Юридическая практика. Понятие. Виды. Функции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Октября 2010 в 00:04, Не определен

Описание работы

Курсовая работа

Файлы: 1 файл

Реальный курсач.doc

— 161.00 Кб (Скачать файл)

     9. Основные разновидности юридической  практики (правотворческая, правоприменительная,  судебная, следственная и т. п.) представляют собой специфические производство, соответствующим образом организованное и спланированное, где есть необходимые производители и потребители, средства и методы, технология и пр. Поэтому, как и в любом производстве, здесь требуется высокий профессионализм и ресурсообеспеченность. Юридическая практика в той или иной степени должна обеспечиваться мерами материального, организационного, кадрового, научного и иного характера.

     «Неотъемлемым свойством юридической практики должен быть профессионализм ее субъектов.»3 Законодательная и интерпретационная, судебная и следственная, нотариальная и другие разновидности юридической практики требуют соответствующей профессиональной подготовки и квалификации субъектов, использования специальных приемов и средств юридической техники и тактики, достижения необходимой производительности труда, развития инициативы и самостоятельности, кооперации и интеграции, учета общественного мнения, внедрения научно обоснованных норм рабочего времени и иных условий труда. Недостаток профессионализма у субъектов юридической практики должен компенсироваться за счет привлечения к участию в работе соответствующих специалистов.

     10. Юридическая практика в той  или иной степени влияет на  все стороны жизни общества, способствуя  развитию происходящих в нем  процессов либо тормозя их. Это методологически важное положение следует иметь в виду при формировании и реализации любых планов и программ экономического, политического, социального и иного переустройства общества. Так, низкое качество принимаемых нормативных актов, неверное их разъяснение, неудовлетворительное претворение правовых предписаний в жизнь существенно замедляют и затрудняют процесс формирования в России цивилизованного гражданского общества и построение правового государства.

     Анализ  отмеченных черт и особенностей юридической практики показывает, что она занимает относительно самостоятельное место в правовой системе общества и играет существенную роль в механизме правового регулирования. 

  

  

  

  

  

  

 

2. СТРУКТУРА ЮРИДИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ. 

     Под структурой юридической практики понимается такое ее строение, расположение основных элементное и связей, которые обеспечивают ей целостность, сохранение объективно необходимых свойств и функций при воздействии на нее разнообразных факторов действительности.

     «Юридическая практика — образование полиструктурное, включающее, в частности, логико-философскую, пространственную, временную, стохастическую и иные структуры.»4

     Рассмотрение  логико-философской структуры позволяет  отразить взаимосвязи частей и целого, элементов и системы, содержания и формы юридической практики. Последняя, как уже отмечалось, охватывает два основных компонента: юридическую деятельность и социально-правовой опыт. Динамическая сторона практики выражена преимущественно в деятельности, статическая — в правовом опыте. Каждый из этих компонентов также структурирован.

     Структурный анализ предполагает исследовать юридическую  практику в диалектическом единстве ее содержания и формы. Содержание позволяет  раскрыть совокупность образующих такую  практику внутренних свойств и элементов, форма — показать способы организации, существования и внешнего выражения ее содержания.

     Конституирующими  элементами содержания юридической  деятельности выступают ее объекты, субъекты и участники, юридические  действия и операции, средства и способы их осуществления, принятые решения и результаты действий.

     Объекты — это то, на что направлены юридические  действия и операции ее субъектов  и участников. Ими могут быть материальные и нематериальные блага, общественные отношения и конкретные действия (бездействия) людей, другие предметы и явления, включенные в соответствующий юридический процесс и служащие удовлетворению общественных и личных потребностей и интересов.

     В качестве носителей, управляющих "центров" практической деятельности выступают ее субъекты и участники. Субъект — основной, ведущий носитель правовых отношений, без которого немыслимо существование практики (например, суд в судебной практике). От него непосредственно зависит разрешение юридического дела по существу. Участники юридической практики — это отдельные лица (организации), которые так или иначе содействуют субъектам в выполнении правовых действий и операций. В качестве участников следственной практики выступают, например, свидетели и потерпевшие.

     Юридические действия представляют собой внешне выраженные, социально-преобразующие и влекущие определенные правовые последствия акты субъектов и участников (например, подпись документа). Совокупность взаимосвязанных между собой юридических действий, объединенных локальной целью, составляет операцию (например, осмотр места преступления включает самые разнообразные правовые действия).

     В качестве средств выступают допускаемые  законом предметы и явления, с  помощью которых обеспечивается достижение цели и необходимый результат. Они составляют как бы инструментальную часть практической деятельности и используются для установления и фиксации фактов, анализа юридической "материи", вынесения и оформления решений, организации контроля за их исполнением. В некоторых случаях определенные средства жестко "привязаны" к конкретным видам практики и юридическим операциям. Так, в соответствии с гражданско-процессуальным и уголовно-процессуальным законодательством обстоятельства дела, которые по закону должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут быть подтверждены никакими другими средствами доказывания.

     Все средства можно подразделить на общесоциальные (например, нравственные и иные социальные нормы), специально-юридические (договоры, нормы и принципы права) и технические  (приборы и инструменты). В своей совокупности они составляют юридическую технику (законодательную, судебную и т. п.).

     Одни  и те же средства могут быть использованы по-разному, различными способами и  с помощью разной методики. Так, важным- средством фиксации материалов осмотра места происшествия является фотосъемка, позволяющая запечатлевать расположение предметов, их специфические черты, состояния, детали. Способы использования фотосъемки (панорамная или масштабная съемка и т. п.) зависят от характера происшествия (преступления), места и времени съемки, множества других обстоятельств.

     Способ  — это конкретный путь достижения намеченной цели (результата) с помощью  конкретных средств и при наличии  соответствующих условий и предпосылок  деятельности. Способы накладывают отпечаток на выбор средств и характер их использования, в известной степени определяют стиль деятельности субъектов и участников. Интегрированные в единое целое родственные способы образуют тот или иной метод воздействия. Система способов и методов, направленная на достижение ближайших целей, составляет в своей основе юридическую тактику (правотворческую, следственную и т.п.). Когда же речь идет о достижении главных, перспективных целей и задач, то в данном случае имеется в виду юридическая стратегия.

     Результат воплощает в себе итог юридических  операций, позволяющих удовлетворить  индивидуальную или общественную потребность. Результатом, например, может быть принятый компетентным органом интерпретационный  акт, судебное решение о восстановлении нарушенного субъективного права гражданина Н., возвращение вещи ее законному владельцу.

     Особое  место в содержании практики занимает юридический опыт, который может  отражать как совокупный итог всей практической деятельности, так и  отдельные ее моменты. Он формируется в процессе выделения (отбора; селекции) в юридических действиях и операциях, принятых решениях, социально-правовых результатах деятельности наиболее целесообразного, передового, общего и полезного, имеющего важное значение для правового регулирования общественных отношений и дальнейшего совершенствования юридической практики.

     Составными  элементами социально-правового опыта  являются правоположения (прецеденты), т. е. такие достаточно устоявшиеся, выработанные, как правило, в ходе многолетней практики предписания общего характера, которые аккумулируют социально-ценные и стабильные фрагменты (стороны, аспекты) той или иной практической деятельности, Правоположения бывают право-творческими и правоприменительными, распорядительными и разъяснительными, судебными и нотариальными, регулятивными и охранительными, обязательными и рекомендательными.

     Формы юридической практики — это способы  организации, существования и внешнего выражения содержания последней.

     Говоря  о форме, целесообразно выделить в ней внутреннюю и внешнюю стороны. Внешней формой здесь выступают разнообразные юридические акты-документы (нормативные и индивидуальные, судебные и следственные, нотариальные и пр.), в которых закрепляются правовые действия, методы и средства их осуществления, вынесенные решения. К внутренней форме, т. е. способу организации, внутренней связи элементов содержания, относится процедурно-процессуальное оформление практики, которое определяет круг ее субъектов и участников, объемы их процессуальных прав и обязанностей, условия вступления в правовой процесс и выбытия из него, порядок оперирования средствами и методами, сроки и время совершения действий, процессуальные гарантии, условия и процедуру принятия и исполнения решений, порядок их закрепления и опротестования (обжалования) и другие процедурные требования, связывающие в единой целое разнообразные свойства и элементы осуществляемой практической деятельности. 

  

  

  

  

  

   
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

3. ТИПЫ (ВИДЫ, ПОДВИДЫ) ЮРИДИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ. 

     Структура юридической практики — это не только состав определенных элементов содержания и формы. Взаимообусловленность развития всех компонентов практики обеспечивается генетическими и функциональными, внутренними и внешними, прямыми и обратными, правовыми и неправовыми связями и отношениями, с помощью которых совершается перенос энергии, информации, свойств и т. д., осуществляется взаимный обмен результатами различных видов деятельности, контроль, помощь в реализации разнообразных полномочий и функций. В этом легко убедиться, если рассмотреть, например, взаимодействие органов следствия, прокуратуры, суда.    

     Главное место среди этих связей и отношений  занимают правовые отношения, которые  в силу своей нормативной заданности, персонифицированности, гарантированности, в каждой социально-правовой ситуации определяют индивидуализированные полномочия и обязанности, конкретную направленность юридических действий субъектов и участников практики.

     Данный  вопрос рассматривается в рамках пространственной структуры практики. В.С. Нерсесянц пишет: «Для правовой системы общества характерно одновременное функционирование разнообразных типов, видов и подвидов юридической практики.»5 В зависимости от характера, способов преобразования общественных отношений нужно различать правотворческую, правореализационную (правоисполнительную, правоприменительную и т. п.), распорядительную, интерпретационную и другие типы практики. В процессе правотворческой практики происходит разработка, издание и совершенствование нормативно-правовых предписаний. Правоприменительная практика представляет собой единство властной деятельности компетентных органов, направленной на вынесение индивидуально-конкретных предписаний, и выработанного в ходе такой деятельности правового опыта. Распорядительная, практика складывается из распорядительной деятельности управомоченных на то субъектов и накопленного в процессе этой деятельности юридического опыта. Суть интерпретационной практики выражается в формулируемых правовых разъяснениях и правоположениях.

Информация о работе Юридическая практика. Понятие. Виды. Функции