Юридические факты , понятие и виды

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Марта 2014 в 18:00, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является изучение понятия «юридические факты», а также изучение существующих видов фактов по современной классификации.
Для реализации указанной цели необходимо решить следующие задачи:
- изложить основные сведения о юридических фактах;
- дать понятие юридического факта;
-указать существующие виды юридических фактов с учетом разнообразных классификаций;
- осветить сложные факты и фактические составы;
- сделать обобщающие выводы по проделанной работе.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….3
1. ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ ЮРИДИЧЕСКОГО ФАКТА
1.1. История развития юридических фактов………………………………….4
1.2. Понятие юридического факта………………………………………………5
2. КЛАССИФИКАЦИЯ ЮРИДИЧЕСКИХ ФАКТОВ
2.1. Признаки классификации ………………………………………………….8
2.2. Юридические факты-события и действия………………………………...10
2.3. Правомерные и неправомерные действия………...……………………..14
3. ИНЫЕ КЛАССИФИКАЦИИ ЮРИДИЧЕСКИХ ФАКТОВ: ЮРИДИЧЕСКИЕ ФАКТЫ – СОСТОЯНИЯ, ПРЕЗУМПЦИИ И ФИКЦИИ..22
4. СЛОЖНЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ ФАКТЫ И ФАКТИЧЕСКИЕ СОСТАВЫ..28
5. ФИКСАЦИЯ, УДОСТОВЕРЕНИЕ И ДОКАЗЫВАНИЕ ЮРИДИЧЕСКИХ ФАКТОВ………………………………………………………………………… 32
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………….…………….34
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………..…………………36

Файлы: 1 файл

юрид факты.docx

— 66.31 Кб (Скачать файл)

Для отношений, регулируемых различными отраслями права, характерно и соотношение отдельных видов юридических актов в возникновении и развитии соответствующих правоотношений. Так, для административного, финансового и земельного права характерно преимущественное значение административного акта. Отношения трудового права возникают, в основном, на основании трудового договора (контракта), хотя и здесь в некоторых случаях известную роль играет административный акт. В возникновении и развитии отношений семейного права значительное место занимают события как юридические факты (рождение, смерть, наступление совершеннолетия). Следовательно, соотношение различных видов юридических фактов, модификации каждого из них отражают особенности круга отношений, регулируемых данной отраслью права. В этом проявляется единство и дифференциация правового регулирования общественных отношений, обусловленных спецификой отдельных видов отношений. Установление единства системы юридических фактов дает возможность точно определять условия возникновения, развития и прекращения правоотношений в каждой отрасли.

Как уже упоминалось выше, основанием возникновения обязательств являются не только правомерные, но и неправомерные действия.

Неправомерное действие - волевое поведение, которое не соответствует правовым предписаниям, ущемляет субъективные права, не согласуется с возложенными на лиц юридическими обязанностями.[10]

В этом случае воля лица не направлена на возникновение правоотношения. Совершая преступление, преступник меньше всего желает осуществления уголовно-правового отношения с государством. Это в полной мере относится к лицам, совершающим противоправные поступки, не являющие преступлением. Тем не менее, именно совершение неправомерного действия представляет собой юридический факт, на основании которого возникает соответствующее правоотношение. Лицо, совершившее преступление, является не только объектом карательной власти государства, но и субъектом данного правоотношения.

Права и обязанности участников правоотношения, возникающего из правонарушения, формируются независимо от воли лица, совершившего правонарушение. Государство в данном случае преследует одну цель: препятствовать совершению тех неправомерных действий, которые служат основанием возникновения правоотношений, угрозой применения мер ответственности. Тем не менее, поведение лица, совершившего такой поступок, его цели и воля имеют определенное значение для определения меры наказания, для учета смягчающих обстоятельств, влияющих на выбор мер наказания.

С внешней стороны все неправомерные действия независимо от субъективного отношения к ним лица (т.е. вины) и последствий их совершения образуют единую группу. С этой точки зрения понятия «неправомерное поведение, «противоправное деяние», «правонарушения» являются синонимами. Вместе с тем на современном этапе развития права существенное значение придается субъективным элементам поведения участников общественных отношений, с чем связано выделение юридической ответственности. Под таким углом зрения неправомерные действия, классифицированные по несоответствию правовым предписаниям, весьма разнообразны. Их содержание и юридическая природа нередко существенно отличаются. В этом плане понятие “правонарушение” приобретает более узкое смысловое значение и соотносится, в основном, с особым юридическим последствием - юридической ответственностью.

Неправомерные действия различаются по нескольким критериям: по степени общественной опасности (проступки, преступления); по субъекту (действия индивидов, организаций); по объекту (преступление против личности, преступления в сфере экономики, преступление против общественной безопасности и общественного порядка); по отраслям права (уголовные, административные, гражданские, трудовые); по форме вины (умышленные, неосторожные); по мотиву (хулиганские, корыстные).[26]

При рассматриваемом подходе к неправомерному поведению необходимо выделить объективно-противоправное действие, т.е. такой акт волевого поведения, который имеет чисто внешний характер, вызван противоречивостью отдельных норм, незнанием закона. Хотя по общему правилу, незнание закона не освобождает от ответственности. Однако и такое положение опровержимо. Для того чтобы его опровергнуть, требуется доказать, что лицо не только не знало закон, но и не могло его знать. Такая ситуация может сложиться только в исключительных случаях. Например, если человек в течение какого-то периода времени из-за стихийного бедствия был «отрезан от внешнего мира», потерял доступ к любым средствам информации.

Также к числу таких действий относятся акты поведения, выражающие невиновное неисполнение юридических обязанностей, «объективное» нарушение прав, т.е. все то, что может быть названо правовой аномалией. Такие неправомерные действия влекут за собой правовые последствия, которые ограничиваются лишь восстановлением нарушенного права, исполнением юридической обязанности, т.е. мерами защиты. Основное же значение среди неправомерных действий имеет правонарушение.

Правонарушение – это причиняющее вред общественным или личным интересам противоправное деяние (в форме действия или бездействия), которое совершается виновным деликтоспособным лицом и порождает юридическую ответственность.

В числе правонарушений, выступающих в качестве юридических фактов, различаются преступления и проступки. Основанием такого разделения служит характер и степень общественной опасности. Выделение преступления как особого вида правонарушений имеет существенное значение, поскольку любое правовое государство требует строжайшего соблюдения закона во всех случаях использования механизма уголовной репрессии. Закон определяет преступление как виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное Кодексом под угрозой наказания. Таким образом, преступление выделяется как юридический факт из других неправомерных поступков, которые могут служить основанием для гражданской, административной, дисциплинарной ответственности.

Все остальные правонарушения, в отличие от преступлений, называются проступками. И они, в свою очередь, подразделяются на следующие виды.

Административные правонарушения (проступки)- это посягательства на государственный или общественный порядок, собственность, права и законные интересы граждан. В качестве примера можно привести безбилетный проезд в общественном транспорте.

Гражданско-правовые правонарушения (деликты)- это посягательства на имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения. Примерами могут служить неуплата долга в установленный срок, распространение сведений, задевающих честь и достоинство другого лица.

Дисциплинарные правонарушения (проступки)- это посягательства на внутренний распорядок деятельности учреждений, предприятий и организаций. Они представляют собой нарушения правил внутреннего распорядка (прогул), устава воинской дисциплины (самовольная отлучка военнослужащего), учебной дисциплины (пропуск учебных занятий без уважительной причины).[5]

В некоторых случаях совершение действия может служить основанием для возникновения, изменения или прекращения уголовного и другого правоотношения - гражданского, административного, трудового и т.п.

Как и подразделение правомерных действий, классификацию правонарушений вряд ли можно считать завершенной. В науке уголовного права сделано немало в изучении и классификации преступлений. Классификация же проступков и мер ответственности за них нуждается в совершенствовании. Детальная классификация правонарушений позволит более дифференцированно подойти к этой категории фактов, глубже проанализировать их систему, полнее осмыслить юридическое значение каждой разновидности правонарушений.

 

 

3. ИНЫЕ КЛАССИФИКАЦИИ ЮРИДИЧЕСКИХ ФАКТОВ: ЮРИДИЧЕСКИЕ ФАКТЫ – СОСТОЯНИЯ, ПРЕЗУМПЦИИ И ФИКЦИИ

 

Кроме вышеуказанных видов классификации, существуют еще несколько, не всегда разделяемые всеми теоретиками права. Укажем лишь некоторые из них.

По правовым последствиям факты подразделяются на: правообразующие, правоизменяющие, правопрепятствующие и правопрекращающие.

Правообразующие факты вызывают возникновение правоотношения, «вдыхают в него жизнь». К таким относятся гражданско-правовые сделки, заключение трудового договора, заключение брака в соответствии с нормами семейного права, совершение преступных действий, вызывающих уголовно-правовые отношения.

Правоизменяющие факты изменяют правоотношения. Например, перевод на другую работу изменяет содержание трудового правоотношения между сторонами, хотя в целом правоотношение сохраняется.

Правопрекращающие факты обусловливают прекращение правоотношения. Таковыми являются действия лица по осуществлению своего права или исполнению юридической обязанности. Однако правоотношение может прекращаться не только в результате реализации прав и обязанностей, но и вследствие смерти человека (субъекта) или гибели вещи (объекта правоотношения).

Правопрепятствующие факты - это обстоятельства, препятствующие тому, чтобы другое обстоятельство могло выступить в качестве юридического факта.

Один и тот же факт в зависимости от конкретного правоотношения способен вызвать несколько юридических последствий. В частности, смерть гражданина одновременно может вызвать возникновение правоотношений по наследованию, прекращение трудового правоотношения и изменение правоотношения по найму жилого помещения, поэтому говорят о некоторой условности такого деления. Но, несмотря на это, оно в теоретическом отношении позволяет раскрыть конкретную функцию соответствующего факта в механизме правового регулирования, а в практическом - его значение для наступления тех или иных правовых последствий.

По форме проявления юридические факты подразделяются на два вида: положительные и отрицательные.

Положительные - это факты, которые выражают реально существовавшее или существующие в данный момент явление действительности. Таковы, изданные административные акты, явления стихийного характера.

Отрицательные - это факты, выражающие отсутствие определенных явлений. Норма права связывает здесь юридические последствия не с наличием того или иного обстоятельства, а с его отсутствием. Таковы, например, некоторые из обстоятельств, необходимых для регистрации брака (отсутствие другого зарегистрированного брака, отсутствие определенной степени родства). Конечно, не всякий отрицательный факт имеет юридическое значение. Отсутствие того или иного явления юридически значимо лишь тогда, когда именно с этим отсутствием юридические нормы связывают правовые последствия.[10]

В юридической научной литературе уже давно обсуждается вопрос о положении фактов-состояний в системе юридических фактов. Одни авторы выделяют их в особое звено фактов, другие же включают их в число либо действий, либо событий. Рассмотрим обе позиции.

Согласно первой точке зрения, состояние - это сложные и относительно стабильные юридические факты, которые существуют длительное время, непрерывно или периодически, порождая юридические последствия. Таковыми являются, например, гражданство, нетрудоспособность, брак. В некоторых случаях факт-состояние является длящимся обстоятельством (состояние здоровья), а в других - состоянием может быть правоотношение (членство в ЖСК). Однако одни из состояний имеют волевой характер и поэтому могут быть отнесены к числу действий (состояние в браке); а другие состояния носят не волевой характер и могут считаться событиями (состояние в кровном родстве). Такой вывод более близок другой точке зрения на юридические факты-события. Позиция других авторов состоит в том, что состояние само по себе не может рассматриваться как вид юридического факта. Юридическим фактом, по их мнению, может являться только возникновение или прекращение того или иного состояния, как, например, вступление в брак. Нельзя предложить определенный критерий, который дал бы возможность отграничить состояние от длящегося правоотношения. Гражданин может быть собственником жилого дома на протяжении всей своей жизни. Другой гражданин может проживать десятки лет в доме по договору о найме жилья, но вряд ли это может служить основанием для признания права собственности, права оперативного управления в качестве характеристики состояния. Но, несмотря на все разногласия, связанные с квалификацией фактов-состояний, нельзя отрицать, что они отражают стабильные общественные отношения и обладают сильным «составообразующим действием», участвуя за время своего существования во многих правоотношениях, таким образом, образуя «каркас», основу системы юридических фактов.

В силу своей слабой изученности, особый интерес вызывают такие юридические факты, как презумпции и фикции. Теория права, кроме реальных фактов, выделяет и те ситуации, которые носят вероятностный характер, могут наступить с той или иной степенью вероятности. Эти обстоятельства - реальность мира, и право не может их игнорировать.

Презумпции - предположение о существовании юридического факта либо его отсутствии, например, презумпция знания закона, презумпция невиновности. Презумпции имеют юридическое значение во многих сферах общественной жизни. Презумпция невиновности, закрепленная в Конституции, фундаментально определяет отношение гражданина и правоохранительных органов. Статья 49 устанавливает, что каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

Роль презумпции в праве велика, и было бы неправильным видеть в них только средство юридической техники. Некоторые общеправовые презумпции приобрели значимость правовых принципов: презумпция знания закона, презумпция добропорядочности гражданина, презумпция невиновности обвиняемого. К средствам законодательной техники можно отнести только неопровержимые презумпции. По своему характеру они также имеют вероятный характер и, в принципе, могли быть опровергнуты, но закон возможность их опровержения исключает. Так, в соответствии со статьей 20 УК РФ уголовной ответственности подлежат лица, достигшие ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста, а за некоторые виды преступлений (тяжкие и особо тяжкие и некоторые другие) - с четырнадцатилетнего возраста.[3]

В основе этой нормы лежит презумпция непонимания общественной опасности своего деяния лицом, не достигшим к моменту совершения преступления возраста, по достижении которого возможна уголовная ответственность. Неопровержима эта презумпция с точки зрения ее юридической значимости. Это означает, что если даже в силу каких- то причин (раннего психического развития) малолетний правонарушитель и сознавал общественную опасность своего деяния, он все равно не будет привлечен к уголовной ответственности, поскольку закон не устанавливает такой возможности. Презумпция в данном случае опровергаться не будет, ее опровержение не имеет совершенно никакого юридического значения и смысла.

Существуют несколько видов юридических презумпций:

  1. По форме существования:

а) Фактические (предложения, основанные на разумных основаниях и жизненном опыте. Они не закреплены в нормах права, однако, оказывают определенное воздействие на принятие юридически значимых решений. Например, фактической презумпцией является предложение о том, что необыкновенные факты при отсутствии доказательств, не существуют);

Информация о работе Юридические факты , понятие и виды