Отчет по производственной практике в ООО БК "Севербугаз"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Сентября 2011 в 14:43, отчет по практике

Описание работы

Характеристика предприятия ОАО «Бургаз» - ООО БК «Севербургаз»
Район деятельности ООО «Севербургаз» расположен недалеко от Север-ного Полярного круга. И характеризуется природными условиями, присущими Приполярью. Климат суровый, зима длится с ок¬тября до мая, зимы многоснежные, температура зимой достигает до - 45 градусов, лето про-хладное.

Файлы: 1 файл

Отчет по практике.doc

— 1.16 Мб (Скачать файл)

    Введение 

    Характеристика предприятия ОАО  «Бургаз» - ООО БК «Севербургаз»

      Район деятельности ООО «Севербургаз» расположен недалеко от Северного Полярного круга. И характеризуется природными условиями, присущими Приполярью. Климат суровый, зима длится с октября до мая,                                                         зимы многоснежные, температура зимой достигает до - 45 градусов, лето прохладное.

      В районе деятельности Общества много  рек и речушек, озёр и болот, представляющих опасность для наземного передвижения.

      Южные районы деятельности Общества находятся  в лесотундровой полосе. В северных районах простирается безлесная тундра.

    Населенные  пункты редки, представляют собой посёлки  сельского типа.

      Специфика работ на Севере оказывает огромное влияние на здоровье человека. В связи с изменением привычного ритма дня и ночи зимой, «солнечным голоданием» (недостаточностью ультрафиолетового излучения), низкими температурами, сильными ветрами со скоростью до 30-35 м/сек., у человека происходит нарушение естественного хода биологических процессов.

      Воздействие низких температур воздуха, сильных  ветров, высокой влажности воздуха, длительной зимы, резкие перепады барометрического давления, а также и в сочетании друг с другом на психофизиологическое состояние человека настолько сильно, что способствует увеличению травматизма. Так низкая температура и сильные ветры вызывают холодовую тугоподвижность мышц и, как следствие, утомляемость и снижение внимания. Длительная полярная ночь влияет на функциональное состояние нервной системы человека и может вызвать даже неврозы и бессонницу. Эмоциональные расстройства выражаются в форме повышенной раздражительности, обидчивости в полярную ночь, сменяющимися в полярный день агрессивностью и конфликтностью.

      Резкие  перепады барометрического давления и температур, влажности и скорости ветра, а также геомагнитные факторы оказывают влияние на гиподинамику человека, частоту пульса, кровяное давление, скорость кровотока, содержание гемоглобина в крови и т.д. 

    Пути  сообщения

     Дорог для движения наземного транспорта летом нет. Перевозка персонала и грузов на полевые объекты и обратно в летнее время осуществляется авиатранспортом, а зимой - по зимникам автотранспортом и авиатранспортом.

     База  ООО «Севербургаз» находится в городе Ухта р. Коми. Сообщение с городом - рейсовыми автобусами.

     Я проходил производственную практику на буровой. В одной смене на буровой работает 7 человек.

     По  прибытии на практику мне был произведен инструктаж и работал в качестве машиниста буровых установок на нефть и газ.

     Моим  руководителем являлся старший дизелист и мастер. Под управлением мастера находятся весь численный состав буровой.

     Основной  задачей машиниста является контроль и ремонт ДВС.

     На  буровой применялось оборудование представленное в таблице 1. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Таблица1 Используемое оборудование.

Оборудование  Марка
Установка БУ-3Д-76
Вышка ВБ-53-320
Крюкоблок УТБК-5-225
Кронблок УКБ-6-270
Лебедка У2-5-5
Гидротормоз УТГ-1450
Редуктор РЛ-11000
Шкив  тормозной  
Механизм  крепления каната МПКД-200
Основание ОБ-53М-01
Насос УНБ-600
Насос УНБ-600
Манифольд МБ-2У
Дегозатор ДВС-3
Глиномешалка МГ2-4Х
Ключ ПБК-4
Дегозатор ДВС-2
Вибросито ВС-1
Вибросито ВС-1Л
Ротор Р-700
Пневмоклинья ПКР-560МУ
Кран КПБ-3М
Кран КП-3
Кран КП-0,5
Влагоотделитель ВБ-1
Воздухосборник  
Компрессор 4ВУ
Компрессор КСМ-5
Компрессор КР-2
Электростанция У1Д-6-5Г

АД-100С-Т400

Электростанция WOLA 633 ППБ
Вертлюг УВ-250
Силовой агрегат СА 24ANF
Дизель  WOIA – H12
Дизель  В2-450
Ключ АКБ-3М2
Насос К20/30
 
 
 
 

     1. Организация ремонта и обслуживания  оборудования 

     Все работники в своей деятельности руководствуются двумя главными директивными документами — «Правилами технической эксплуатации» (ПТ), где изложены основные организационные и технические требования к эксплуатации объектов, выполнение которых обеспечивает надежную и бесперебойную их работу, и «Инструкцией по организации ремонта  оборудования», которая содержит основные требования и правила по ремонту.

     В соответствии с ПТ действует система Планово-предупредительного ремонта оборудования (ППР). Система ППР представляет собой комплекс работ, выполняемых в плановые сроки и направленных на обеспечение надежной эксплуатации и доведение технико-экономических показателей работы оборудования до утвержденных нормативов. Планово-предупредительный ремонт оборудования подразделяется на капитальный, средний и текущий.

     Капитальным ремонтом считается ремонт с периодичностью свыше одного года, при котором производятся полная разборка агрегата, подробный осмотр, все необходимые измерения, испытания, исследования, устранение обнаруженных дефектов, замена или восстановление всех изношенных деталей или узлов, ремонт всех деталей, выполнение мероприятий по повышению надежности и экономичности эксплуатации (модернизация), сборка, наладка, испытания при пуске и сдача в эксплуатацию. Капитальный ремонт должен обеспечить надежную работу агрегата в пределах установленного межремонтного периода — времени эксплуатации агрегата между двумя очередными капитальными ремонтами (между окончанием предыдущего и началом последующего).

     Средним ремонтом считается ремонт с периодичностью свыше одного года, при котором кроме разборки отдельных узлов для осмотра, чистки деталей и устранения обнаруженных дефектов производится капитальный ремонт или замена быстроизнашивающихся деталей и узлов, не обеспечивающих нормальную эксплуатацию агрегата до очередного - капитального ремонта. Указанный ремонт может производиться только 1 раз в межремонтный период.

     При текущем ремонте производится осмотр и чистка узлов и деталей, а также устранение небольших дефектов, возникших в процессе эксплуатации.

     Планово-предупредительный  ремонт организуется на промысле . Сроки ремонта основных агрегатов и оборудования планируются по заявкам и согласовываются с диспетчерским управлением и привлекаемыми к ремонту подрядными организациями. Продолжительность эксплуатации между плановыми ремонтами, перечни и объемы работ, подлежащих выполнению при ремонтах и требующих остановок оборудования, определяются с привлечением ремонтной организации на основе ПТ и инструкции по организации ремонта. Длительность межремонтного периода и продолжительность типового капитального ремонта основных агрегатов неблочного оборудования определяется соответствующими нормативами. Нормы простоя оборудования в ремонте приведены при условии выполнения только типового объема работ, т. е. такого перечня работ, который по правилам ППР нельзя сократить, не снижая надежности работы оборудования. При включении в объем ремонта сверхтиповых работ, которые требуют увеличения срока простоя агрегата в капитальном ремонте ремонтным предприятием технически обосновывается необходимый срок простоя в ремонте, который утверждается после рассмотрения в вышестоящей организации.

     Основными задачами организации ремонта являются сокращение сроков простоя оборудования в ремонте, повышение производительности труда, сокращение материальных и финансовых затрат на проведение ремонта при одновременном обеспечении высокой надежности и экономичности отремонтированного оборудования.

     Главными  факторами, обеспечивающими выполнение этих задач, являются: выбор оптимальных  форм ремонтного обслуживания, внедрение прогрессивных методов планирования и управления ремонтом, установление оптимальной периодичности проведения капитальных, средних и текущих ремонтов, внедрение передовых методов ремонта, комплексной механизации ремонтных работ, технологических процессов и т. д.

     Следует иметь в виду, что специальными работами называются сложные специальные  работы по ремонту, которые не выполняются при каждом капитальном ремонте, требующие от персонала специальных знаний и большого опыта, производимые при помощи специально сконструированной и изготовленной оснастки по специально разработанной технологии. Специалистов, занимающихся такими видами работ, нецелесообразно иметь в штате промысла их круглогодовая загрузка и соответствующий уровень квалификации могут быть обеспечены только в составе специализированных организаций, обслуживающих большое количество оборудования. В этих организациях более

     Общая организация ремонта оборудования входит в ремонтников, а общее руководство работами по капитальному ремонту, модернизации и реконструкции возлагается на одно из ремонтных предприятий, выполняющих основной объем работ.

     Ремонт  оборудования должен организовываться по системе сетевого планирования и управления (СПУ), которая обеспечивает возможность увязывать объемы работ и сроки их выполнения с необходимыми для этого материальными и людскими ресурсами. Система СПУ позволяет объективно определять численность персонала, необходимого для выполнения запланированного объема работ в заданный срок, или минимально возможный срок окончания запланированного объема работ при заданной численности персонала. Система помогает выявлять работы на любой стадии ремонта, которые задерживают срок его окончания, а также управлять ремонтом на основе анализа хода ремонтных работ и путем принятия необходимых решений, которые обеспечивают выполнение работ в плановые сроки с наименьшими затратами. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     2. Износ и восстановление данного  вида оборудования                

     2.1 Виды повреждений деталей 

      В процессе эксплуатации оборудования надежность, заложенная в нем при конструировании  и изготовлении, снижается вследствии различных неисправностей. Образование и развитие неисправностей оборудования объясняется действием объективно существующих закономерностей. Неисправности машин появляются в результате постоянного или внезапного снижения физико-механических свойств материала деталей, их деформирования, истирания, коррозии, старения, перераспределения остаточных деформаций и других причин, вызывающих отказы деталей. В большинстве случаев изменения происходят в сопряжениях — это нарушение заданных зазоров в подвижных соединениях или натягов в неподвижных соединениях. Любая неисправность является следствием либо дефекта изготовления детали и машины или их ремонта, либо произошедших в процессе эксплутации изменений размеров, формы, шероховатости поверхности деталей, нарушения их целостности, состава, структуры, механических свойств материала.

      Появление неисправностей обусловлено конструктивными, технологическими и эксплуатационными факторами.

      К конструктивным факторам относятся: конструктивное исполнение деталей и сборочных единиц, материал деталей, расчетные нагрузки, величина зазоров или натягов в сопряжениях, заданная твердость поверхности деталей, их шероховатость, условия смазки и др.

      Технологическими  факторами являются способы получения  заготовок, виды механическолй, тьермической и прочих обработок при изготовлении деталей, точность обработки, выдерживание режимов обработки, правильность сборки узлов и агрегатов, их испытание и др.

      К эксплуатационным относятся факторы, определяемые нагрузочными и скоростными  режимами эксплуатации оборудования, интенсивностью эксплуатации, своевременностью и полнотой технического обслуживания и др. Эксплуатационный фактор оказывает решающее воздействие на сохранение свойств элементов оборудования, заложенных в их конструкции и обеспеченных технологией изготовления. В свою очередь, эксплуатационный фактор в огромной степени зависит от человеческого фактора, т.е. квалификации, опыта, отношения к труду, ответственности обслуживающего персонала.

      Все неисправности можно подразделить на два вида: повреждения деталей  и повреждения поверхностей контакта. Классификация повреждений деталей и поверхностей изображена на рисунке 1. Деталь может разрушиться вследствие механических повреждений или появления остаточной деформации. Ниже рассмотрены основные виды этих повреждений.

Информация о работе Отчет по производственной практике в ООО БК "Севербугаз"