Понятие и функции юридической практики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Октября 2009 в 01:45, Не определен

Описание работы

Понятие юридической практики
Функции юридической практики их понятие и виды
Содержание правоохранительной функции юридической практики

Файлы: 1 файл

ТГП Понятие и функции юридической практики.doc

— 182.50 Кб (Скачать файл)

        Сахалинский государственный университет

                        Юридический институт
                                                        Кафедра теории, истории, философии

                                                             права и государственно-правовых дис-

                                                                циплин 
 
 

Понятие и функции юридической

практики 
 
 
 
 
 
 

   

Южно-Сахалинск

2002

СОДЕРЖАНИЕ

 
 

    

Введение……………………………………………………………………3                                                                   

Глава 1. Понятие юридической практики……………………………..6          

Глава 2. Функции юридической практики:

                их понятие и  виды………………...……………..……………12 

Глава 3. Содержание правоохранительной функции

                 юридической практики….…………………………………..20 

Заключение……………………………………………………………….27 

Список  используемой литературы…………………………………….29 

Приложение……………………………………………………………….33

       
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ 

       В теории государства и права достаточно много проблемных вопросов. Одним из таких вопросов является понятие юридической практики.

       Существуют  различные и противоречивые мнения об этом понятии. Поэтому эта работа  будет посвящена конкретизации  и сведению воедино сведений различных источников о понятии юридической практики и ее функциях.

       Данная  тема является проблемной и поэтому  ставит перед нами ряд вопросов.

       1.Что  следует понимать под юридической  практикой?  Каковы основные критерии  разграничения юридической практики  на  виды?

       2.Что  следует понимать под функциями  юридической практики? По каким  критериям следует рассматривать  функции юридической практики? Каково   содержание правоохранительной  функции юридической практики?

       Юридическая наука постоянно занимается поиском  широких понятий, универсализацией категорий, удовлетворяя общественную потребность в логическом обосновании существующих общественных отношений и разработке нового возможного социального устройства. Одной из таких категорий и является юридическая практика. Данная тема не нова. Начиная с конца семидесятых годов двадцатого столетия, появилось достаточно много научных работ частично или полностью посвященных юридической практике. Однако отсутствие определенных выводов, общих для всех понятий и обобщений служит достаточным основанием ее актуальности.

       Темой юридической практики занимались многие ученые. Эту тему осветили с различных  точек  зрения следующие авторы: И.Я. Дюрягин, С.Н. Братусь, А.Б. Венгеров, В.П. Реутов, Б.В. Саванели, С.С. Алексеев, С.И. Вильнянский, В.К. Бабаев, В.И. Леушин и многие другие.

       Научной базой для написания данной курсовой работы послужили материалы следующих  авторов: Алексеев С.С. «Общая теория права» и «Проблемы теории права», Карташов В.Н. «Юридическая деятельность в социалистическом обществе», «Юридическая деятельность: понятие, структура, ценность» и «Обобщение юридической деятельности», Леушин В.И. «Юридическая практика в системе общественных отношений», Трунов И.Л. «Судебная практика и проблемы законодательного регулирования компенсации вреда, причиненного, незаконными действиями правоохранительных органов».

       Авторы  научных материалов имеют совершенно разные точки зрения на понятие «юридическая практика». Алексеев С.С. рассматривает  юридическую практику как накопленный  опыт. Кудрявцев В.Н., Орзих М.Ф. и Карташов В.Н. подходят к рассмотрению этого понятия как к юридической деятельности. Леушин В.И. считает юридической практикой и деятельность, и накопленный опыт. Взгляды Карташова В.Н. со временем эволюционирует и он приходит к тому же мнению что и Леушин В.И.

       Неоднозначны  мнения ученых и о видах функций  юридической практики. Алексеев С.С. считает, что их три. Карташов В.Н. считает, что их больше и, что все они  могут разбиваться на подвиды.

       Во  время работы над темой активно  использовались различные методы обработки научного материала. Сюда можно включить философские методы, используемые всеми социальными науками, такие как социально философский метод и исторический подход к изучаемому материалу. Использовались и общенаучные методы познания: анализ, для расчленения понятий на части, синтез, для мысленного соединения разбитого анализом на части, сравнения, для установления сходства или различия понятий, абстрагирования, для выделения отдельных признаков и отвлечения от остальных, обобщение, для распространения признаков изучаемых понятий на сходные по значению. Среди использованных частнонаучных методов можно назвать метод интерпретации использованный для раскрытия определенных понятий.

       Из  цели данного исследования – раскрыть, что же такое юридическая практика, ее функции и виды функций вытекают задачи исследования: определиться, что подразумевается под юридической практикой, а для этого охарактеризовать различные точки зрения ученых, раскрыть понятие функции юридической практики, критерии разграничения ее на виды и их содержание, а для этого привести различные мнения авторов на этот вопрос, сделать обобщающие выводы.

       Отсюда  структура работы. Работа состоит  из 3 глав. В 1 главе раскрывается понятие  юридической практики и критерии разграничения ее на виды. Во 2 главе дается понятие функции юридической практики и их видов. В 3 главе раскрывается содержание правоохранительной функции юридической практики на современном этапе. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       ГЛАВА 1 

       Понятие юридической практики. 

       В юридической науке существует много различных мнений о понятии юридической практики.

       Алексеев  С.С. говорит о том, что к юридической  практике относится только объективированный  опыт индивидуально-правовой  деятельности компетентных органов (судов, других органов  применения права), складывающийся в результате применения права при решении юридических дел. При этом необходимо строго различать практику как конкретную организаторскую деятельность в области права и практику как итог, результат этой деятельности. Первая это сфера фактической жизни права, основа научного познания, придающая ему и смысл, и ценность; вторая один из специфических правовых феноменов, включающийся в правовое регулирование. Хотя объективированный опыт реализации права и выражает практику в первом из указанных значений, - это все же не сама по себе деятельность, а ее итог, результат организаторской деятельности в области права и понимается под словом «практика».1

       Сторонники  другой точки зрения, которой придерживается и Кудрявцев В.Н., рассматривают  юридическую практику как « совокупность действий и операций  (поступков) направленных к единой цели».2

       Придерживаясь этой точки зрения, Карташов В.Н. уточняет что, под юридической практикой  следует понимать лишь такую опосредованную правом государственно-властную деятельность управомоченных на то органов, которая направлена на выполнение поставленных перед ними общественных задач. Данное определение не претендует на исчерпывающее перечисление всех или даже основных сущностных признаков юридической практики. Являясь рабочим гипотетическим, оно служит той отправной теоретической конструкцией, которая позволяет дать более развернутую характеристику юридической деятельности.3

       Орзих М.Ф. понимает под юридической практикой  социальную активность, с помощью  которой достигается опосредованный правом результат.4

       Третья  точка зрения, как бы объединяющая две первых включает в это понятие  и юридическую деятельность и  накопленный в этой сфере опыт. Ее сторонник Леушин В.И., рассматривая понятие юридической практики, говорит, что практика, как объективированный опыт стала предметом исследования ряда ученых. Гораздо меньше в общей теории права уделяется практике, как юридической деятельности. Вместе с тем эта проблема с необходимостью встает перед представителями отраслевых наук, ибо они не могут и не должны ограничиваться сложившимся объективированным опытом применения тех или иных правовых норм. Им приходится изучать также сферу фактической жизни права, деятельность юрисдикционных органов. Не случайно судебная практика в литературе  определяется как единство а) того вида судебной деятельности по применению правовых норм, а в необходимых случаях и их конкретизации и детализации, и б) итога этой деятельности (самих положений). Отсюда следует, что судебная практика -  это одновременно и динамика (указанный вид судебной деятельности при осуществлении правосудия), и статика (результаты этой деятельности – правоположения).5

       Теперь  необходимо разобраться в самом  термине «практика». «Современный философский  словарь» расшифровывает этот термин следующим образом: « Практика (в переводе с греческого деятельность активность) – многообразие способов реализации человеческого бытия в различных формах закрепления, воспроизводства и развития человеческого опыта, процесс перехода накапливаемого и накопленного опыта людей в условиях их жизни, в средства их деятельности, в схемы их самоутверждения».6

       В несколько другом аспекте  практика это специфический «механизм» эволюции человека, вырабатывающий меняющиеся средства взаимодействия людей с  природой и друг с другом, особого рода социальная связь, обеспечивающая не только накопление человеческого опыта, но и его трансляцию от поколения к поколению, от эпохи к эпохе.

       В обыденном сознании людей практика понимается как действующий опыт человека, как воспроизводство и закрепление навыков продуктивной работы, как приложение, воплощение или испытание человеческих умений и знаний.7

       Здесь необходимо отметить, что период концептуализации представлений о практике приходится на XIX столетие, что он сопряжен с индустриально-экономическим развитием западноевропейских стран и не мог не испытать влияния индустриализации общества, свойственных ей форм труда, схем, технологии и т.п.8

       В принципе в наше время понятие  практики не изменилось. Однако в теоретической  науке оно универсифицировалось. И теперь в теоретической науке под практикой понимают переработку ею социальных стереотипов и автоматизмов, обуславливающих инерцию самой практики. То есть понимают работу (деятельность) со старым устоявшимся опытом для создания новых путей (нового опыта).9

       Теперь  вернемся к нашей проблеме. Что  же понимать под юридической практикой?

       Если  внимательно рассматривать приведенные  выше определения, то легко заметить, что все они включают в практику и деятельность по использованию  или переработке опыта и накопленный или накапливаемый социальный опыт. Таким образом, нельзя не согласиться с третьей из приведенных в начале главы точек зрения на юридическую практику, как совокупность накопленного опыта и юридической деятельности.

       И тогда наилучшим определением для юридической практики на наш взгляд будет следующее: «Юридическая практика – это деятельность по изданию (толкованию, реализации и т.п.) юридических предписаний взятая в единстве с накопленным социально-правовым опытом».10

       Юридической практике как одной из основных разновидностей социально-исторической практики свойственны черты, присущие любой практике. Однако вовлеченная в правовую систему общества, в процесс правового регулирования, социальная практика получает некоторые  новые, в частности юридические, качества, позволяющие рассматривать ее как относительно самостоятельный тип практики.11

Информация о работе Понятие и функции юридической практики