указанные факторы в той или иной степени ориентируют участников юридической практики, ограничивают их действия определенными рамками, обусловливают основные элементы и функции практики.

Информация о работе Юридическая практика. Понятие. Виды. Функции