Традиционные и нетрадиционные методы оздоровления организма

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Апреля 2015 в 19:15, реферат

Описание работы

Каждый народ имеет свои традиции и свои только ему ведомые способы сохранить здоровье. За тысячелетия развития цивилизации люди накопили много сведений, как оставаться здоровым. В настоящее время существуют тысячи методов оздоровления, условно обозначаемых как традиционные и нетрадиционные. Традиционные методы оздоровления. Мы вкладываем в это слово современный стандартный набор - лекарства, физиотерапевтические процедуры и использование в лечебно - оздоровительных целях естественных сил природы, т.е. это - солнце, воздух и вода!

Содержание работы

Введение
2 стр
Оздоровление организма
3 стр
Нетрадиционные методы оздоровления организма
5 стр
Традиционные методы оздоровления организма
12 стр
Заключение
17 стр
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

физическое .docx

— 43.34 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ

КАЗАХСТАН

КАЗАХСКИЙ АГРОТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ

С.СЕЙФУЛИНА

 

Кафедра физического воспитания

 

 

 

 

 

 

Реферат

 

На тему: «Традиционные и нетрадиционные

методы оздоровления организма»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил: студент 2 курса

202 гр. Утков А.А.

Проверил: Шкурков А.С.

 

 

 

 

 

 

 

 

Астана, 2015г.

Содержание

Введение

2 стр

Оздоровление организма

3 стр

Нетрадиционные методы  оздоровления организма

5 стр

Традиционные  методы  оздоровления организма

12 стр

Заключение

17 стр

Список использованной литературы

19 стр




 

Введение

 

Каждый народ имеет свои традиции и свои только ему ведомые способы сохранить здоровье. За тысячелетия развития цивилизации люди накопили  много сведений, как оставаться здоровым. В настоящее время существуют тысячи методов оздоровления, условно обозначаемых как традиционные и нетрадиционные. Традиционные методы оздоровления. Мы вкладываем в это слово современный стандартный набор - лекарства, физиотерапевтические процедуры и использование в лечебно - оздоровительных целях естественных сил природы, т.е. это - солнце, воздух и вода!

То, что мы называем нетрадиционными методами оздоровления - это, по существу, хорошо забытое старое. Эти полузабытые, старые знания сейчас становятся всем нам необходимыми, ибо без них нельзя построить тот храм здоровья, о котором мы все мечтаем. Нам остается лишь суммировать и осмысливать богатейший опыт предков. Приспосабливать его к нашим условьям жизни.

Нет неизлечимых болезней! Нет безвыходных положений! Есть неизлечимые люди, убедившие себя в том, что ничего они не смогут. Но если  человек ни на что и способен, никто другой за него этого не сделает: ни врач, ни знаменитый целитель, ни травник с его редкими растениями. Если вы убедились и поняли, что необходимо что-то начать, как-то менять образ жизни, не откладывайте, начинайте с малого. С пяти секунд, с пяти минут начните свой путь к здоровью!

Существуют тысячи методов оздоровления, ухода от слабости, вялости, плохого настроения, бесцветной жизни. Надо избрать то, что нравится, для любимого дела всегда найдется время.

Хорошее здоровье, добрые дела, пробуждение духа делают вас умнее, красивее и моложе. К вам потянутся другие люди, нуждающиеся в помощи. Ваша семья станет крепкой, а если семьи не было, вы сможете ее построить. Ваша работа будет более осмысленной, успешной и доставит наслаждение. Вот что такое - начать путь к здоровью.

 

 

Оздоровление организма, с чего начать.

Жизнь в современном мире изобилует множеством факторов, которые весьма негативно отражаются на здоровье: экология мест проживания, качество продуктов питания, вода, медицинское обслуживание и т.д. Поток негативной информации, вредные привычки, стрессовые ситуации также губительно воздействуют на здоровье человека.

Оздоровление организма человека и методы улучшения здоровья являются предметом приложения усилий многих учёных и народных целителей. В подрубрике собраны полезные статьи, рецепты, рекомендации по сохранению здоровья человека, оздоровлению организма основанные на мировом опыте человечества. Из них Вы узнаете множество полезных, эффективных методов оздоровления, рецептов, рекомендаций официальной и нетрадиционной медицины по оздоровлению организма человека, восстановлению, укреплению здоровья.

При этом, оздоровление организма человека рассматривается в комплексе и предоставляемая информация охватывает все аспекты и факторы, влияющие на Ваше здоровье: целебное питание, очищение организма, духовные практики, множество иных полезных, интересных материалов на тему оздоровления организма человека.

Оздоровление начинается, прежде всего, с восстановления иммунной системы. Иммунитет играет важную роль в здоровье человека. Главная функция иммунной системы – устранение вредоносных объектов (вирусы, паразиты, раковые клетки и т.д.). Несмотря на то, что механизм иммунной системы достаточно сложен, его очень просто повредить. Неправильное питание, вредные привычки, плохая экология и малоподвижный образ жизни отрицательно влияют на иммунитет. Итог – постоянные простуды, вялость, приобретение хронических заболеваний.

Чтобы защитить свою иммунную систему, сделать ее более крепкой необходимо вести здоровый образ жизни. Начните с занятий спортом. Наиболее полезными считаются такие виды спорта как плавание, легкая атлетика, велосипедный спорт. Устраивайте себе каждый день получасовую пробежку. Лучше всего заниматься бегом по вечерам. Во-первых, нагрузка на сердце значительно меньше, чем в утренние часы, а во-вторых – в вечернее время в воздухе скапливается значительно меньше выхлопных газов. Занятия спортом не только улучшат вашу фигуру, но и благотворно повлияют на оздоровление организма. Еще один неплохой вариант оздоровления организма – это баня или сауна. Закаливание также служит профилактикой болезней.

С чего начать оздоровление организма

Оптимальное время для изменения своего образа жизни – 20-30 лет, именно к этому времени организм человека полностью созревает, но еще не начинает увядать, и есть хорошие шансы продлить этот период.

1. Следование любой оздоровительной практике подразумевает, в первую очередь, здоровое питание – минимум (а лучше полное отсутствие) жареного, копченого, соленого, большое количество фруктов и овощей, чистой воды, отказ от мучного в пользу зерновых продуктов.

2. Второй обязательный пункт здорового образа жизни в любой практике – режим. Сон и прием пищи в одно и то же время быстро прогонят прочь бессонницу, нормализуют пищеварение.

3. Третье, о чем не стоит забывать, – регулярные физические упражнения.

Тут, пожалуй, и начинаются серьезные разногласия между различными системами оздоровления. Все они очень отличаются как способами выполнения физических упражнений, так и интенсивностью нагрузок.

Но все сходятся в одном – для оздоровления организма крайне важно движение, активный образ жизни. Не стоит сразу бить спортивные рекорды, это чревато банальной перегрузкой, на первое время будет достаточно регулярных пробежек, езды на велосипеде, плавания. Массаж очень полезен, но лучше провести курс после того как организм уже достаточно очистится, чтобы не активизировать токсины. Выполнение только этих трех пунктов уже способно значительно улучшить самочувствие и качество жизни.

 

Нетрадиционные методы оздоровления

Нетрадиционные методы лечения и гармонизации организма, также называемые альтернативной медициной или неконвенциональной медициной, — условное понятие, объединяющее способы диагностики, предупреждения и лечения болезней человека, которые по тем или иным причинам не получили всеобщего признания у врачей. Основной причиной этого обычно является отсутствие чётких правил, большая доля субъективности в выборе и применении данных методов, плохая воспроизводимость результатов в руках разных специалистов и, вследствие этого, сложности в проведении объективных испытаний их эффективности и широкого внедрения в клиническую практику. Кроме того, иногда в понятие нетрадиционной медицины включают заведомо неэффективные подходы, основанные на необычных идеях и фантазиях.

 

Понятие «нетрадиционная медицина» возникло в XX веке в связи с развитием доказательной медицины.

Нетрадиционные методы оздоровления и гармонизации являются совокупностью накопленных эмпирических сведений о целительных средствах медицины, лекарственных травах и гигиенических навыков, а также их практическое применение методов нетрадиционной медицины для сохранения здоровья, предупреждения и лечения болезней. Передававшиеся из поколения в поколение методы нетрадиционной медицины устным путём, эти сведения нашли отражение в народных обычаях, пословицах, поговорках, преданиях и закреплены в ряде письменных источников по медицине (лечебники, травники и др.).

 

В последние годы возрос интерес к немедикаментозным методам лечения и профилактики. И всё больше людей стремится овладеть доступными секретами восточной медицины, основами массажа и мануальной терапии, рефлексотерапии акупунктуры и др. Это прежде всего обусловлено резким увеличением различных аллергических реакций на применение фармакологических препаратов, неблагоприятных экологических воздействий и т.п.

Альтернативные подходы следуют таким принципам:

 

  • целостное понимание организма и болезни, включающее неразрывное единство духа и тела;

 

  • «сочувствующая» терапевтическая позиция, нацеленная на расширение лечебных возможностей самого организма;

 

  • отношения сотрудничества между врачом и пациентом;

 

  • активная роль пациента в восстановлении здоровья.

 

Сейчас существует огромное разнообразие нетрадиционных подходов к лечению: Траволечение (фитотерапия), Ароматерапия, Гирудотерапия (лечение пиявками), Гомеопатия, Водолечение (гидротерапия), Акупунктура (иглоукалывание), Акупрессура (точечный массаж), Голодание, Грязелечение, Литотерапия (лечение камнями), Массаж, Магнитотерапия, Рефлексология, Светолечение и мн.др.

 

Нетрадиционные методы оздоровления организма:

ЛЕЧЕНИЕ ПО Ю.А. АНДРЕЕВУ

Данный способ также можно отнести к нетрадиционному методу лечения. Сядьте на стул, положите локти на стол, ладони рук сожмите в кулаки в виде трубочек и приставьте их к межбровью (третьему глазу). При вдохе через рот представьте, что через трубку, созданную кулаками, вбираем энергию и направляем ее к органу (к мышце), работу которого мы хотим улучшить, например желудок. Далее наступает пауза (задержка дыхания), во время которой энергия накапливается там с соответствующими положительными пожеланиями. После этого внимание переключается на орган (или место), который болит и мы хотим его вылечить, например мочевой пузырь или колено, и одновременно начинается выдох. Во время выдоха через рот вы представляете как из больного органа выходит черная струя негативной информации, которую вы сжигаете. Заниматься надо ежедневно не менее 10 минут, желательно больше. Трудно назвать болячку, которую нельзя было бы убрать при помощи данного энергетического дыхания. Можно лечить болезни внутренних органов, можно удалять жировые отложения, можно наоборот наростить и укрепить мышцы. Имеются данные успешного удаления опасных новообразований.

НЕТРАДИЦИОННЫЙ МЕТОД ЛЕЧЕНИЯ ТАЛОЙ ВОДОЙ

Талая вода образуется при таянии льда. Основная особенность талой воды заключается в том, что её структура подобна структуре нашей крови. Организмом она воспринимается, как своя составная часть, и легко и быстро усваивается. Талая вода обладает внутренней энергией и при её употреблении мощно стимулирует организм человека. Если употреблять талую воду, то примерно через 5-7 месяцев значительно улучшится общее состояние здоровья, повысится работоспособность, сократится время на сон. Систематическое употребление талой воды очищает кровь и лимфу, все внутренние органы и кожу. При этом улучшается работа сердечно-сосудистой системы, активизируются обменные процессы, вы ощущаете небывалый приток сил и энергии, происходит оздоровление и омоложение всего организма.

НЕТРАДИЦИОННЫЙ МЕТОД ЛЕЧЕНИЯ ДЕГАЗИРОВАННОЙ ВОДОЙ

Нагреваем воду в кастрюле с открытой крышкой до белого ключа, т.е. бурной цепочкой всплывают пузырьки, но вода в целом не кипит. Закрываем крышку и ставим кастрюлю в холодную проточную воду - быстро охлаждаем. Получаем дегазированную воду, которая обладает рядом целебных свойств. Промывание пораженных участков кожи приводит к быстрому их заживлению - ликвидации экзем, ожогов, ушибов. При полоскании очищает зубы, укрепляет десны, успешно лечит ангину. При употреблении внутрь оказывает эффективное обезболивающее действие, улучшает перистальтику. Было доказано, что по эффективности биологического воздействия дегазированная вода превосходит талую, но её применение должно быть дозированным и строго индивидуальным. При работе с дегазированной водой следует всегда помнить, что по мере обратного насыщения газом она постепенно утрачивает свою биологическую активность, Поэтому эффективней всегда использовать свежеприготовленную воду и стараться как можно меньше её переливать. И ещё одна особенность - дегазированная вода значительно мягче талой. Г.П. Малахов рекомендует пить её сухим, скованным, с пониженными теплотворными способностями людям. Талая же вода в холодном виде хорошо подходит для тучных людей с выраженными теплотворными способностями. Дегазированная вода очень эффектвное средство для восстановления и укрепления здоровья.

НЕТРАДИЦИОННЫЙ МЕТОД ЛЕЧЕНИЯ ГЛИНОЙ

Лечение глиной - один из самых высокоэффективных методов, применяемых в нетрадиционной медицине с древних времён. Для лечебного применения используются разные сорта глины. Они отличаются цветом, химическим составом и жирностью. Наиболее ценный сорт - голубая кембрийская глина. Это универсальная целительница. Она содержит все минеральные соли и микроэлементы, в которых мы нуждаемся. Наружное применение голубой глины дает прекрасный результат при лечении кожных болезней - экземы, псориаза, шпор и бородавок, при лечении артрита, артроза, остеохондроза, ушибов и растяжек. Голубую глину применяют при мастите и варикозном расширении вен. Установлено, что глина оказывает сильное противоопухолевое действие, которое распространяется как на доброкачественные, так и на злокачественные опухоли. В народной медицине глина используется от очень широкого круга болезней. Перед применением глину необходимо хорошо высушить, истолочь в порошок, очистить от посторонних включений. Затем засыпать в эмалированный таз, залить чистой, кипяченой, тёплой водой, но не горячей, иначе можно убить все биологически активные вещества, содержащиеся в ней и дать постоять несколько часов. В процессе приготовления надо избежать контакта глины с металлом. Через 2 - 3 часа размешать глину руками или деревянной лопаткой и довести до консистенции сметаны или мастики. Сосуд с глиной желательно чаще и дольше держать на солнце. Такой готовый к употреблению раствор может сохраняться неограниченное время. На марлю или просто на кожу укладывают плитку глины толщиной 2 см, немного больше по размеру , чем больное место. Глина может быть холодной или слегка подогретой на водяной бане до 40...45 градусов. Длительность компрессов 2 - 3 часа. Курс лечения обычно составляет 12 - 15 процедур. Противопоказания: нельзя применять при заболеваниях сердца, острых воспалительных процессах, гипертонической болезни и нарушениях работы почек.

Информация о работе Традиционные и нетрадиционные методы оздоровления организма