Юридические факты , понятие и виды

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Марта 2014 в 18:00, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является изучение понятия «юридические факты», а также изучение существующих видов фактов по современной классификации.
Для реализации указанной цели необходимо решить следующие задачи:
- изложить основные сведения о юридических фактах;
- дать понятие юридического факта;
-указать существующие виды юридических фактов с учетом разнообразных классификаций;
- осветить сложные факты и фактические составы;
- сделать обобщающие выводы по проделанной работе.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….3
1. ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ ЮРИДИЧЕСКОГО ФАКТА
1.1. История развития юридических фактов………………………………….4
1.2. Понятие юридического факта………………………………………………5
2. КЛАССИФИКАЦИЯ ЮРИДИЧЕСКИХ ФАКТОВ
2.1. Признаки классификации ………………………………………………….8
2.2. Юридические факты-события и действия………………………………...10
2.3. Правомерные и неправомерные действия………...……………………..14
3. ИНЫЕ КЛАССИФИКАЦИИ ЮРИДИЧЕСКИХ ФАКТОВ: ЮРИДИЧЕСКИЕ ФАКТЫ – СОСТОЯНИЯ, ПРЕЗУМПЦИИ И ФИКЦИИ..22
4. СЛОЖНЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ ФАКТЫ И ФАКТИЧЕСКИЕ СОСТАВЫ..28
5. ФИКСАЦИЯ, УДОСТОВЕРЕНИЕ И ДОКАЗЫВАНИЕ ЮРИДИЧЕСКИХ ФАКТОВ………………………………………………………………………… 32
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………….…………….34
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………..…………………36

Файлы: 1 файл

юрид факты.docx

— 66.31 Кб (Скачать файл)

 

2.2. Юридические факты - события и действия

 

Различение событий и действий как юридических фактов является общепризнанным в теории государства и права. В качестве основания деления здесь принимается отношение юридического факта к воле людей.

Событие - это такие юридические факты, наступление которых не зависит от воли субъектов правоотношения (пожар от удара молнии, истечение срока, естественная смерть человека).

Деление юридических фактов по признаку их соотношения с индивидуальной волей имеет большое значение, поскольку именно в воздействии на волю лица выражается эффективность нормы права. Качество юридического факта придается событию или действию самой правовой нормой. Она определяет те обстоятельства, при наступлении которых общественные отношения приобретают форму правовых. Норма определяет и те юридические последствия, которые данные обстоятельства за собой влекут. Таким образом, юридический факт показывает взаимосвязь общей, абстрактной нормы с конкретным случаем.

Например, достижение установленного законом возраста и наличие определенного трудового стажа порождает у гражданина права на пенсию. Пенсия гражданину устанавливается в зависимости от стажа его работы, характера трудовой деятельности, размера заработной платы и др. Именно так общая норма превращается в конкретные права и обязанности лиц, поэтому говорят, что юридический факт наполняет абстрактную норму конкретным содержанием.

Юридическое событие - это обстоятельство, не зависит от воли и сознания человека.

Правовое регулирование не может не отражать того обстоятельства, что в жизни объекта, в деятельность коллективов и граждан порой вторгаются факторы стихийного характера. Подобные обстоятельства учитываются, в частности, путем закрепления в законодательстве юридических фактов-событий. Юридические события самостоятельно и в сочетании с другими юридическими фактами вызывают возникновение правоотношений, влекут изменение прав и обязанностей, прекращают правовые отношения.

В основном, юридические факты-события есть природные явления. Даже если они, так или иначе, вызваны волей человека (поджог), то юридические нормы в рамках правоотношений связывают правовые последствия не с неправомерными действиями, а с последующим процессом развертывания результатов. В частности, каковы бы ни были причины пожара (поджог, неправильное использование электроприборов или удар молнии), он представляет собой естественный процесс уничтожения имущества и в этом качестве слабо зависит от воли человека. В рассматриваемом случае значение юридического факта придается именно пожару, а не поджогу.[16]

Хотя события и не зависят от воли, но их наступление или не наступление может иметь существенное значение для развития правоотношений, в частности, оказывать определенное влияние на человеческое поведение. Так, если гражданин не уверен в том, что наследование по закону будет справедливым в отношении его наследников, то он может написать завещание, обозначив в нем тех, кому он считает нужным оставить свое состояние. Таким образом, события могут быть предусмотрены и могут оказывать влияние на возникновение и динамику правоотношений.[6]

Не всякое событие может быть названо юридическим фактом. Юридически значимое событие существует только в тех случаях, когда «пересекаются» независимые, причинно обусловленные процессы. Например, наводнение является закономерным результатом цепи природных процессов. В этом заключается одна из причинных линий в явлении. Но наводнение никогда не станет юридическим фактом, если не будет «пересечено» другой причиной. Например, ст. 146 1-ой редакции проекта УПК РФ указывает, что обвиняемый, находящийся на свободе, обязан явиться по вызову следователя в назначенный срок; среди уважительных причин неявки указываются стихийные бедствия, к которым и относится наводнение. Следовательно, событие выступает как сложный по структуре юридический факт, включающий элементы закономерного и случайного, объективного и субъективного. В составе этого факта можно выделить признаки, относящиеся как к одной причинной цепи (наводнение), так и к другой (явка по вызову следователя). Таким образом, событие представляет собой пересечение независимых причинных цепей.

С развитием науки и техники увеличиваются возможности человека в воздействии на процессы и явления природы. То, что сегодня не зависит от воли и сознания человека (ливни, лавины, землетрясения), завтра может стать управляемым или частично управляемым процессом. А также сейчас уже существует возможность предвидеть такие естественные события, как стихийные явления. Поэтому на лиц, виновных в том, что не были приняты необходимые меры для предотвращения вредных последствий, может быть возложена ответственность и обязанность возмещения причиненного стихийным явлением вреда. Истечение времени обычно относится к событиям. Однако далеко не всегда правовые последствия, связанные с истечением времени, не зависят от воли людей. Например, истечение срока исковой давности свидетельствует о том, что лицо не принимало мер для осуществления своего права. Непредъявление иска в течение установленного законом времени представляет собой акт уже волевого поведения.

Юридические факты - события можно классифицировать по различным основаниям: по происхождению - природные (стихийные ) и зависящие в своем происхождении от человека, в зависимости от повторяемости события - уникальные (солнечное затмение) и периодические (дожди), по протяжности - моментальные (происшествия) и протяжные (явления, процессы), по количеству участвующих лиц, по характеру наступивших последствий - на события обратимые и необратимые.

События подразделяются на относительные и абсолютные.

Относительные - это такие обстоятельства, которые возникли в результате деятельности людей, но в данных правоотношениях выступают независимо от вызвавших их причин. Примером является пожар, который произошел по вине человека, действовавшего умышленно или по неосторожности.

Абсолютные - это явления, которые не вызваны волей людей и не выступают в какой-либо зависимости от нее (землетрясение, наводнение, рождение или смерть человека).

Практическое значение такого разграничения этих групп событий заключается в том, что если явления, выражением которых выступают абсолютные события, порождают только один ряд юридических последствий, то явления, выражением которых выступают относительные события, могут порождать два ряда последствий. В последнем случае правовые нормы могут связывать правовые последствия не только с событиями как таковыми, но и с причиной, их породившей, в частности с такими правонарушениями, как поджог или убийство. Иногда правовые последствия одного ряда влияют на последствия ряда другого. Например, лицо, признанное виновным в убийстве наследодателя (первый ряд последствий, вызванных неправомерным действием), исключается из числа наследников (второй ряд последствий, вызванных событием).

События занимают зависимое и починенное положение по отношению к действиям.

Юридические действия имеют самое большое значение для возникновения и развития правоотношений.

Действие - волевые акты поведения людей, внешнее их выражение их воли и сознания.

Отличительная черта рассматриваемого вида юридических фактов состоит в том, что нормы права связывает с ними юридические последствия именно в силу волевого характера юридических действий.

Юридическое действие - это абстрактное, обобщающее понятие. К ним относятся и наложение штрафа, и заключение брака, и вынесение приговора.[26]

Все эти действия являются юридическими фактами различного социального масштаба, разной протяженности во времени и неодинаковые по социальной значимости.

 Действия  выступают в различных качествах  в системе правового регулирования. С одной стороны, они служат  основаниями для возникновения  правоотношений и наступления  последствий. С другой стороны, действия  выступают в роли того объекта, на который воздействуют правовые  отношения.

Юридические действия весьма разнообразны и играют далеко не одинаковую роль в процессе правового регулирования, поэтому они являются сложным и многоплановым объектом классификации. Основным делением действий считается разделение правомерных и неправомерных действий.

 

2.2. Правомерные и неправомерные действия

 

Выделение среди действий неправомерных и правомерных производится по признаку того, как они согласуются с предписаниями юридических норм и требованиями правопорядка. В первом случае цель нормы - воспрепятствовать возникновению правоотношения (совершению противоправных поступков), а в случае, когда предупредительная функция нормы права оказалась недостаточной и противоправное действие совершено, применить соответствующую меру наказания. Во втором случае цель нормы - оптимальная реализация ее предписаний и воздействие на правомерное поведение, справедливое осуществление прав и обязанностей. Качественное различие между целями правовой нормы определяет и качественное различие соответствующих правоотношений.

Правомерные действия наиболее полно и широко отражают активную, организующую роль права, поэтому остановимся на их рассмотрении более подробно.

Правомерным действием называется волевое поведение, вытекающее из требований действующего законодательства, полностью согласованное с ним.

В научной и учебной литературе используется ряд делений правомерных юридических фактов-событий: по субъекту (действия граждан, организаций, государства); по юридической направленности (юридические акты, юридические поступки, результативные действия); по отраслевой принадлежности (материально-правовые, процессуальные); по способу совершения (лично, через представителя); по способу выражения и закрепления (молчанием, жестом, документом).

Остановимся на одном вопросе о месте в классификации поступков, сопряженных с созданием объективированного результата (результативных действий). Некоторые авторы относят их к числу юридические поступки. Другие выделяют результативные действия в самостоятельную категорию юридических фактов, наряду с поступками и актами. Выделение результативных действий - пример дальнейшего углубления традиционной классификации юридических фактов. Изготовление вещи, создание произведения литературы, искусства, науки и техники - действия, прямо не направленные на юридический результат, т.е согласно принятой классификации- юридические поступки.

Юридические поступки - такие правомерные действия, в которых воля направлена на достижение определенного, находящегося вне права результата, но которые порождают правовые последствия.[8]

С поступками норма права связывает юридические последствия в силу самого факта волевого действия независимо от того, было ли направлено это действие на данные последствия или нет. Здесь юридические последствия связываются непосредственно с самим фактом действия лица независимо от его волевой направленности. К таким поступкам относятся создание произведений искусства, сам факт признания долга. Например, когда писатель создает роман, он меньше всего думает о возникновении, в связи с появлением романа, его авторских прав на это произведение. Скорее всего, воля автора не направлена непосредственно на получение авторских прав, и в данном случае важен сам факт создания литературного произведения.

Наиболее широким и емким понятием в числе правомерных действий являются юридические акт .

Юридические акты - действия, прямо направленные на достижение правового результата. Совершая юридические акты, граждане, государственные органы и другие субъекты целенаправленно создают, изменяют, прекращают правовые отношения для себя либо для других субъектов. Поскольку этот вид юридических фактов охватывает чрезвычайно широкий круг разнообразных правовых явлений. Они представляют собой правомерные действия, с которыми норма права связывает юридические последствия в силу волевой направленности данного действия на эти последствия. Сюда входят административные акты, сделки, вступление в члены общественной организации. Правовые последствия наступают здесь потому, что на них направлена воля лица, совершающего гражданско-правовую сделку, индивидуальный или процессуальный акт.

С характеристикой юридических актов связан и ряд практических вопросов. В частности, в актах возможно расхождение содержание воли и ее изъявления (случаи обмана, насилия, заблуждения). Но так как юридические последствия связаны с волевым моментом, необходимо иногда решить, чему же отдать предпочтение - воле или ее внешнему изъявлению. Соответствующие проблемы решаются в науках гражданского и административного права.

В едином понятии юридического акта объединяются действия, в различной степени выражающие волю участников и воздействующие на их поведение, поэтому необходима их дальнейшая классификация. Основанием классификации может служить характер действия. Исходя из этого, можно выделить административный акт, как общее понятие, охватывающее акты, которые выступают в качестве юридических фактов в области государственного, административного, земельного, финансового и других отраслей права. В числе административных актов значительное место занимают акты государства, издаваемые им на основе просьбы гражданина. Примером может служить ордер на предоставление жилой площади. Здесь инициатива принадлежит лицу, обратившемуся с просьбой об издании соответствующего акта.

Также видом юридического акта является договор. В соответствии с ним возникают и развиваются правоотношения, регулируемые гражданским, трудовым и другими отраслями права. Договор играет большую роль в правовом оформлении самых различных общественных отношений. Поэтому сейчас правовой наукой разрабатывается отдельная общая теория договора, охватывающая применение данной правовой формы в различных областях общественной жизни.

К юридическим фактам относятся и действия, выражающие волю одного участника и создающие правовые последствия для других лиц. Условно их можно назвать односторонними сделками, которые охватывают различные отрасли права.

Информация о работе Юридические факты , понятие и виды