Юридические факты , понятие и виды

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Марта 2014 в 18:00, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является изучение понятия «юридические факты», а также изучение существующих видов фактов по современной классификации.
Для реализации указанной цели необходимо решить следующие задачи:
- изложить основные сведения о юридических фактах;
- дать понятие юридического факта;
-указать существующие виды юридических фактов с учетом разнообразных классификаций;
- осветить сложные факты и фактические составы;
- сделать обобщающие выводы по проделанной работе.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….3
1. ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ ЮРИДИЧЕСКОГО ФАКТА
1.1. История развития юридических фактов………………………………….4
1.2. Понятие юридического факта………………………………………………5
2. КЛАССИФИКАЦИЯ ЮРИДИЧЕСКИХ ФАКТОВ
2.1. Признаки классификации ………………………………………………….8
2.2. Юридические факты-события и действия………………………………...10
2.3. Правомерные и неправомерные действия………...……………………..14
3. ИНЫЕ КЛАССИФИКАЦИИ ЮРИДИЧЕСКИХ ФАКТОВ: ЮРИДИЧЕСКИЕ ФАКТЫ – СОСТОЯНИЯ, ПРЕЗУМПЦИИ И ФИКЦИИ..22
4. СЛОЖНЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ ФАКТЫ И ФАКТИЧЕСКИЕ СОСТАВЫ..28
5. ФИКСАЦИЯ, УДОСТОВЕРЕНИЕ И ДОКАЗЫВАНИЕ ЮРИДИЧЕСКИХ ФАКТОВ………………………………………………………………………… 32
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………….…………….34
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………..…………………36

Файлы: 1 файл

юрид факты.docx

— 66.31 Кб (Скачать файл)

б) Легальные (предложения, которые прямо или косвенно закреплены в нормах права. Например: презумпция невиновности).

  1. По сфере действия:

а) Общеправовые (они действуют во всех отраслях права).

- Презумпция  истинности нормативного правового  акта (означает, что каждый нормативный  правовой акт содержит правильные  правовые предписания и отвечает  всем требованиям, предъявляемым  к нормативным правовым актам);

- Презумпция  знания закона (означает, что все  опубликованные законы подлежат  их безусловной реализации и  должны соблюдаться всеми субъектами  независимо от их правовой  осведомленности. В случаях совершения правонарушения никто не вправе ссылаться на незнание закона, т. к каждый гражданин обязан знать законы своего государства);

- Презумпция  добропорядочности (означает, что каждый  гражданин предполагается добропорядочным, т.е не имеющим противоправных намерений. Это презумпция является предпосылкой возникновения многих правоотношений, т.к она исключает необходимость в каждом конкретном случае проверять добропорядочность субъекта);

б) Отраслевые презумпции (выполняют роль юридических фактов в определенной отрасли права);

- Презумпция  компетентности вышестоящего государственного  органа в вопросах, относящихся  к ведению нижестоящих органов (в административном праве);

- Презумпция  отцовства (в семейном праве);

- Презумпция  невиновности (в уголовном праве).

  1. По юридической силе:

а) Опровержимые (эти положения допустимо оспаривать, например: презумпция отцовства);

б) Неопровержимые (эти положения являются принципами права, следовательно, их нельзя оспорить: презумпция знания закона, презумпция недееспособности малолетнего).

Юридическая фикция - заведомо неистинное положение, которое признается истинным и тем самым вносит определенность в правовое положение лица и способствует регулированию общественных отношений с участием этого лица.[3]

В российском праве юридические фикции закреплены нормами нескольких отраслей права.

Например: Гражданское право в определенных случаях предусматривает возможность признания лица умершим или безвестно отсутствующим.

В уголовном праве - граждане считаются несудимыми, если судимость снята или погашена в установленном порядке.

Нормативное закрепление юридических фикций в качестве юридических фактов является оправданным и необходимым.

 

 

 

4. СЛОЖНЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ ФАКТЫ И ФАКТИЧЕСКИЕ СОСТАВЫ

 

В качестве юридических фактов выступают не только простые фрагменты социальной действительности, но и довольно сложные ее «срезы». В результате в правовом регулировании появляются сложные юридические факты - такие фактические обстоятельства, которые состоят из нескольких юридически значимых сторон. Например, факт дееспособности (недееспособности) гражданина включает в себя как субъективный элемент - «способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их», так и объективный элемент - возраст. Типичный пример сложных по составу юридических фактов - факты-правонарушения, которые складываются, как правило, из нескольких элементов как субъективного, так и объективного характера.

Приведенные примеры свидетельствуют о том, что «волевой критерий», согласно которому все юридические факты подразделяются на события и действия, нельзя абсолютизировать. В качестве юридических фактов могут выступать не только «чистые» события и действия, но и фактические обстоятельства, охватывающие своим содержанием сложные юридические факты.

Закрепление сложных юридических фактов, в принципе, положительное явление в законодательстве. Сложные юридические факты (местожительство, безвестное отсутствие, недееспособность) помогают охватить многосторонние социальные ситуации, способствуют повышению системности в правовом регулировании. В некоторых отраслях (трудовом, семейном, уголовном праве) использование сложных юридических фактов объективно необходимо и неизбежно. Вместе с тем можно привести немало примеров (в лесном, водном законодательстве), когда сложные юридические факты порождены недостаточной дифференцированностью правового регулирования. Так, статья 1 Водного кодекса Российской Федерации определяет загрязнение водных объектов как «сброс или поступление иным способом в водные объекты, а также образование в них вредных веществ, которые ухудшают качество поверхностных и подземных вод». Таким образом, под «загрязнением» закон понимает как умышленные действия, так и неумышленные , а также события, возникшие случайно, хотя и в связи с его деятельностью человека, но без его прямого умысла. В данном случае закон отражает социально-правовую ситуацию слишком «укрупненно». Данный юридический факт мог бы быть заменен несколькими более конкретными юридическими фактами, позволяющими дифференцировать различные случаи «загрязнения».

Сложные юридические факты не следует смешивать с фактическими составами.

Фактический состав - совокупность юридических фактов, необходимых для наступления правовых последствий - возникновения, изменения, прекращения правоотношения.

Например, для призыва гражданина на действительную военную службу необходимо наличие российского гражданства, достижение в законе установленного возраста, наличие необходимого состояния здоровья, отсутствие установленного законом права на отсрочку. Совокупность указанных фактических обстоятельств порождают для гражданина комплекс прав и обязанностей, связанных с прохождением действительной военной службы.

От сложного юридического факта фактический состав отличается тем, что состоит из разнородных юридических фактов. В ряде случаев для юридической полноценности фактического состава необходимо не только наличие всех элементов - юридических фактов, но и строгое соблюдение порядка их «накопления» в фактическом составе. Например, для признания предпринимателя банкротом акт неспособности удовлетворить законные требования кредиторов должен наступить до того, как эти требования будут заявлены в суде, в противном случае признание предпринимателя банкротом невозможно.

Способ связи элементов определяет функционирование фактического состава как сложной системы. В некоторых случаях процесс развития фактического состава сопровождается весьма сложным взаимодействием материальных и юридических отношений. Юридическая связь побуждает к развитию фактическую основу состава, а накопление очередного факта влечет дальнейшее развертывание юридических связей.

Виды фактических составов отражают особенности факторов, их обусловливающих.

  1. По характеру связи элементов различаются простые, сложные и смешанные составы. Простые (“свободные”) - это комплексы фактов, между которыми существует свободная связь: факты могут накапливаться в любом порядке, важно лишь, чтобы в некоторый момент они оказались вместе. Так, согласно ст. 202 ч. 1 ГК РФ приостановление срока давности наступает в силу таких причин: нахождение одной из сторон в армии, если предъявлению иска препятствовало чрезвычайное обстоятельство, в силу установленного Правительством РФ моратория на исполнение обязательств и др.

Основной причиной существования таких составов, очень похожих на юридические факты, является разнородность фактов.

Сложные (“связанные”)- это системы фактов, между которыми существует последовательность, жесткая зависимость: факты в составе накапливаются в строго определенном порядке. Здесь элементы состава должны располагаться в строго определенном законом порядке, причем наступившая часть состава открывает более значительные юридические возможности.

Смешанные - это системы фактов, связь между которыми частично свободна, а частично жесткая. Так, при пенсионном обеспечении до определенного момента факты могут накапливаться в любом порядке (неважно, что приобретено раньше стаж или пенсионный возраст), а затем они должны накапливаться уже в строго определенной последовательности (заявление о выдаче пенсии, затем - акт органа социального обеспечения).

  1. Деление по степени определенности составов различает определенные и бланкетные составы. Определенные - это составы, все элементы которых являются в строгом смысле юридическими фактами, и все они целиком предусмотрены гипотезами норм права.

Бланкетные (относительно определенные)- это составы, которые не полностью предусмотрены в юридических нормах; в нормах указаны лишь фактические предпосылки, а органы юстиции имеют возможность решать конкретные вопросы индивидуально с учетом конкретных обстоятельств дела. Например, фактический распад семьи приводит к расторжению брака только в совокупности с определением суда о разводе.

  1. По своему объему фактические составы подразделяются на завершенные и незавершенные.

Завершенные - это составы, в которых закончен процесс накопления юридических составов. Они порождают конечные юридические последствия, т.е. происходит возникновение, развитие и прекращение правоотношений. Моментом, свидетельствующим о завершенности фактического состава, является возникновение субъективного права (обязанности).

Незавершенные - это составы, в которых процесс накопления юридических фактов не закончен. Они могут порождать лишь промежуточные правовые последствия. Выполнив свою временную миссию, они как бы сходят со сцены, уступая место конечным правовым последствиям, порождаемым фактическим составом в целом.

 

5. ФИКСАЦИЯ, УДОСТОВЕРЕНИЕ И ДОКАЗЫВАНИЕ ЮРИДИЧЕСКИХ ФАКТОВ

 

Юридические факты не могут существовать в неоформленном виде, т.к. социальное обстоятельство лишь тогда порождает правовые последствия, когда оно определенным образом зафиксировано и установлено законодательством.

В науке еще недостаточно разработан вопрос о системе фиксации и удостоверения фактов. Эта система включает в себя, во-первых, органы и организации, уполномоченные фиксировать те или иные фактические обстоятельства; во-вторых, установленные законом средства фиксации и стандартные процедуры работы с ними (издание приказов, внесение записей в личное дело); в-третьих, действия по выдаче информации о юридических фактах (свидетельства, копии, выписки).

В фактофиксирующей деятельности необходимо различать деятельность общего и специального назначения. Общая фактофиксирующая деятельность связана с регистрацией различных фактических обстоятельств независимо от их дальнейшего использования в конкретных правоотношениях (фиксация стажа, возраста, образования, семейного положения). Специальная деятельность по фиксации фактов ведется компетентными органами по конкретному делу и осуществляется в пределах, необходимых для разрешения именно этого дела. Ее результаты, выраженные в специальном акте (приговор, решение, постановление), приобретают общее юридическое значение и могут использоваться для разрешения иных юридических дел.

В качестве субъектов фактофиксирующей деятельности выделяют судебные органы и органы государственного арбитража, специальные государственные органы (ВТЭК, нотариальные конторы, архивы) и иные органы государства.

Установление и доказывание фактов - одна из традиционных проблем юридической науки и относительно новый вопрос в теории государства и права. Доказывание - это регулируемый юридическими нормами процесс, имеющий своей целью установить истину по делу, с тем, чтобы закон был применен правильно.

Юридические факты устанавливаются посредством доказательств. Доказательствами признаются фактические данные, имеющие значение для установления юридических фактов, выраженные в предусмотренной законом форме.

Юридическими фактами, как известно, могут быть и явления прошлого (совершенные правонарушения), и обстоятельства настоящего (возраст, стаж), поэтому в правоприменительном процессе о юридических фактах судят на основании других социальных обстоятельств, называемых доказательственными фактами. Они представляют собой явления действительности, на которых отразились те или иные следы, позволяющие судить о наличии или отсутствии устанавливаемых юридических фактов.

Завершающим этапом процесса доказывания фактов является их оценка. Оценочность пронизывает весь процесс с самых его первых этапов: производится оценка фактов, документов, версий. Причем наибольшую трудность представляет оценка достаточности доказательств.

Ключевым моментом этого вида преобразований является юридическая оценка фактических обстоятельств и их квалификация. Она имеет организующее значение, управляет процессом собирания доказательств. Содержание квалификации - сопоставление информации о фактических обстоятельствах с их юридической моделью, закрепленной в правовой норме. Именно в результате квалификации фактическое обстоятельство признается юридическим фактом и официально приобретает такое качество. Ошибка в оценке означает приписывание фактам несвойственного им значения, что, соответственно, влечет принятие незаконного решения. Поэтому дальнейшее изучение этой темы, необходимо не столько с теоретической, сколько с практической точки зрения.

Информация о работе Юридические факты , понятие и виды