Методы физического оздоровления организма

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Февраля 2011 в 10:50, реферат

Описание работы

Физическое оздоровление - очень важная деталь образования. Без него невозможно представить ни одну школьную или вузовскую программу обучения.

Содержание работы

1.Введение
2. История развития массажа.
3. Лечебное действие массажа.
4. Классификация видов массажа. Приемы массажа.
5. Заключение.
Использованная литература.

Файлы: 1 файл

Физра.docx

— 40.86 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство  железнодорожного транспорта

Уральский государственный  университет путей сообщения 

Кафедра Физической культуры 

Реферат

По дисциплине: Физическая культура

На тему: Методы физического оздоровления организма 
 
 
 

Проверил преподаватель            Выполнил студент

Тропина Л.К.             группы ЭК-110    

                                                                                                  Аббасов.А.П. 
 
 
 
 
 

                                                    Екатеринбург

                                                           2011 

 

                                                             

План 

1.Введение

2. История развития массажа.

3. Лечебное действие массажа.

4. Классификация видов массажа. Приемы массажа.

5. Заключение.

Использованная  литература. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                  Введение 

         Физическое оздоровление - очень важная  деталь  образования.  Без

 него невозможно  представить ни одну школьную  или вузовскую программу

 обучения. Еще  в  Древней  Греции,  особенно  в  Спарте,  физическому оздоровлению и воспитанию уделялось особенное внимание. Это понятно – греки растили воинов, способных защищать свою страну. Кроме того, именно в  Греции физически-сильные люди стали пользоваться популярностью и  в  мирное время. Это были, конечно, олимпийские игры,  в  которых  участвовали самые сильные, быстрые и выносливые эллины.  Победителям  на  родине слагались гимны и воздвигались статуи. В то время и возникли  первые основы физического воспитания.

      Но особенно сильный толчок  к  развитию  физическое  оздоровление получило в наше время. Один классик сказал, что в человеке  должно быть прекрасным все – и тело, и душа, и помыслы. Именно “тело” стоит на первом месте, и это не случайно. Мы должны помнить, какое сейчас время – время машин и компьютеров. Человек освободился от  тяжелого, потогонного труда. Но хорошо ли это? Нет – без физической  нагрузки человеческое тело начинает атрофироваться. Организм  теряет  защиту, быстрее  поддается  различным  инфекциям  и  болезням.   Это, плюс загрязнение  окружающей  среды  –  главные  причины  появления   так называемого “больного поколения”.

      Вот  почему  так  актуален  в  наше  время  вопрос  физического оздоровления.  Именно  занятие физкультурой  и   спортом   восполняет потребности организма в физическом  труде.   Поэтому   физическое оздоровление и воспитание так необходимо в наше время. Но нельзя забывать  и о том, что бессистемное и неразумное применение методов оздоровления может не  помочь, а наоборот, навредить организму.  Необходимо  помнить о том,  что полезно только то - физическое оздоровление,  что основано  на  строгой и понятной системе. На мой взгляд, одним из наиболее важных и существенных, по воздействию на организм, методов является массаж. 
 
 

                                   История развития массажа

      В последние годы возрос интерес к немедикаментозным методам лечения и профилактики, в том числе и к массажу. Это, прежде всего, обусловлено резким увеличением различных аллергических реакций на применение медицинских препаратов, неблагоприятных экологических воздействий и т.п.

      Массаж является эффективным и простым методом лечения и профилактики тех или иных недугов. Применение массажа способствует уменьшению  болей, отеков, нормализации половой функции, ускорению процессов репаративной регенерации травмированных тканей и т.п.

      Эффективность массажа возрастает при раннем применении его в сочетании с физио- и гидротерапией, оксигенотерапией, различными мазями, ЛФК, мануальной терапией, упражнениями на растягивание и др. Массаж зародился в глубокой древности как одно из средств народной медицины.

     Основоположником русской системы массажа стал И. М. Саркизов- Серазини (1887-1964),который отмечал: «Ни один народ, как в далеком прошлом, так и в настоящем не может себе одному приписать честь открытия и разработки методики массажа. Было бы неправильно утверждать, как это принято, что массаж изобрели китайцы, индусы, греки».

     Мы  можем только предполагать, что первоначально массаж был применен человеком как инстинктивный жест в виде потирания (поглаживания, растирания) для облегчения боли ушибленного и пораженного недугами места.                                                                                                                                                                                                                                                                                

      Происхождение слова «массаж» объясняют по – разному. Одни филологи считают, что термин произошел от французского глагола «masser» - растирать, который, в свою очередь, заимствован из арабского языка: «mass» - касаться, трогать или «masch» - нежно надавливать. Другие полагают, что слово «массаж» имеет корни в санскритском языке («makch» - касаться). Третьи – в греческом («masso» - сжимать руками), в латинском («massa» - приставать к пальцам) и древнееврейском («mashasha» - ощупывать). Лишь одно можно считать очевидным, что понятие «массаж» берет свое начало с незапамятных времен.

    Есть свидетельство, что массаж применяли еще в первобытном обществе, в различных племенах Южной Африки. О его практиковании упоминают литературные источники за тысячелетия до нашей эры.

    Во всех провинциях Китая были врачебно – гимнастические школы, где врачи приобретали необходимые знания в искусстве массажа и куда прибывали больные для лечения массажем и физическими упражнениями. Самая знаменитая школа находилась в Канфане, а ее директор носил титул «небесного врача». Массаж проводился не только на мышцах, но и на суставах.

     В VI в. н. э. в Китае был открыт первый в мире государственный медицинский институт, где студентам преподавали массаж как обязательную дисциплину. В XVI в Китае издается энциклопедия «Сан – Тсай – Ту - Госи» в 64 томах. В этом выдающемся труде были собраны и систематизированы все применявшиеся в то время приемы массажа: растирания, разминания, вибрация, поколачивание, - описаны различные оздоровительные движения и техника их выполнения.

     В древнеиндийском трактате «Аюрведа» («знание жизни», 1800 до н. э.) также приводится описание приемов массажа, в частности растирания и разминания. Там же содержатся перечень различных болезней, советы по излечению, поддержанию и укреплению здоровья и утверждается, что счастливый человек – это, прежде всего здоровый человек. В Индии и в настоящее время во многих больницах следуют канонам «Аюрведа».

     В Египте, Ливии, Нубии и других странах Африки массаж был известен еще в XV- XII вв. до н. э. так, записи в «Книге приготовления лекарств для всех частей тела» (XVI –XV столетия до н. э.), изучались и в XIX в. Немецким ученым Георгом Эберсом. Этот уникальный древнеегипетский труд, названный в последствии «папирус Эберс», содержит около 900 прописей лекарств для излечения от различных заболеваний, а также рекомендации по применению масел и бальзамов при массаже.

     Из Египта культура массажа в сочетании с втиранием в тело масел и мазей и широким использованием бани пришла в древнюю Грецию. У греков под термином «апитерапия» понимался не только лечебный, но и гигиенический и спортивный массаж. Его искусству учили в древнегреческих гимназиях наряду с физическими упражнениями.

     В Греции, которой принадлежит почетная роль в истории физического оздоровления и воспитания, первыми начали применять массаж до и после различных видов физических упражнений. Он утвердился не только как один из способов укрепления здоровья, но и как прекрасное лечебное средство.

     Врачи Древнего Рима заимствовали достижения теории и практики массажа у китайцев, индусов, египтян, греков и способствовали дальнейшему развитию его как искусству врачевания и средства физического оздоровления. Особенно широкое применение в медицине, как метод физического оздоровления, массаж получил благодаря древнеримскому врачу Асклепиаду «128 – 56 гг. до н. э.». Он рекомендовал все виды движения: ходьбу, бег, езду верхом, греблю и т. п. Асклепиад был противником всякого рода лекарственной терапии и настоятельно пропагандировал гимнастику, массаж и водные процедуры. Наряду с воздержанием от излишеств в пище и питье он предписывал разминание и растирание всего тела, активные и пассивные движения для больных и выздоравливающих, массаж им рекомендовался и для снятия боли.

     Массаж как оздоровительное и лечебное средство надолго исчез из жизни народов Европы с распространением в этой части света христианства, проповедовавшего приоритет духа над плотью. Приверженцы других религий продолжали применять массаж в медицине и в быту. Благодаря идеям арабских медиков способствовавших распространению научно обоснованного массажа в странах, близких к Аравии, - в Персии, Турции, Хивинском и Бухарском ханствах, в Армении и Грузии, где его практиковали главным образом в общественных и частных банях.

      В странах Малой и Средней Азии техника массажа резко отличалось от классического массажа Древнего Египта и Древнего Рима и получила название «восточный массаж». Его делали не только руками, но и ногами, стараясь «выдавить» из мышц венозную кровь (причем часто выполняли движения против тока крови) и придать гибкость суставам. Массаж ногами, применяется и сейчас, чаще всего это практикуется среди спортсменов, когда у пациента большие и сильные мышцы и руками их трудно промассировать.

    Таким образом, массаж как лечебно-оздоровительное средство внедрялся в практику наряду с другими видами медицины у многих народов, независимо от уровня их развития.

     В средние века, когда на западе господствовала власть церкви, развитие науки, в том числе и медицины, было приостановлено на столетия. Интерес к массажу в Западной Европе был проявлен лишь после появления в 1780 г. капитального труда известного французского клинициста Клемана Жозефа Тиссо «Медицинская и хирургическая гимнастика». Где автор приводит данные об успешном применении массажа в сочетании с гимнастикой в послеоперационный период.

     С  середины XIX в. в странах Европы появляется много теоретических работ, посвященных лечебным свойствам массажа при различных заболеваниях, ряд экспериментальных трудов, в которых авторы пытаются научно обосновать действие массажа на различные органы и системы организма. Разрабатываются противопоказания к его применению, описываются массажные приемы. Значительная роль в переосмыслении техники массажа, классификации его приемов принадлежит французским медикам.

     В  России массаж также имеет многовековую историю. Древние славяне, приспосабливаясь к суровым условиям климата, мылись и парились в банях, широко используя самомассаж - похлестывание веником по телу. Этот вид массажа назывался «хвощеванием», которое есть не что иное, как энергичное растирание, повышающее жизненный тонус. Подобный массаж был также распространен среди финнов и карелов.

     На Руси при лечении ревматических болей и травм с успехом применяли растирание суставов и разминание мышц, пользовались мазями и жирами, сваренными из трав и листьев снадобьями.

В развитие современной  методики массажа немалый вклад  внесли такие русские ученые, как В.А. Манассеин, С.П. Боткин, А.А. Остроумов, Г.А. Захарьин, А.А. Вельяминов. В конце XIX в. ведущие российские врачи – клиницисты принимают активное участие в создании системы массажа и применении его не только в хирургии, но и в других сферах врачебной практики. Постепенно массаж из вспомогательного средства превращается в самостоятельный метод лечения. В этот же период в России возникли центры подготовки специалистов по лечебному массажу.

                                    Лечебное действие массажа

     Наверняка, большинство людей не раз ощущали на себе целительное, благотворное влияние массажа. После сеанса чувствуется необыкновенный прилив сил, проходят боли, бессонница, улучшается настроение. Многие специалисты отмечают разностороннее действие массажа на организм. Нет не одного органа или системы организма, которые бы остались незатронутыми действием массажа. Этот эффект объясняется разными механизмами воздействия, которые тесно связанны друг с другом и оказывают различное влияние на клетки, ткани, органы и их физиологию.

Информация о работе Методы физического оздоровления организма