Традиционные и нетрадиционные методы оздоровления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2015 в 16:38, реферат

Описание работы

Здоровый образ жизни - это рациональное питание, занятие спортом, отказ от алкоголя и курения и многое другое. Важную роль играет и закаливание. Рост числа часто болеющих детей, особенно в возрасте до 3 лет, в нашей стране за последние годы делает эту проблему чрезвычайно актуальной. Закаливание - это научно обоснованное систематическое использование естественных факторов природы для повышения устойчивости организма к неблагоприятным агентам окружающей среды. Закаливание как фактор повышения сопротивляемости организма к различным метеорологическим условиям использовалось с древних времен. Дошедший до нас опыт закаливания насчитывает свыше тысячи лет.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………..…………3
Методики оздоровления организма……………………………………………..4
Нетрадиционные методы оздоровления организма……………………………8
Заключение……………………………………………………………………….17
Список использованной литературы………………………………..……

Файлы: 1 файл

реферат физра.docx

— 33.33 Кб (Скачать файл)

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия»

Кафедра физической культуры

 

 

 

Реферат:

Традиционные и нетрадиционные методы оздоровления

 

 

 

 

 

Выполнила: студентка 60 группы 3 курса

экономического факультета

Проверил: преподаватель

 

 

 

 

 

 

 

НИЖНИЙ НОВГОРОД 2015

 

 

Содержание

 

 

Введение………………………………………………………………..…………3

Методики оздоровления организма……………………………………………..4

Нетрадиционные методы оздоровления организма……………………………8

Заключение……………………………………………………………………….17

Список использованной литературы………………………………..………….18

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Оздоровительные системы с каждым годом приобретают все большую популярность. Наряду с распространением действительно оздоравливающих методик, набирают обороты и лжепрактики, следование которым способно нанести вред здоровью. Поэтому, решив заняться оздоровлением своего организма, важно досконально изучить выбранную систему на предмет спорных принципов, которые могут привести к плачевным последствиям.

Здоровый образ жизни - это рациональное питание, занятие спортом, отказ от алкоголя и курения и многое другое. Важную роль играет и закаливание. Рост числа часто болеющих детей, особенно в возрасте до 3 лет, в нашей стране за последние годы делает эту проблему чрезвычайно актуальной. Закаливание - это научно обоснованное систематическое использование естественных факторов природы для повышения устойчивости организма к неблагоприятным агентам окружающей среды. Закаливание как фактор повышения сопротивляемости организма к различным метеорологическим условиям использовалось с древних времен. Дошедший до нас опыт закаливания насчитывает свыше тысячи лет.

Нетрадиционные методы лечения и гармонизации организма, также называемые альтернативной медициной или неконвенциональной медициной, — условное понятие, объединяющее способы диагностики, предупреждения и лечения болезней человека, которые по тем или иным причинам не получили всеобщего признания у врачей. Основной причиной этого обычно является отсутствие чётких правил, большая доля субъективности в выборе и применении данных методов, плохая воспроизводимость результатов в руках разных специалистов и, вследствие этого, сложности в проведении объективных испытаний их эффективности и широкого внедрения в клиническую практику.

 

 

 

Методики оздоровления организма

 

Начинать оздоровление своего организма нужно прежде всего с изменения образа жизни: самым лучшим периодом для этого является возрастной промежуток с 20 до 30 лет, когда организм уже полностью созрел, но процесс увядания и старения еще не начался. Если вовремя начать оздоравливающие процедуры, то есть шанс продлить свою молодость. Во-первых, самое главное - это отказ от табокурения и употребления спиртных напитков.

А далее первый шаг на пути к здоровью - правильное сбалансированное питание, которое предполагает исключение из рациона жареных, соленых и копченых продуктов, ограничение в употреблении мучного, добавление в меню зерновых, фруктов и овощей. Что касается напитков - то следует пить как можно больше чистой воды.

Для сохранения здоровья также необходимо соблюдать режим сна, отдыха и приема пищи: большинство людей подрывает свой иммунитет именно ненормированным рабочим днем, перекусами «на лету» и поздним отходом ко сну.

Важны еще и регулярные физические нагрузки - тут каждый выбирает сам для себя их интенсивность и частоту выполнения. Если спортом заниматься совсем нет желания, то следует хотя бы больше ходить пешком или ездить на велоспипеде. Чтобы тело могло расслабиться, врачи советуют не пренебрегать массажем, который очень полезен для организма.

Если выполнять все вышеперечисленные предписания, то непременно можно почувствовать улучшения самочувствия.

Из наиболее распространенных и известных оздоровительных практик можно назвать йогу и аюрведу, цигун, ушу, рэйки, из современных методик – дыхательную гимнастику Стрельниковой, систему Порфирия Иванова, систему Норбекова. Можно проследить тенденцию периодического увлечения той или иной методикой – например, в 80-е годы было много приверженцев системы Порфирия Иванова, в 90-е годы стало модно голодать по Брэггу, в 2000-е активно развивались йога. 
На сегодняшний день в книгах, средствах массовой информации и в оздоровительных центрах предлагается множество современных методик, но ни одна из них пока не может соперничать с восточными практиками по своей эффективности.

В начале 20 века Порфирием Ивановым была создана система оздоровления «Детка», согласно заповедям которой, нужно было 2 раза в день обливаться холодной водой, регулярно голодать и оказывать помощь своим ближним.

Доктор Норбеков обещает при помощи прослушивания аутотренингов и просмотра презентаций улучшить психофизическое состояние, повысить интуитивные способности и зрение.

С недавнего времени многие врачи прогнозируют улучшение состояния здоровья благодаря арттерапии - лечении искусством. Особенно часто эта методика применяется в детской терапии: способствует раскрепощению и развитию творческого мышления.

Также к соврменным способам лечения можно отнести: ароматерапию (лечение парами эфирных масел), игротерапию, цветотерапию и многие другие.

Каждый из нас приходит к оздоровлению в определенный период жизни: кто-то после перенесенных болезней, кто-то в результате духовных устремлений. Главное здесь - это стремление прожить долгую и счастливую жизнь, без боли и недугов.

К наиболее известным и широко применяемым оздоровительным методикам относятся цигун и йога. Йога зародилась в Индии и распространилась затем по всему земному шару, найдя своих единомышленников. Данная методика универсальна тем, что не имеет противопоказаний. Существует даже йога для беременных! Кроме того, йога - это еще и позитивное отношение к миру, включающее релаксацию и созерцание, регулярные разгрузочные дни и определенная философия. Если всерьез заниматься йогой, то можно обрести не только подтянутое красивое тело, но и освободить душу и мозг от негатива, сделав гармоничным свой внутренний мир.

Традиционная оздоровительная практика Цигун пришла из Китая. Данная методика учит контролировать поток жизненно важной энергии ци, которая лежит в основе нашего организма. Включает в себя философскую состовляющую, которая направлена на освобождение сознания и духовный рост, и боевое искусство, совмещенное с гимнастикой, которое помогает устранять телесные зажимы и привести тело в норму.

Закаливание организма -- это формирование и совершенствование функциональных систем, направленных на повышение иммунитета организма, что в конечном итоге приводит к снижению «простудных» заболеваний. Причем закаливание детей дает двойной положительный результат -- снижение их заболеваемости и повышение полезной занятости родителей на производстве, что имеет не только социальное, но и существенное экономическое значение. Можно без преувеличения сказать, что научно обоснованные методы закаливания являются неисчерпаемыми источниками приумножения здоровья детей различного возраста.

С давних времен использовались и сейчас остаются основными и самыми действенными средства закаливания естественные силы природы: солнце, воздух и вода.

Закаливание чаще всего рассматривается как процесс приспособления организма к меняющимся условиям погоды и климата. Но говоря о закаливании как средстве физического воспитания, имеется в виду не только приспособление организма, происходящее под влиянием неблагоприятных условий. Закаливание надо рассматривать как сознательное применение в определенной системе мероприятий, повышающих сопротивляемость организма, воспитывающих способность быстро и без вреда для здоровья применяться к различным условиям внешней среды. Закаливание следует начинать с самого раннего детства и продолжать в течение всей жизни, видоизменяя формы и методы его применения в зависимости от возраста. Оздоровительное значение воздушных, солнечных ванн, водных процедур несомненно. Закаленные дети меньше болеют, легче переносят заболевания. Доступность средств закаливания заключается в том, что они всегда под рукой, главное в том, что можно использовать в том или ином виде, в любое время года, в любых условиях. Они не требуют сложной аппаратуры и специальных кабинетов; способы их применения в умелых руках не представляют затруднений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Нетрадиционные методы оздоровления организма

 

Гомеопатия (homoios - подобный, pathos - страдание).

Первооткрывателем гомеопатического лечения считается знаменитый Гиппократ. По одной из легенд, именно он нашел принцип лечения "подобного подобным". Его изыскания продолжил и углубил врач эпохи Возрождения Парацельс, а в окончательном виде Гомеопатия как система была разработана в начале XIX века немецким врачом профессором Лейбцинского университета Самуэлем Ганеманом, который сформулировал свою концепцию в 1796году. 

Сегодня Гомеопатия официально признана одной из наиболее эффективных систем оздоровления, направленных на нормализацию работы организма.

Эта наука представляет собой особое направление в медицине отличающееся тем, что болезни лечатся средствами, способными вызвать подобное болезни состояние. Опытным путем было доказано, что болезни могут излечиваться такими лекарственными средствами, которые сами у здоровых людей вызывают подобного рода болезни.

Основной принцип Гомеопатии - подбор лекарства по принципу подобия. Так, например, для лечения насморка, гомеопат будет использовать вещества, способные этот же самый насморк и вызывать. Активное вещество, для получения гомеопатического препарата будет разведено водой в тысячи, сотни, а то и в миллионы раз. Считается, что лечебное воздействие оказывается за счет информационной памяти воды, которая сохраняет целительный эффект активного вещества. Лечение при гомеопатическом воздействии происходит по направлению из глубин организма к периферии, сверху вниз, как бы воспроизводит развитие болезни в обратном порядке.

Отсутствие противопоказаний, побочных эффектов и привыкания позволяют назначать лечение Гомеопатией пациентам с первых дней жизни до глубокой старости, а также беременным и кормящим женщинам. Кроме того, лечение Гомеопатией совместимо с приемом привычных таблеток, от которых некоторые пациенты не сразу решаются отказаться. Лечению Гомеопатией поддаются самые различные заболевания, а также сочетания заболеваний. 

 

Массаж

Массаж зародился в глубокой древности как одно из средств народной медицины.

Основоположник русской системы массажа И. М. Саркизов- Серазини (1887-1964) отмечал: «Ни один народ как в далеком прошлом, так и в настоящем не может себе одному приписать честь открытия и разработки методики массажа. Было бы неправильно утверждать, что массаж изобрели китайцы, индусы, греки».

Можно предположить что первоначально массаж был применен человеком как инстинктивный жест в виде потирания (поглаживания, растирания) для облегчения боли ушибленного и пораженного недугами места.

Наверное, большинство людей не раз ощущали на себе целительное, благотворное влияние массажа. После сеанса чувствуется необыкновенный прилив сил, проходят боли, бессонница, улучшается настроение. Многие специалисты отмечают разностороннее действие массажа на организм. Нет не одного органа или системы организма, которые бы остались незатронутыми действием массажа. Этот эффект объясняется разными механизмами воздействия, которые тесно связанны друг с другом и оказывают различное влияние на клетки, ткани, органы и их физиологию.

Различают три основных механизма действия массажа на организм: физико-механический, рефлекторный, нейрогуморальный.

Физико-механический механизм – связан с изменениями физических и механических свойств тканей организма, которые приводят к улучшению их качеств.

Массаж способствует:

очищению кожи, механически освобождая ее от старых клеток;

увеличению кровотока, что облегчает работу сердца и нормализует кровоток;

увеличению лимфотока, что улучшает питание клеток и повышает иммунитет организма;

восстановлению структуры поврежденных мягких тканей.

Существует огромное количество разновидностей массажа. В зависимости от цели использования массаж разделяется на:

лечебный массаж, применяемый при различных заболеваниях и травмах ;

гигиенический массаж, используемый для профилактики заболеваний, поддержания и укрепления здоровья, повышения работоспособности;

спортивный массаж, предназначенный для ускорения процессов восстановления, повышения спортивной работоспособности, достижения высоких результатов, подготовки к соревнованиям и т. д.;

косметический массаж, выполняемый для профилактики преждевременного увядания кожи, устранения ее дряблости.

Ароматерапия - использование в качестве лекарства различных запахов. Впервые это определение было введено в обиход французским доктором Гаттефоссе в начале прошлого века. Началом ароматерапии можно считать сожжение различных видов растений и цветов в культовых обрядах. Но постепенно появились и другие, не менее эффективные виды использования запахов. Появились формы и способы сохранения ароматов для их последующего использования.

Еще в древности люди обратили внимание на растения, обладающие резкими пряными запахами. Они в дальнейшем обнаружили в них драгоценнейшие вещества – эфирные масла, и разработали способы для их выработки из цветков, листьев, семян и коры растений.

С одной стороны эфирные масла действуют как биологически активные вещества, с другой стороны они представляют собой аккумулированную энергию природы и могут воздействовать на самочувствие человека, влияя на его тонкие энергетические слои.

Информация о работе Традиционные и нетрадиционные методы оздоровления