Специальная физическая подготовка бадминтонистов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Мая 2015 в 23:55, курсовая работа

Описание работы

Целью данной курсовой работы является – выяснить, как развивалась игра в бадминтон, какое оборудование нужно для игры, какая специальная физическая подготовка требуется для бадминтонистов, и какие средства необходимы для своевременного восстановления работоспособности спортсменов.

Содержание работы

1. Введение…………………………………………………………………...……3
1.1 История развития бадминтона……………………………………………….4
1.2 Периоды становления бадминтона в России………………………………..6
1.3 Правила при игре в бадминтон………………………………………………7
2. Основное оборудование в бадминтоне……………………………………….9
2.1 Площадка для игры…………………………………………………………...9
2.2 Волан…………………………………………………………………………..9
2.3 Ракетка…………………………………………………………………..……10
3. Физическая подготовка бадминтониста………………………………..……12
3.1 Основные задачи специальной физической подготовки спортсмена……12
3.2 Последовательность построения тренировок…………………………...…12
3.3 Техника перемещений на площадке………………………………………..19
3.4 Восстановление трудоспособности спортсменов…………………………22
4. Заключение……………………………………………………………………25
5. Список литературы……………………………………………………………26

Файлы: 1 файл

Физкультура.doc

— 148.00 Кб (Скачать файл)

А вот какие упражнения полезны для развития способности к мышечному расслаблению:

  • Повороты туловища с расслабленными руками;
  • Наклоны расслабленного туловища вперёд с «падением» вниз рук и как бы затухающими потряхиваниями руками;
  • Раскачивание расслабленных рук из стороны в сторону;
  • Раскачивание одной ноги вперёд – назад;
  • Раскачивание и потряхивание поднятых вверх ног в положении лёжа на спине;
  • Метания набивного мяча по принципу: «расслабление» - «взрыв» - «расслабление»;
  • Вращение головой при максимально расслабленных мышцах шеи и плечевого пояса.

Воспитание собственно силовых способностей может быть направлено на развитие максимальной силы общее укрепление опорно-двигательного аппарата занимающихся, необходимое во всех видах спорта (общая сила).

В бадминтоне важную роль играет взрывная сила. Взрывная сила отражает способность человека по ходу выполнения двигательного достигать максимальных показателей силы в возможно короткое время. Это очень важно именно для того, чтобы быстро выходить к волану во время розыгрыша и выполнять быстрые и мощные удары. Методом развития взрывной силы будет метод динамических усилий с использованием различных прыжков, спринтерского бега, метания снарядов. Дыхание при выполнении силовых упражнений имеет огромное значение и требует специального регулирования.

В тренировке рационального передвижения целесообразно использовать два типа упражнений: имитационные, без ударов по волану, и упражнения, в которых игрок бьет по нему.

Имитационные упражнения.

Игрок должен передвигаться по площадке с определенной скоростью. Установлено, что квалифицированный бадминтонист в течение одной минуты перемещается в равном темпе (в обе стороны) из зоны 1 в зону 4-14 раз; из зоны 3 в зону 6 - около 13 раз, из зоны 3 в зону 4 через центр - 14 раз; из зоны 1 в зону 6 через центр - 16 раз. Для бадминтонисток эти показатели выглядят так: из зоны 1 в зону 4 - 6 раз (за полминуты); из зоны 3 в зону 6-6 раз; из зоны 3 в зону 4-5 раз; из зоны 1 в зону 6 - 5,5 раз. Выполняя имитационные упражнения, нужно стараться приблизиться к результатам, указанным выше.

Под сеткой у боковых линий площадки кладут по 10 воланов (20 шт.). Еще один волан - под сеткой, в середине. По обе стороны сетки у задних линий встают два игрока. По команде тренера каждый из них устремляется к «своим» воланам и переносит по одному к задней линии.

Последний, 21-й волан достается тому, кто быстрее выполнил свою задачу.

Упражнение развивает быстроту перемещения от задней линии к сетке и наоборот. Спортсмены учатся мягко подходить к волану (иначе не удастся взять его в руку). Игроки двигаются автоматически, реакция направлена на стимул (воланы) - нечто подобное происходит в игре. Важно найти подходящий ритм перемещения, тот, в котором легче всего точно выбрать место остановки, перед тем как взять волан.

В зоны площадки - 1, 6, 3, 4 кладут по 5 воланов (20 шт.).

Тренирующиеся занимают места в центрах своих полей. По команде тренера спортсмены переносят из углов площадки в центр по одному волану. Побеждает тот, кто раньше выполнит свою задачу. В первой попытке игроки двигаются по определенному маршруту. Например, сначала из зоны 1 в центр, потом из зоны 6 в центр, затем из зон 3 и 4 в центр. Во второй попытке бадминтонисты действуют по своему усмотрению и переносят воланы в произвольном порядке так, как им удобно. Упражнение не только улучшает «работу ног», но и развивает смекалку.

Условия выполнения и задачи следующего упражнения такие же, как и в предыдущем, однако воланы кладутся в середину полей: 20 - для одного игрока, 20 - для другого. По команде тренера игроки переносят воланы в углы площадки: 1, 6, 4, и 3 зоны. Порядок движения выбирают сами тренирующиеся. Задача - в каждую из зон перенести по 5 воланов. Выработать рациональное движение по площадке помогает упражнение, в котором бадминтонист двигается по мысленно составленному треугольнику. Имитационные упражнения не только тренируют «работу ног», но и позволяют улучшить выносливость, быстроту. При этом «бег по точкам», то есть движение бадминтониста из зоны в зону за короткий отрезок времени, способствует развитию быстроты, за более длинные отрезки - выносливость.

Упражнение.

Игрок занимает место в центре поля. Тренер в произвольном порядке называет зоны (от I до 6), и бадминтонист совершает рывки в каждую из них, имитируя удары по волану: 6 подходов по 15 с - или 8 - по 10 с.

Интервал для отдыха зависит от того, насколько быстро спортсмен восстановит дыхание. Для относительно полного восстановления рекомендуется, чтобы время отдыха в два раза превышало время, затраченное на выполнение упражнения.

Для развития выносливости время упражнения увеличивается: от 30 до 60 с. Дальнейшее увеличение времени нецелесообразно, т. к. в игре столь длинных розыгрышей волана практически не бывает.

Более похожи на игру упражнения, в которых бадминтонист реагирует не на голос, а на зрительный сигнал. Тренируя «работу ног» спортсмен улучшает быстроту восприятия сигнала.

Упражнение.

Тренирующийся находится в центре площадки, на другой стороне тренер с ракеткой в руке. С интервалом в 3 с., тренер указывает ракеткой направление движения. Если ракетка направлена вперед-вверх, то бадминтонист отходит в зоны 3 и 4. Ракетка направлена в сторону - движение к боковым линиям. Ракетка направлена вниз - движение к сетке. Время выполнения 15-20 с. Поскольку интенсивность этого упражнения высока, тренируются поочередно: сначала один спортсмен, затем - два. Скажем, по командам двигается игрок А, после него игрок Б, затем В. После игрока В на площадку выходят два игрока: А и Б. Каждый из них выполняет упражнение в пределах половины поля. Нагрузка при этом снижается почти в два раза. Через некоторое время игроки тренируются на всей площадке, и т.д.

Упражнение можно выполнять и так: тренер и спортсмен находятся по одну сторону сетки, игрок А - в центре площадки. Впереди него в 1,5 - 2 м - тренер, который показывает ракеткой, в каком направлении двигаться игроку. В этом случае близость тренера оказывает своего рода стимулирующий эффект на спортсмена. Он моментально реагирует на команды, тренируется эмоционально, с полной отдачей.

Упражнения с ударами по волану.

Ловкость, быстроту перемещения по площадке вырабатывают упражнения, проводимые в высоком темпе, непременно включающие в себя удары по волану из стандартных положений. Темповые упражнения с воланом проводятся в сочетании с подготовительными, имеющими физическую направленность и рассчитанными также на улучшение работы вестибулярного аппарата.

Упражнение.

Бадминтонист выполняет 10 наклонов в высоком темпе («вперед-назад»), затем 10 прыжков типа «кенгуру» (толчком от пола стопами ног с поджиманием впереди себя), 15 бросков набивного мяча (с партнером).

Затем следуют 5 кувырков на гимнастическом мате. Закончив эти подготовительные упражнения, бадминтонист, не теряя времени, выбегает на площадку и отбивает подряд (преимущественно вниз) 20-25 воланов, которые подает тренер. Нагрузка на тренирующегося значительна, частота сердечных сокращений достигает 220 ударов в минуту.

Упражнение.

После 10 наклонов спортсмен перепрыгивает через партнера, который находится в положении «упор, лежа на руках», а затем проползает под ним (10 раз), 20 бросков набивного мяча, 30 прыжков в положении «выпад» (смена ног), и 5 прыжков на месте с поворотом в обе стороны поочередно на 360°. Закончив комплекс подготовительных упражнений, бадминтонист на площадке отражает нападающими ударами 20-25 воланов, которые тренер подает в разные углы площадки. Подобным образом действует спортсмен, когда тренер заставляет его защищаться, отбивать волан за воланом снизу.

Эти упражнения - как бы «завышенная модель» игры в атаке и защите. Формируется навык рационального и быстрого подхода к волану в нестандартных ситуациях. Игрок не знает заранее, куда тренер направит волан. На первом плане - сосредоточенность, внимание, углубленный зрительный контроль за действиями тренера, мгновенная реакция.

Быстрые удары по волану должны быть точными. Для этого «работа ног» должна быть рациональной, не сбивающей игрока с удобной позиции. Так и в бадминтоне: скорость и техника, скорость и точность - компоненты мастерства, связанные воедино, одно без другого не имеет смысла.

 

3.3 Техника перемещений на площадке

 

Передвижение из основной игровой стойки может быть в любом направлении, но все же на корте есть наиболее уязвимые точки, куда чаще всего приходится перемещаться.

Это: вперед в левый и в правый угол передней зоны; в сторону к боковым линиям влево и вправо; назад и в правый дальний угол; в левый дальний по центру к задней линии площадки.

Могут быть и другие, промежуточные, передвижения, но эти шесть точек принято считать основными.

Для всех перемещений характерны следующие закономерности: если удар выполняется в передней части площадки, перед собой у сетки, сбоку, но впереди себя, то в момент удара правая нога должна находиться впереди, всегда ближе к волану, а левая ближе к игровому центру. Если удар выполняется в задней части площадки, то правая нога находится ближе к задней линии, а левая ближе к игровому центру.

Из каких же элементов складывается основная работа ног на площадке?

Наблюдения за лучшими российскими и зарубежными игроками показали, что это не хаотичное сочетание основных пяти элементов: шага, приставного шага, скрестного шага, прыжка вперед и вверх, шага-возвращения, а использование их в определенных сочетаниях.

Перемещение вперед. В основном это быстрые широкие первые движения ногами и более спокойные короткие последующие, которые позволяют занять более высокую стойку, принять волан в спокойной обстановке достаточно высоко и, что не менее важно, быстро выйти из ударной позиции, вернуться в игровой центр.

При перемещении вперед могут использоваться следующие варианты. В левый угол у сетки: 1) шаг левой, шаг-прыжок правой; 2) передвижение приставными шагами - шаг правой, приставной шаг левой к правой, шаг-прыжок правой.

В правый угол у сетки: 1) шаг правой, приставной шаг левой к правой, шаг - прыжок правой; 2) шаг правой, скрестный шаг за правую, шаг-прыжок правой.

Передвижение в сторону. Основная работа ног в один шаг к левой боковой линии - шаг-выпад правой ногой к правой боковой линии, шаг-выпад правой ногой. Но бывают случаи, когда один шаг не может решить поставленной задачи. Представим перехват волана, летящего по плоской траектории по краю площадки. В этом случае могут быть использованы следующие варианты: передвижение в два шага к левой боковой линии; шаг левой, затем приставной шаг правой и прыжок с обеих ног вверх; передвижение к правой боковой линии - шаг правой, приставной шаг левой, прыжок с обеих ног вверх.

Могут быть и другие варианты. Например, с использованием не приставного, а скрестного шага и последующим прыжком вверх и т.д.

Выход из ударной позиции. Выполняя удар в передней зоне, спортсмен переносит ЦТ вперед, ближе к правой ноге, левая чуть подтягивается к правой.

Создается устойчивое положение. По существу, спортсмен начал возвращаться в основную игровую стойку и, оттолкнувшись правой ногой назад, переносит ЦТ на левую, сохраняя равновесие на ней, затем переносит правую как можно ниже мимо левой и ставит ее сразу в игровой центр, далее, толкаясь левой, ставит и ее в игровой центр или возвращается приставными шагами.

Перемещение назад для удара над головой открытой стороной ракетки.

Способы перемещений назад более разнообразны, и во многом выбор того или иного способа зависит от индивидуальных особенностей спортсмена: роста, состояния физической подготовки, силы, скорости, гибкости, 

выносливости.

Все же и здесь существуют основные способы. Так же, как и при передвижениях, вперед, спортсмен, продвигаясь назад, вначале выполняет быстрые, широкие шаги, затем более спокойные, с меньшей амплитудой и перед ударом занимает более высокую стойку. Как правило, все удары сверху-справа игрок выполняет в безопорном положении, демонстрируя в момент удара своеобразные «ножницы» (правая нога идет вперед, а левая назад), или одноопорном, стоя на левой ноге.

Наблюдения показали, что способ перемещения назад имеет два варианта: европейский и азиатский. Несмотря на внешнее сходство, у них есть существенные различия.

Европейский вариант - короткий предварительный шаг и длинный, относительно невысокий прыжок вверх, позволяющий более спокойно выполнить старт, но требующий больше энергии и сил не только для прыжка, но и для возвращения в игровой центр.

Азиатский вариант - более длинный предварительный шаг, короткий последующий и довольно высокий прыжок вверх. Здесь затрачивается значительно больше сил при старте, но меньше для прыжка и возвращения в игровой центр. Эти различия в выполнении перемещений позволяют азиатским игрокам перехватить волан в более высокой точке и, что не менее важно, быстрее вывести ЦТ вперед, а значит, быстрее вернуться в игровой центр. И тот, и другой способ перемещения требует хорошей физической подготовки.

Спортсмен должен обладать достаточной стартовой скоростью, выносливостью, гибкостью; перемещение в два шага. Этот способ перемещения используется обычно в тех случаях, когда соперник сыграл недостаточно глубоко и высоко в заднюю часть площадки и есть возможность перехватить такой волан. Перемещение начинается с длинного шага левой, затем выполняется более короткий шаг-прыжок правой в сторону опускающегося волана. Удар выполняется в прыжке вверх, описанном ранее.

Выход из ударной позиции при всех вариантах перемещений выглядит однообразно: выполняется шаг правой, затем шаг левой в игровой центр.

Перемещение назад для удара над головой закрытой стороной ракетки.

Многие лучшие европейские и особенно азиатские спортсмены предпочитают из левого дальнего угла площадки сыграть открытой стороной ракетки, используя для этого описанные выше варианты перемещения назад. Но в игровой обстановке бывают такие ситуации, когда спортсмен вынужден действовать из дальнего левого угла закрытой стороной ракетки.

Информация о работе Специальная физическая подготовка бадминтонистов