Специальная физическая подготовка бадминтонистов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Мая 2015 в 23:55, курсовая работа

Описание работы

Целью данной курсовой работы является – выяснить, как развивалась игра в бадминтон, какое оборудование нужно для игры, какая специальная физическая подготовка требуется для бадминтонистов, и какие средства необходимы для своевременного восстановления работоспособности спортсменов.

Содержание работы

1. Введение…………………………………………………………………...……3
1.1 История развития бадминтона……………………………………………….4
1.2 Периоды становления бадминтона в России………………………………..6
1.3 Правила при игре в бадминтон………………………………………………7
2. Основное оборудование в бадминтоне……………………………………….9
2.1 Площадка для игры…………………………………………………………...9
2.2 Волан…………………………………………………………………………..9
2.3 Ракетка…………………………………………………………………..……10
3. Физическая подготовка бадминтониста………………………………..……12
3.1 Основные задачи специальной физической подготовки спортсмена……12
3.2 Последовательность построения тренировок…………………………...…12
3.3 Техника перемещений на площадке………………………………………..19
3.4 Восстановление трудоспособности спортсменов…………………………22
4. Заключение……………………………………………………………………25
5. Список литературы……………………………………………………………26

Файлы: 1 файл

Физкультура.doc

— 148.00 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

Министерство образования и науки Российской Федерации

 

Федеральное государственное автономное

образовательное учреждение высшего образования

«Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского»

 

Юридический факультет

 

Курсовая работа по физкультуре

 

Тема: «Специальная физическая подготовка бадминтонистов»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила:

студентка 1 курса д/о

группы 11-15

Зеленкова Ю. И.

 

 

 

 

 

г. Нижний Новгород

2014 г.

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

1. Введение…………………………………………………………………...……3

1.1 История развития бадминтона……………………………………………….4

1.2 Периоды становления  бадминтона в России………………………………..6

1.3 Правила при игре в бадминтон………………………………………………7

2. Основное оборудование в бадминтоне……………………………………….9

2.1 Площадка для игры…………………………………………………………...9

2.2 Волан…………………………………………………………………………..9

2.3 Ракетка…………………………………………………………………..……10

3. Физическая подготовка  бадминтониста………………………………..……12

3.1 Основные задачи специальной физической подготовки спортсмена……12

3.2 Последовательность построения тренировок…………………………...…12

3.3 Техника перемещений на площадке………………………………………..19

3.4 Восстановление трудоспособности спортсменов…………………………22

4. Заключение……………………………………………………………………25

5. Список литературы……………………………………………………………26

 

 

 

 

  1. Введение

 

Актуальность данной курсовой работы обусловлена тем, что игра в бадминтон доступна всем. В бадминтон можно играть людям любого возраста. Занятия бадминтоном способствуют развитию быстроты, ловкости, гибкости, глазомера, точности реакции, выдержке, а также специальных спортивно-технических навыков. Самое интересное в бадминтоне то, что он может быть по желанию то простым, то сложным. Современный спортивный бадминтон, по мнению многих авторов (В.Я. Лифшиц, 1991; В.К. Суворкин, 1993; О.В. Жбанков, 1997; Ф.Г. Валеев, 1998; и т. д.), отличается особой спецификой подхода к тренировочному и соревновательному процессу, где результат зависит от целого комплекса компонентов. Они выражаются в постоянном совершенствовании игры с использованием эффективного развития качественных сторон двигательной деятельности, повышении технического и тактического мастерства бадминтонистов высокого класса. Для достижения этой цели тренеры стали широко применять большие физические и психологические нагрузки во всем многообразии их проявлений, особенно в повышении интенсивности тренировочной работы как на этапе предсоревновательной подготовки, так и во время соревнований.

Постоянно возрастающие требования к тренировочной и соревновательной деятельности квалифицированных бадминтонистов обусловливают необходимость своевременного применения средств восстановления работоспособности спортсменов. Поэтому актуальное значение приобретают вопросы использования различных средств восстановления, как в тренировочном, так и в соревновательном процессе.

Игровой процесс обеспечивает развитие образовательного потенциала личности, ее индивидуальности, творческого отношения к деятельности.

Для игры в бадминтон нужны: поле размером 13,45 х 2,61 м, разделенное сеткой на высоте 1,55 м, волан и ракетка. В игре принимают участие два человека (одиночная игра) или четыре (парная и смешанная игра).

Цель игры - послать волан на противоположную сторону так, чтобы его нельзя было отбить или вернуть в игру точным ударом. Техника игры в бадминтон складывается из перемещений и ударов по волану ракеткой. Но прежде всего надо научиться правильно держать ракетку.

Научиться играть в волан может практически каждый. Бадминтон - это «быстрая» мысль, умение находить в доли секунды остроумные и неожиданные тактические решения. Это ловкие движения и молниеносная реакция, стойкость в защите и упорство в нападении. Одна из примечательных черт бадминтона - его скоростная универсальность.

Целью данной курсовой работы является – выяснить, как развивалась игра в бадминтон, какое оборудование нужно для игры, какая специальная физическая подготовка требуется для бадминтонистов, и какие средства необходимы для своевременного восстановления работоспособности спортсменов.

Исходя из цели, можно выделить ряд задач:

  • рассмотрение теоретических основ об игре в бадминтон;
  • изучение основного оборудования в бадминтоне;
  • исследование техники и упражнений бадминтонистов;
  • средства, восстанавливающие работоспособность бадминтонистов.

 

1.1 История развития бадминтона

 

Игра в бадминтон известна со времен Древней Греции - более 2000 лет. В основном, игра заключалась в перекидывании волана. Воланы и ракетки в разных странах в разное время сильно различались. В конце 50-х годов XIX века в имении Бадминтон под Лондоном, принадлежащем герцогу Бофорту, появилась новая версия игры в волан, которую впоследствии и назвали - бадминтон. Первые правила игры написаны в Индии в конце XIX века. Авторы - британцы, проживающие в Индии, среди которых бадминтон был очень популярен. Эти правила сильно отличались от современных.

Исторические свидетельства говорят о том, что в мяч с перьями играли еще около 3 тыс. лет назад. Так, в одном из манускриптов сообщается, что в 1122 году до нашей эры в Китае во времена правления династии, Чу, играли в мяч с перьями. Игра называлась «ди-дзяу-ци». В Индии обнаружены наскальные рисунки, которым, по подсчетам археологов, более 2 тыс. лет. На рисунках изображены играющие в так называемую «пеону» - прообраз нынешнего бадминтона.

Современный бадминтон берет свое начало в Англии, а произошел он от древнейшей индийской игры «пунэ» или «пеона». Офицеры английских колониальных войск, служившие в Индии, увлеклись этой игрой и, вернувшись на родину, стали играть в неё дома. Большой любитель спортивных забав - лорд Бофорт устроил в городке Бадминтон, что недалеко от Лондона, турнир бадминтонистов. Это было в 1873 году, который историки спорта считают годом основания современного спортивного бадминтона (игра и получила название в честь городка, где прошел турнир).

В ту пору бадминтон считался на Британских островах аристократической игрой. Любили в нее поиграть и короли, поэтому бадминтон называли еще и «королевской игрой».

Спустя четыре года в Англии был создан клуб, который установил первые правила игры. Многие параграфы сохранились до наших дней.

Правда, первые турниры носили своеобразный характер. Мужчинам, согласно уставу клуба, строго предписывалось выступать в костюмах по тогдашней моде: черный сюртук и высокие сапоги на каблуках. Женщинам дозволялось играть только в длинных юбках и широких цветных шляпах.

Доходило до анекдотических эпизодов: один игрок был исключен из клуба за то, что в ходе игры снял цилиндр, чтобы вытереть пот со лба.

Шло время. В начале 20-х годов 20-го века бадминтон стал завоевывать бурные симпатии и в США, где игра в волан по массовости стала даже превосходить такую традиционную среди американцев игру, как кегли. Все большую популярность приобретали состязания по бадминтону в Индии,

Канаде, Франции, Дании, Шотландии и других странах. В 1934 году была учреждена Международная Федерация Бадминтона (ИБФ). Тогда в ее члены вошли лишь 9 стран: Англия, Голландия, Дания, Ирландия, Канада, Новая Зеландия, Шотландия, Франция и Уэльс.

Первым президентом Всемирной Федерации бадминтона (BWF) стал сэр Джорж Томас, известный бадминтонист и теннисист. Ныне в BWF входят более 90 стран. Согласно уставу ИБФ один раз в три года проводится розыгрыш кубка Томаса для мужских команд и кубка Убер для женских команд. Эти соревнования являются практически командными чемпионатами мира.

Знаменательно, что родоначальник современных Олимпийских игр Пьер де Кубертен любил играть в бадминтон и прочил ему широкое распространение.

 

 

 

 

1.2 Периоды становления  бадминтона в России

 

Спустя 27 лет после образования IBF в Советском Союзе была создана своя бадминтонная Федерация. Первым ее председателем был избран популярный в стране солист Московской оперетты, заслуженный артист РСФСР, лауреат Государственных премий СССР Николай Осипович Рубан. В сентябре 1963 года в столичном спортзале ЦСКА на Комсомольском проспекте состоялся первый личный Чемпионат Советского Союза по бадминтону. В нем приняли участие 96 мужчин и 64 женщины из Москвы, Московской области, Ленинграда, Харькова, Львова, Куйбышева, Киева, Днепропетровска, Душанбе, Алма-Аты, Воронежа, Свердловска, Риги, литовского Паневежиса, Кишинева, Баку, Горького, Красноярска.

Пионерами отечественного бадминтона были москвичи. Именно они первыми провели свой чемпионат в 1959 году, положив, таким образом, начало официальным соревнованиям по бадминтону в Советском Союзе. В первое время усилиями Олега Михайловича Маркова спортивный бадминтон культивировался только в московском обществе «Труд». Затем начинание подхватывают спартаковцы различных городов, которые первые в стране включают этот вид спорта во всесоюзный календарь и разыгрывают свой чемпионат в литовском Паневежисе.

Зачинателем ленинградского бадминтона по праву считается подполковник, участник Великой Отечественной войны Матвей Сахаров - организатор всесоюзных турниров. Санкт - Петербург выдвинул немало замечательных игроков - Александра Скачкова, Людмилу Укк, Любовь Ледневу. Военный инженер Борис Глебович из подмосковного Красноармейска воспитал первых мастеров волана, чемпионов, оставивших заметный след в истории советского бадминтона. Это - Константин Вавилов, Николай Пешехонов, Николай Никитин, Татьяна Кочеткова.

Первую профессиональную бадминтонную команду создал Анатолий Гайдук, блестящий организатор и умелый тренер. Команда «Метеор» из Днепропетровска на протяжении многих лет занимала лидирующие позиции в советском бадминтоне.

В девяностых годах сборная России стала правопреемником традиций советской бадминтонной школы. Российские спортсмены все активнее стали принимать участие в международных турнирах.

Набирало обороты клубное движение, появлялись такие сильные клубы как: Локомотив-Рекорд (Москва), Московский государственный университет леса (Мытищи), Нижегородский университет (Н-Новгород), Панасоник-Приморье (Владивосток), Саратовская государственная академия права (Саратов) и другие.

В 2002-03 гг. Локомотив - Рекорд дважды подряд становился победителем Лиги Европейских Чемпионов. В 2006 году это достижение повторил клуб из Владивостока, который стал называться «Приморье - Новая Лига».

 

1.3 Правила при  игре в бадминтон

 

  • Подача.

Подающий и его соперник должны стоять по диагонали, не выходя за границы поля, волан во время подачи должен находиться ниже уровня груди подающего. Линия груди должна стать для игрока условной линией вокруг тела, самая низкая точка должна быть на уровне последнего ребра грудной клетки. Ракетка во время удара воланчика должна быть направлена лицом вниз, а полет воланчика должен быть направлен вверх и вперед от ракетки подающего, сила подачи должна быть такой, чтобы воланчик перелетел сетку. Если воланчик не столкнется с препятствиями, то он приземлится на поле соперника.

Подачи и получения подач.

Игроки подают и отбивают подачи, право подачи они получают, когда подающий не получил очка, или выигрывают определенное количество очков в данной игре.

Счет и подачи:

Если подающий выигрывает подачу, ему присуждается очко. Тогда подающий снова подает. Если подачу выигрывает соперник, и ему присуждается очко. Следовательно, он становится новым подающий.

  • Система начисления очков.

Матч состоит из 2 или 3 (если победитель не определен после 2 игры) игр и заканчивается победой одной из сторон, которая наберет первой 21 очко.

Сторона, которая выигрывает подачу, получает очко к своему счету. Сторона выигрывает подачу, если воланчик за границей поля или вне игры, из-за того, что он коснулся поля соперника. Если счет 20: 20, выигрывает та сторона, которая зарабатывает следующие 2 очка. Если счет 29:29, выигрывает сторона, которая первая заработает 30-е очко. Сторона, которая выигрывает сет, подает в следующем сете первой.

  • Фолт.

Подача считается неправильной, если: воланчик цепляется за сетку, задерживается на ней, перелетает сетку, и напарник подающего отбивает его за пределами поля. Во время игры, за неправильную подачу принимают ситуации, когда воланчик приземляется за пределами поля, пролетает под или через сетку, дотрагивается до какого-либо предмета или человека вне поля, дважды ударяется одним и тем же игроком, дотрагивается ракетки оппонента, но не перелетает на половину поля соперника. Во время игры подача может быть неправильной, если игрок: дотрагивается сетки или когда игрок стоит со своей ракеткой или одеждой под сеткой, не давая, таким образом, заграждая своему оппоненту поле или отвлекая его внимание.

Подача также считается неправильной, если подающий осуществлял ее не по правилам.

  • Не засчитанные подачи.

Информация о работе Специальная физическая подготовка бадминтонистов