Юридические факты , понятие и виды

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Марта 2014 в 18:00, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является изучение понятия «юридические факты», а также изучение существующих видов фактов по современной классификации.
Для реализации указанной цели необходимо решить следующие задачи:
- изложить основные сведения о юридических фактах;
- дать понятие юридического факта;
-указать существующие виды юридических фактов с учетом разнообразных классификаций;
- осветить сложные факты и фактические составы;
- сделать обобщающие выводы по проделанной работе.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….3
1. ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ ЮРИДИЧЕСКОГО ФАКТА
1.1. История развития юридических фактов………………………………….4
1.2. Понятие юридического факта………………………………………………5
2. КЛАССИФИКАЦИЯ ЮРИДИЧЕСКИХ ФАКТОВ
2.1. Признаки классификации ………………………………………………….8
2.2. Юридические факты-события и действия………………………………...10
2.3. Правомерные и неправомерные действия………...……………………..14
3. ИНЫЕ КЛАССИФИКАЦИИ ЮРИДИЧЕСКИХ ФАКТОВ: ЮРИДИЧЕСКИЕ ФАКТЫ – СОСТОЯНИЯ, ПРЕЗУМПЦИИ И ФИКЦИИ..22
4. СЛОЖНЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ ФАКТЫ И ФАКТИЧЕСКИЕ СОСТАВЫ..28
5. ФИКСАЦИЯ, УДОСТОВЕРЕНИЕ И ДОКАЗЫВАНИЕ ЮРИДИЧЕСКИХ ФАКТОВ………………………………………………………………………… 32
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………….…………….34
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………..…………………36

Файлы: 1 файл

юрид факты.docx

— 66.31 Кб (Скачать файл)

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение  
высшего профессионального образования

«Ижевский государственный технический университет имени М.Т. Калашникова»

(ФГБОУ  ВПО «ИжГТУ имени М.Т. Калашникова»)

 

Факультет Экономика, право и гуманитарные науки

 

Кафедра «Гражданское право и правовое регулирование экономических отношений в промышленности»

 

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

по дисциплине «Теория государства и права»

Юридические факты , понятие и виды

 

 

 

 

 

 

Выполнил: студент гр. Б01-411-4зс

М.И.Дерюгина

зачетная книжка №13032053

    Научный  руководитель: д.ю.н.,

профессор Л.Г. Татьянина

 

 

 

 

 

Ижевск

                                                               2014

                                         СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….3                                                                                         

1. ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ ЮРИДИЧЕСКОГО ФАКТА

1.1. История  развития юридических фактов………………………………….4  

1.2. Понятие юридического факта………………………………………………5   

2.    КЛАССИФИКАЦИЯ ЮРИДИЧЕСКИХ ФАКТОВ

2.1.  Признаки классификации ………………………………………………….8  

2.2. Юридические факты-события и действия………………………………...10

2.3.   Правомерные и неправомерные действия………...……………………..14

3.   ИНЫЕ КЛАССИФИКАЦИИ ЮРИДИЧЕСКИХ ФАКТОВ: ЮРИДИЧЕСКИЕ ФАКТЫ – СОСТОЯНИЯ, ПРЕЗУМПЦИИ И ФИКЦИИ..22

4. СЛОЖНЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ ФАКТЫ И ФАКТИЧЕСКИЕ СОСТАВЫ..28

5. ФИКСАЦИЯ, УДОСТОВЕРЕНИЕ И ДОКАЗЫВАНИЕ ЮРИДИЧЕСКИХ ФАКТОВ………………………………………………………………………… 32                       

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………….…………….34

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………..…………………36

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Как известно, правоотношения возникают, изменяются или прекращаются вследствие опpеделенных жизненных обстоятельств (фактов).              Правоотношения – это отношения между людьми и организациями, урегулированные нормами права и состоящие во взаимной связи субъективных прав и юридических участников правоотношения. Исходя из данного определения, можно сделать вывод о немалой значимости темы данной курсовой работы.

Целью курсовой  работы является изучение понятия «юридические факты», а также изучение существующих видов фактов по современной классификации.

Для реализации указанной цели необходимо решить следующие задачи:

- изложить основные сведения о юридических фактах;

- дать понятие юридического факта;

-указать существующие виды юридических фактов с учетом разнообразных классификаций;

- осветить сложные факты и фактические составы;

- сделать обобщающие выводы по проделанной работе.

Предметом исследования курсовой работы являются юридические факты.

Объектом исследования данной работы выступают правовые отношения.

Методологическую основу составили общенаучные и специальные методы исследования: юридический, исторический, структурно-функционального анализа, системного анализа, формально-логический и иные.

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования и включает в себя: введение, пять глав, заключение, список использованной литературы.

 

 

 

1.ПОНЯТИЕ  И СУЩНОСТЬ ЮРИДИЧЕСКОГО ФАКТА

 

1.1 История  развития юридических фактов

 

Корни понятия «юридический факт» уходят вглубь истории юриспруденции. Уже в римском праве различалось несколько оснований возникновения правоотношений. В Институциях Гая, Юстиниана их четыре: контракт, квази- контракт, деликт, квази- деликт.  Позже стали выделять пятое основание - одностороннюю сделку. Упоминаются сроки, основания заключения брака, основания перехода вещей по наследству и другие юридические факты. Это деление было воспринято Кодексом Наполеона и развито в последующем буржуазном законодательстве.

Первоначальное развитие теории юридических фактов было связано с гражданским правом, и это вполне объяснимо. Набирающий силу капитализм требовал тщательной, детальной регламентации имущественных отношений: оснований возникновения права собственности, отдельных обязательств, наследование, наступление несостоятельности. На этой основе складывается общее понятие юридического факта. Подчеркнем принципиально важный момент: категория «юридический факт» развивалась из потребности юридической практики, из стремления охватить единым понятием разнообразные предпосылки движения конкретных правовых отношений. Теория юридических фактов привлекла внимание и русских юристов - Е. В. Васьковского, Н. М. Коркунова, Д. Д. Грима. С позиции теории юридических фактов они рассматривали вопросы исковой давности, условий действительности и недействительности сделки.

Во французской научной литературе вопросы юридических фактов рассматриваются, главным образом, в курсах гражданского права в связи с проблемой возникновения обязательств.

Несколько большее внимание уделяется проблеме юридических фактов в немецкой и итальянской литературе. Немецкие и итальянские юристы не уклоняются от рассмотрения общего понятия юридического факта и состава, приводят их классификации, анализируют роль юридических фактов в обеспечении автономии личности в правовых отношениях.

В английской и американской правовой доктрине не создано развернутой теории юридических фактов. Следуя традициям своей правовой системы, английские и американские юристы скептически относятся к абстрактным юридическим понятиям. Юридические факты определяются ими в процессуальном смысле как обстоятельства, подлежащие доказыванию, имеющие значение для разрешения дела. [25]

В российской научной литературе проблемы юридических фактов рассматриваются в монографиях, диссертациях, статьях, учебниках теории государства и права, по отраслевым юридическим наукам. Можно выделить две группы источников. Во-первых, в работах общетеоретического характера рассматриваются понятия и виды юридических фактов, анализируется их роль в правовом регулировании, связь с правовыми отношениями. Не случайно вопросы теории юридических фактов излагаются главным образом в работах по теории правовых отношений. Вторая группа работ посвящена юридическим фактам в отраслях права.

Значительное количество исследований выполнено «на стыке» теории юридических фактов и других разделов юридической науки. Это работы, посвящены гражданским, уголовным, трудовым, семейным, процессуальным правоотношениям, срокам, сделкам, административным актам, трудовым договорам, деликтам.

 

1.2. Понятие юридического факта

 

Юридический факт - жизненное обстоятельство (поступок, состояние, ситуация), с наступлением которого норма права связывает возникновение, изменение, прекращение правоотношений.

Рассматриваемые факты называются юридическими, поскольку предусмотрены в нормах права: прямо - в гипотезе, косвенно - в диспозиции, санкции. Как только в жизни появляются факты, указанные в гипотезе нормы, последняя начинает действовать, т.е. лица - адресаты нормы - приобретают права и обязанности, названные в ее диспозиции.

Кроме того, факты называются юридическими потому, что вместе с нормами права определяют конкретное содержание взаимных прав и обязанностей сторон. Например, содержание прав и обязанностей покупателя и продавца устанавливается не столько нормой гражданского права, сколько договором между сторонами, а последний является юридическим фактом.[26]

Очень часто для возникновения правоотношения требуется фактический состав, т.е. совокупность двух или нескольких юридических фактов, наличие которых необходимо для наступления юридических последствий (для возникновения пенсионного правоотношения нужны достижение определенного возраста, наличие трудового стажа и решение органов социального обеспечения о назначении пенсии). Нередко нормы права связывают юридические последствия не только с наличием того или иного обстоятельства, но и с его отсутствием. Типичным примером такой связи служит неисполнение обязанности, которое выступает основанием возникновения процессуального отношения в целях защиты нарушенного права. Факты, свидетельствующие об отсутствии каких-либо обстоятельств или действий, в юридической науке называются отрицательными.

В правовой науке разработана теория юридических фактов-обстоятельств, с которыми норма права связывает движение правоотношения: его возникновение, развитие и прекращение.

Практический смысл и научная ценность теории юридических фактов заключается в том, что она изучает один из аспектов фактической обоснованности правового регулирования. Система юридических фактов, четко очерченных в законодательстве и достоверно установленных, одна из важнейших гарантий законности в стране.

Использование прав и свобод человека, закрепленных в Конституции РФ, зависит не только от социальных возможностей общества, но и от соблюдения законодательства. Эффективная ответственность невозможна без четкого определения условий ее наступления, т.е. юридических фактов.[1]

Юридические факты - это одна из основных проблем юридической практики. Неверная оценка фактов ведет к тому, что одним обстоятельствам не придается должного правового значения, а другим - приписываются несвойственные им качества. Умение работать с фактами является необходимым элементом общей правовой культуры.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. КЛАССИФИКАЦИЯ ЮРИДИЧЕСКИХ ФАКТОВ

2.1 Признаки  классификации

 

Научная классификация юридических фактов представляет собой механизм проникновения вглубь изучаемого предмета. В ее основе лежат три взаимосвязанных признака. Первый - «волевой», согласно которому юридические факты делятся на события и действия. События (к ним относятся смерть и рождение, стихийные явления), в отличие от действий (акты и поступки), не зависят от воли человека. По второму признаку выделяют правомерные и неправомерные действия, т.е. действия, разрешенные и запрещенные законом. А по третьему признаку правомерные действия разделяются на юридические акты и юридические проступки. Поступки направлены на цели, лежащие вне права. Они вызывают правовые последствия независимо от того, сознавал или нет субъект их правовое значение. Юридические акты же напротив, - это действия, прямо направленные на достижение определенного правового результата.

Основными функциями классификации юридических фактов являются следующие.

  1. Классификация служит средством обобщения и научной систематизации знаний о юридических фактах. Разделив объект изучения на части, она позволяет изучить его в детализированном виде, выделить его характерные черты.
  2. Классификация выполняет объяснительную функцию, т.е. с ее помощью можно найти место юридического факта в системе фактических обстоятельств, объяснить его и теоретически интерпретировать.
  3. Необходимо также отметить прогностическую функцию классификации: она является тонким инструментом, позволяющим фиксировать различные сдвиги в системе юридических фактов и прогнозировать дальнейшее развитие теории.
  4. Классификация юридических фактов выполняет практическую функцию, способствуя отбору и закреплению юридических фактов в нормах права, помогая понять их взаимосвязь с другими фактическими обстоятельствами и их влияние на общественные процессы.[18]

Кроме функций классификации, необходимо также рассмотреть ее принципы, которых юристы выделяют два. Во-первых, разнообразие критериев деления юридических фактов. Только при помощи различных критериев можно раскрыть структуру массива юридических фактов, показать их особенности и разновидности. А во-вторых, это связь с ситуацией, складывающейся в данный момент в обществе. В отрыве от ситуации, в которой сформировались юридические факты, их рассматривать невозможно и не нужно, т.к. только при комплексном рассмотрении обнаруживается, что юридические факты - это не изолированное явление, а элемент более широкой фактической системы, в которой существуют факты главные и производные, первичные и вторичные, состояния и действия и т.д.

Следует отметить, что классификацию юридических фактов невозможно абсолютизировать, определить единые критерии и общую для всех ученых систему. Классификация далеко не единственное и не исключительное средство познания, но ее использование является наиболее доступным и понятным способом изучения такого сложного явления, как теория юридических фактов.

В юридической науке существует очень много различных классификаций юридических фактов, среди которых те, которые указаны выше. Но наиболее существенное значение для понимания природы и функций юридических фактов имеет их подразделение на юридические события и юридические действия.

Классификация юридических фактов - необходимое средство изучения правовых отношений, особенностей правового регулирования. В этом качестве они широко используются в науке, на практике, в юридическом образовании. Научная и практическая ценность классификации юридических фактов раскрыта еще не в полной мере. Ее дальнейшее развитие может оказаться полезным для решения разнообразных задач правоведения, в том числе для социологических исследований в юридической науке.

Информация о работе Юридические факты , понятие и виды