Специальная физическая подготовка бадминтонистов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Мая 2015 в 23:55, курсовая работа

Описание работы

Целью данной курсовой работы является – выяснить, как развивалась игра в бадминтон, какое оборудование нужно для игры, какая специальная физическая подготовка требуется для бадминтонистов, и какие средства необходимы для своевременного восстановления работоспособности спортсменов.

Содержание работы

1. Введение…………………………………………………………………...……3
1.1 История развития бадминтона……………………………………………….4
1.2 Периоды становления бадминтона в России………………………………..6
1.3 Правила при игре в бадминтон………………………………………………7
2. Основное оборудование в бадминтоне……………………………………….9
2.1 Площадка для игры…………………………………………………………...9
2.2 Волан…………………………………………………………………………..9
2.3 Ракетка…………………………………………………………………..……10
3. Физическая подготовка бадминтониста………………………………..……12
3.1 Основные задачи специальной физической подготовки спортсмена……12
3.2 Последовательность построения тренировок…………………………...…12
3.3 Техника перемещений на площадке………………………………………..19
3.4 Восстановление трудоспособности спортсменов…………………………22
4. Заключение……………………………………………………………………25
5. Список литературы……………………………………………………………26

Файлы: 1 файл

Физкультура.doc

— 148.00 Кб (Скачать файл)

 

3.4 Восстановление трудоспособности спортсменов

По мнению Л.И. Аикиной (1988), A.M. Клепальченко (1985), М.В. Та-расенко (1999), A.B. Полуструева (2002), одним из простых и эффективных путей снижения утомления и восстановления работоспособности спортсменов является использование физических средств восстановления, в частности, ручного массажа, гидро -, вибровоздействий. В последние годы разработано множество методик, направленных на ускорение восстановительных процессов спортсменов после тренировочных и соревновательных нагрузок. Однако их применение, кроме благотворного влияния, нередко дает и непредсказуемый результат, проявляющийся в конечном итоге переутомлением и ухудшением функционального состояния спортсменов (A.B. Полуструев с соавторами, 1999; С.Н. Якименко, 2002). Исходя из этого, при планировании восстановительных мероприятий недостаточно учитывать только функциональное состояние спортсменов и влияние предшествующей нагрузки. Немаловажное значение имеет направленность их действия (тонизирующая или релаксирующая), которая способна обеспечить эффект «срочного» или «отставленного» восстановления. Однако реализация данного подхода имеет ряд противоречий: с одной стороны, разработано множество методик восстановления работоспособности спортсменов, с другой стороны, существующие методики имеют «расплывчатость» технологических режимов, т. е. не всегда обеспечивают желаемый физиологический ответ организма, зависящий от направленности действия физических средств восстановления.

В процессе тренировочных занятий и во время соревнований бадминтонистов не учитываются своевременное использование и чередование восстановительных мероприятий различной направленности. При анализе рекомендуемых методик не обнаружено такого подхода к использованию физических средств восстановления в тренировочном и соревновательном процессе бадминтонистов.

Возникает проблема управления восстановительными процессами в подготовке квалифицированных бадминтонистов. На этом основании представляются весьма актуальными обоснование и разработка дифференцированного использования восстановительных мероприятий (вибро-, гидровоздействий и ручного массажа) в соответствии с направленностью их действия на этапе предсоревновательной подготовки и во время соревнований квалифицированных бадминтонистов.

Виды восстановления:

  1. Физические средства восстановления, в зависимости от технологии их проведения, обладают различной направленностью действия на организм (тонизирующей или релаксирующей), что необходимо учитывать при планировании восстановительных мероприятий на этапе предсоревновательной подготовки и во время соревнований квалифицированных бадминтонистов.
  2. Физические средства восстановления соответствующей направленности должны подбираться с учетом продолжительности отдыха между тренировками в режиме тренировочного или соревновательного дня. За 5-6 часов и менее до предстоящего тренировочного занятия или за 3-5 часов и менее до предстоящей соревновательной нагрузки следует планировать комплекс восстановительных средств, обладающих одной направленностью - тонизирующей, обеспечивающей «срочное» восстановление спортсменов, за 12 часов и более - релаксирующей направленностью, обеспечивающей «отставленное» восстановление.
  3. Дифференцированное использование физических средств восстановления с учетом направленности их действия и в соответствии с особенностями распределения тренировочных и соревновательных нагрузок в режиме дня на этапе предсоревновательной подготовки и соревновательного микроцикла позволяет управлять восстановительными процессами квалифицированных бадминтонистов, повышая качество подготовки к соревнованиям, сохраняя высокий уровень функциональных возможностей спортсменов.

Физические средства восстановления: ручной массаж, выполненный по технологии, с преимущественным воздействием на мышцы, гидровоздействия, выполненные по технологии, с температурным режимом 20°С и вибровоздействие (трёхминутный вибромассаж в сочетании с биомеханической стимуляцией) обладают тонизирующей направленностью; гидровоздействия, выполненные по технологии с температурным режимом 38—40°С и ручной массаж, выполненный по технологии, с преимущественным воздействием на соединительнотканные структуры, обладают релаксирующей направленностью. Физические средства восстановления, технологические параметры которых вызывают релаксирующую направленность действия, целесообразнее всего использовать в конце тренировочного или соревновательного дня, когда продолжительность отдыха до следующей нагрузки составляет 12 часов и более. Релаксирующая направленность средств восстановления, таким образом, ускоряет переход организма от состояния активного функционирования во время тренировочной или соревновательной работы к состоянию более экономного после рабочего функционирования, временного снижения функционального состояния нервно-мышечного аппарата, снижения уровня проявления скоростно-силовых возможностей. И чем быстрее произойдет этот переход, тем быстрее организм восполнит затраченные ресурсы и достигнет фазы суперкомпенсации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

В ходе данной курсовой работы была рассмотрена техника передвижений в бадминтоне, развитие этого вида спорта в мире и в России. Были изложены правила игры в бадминтон, основное оборудование, характеристики площадки. С помощью дополнительной литературы была изучена специальная физическая подготовка спортсменов, комплексы упражнений для улучшения игры в бадминтон.

Физическая подготовка бадминтониста направлена на всестороннее развитие организма, укрепление здоровья, совершенствованию двигательных качеств и подразделяется на общую подготовку и специальную. Средства и методы специальной подготовки бадминтонистов призваны решать задачи развития и совершенствования двигательных качеств и навыков применительно к требованиям технической подготовки преимущественно для совершенствования быстроты, скоростной выносливости, дальнейшего развития подвижности в суставах и эластичности мышц, ловкости и координации движений. С этой целью применяются специальные упражнения. Восстановление трудоспособности спортсменов после тренировок является неотъемлемой частью этой работы, так как после упражнений, тренировок, соревнований спортсменам требуется отдых.

Игра в бадминтон развивает физические способности человека, она увлекательна в связи с тем, что она доступна для всех, в неё могут играть не только титулованные спортсмены, но и люди, которые просто хотят провести время с пользой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

1. Андриевская М.В. / Вспомогательный материал для начинающих тренеров и учителей физкультуры, - СПб, 2010.

2. Жбанков О.В. / «Специальная и физическая подготовка в бадминтоне» - М.: Изд-во МГТУ им Н.Э. Баумана, 2011.

3 Журнал. Информация о бадминтоне. Чемпион, 2011.

4. Менхин Ю.В. / Физическое воспитание: теория, методика, практика. - М.: СпортАкадемПресс, 2009.

5. Рыбаков Д.П. Штильман М.И. / Основы спортивного бадминтона. - М.: ФиС, 2010.

6. www.badminton.ru - история бадминтона, новости, форум, 2012.

7. Спортивные игры в физическом воспитании и спорте. Материалы международной научно-практической конференции, 24-26 декабря 2009 г. / Под общей редакцией профессора, к.п.н. О.Е. Лихачева. к.п.н., доцента РГУФКСТ С.Г. Фомина - Смоленск, 2009.

8. В.М. Щукин. / Новые правила в бадминтоне и их влияние на модернизацию учебно-тренировочного процесса. \ Н. Новгород: ННГАСУ, 2009.

9. Суслова Ф.П., Сыч В.Л. / Современная система спортивной подготовки. - М.: Владос - Пресс, 2005.

10. Холодов Ж.К., Кузнецов В.С. / Теория и методика физического воспитания и спорта: Учебное пособие. - М.: Академия, 2006.

 


Информация о работе Специальная физическая подготовка бадминтонистов