Специальная физическая подготовка бадминтонистов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Мая 2015 в 23:55, курсовая работа

Описание работы

Целью данной курсовой работы является – выяснить, как развивалась игра в бадминтон, какое оборудование нужно для игры, какая специальная физическая подготовка требуется для бадминтонистов, и какие средства необходимы для своевременного восстановления работоспособности спортсменов.

Содержание работы

1. Введение…………………………………………………………………...……3
1.1 История развития бадминтона……………………………………………….4
1.2 Периоды становления бадминтона в России………………………………..6
1.3 Правила при игре в бадминтон………………………………………………7
2. Основное оборудование в бадминтоне……………………………………….9
2.1 Площадка для игры…………………………………………………………...9
2.2 Волан…………………………………………………………………………..9
2.3 Ракетка…………………………………………………………………..……10
3. Физическая подготовка бадминтониста………………………………..……12
3.1 Основные задачи специальной физической подготовки спортсмена……12
3.2 Последовательность построения тренировок…………………………...…12
3.3 Техника перемещений на площадке………………………………………..19
3.4 Восстановление трудоспособности спортсменов…………………………22
4. Заключение……………………………………………………………………25
5. Список литературы……………………………………………………………26

Файлы: 1 файл

Физкультура.doc

— 148.00 Кб (Скачать файл)

Подача может называться не засчитанной судьей или игроком, если нет судьи, который ведет игру. Подача считается не засчитанной, если, например: подающий подает тогда, когда соперник не готов, во время подачи подающий и его оппонент оба подают, воланчик ломается и невозможно продолжать им играть, если линия судьи начерчена слабо, и невозможно принять решение. Если подача считается не засчитанной, подающий подает еще раз.

  • Продолжительность игры.

Когда одна из сторон зарабатывает 11 очков, делается перерыв на 60 секунд. Между каждым сетом также есть перерыв 2 минуты, во время которых игрокам разрешается покинуть корт.

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Основное оборудование в бадминтоне

 

2.1 Площадка для  игры

 

Сетка из капроновых ниток размером 6,1 м на 76 см с ячейками 1,5-2 см имеет по верхней кромке двойную окантовку шириной 7,5 см и ограничительные белые ленты шириной 40 мм (при отсутствии стоек).

В верхний и нижний края сетки продевают прочный шнур толщиной 4-5 мм для натяжки и крепления.

Сетка натягивается между двумя стойками. Верхняя кромка сетки устанавливается на высоте 155 см. Провисание в центре допускается не более 3 см.

Стойки могут быть деревянные или металлические. Крепятся они при помощи растяжек и штырей или крючков. Независимо от того, одиночная это площадка или парная, стойки должны быть установлены на боковых линиях парной площадки.

Площадка размечается для одиночной и парной игр. При разметке ширина линии (4 см) входит в размеры площадки, а ширина средней линии делится пополам между правым и левым полями подачи.

Площадка для игры в бадминтон: линии наносятся белой или другой ясно видимой краской. Если две площадки находятся рядом, то между ними должно быть расстояние не менее 1 м.

Между площадками, расположенными в длину, должен быть фон однообразного цвета (желательно темно-зеленый). Пол в зале должен быть темного цвета.

 

2.2 Волан

 

Волан может быть перьевым, синтетическим или комбинированным.

В настоящее время международные соревнования проводятся перьевым воланом, который имеет вес от 4,2 до 5г. Более тяжелые воланы используются при игре на воздухе. Перьевой волан состоит из головки и оперенья. Головка выполнена из пробки, обтянутой замшей, и имеет диаметр 2,5 см, длина головки 2,5 см. Оперение выполнено из маховых утиных или гусиных перьев, подобранных соответствующим образом. Общая высота волана 6,4 см, окружность венчика колеблется от 6 до 7 см. Синтетические воланы применяются в основном для тренировок и игр на воздухе.

Запатентованные воланы, получившие название «Speeder», делают скоростной бадминтон особенной игрой. Есть три разных типа таких воланов: «Fun Speeder» для начинающих, «Match Speeder» для игры на соревнованиях и «Night Speeder» для игры в полной темноте.

Эти воланы весят больше, чем обычные бадминтонные воланы, и имеют более компактное оперение, снижающее сопротивление воздуха. Это дает им возможность пролетать более длинные расстояния.

Углубления в головке еще более снижают сопротивление воздуха. У каждого волана имеется отверстие в головке, которое дополнительно увеличивает дальность и стабилизирует траекторию полета, поскольку позволяет устранить уплотнение воздуха перед головкой.

Шероховатая поверхность колпачка способствует точной и направленной передаче энергии струнам, улучшая точность удара и контроль волана. Оперение изготовлено из чрезвычайно прочного флуоресцентного материала, позволяющего наблюдать волан даже в темноте. Особая конструкция волана обеспечивает впечатляющую дальность полета, устойчивость в воздухе и потрясающую скорость движения - и днем, и ночью.

 

2.3 Ракетка

 

Обод ракетки изготавливают из дерева, металла или синтетических материалов. Он имеет овальную форму, несколько вытянутую в продольном направлении, ширина его 20-21 см, длина 23-24 см. Общая длина ракетки 67 см. Деревянная или синтетическая ручка ее обтянута кожей и в поперечном разрезе имеет форму вытянутого восьмигранника. Толщина ручки различная в зависимости от размеров ладони.

Ракетки для бадминтона: стержень - часть ракетки, соединяющая обод и ручку, выполнен из стали и синтетических материалов. Струны натуральные жильные или синтетические толщиной 0,7-0,8 мм. Общий вес ракетки зависит от материала, из которого она сделана, и колеблется в пределах 100-110 г. Современные углепластиковые ракетки весят меньше 90 г.

В скоростной бадминтон играют специальными ракетками «Speedminton». Благодаря своему весу (приблизительно 170 г.) и специальной форме, они прекрасно удовлетворяют требованиям игры. Длина ракетки (58 см) обеспечивает наилучший контроль мяча, точность и маневренность. По сравнению с ракетками для других видов спорта активная точка располагается значительно ближе к кисти руки, упрощая обращение со снарядом и позволяя быстрее овладеть навыками игры. Ракетка «Speedminton» имеет не слишком много общего с обычными бадминтонными ракетками. Жесткая, но легкая, рама и большое натяжение струн создают все условия для самого быстрого в мире вида спорта с использованием ракеток.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Физическая подготовка бадминтониста

 

  3.1 Основные задачи специальной физической подготовки спортсмена

 

Основными задачами общей и специальной физической подготовки игрока в бадминтон являются:

  1. Всесторонне гармоническое физическое развитие, связанное с совершенствованием таких жизненно необходимых навыков, как умение хорошо и правильно бегать, прыгать, метать, плавать и т.п.
  2. Полное овладение техникой ударов по волану.
  3. Практическое выполнение существующих тактических задач, творческая разработка и решение новых тактических замыслов.
  4. Выработка и совершенствование специальных физических качеств (быстроты, ловкости, выносливости, гибкости и др.), необходимые для игры предметы.

С целью выполнения перечисленных задач с успехом могут быть использованы средства и методы физического воспитания, главным образом упражнения. Специальную физическую подготовку необходимо проводить исходя из конкретных условий игры, т.е. упражнения или комплексы подбирать применительно к особенностям в игре, полёта волана и связанных с этим перемещений на площадке.

Необходимые физические качества следует развивать, начиная с гибкости, являющейся важнейшим условием для совершенствования остальных специфических качеств бадминтониста. Средств для развития максимальной амплитуды движения тела, т.е. гибкости, очень много ; важнейшие из них - упражнения на растягивание из различных исходных положений с применением дополнительных средств (снарядов, отягощений, с помощью партнёра и др.)

 

3.2 Последовательность построения тренировок

 

Начиная работу по развитию выносливости, необходимо придерживаться определённой последовательности построения тренировок. На начальном этапе необходимо сосредоточиться на развитии аэробных возможностей, совершенствовании функций сердечнососудистой и дыхательной системы, укреплении опорно-двигательного аппарата, т.е. развитии общей выносливости. На втором этапе необходимо увеличить объём нагрузок в смешанном аэробно – анаэробном режиме. На третьем этапе необходимо увеличить объём нагрузок за счёт применения более интенсивных упражнений, и избирательное воздействие на отдельные компоненты специальной выносливости. При воспитании специальной выносливости бадминтонистов используют специально – подготовительные упражнения – это движения, схожие по структуре с соревновательными (различного рода перемещения на площадке с имитацией ударов; перемещение из игрового центра по точкам, прыжки, повороты, наклоны, комплексы игровых упражнений, моделирующих соревновательную деятельность и т.д.).

Также важную роль для бадминтониста играет такое физическое качество, как быстрота. Для эффективного появления скоростных способностей спортсмена, кроме высоких характеристик нервных процессов, необходимы ещё достаточный уровень скоростно-силовой подготовленности двигательного аппарата, мощности анаэробных систем энергетического обеспечения, а также совершенство двигательных навыков выполняемых упражнений и действий. Основными средствами развития различных форм быстроты являются упражнения, требующие быстрых двигательных реакций, высокой скорости и частоты выполнения движений. Это различные рывки и ускорение на недлинные дистанции. Примером может послужить серия упражнений применяемых английскими бадминтонистами для повышения быстроты реакции и перемещения.

  • Прыжки на пальцах ног (англичане называют такие прыжки «скиппи», по имени забавного кенгуру). Такие прыжки повышают стартовую скорость при выходе игрока на волан. На первых порах прыгайте не менее 2 минут. Затем минутный отдых. Постепенно доводите время упражнения до 5, 10, 15 минут, чередуя прыжки с отдыхом.
  • Рывки от задней линии площадки к сетке (лицом к сетке) и от сетки к задней линии (боком к стенке). Сначала 15 рывков, а затем постепенно доведите до 30. Каждая серия рывков выполняется без отдыха.
  • Игра одновременно двумя воланами в течение 6 минут. Постепенно время такой игры увеличивается.
  • Опытный игрок или тренер становится на одном из углов площадки и обстреливает соперника любыми ударами в любой последовательности в течение 6 минут. Тот, в свою очередь, должен отвечать только в заданный угол. Упражнение повторяется 3 раза.

Большие победы приходят к тем бадминтонистам, которые способны всю игру вести не только в быстром темпе, но и безукоризненно точно. Всё это надо учитывать, занимаясь физической подготовкой. А точность, как известно, во многом связана с умением быстро выйти на волан и своевременно остановиться для удара. Поэтому, если бадминтонист будет бежать кросс в ровном темпе, то пользы от этого значительно меньше, чем в кроссе с ускорениями. Бадминтонист должен быть сильным. Но сила эта – своего рода темповая. Поэтому наращивание огромной силы мышц, не принесёт ощутимой пользы. Скорее, наоборот, закрепостит бадминтониста.

Силовые упражнения нужно выполнять в темпе.

Для развития гибкости используются динамические, статические и смешанные упражнения на растягивание.

Активные движения с полной амплитудой – махи руками и ногами, наклоны и вращательные движения туловищем.

Пассивные упражнения на гибкость включают: движения, выполняемые с помощью партнёра; движения, выполняемые с отягощениями; пассивные движения с использованием собственной силы (притягивание туловища к ногам). Статические упражнения, выполняемые с помощью партнёра, собственного веса или силы, требуют сохранения неподвижного положения с предельной амплитудой в течение определённого времени. При планировании тренировок необходимо учитывать то, что гибкость зависит и от возраста:  подвижность крупных звеньев тела увеличивается с 7 до 13 – 14 лет и стабилизируется до 16 – 17 лет, а затем начинает снижаться. Вместе с тем, если после 13 – 14-летнего возраста не выполнять упражнения на растягивание, то гибкость может начать снижаться уже  в юношеском возрасте. Основным методом развития гибкости является повторный метод, где упражнения на растягивание выполняются сериями. По мнению, малазийского бадминтониста, Панчи Гуналано удар сверху – справа стоит применять даже тогда, когда играете из левого дальнего угла площадки. Но вряд ли  это удастся, если вы недостаточно гибки. Вот и поставьте себе задачу на тренировке – отбивать волан сверху из любого угла исключительно открытой стороной ракетки. Вы сами заметите, как в ходе ваших тренировок ваши движения становятся всё более гибким. Удивительная гибкость позволяет английской бадминтонистке Джили ин Гилкс, играя в смешанной паре, перехватывать воланы, даже залетевшие на неё. И не просто перехватывать, а направлять в неотразимые для соперников углы площадки.

Ловкость – сложное комплексное двигательное качество, уровень развития которого определяется многими факторами. Основу ловкости составляют координационные способности. Эти способности достигают своего максимума в возрасте 11 – 1 2 лет. Также замечено, что у мальчиков уровень развития координационных способностей с возрастом выше, чем у девочек. Требования к координационным способностям определяется спецификой избранного вида спорта. В бадминтоне координация играет очень важную роль. Первостепенное значение имеют способности образовывать новые, всё более усложняющиеся формы движений, а также дифференцировать амплитуду и время выполнения движений различными частями тела, мышечные напряжения различными группами мышц, способность быстро и целесообразно преобразовывать движения и действия. В обычном развитии человека эти способности достигают своего максимума в возрасте 11 – 12 лет.

Способность к расслаблению весьма важна для развития гибкости, то есть подвижности суставов. И, наоборот, способность к расслаблению будет высокой, если спортсмен гибок. Что нужно, чтобы быть расслабленным? Прежде всего, следите за осанкой. Уже в ней должна проглядываться раскрепощённость, свобода движений. Такая свободная осанка – первая предпосылка к освоению техники бадминтона. Поэтому старайтесь быть раскрепощёнными, держите голову прямо или с небольшим наклоном вперёд, плечи опустите, и двигайтесь мягко.

Информация о работе Специальная физическая подготовка бадминтонистов