Специальная спортивная подготовка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Декабря 2010 в 14:16, Не определен

Описание работы

Основные понятия: общая и специальная физическая подготовка, тренированность, основы совершенствования физических и психических качеств, объем и интенсивность физических нагрузок.

Файлы: 1 файл

балаган.doc

— 121.50 Кб (Скачать файл)
 

                                      
     
     

                                   Контрольная работа:

    Специальная спортивная подготовка. Основные понятия: общая  и специальная  физическая подготовка, тренированность, основы совершенствования физических и психических качеств, объем и интенсивность физических нагрузок. 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

                                         ОГЛАВЛЕНИЕ:

  1. Общая физическая подготовка………………………………….. 3
  2. Специальная физическая подготовка……………………..……. 4
  3. Тренированность……………………………………......................   7
  4. Основы совершенствования физических и психических качеств… ………………………………………………………………………......7
  5. Объем и интенсивность физической нагрузки…………………..12
  6. Вывод………………………………………………………………… 16
  7. Список использованной литературы……………………………. 17
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.     Общая физическая подготовка

         Общая физическая подготовка (ОФП) — это процесс совершенствования двигательных физических качеств, направленных на всестороннее и гармоничное физическое развитие человека.

  ОФП способствует повышению функциональных возможностей, общей работоспособности, является основой (базой) для специальной подготовки и достижения высоких результатов в избранной сфере деятельности или виде спорта. Перед ОФП могут быть поставлены сле-1 дующие задачи:

    ▪       достичь гармоничного развития мускулатуры тела и соответствующей силы мышц;

    ▪        приобрести общую, выносливость;

    ▪      повысить быстроту выполнения разнообразных движений, общие скоростные способности;

    ▪        увеличить подвижность основных суставов, эластичность мышц;

    ▪   улучшить ловкость в самых разнообразных (бытовых, трудовых, спортивных) действиях, умение координировать простые и сложные движения;

    ▪ научиться выполнять движения без излишних напряжений, овладеть умением расслабляться.

С общей  физической подготовкой связано  достижение физического совершенствауровня здоровья и всестороннего развития физических способностей, соответствующих требованиям человеческой деятельности в определенных исторически сложившихся условиях производства, военного дела и других сферах общественной жизни. Конкретные принципы и показатели физического совершенства всегда определяются реальными запросами и условиями жизни общества на каждом историческом этапе. Но в них также всегда присутствует требование к высокому уровню здоровья и общей работоспособности. При этом следует помнить, что даже достаточно высокая общая физическая подготовленность зачастую не может обеспечить успеха в конкретной спортивной дисциплине или в различных видах профессионального труда. А это значит, что в одних случаях требуется повышенное развитие выносливости, в других — силы и т.д., т.е. необходима специальная подготовка.

    2.     Специальная подготовка

         Специальная физическая подготовка — это процесс воспитания физических качеств, обеспечивающий преимущественное развитие тех двигательных способностей, которые необходимы для конкретной спортивной дисциплины (вида спорта) или вида трудовой деятельности.

  Специальная физическая подготовка весьма разнообразна по своей направленности, однако все ее виды можно свести к двум основным группам:

                             ▪  спортивная подготовка;

      ▪   профессионально-прикладная физическая подготовка.

    2.1     Спортивная подготовка

Спортивная  подготовка (тренировка) — это целесообразное использование знаний, средств, методов и условий, позволяющее направленно воздействовать на развитие спортсмена и обеспечивать необходимую степень его готовности к спортивным достижениям.

В настоящее  время спорт развивается по двум направлениям, имеющим различную целевую направленность, — массовый спорт и спорт высших достижений. Их цели и задачи отличаются друг от друга, однако четкой границы между ними не существует из-за естественного перехода части тренирующихся из массового спорта в «большой» и обратно.

Цель  спортивной подготовки в сфере массового спорта — укрепить здоровье, улучшить физическое состояние и активный отдых.

Цель  подготовки в сфере спорта высших достижений — добиться максимально высоких результатов в соревновательной деятельности.

Однако, что касается средств, методов, принципов  спортивной подготовки (тренировки), то они аналогичны как в массовом спорте, так и в спорте высших достижений. Принципиально общей является и структура подготовки спортсменов, тренирующихся и функционирующих в сфере массового спорта и спорта высших достижений.

Структура подготовленности спортсмена включает технический, физический, тактический и психический элементы.

Под технической  подготовленностью следует понимать степень освоения спортсменом техники системы движений конкретного вида спорта. Она тесно связана с физическими, психическими и тактическими возможностями спортсмена, а также с условиями внешней среды. Изменения правил соревнований, использование иного спортивного инвентаря заметно влияет на содержание технической подготовленности спортсменов.

В структуре технической подготовленности всегда присутствуют так называемые базовые и дополнительные движения.

К базовым  относятся движения и действия, составляющие основу технической оснащенности данного  вида спорта. Освоение базовых движений является обязательным для спортсмена, специализирующегося в данном виде спорта.

К дополнительным относятся второстепенные движения и действия, элементы отдельных движений, которые не нарушают его рациональность и в то же время характерны для индивидуальных особенностей данного спортсмена.

Физическая  подготовленность — это возможности  функциональных систем организма. Она отражает необходимый уровень развития тех физических качеств, от которых зависит соревновательный успех в определенном виде спорта.

Тактическая подготовленность спортсмена зависит от того, насколько он овладеет средствами спортивной тактики (например, техническими приемами, необходимыми для реализации выбранной тактики), ее видами (наступательной, оборонительной, контратакующей) и формами (индивидуальной, групповой, командной).

Психическая подготовленность по своей структуре  неоднородна. В ней можно выделить две относительно самостоятельные и одновременно взаимосвязанные стороны: волевую и специальную психическую подготовленность.

Волевая подготовленность связана с такими качествами, как целеустремленность (ясное видение перспективной цели), решительность и смелость (склонность к разумному риску в сочетании с обдуманностью решений), настойчивость и упорство (способность мобилизовать функциональные резервы, активность в достижении цели), выдержку и самообладание (способность управлять своими мыслями и действиями в условиях эмоционального возбуждения), самостоятельность и инициативность. Некоторые их этих качеств могут быть изначально присущи тому или другому спортсмену, но большая их часть воспитывается и совершенствуется в процессе регулярной учебно-тренировочной работы и спортивных соревнований.

  В структуре специальной психической  подготовленности спортсмена следует выделить те стороны, которые можно совершенствовать в ходе спортивной подготовки:

      ▪        устойчивость к стрессовым ситуациям тренировочной и соревновательной деятельности;

      ▪        кинестетические и визуальные восприятия двигательных действий и окружающей среды;

      ▪        способность к психической регуляции движений, обеспечение эффективной мышечной координации;

      ▪       способность воспринимать, организовывать и 'перерабатывать информацию в условиях дефицита времени;

способность к  формированию в структурах головного  мозга опережающих реакций, программ, предшествующих реальному действию.

Принцип единства общей и  специальной физической подготовки

В качестве средств  общей физической подготовки (ОФП) почти во всех видах спорта используют кроссовый бег, упражнения с отягощениями, общеразвивающие гимнастические упражнения и спортивные игры. Часто включают лыжный бег (для гребцов, пловцов), езду на велосипеде (для лыжников, конькобежцев). Таким образом, в процессе общей физической подготовки необходимо преимущественное развитие тех физических качеств и способностей, которые в большей степени влияют на результативность профессиональной деятельности.

Специальная физическая подготовка (СФП) — это процесс, который обеспечивает развитие физических качеств и формирование двигательных умений и навыков, специфичных лишь для конкретных видов спорта или конкретных профессий, обеспечивает избирательное развитие отдельных групп мышц, несущих основную нагрузку при выполнении специализированных упражнений. Основными средствами специальной физической подготовки являются соревновательные упражнения в "своем" виде спорта.

Соотношение средств  и методов ОФП и СФП зависит  от индивидуальных особенностей спортсмена, его спортивного стажа, периода  тренировок и решаемых задач.

                                              

                                               

 3.  Тренированность 

Тренированность в спорте — состояние организма спортсмена, характеризующееся высоким уровнем развития функциональных возможностей различных систем и хорошей приспособленностью их к возрастающим физическим нагрузкам; Т. обеспечивает устойчивые высокие спортивные результаты.

Проявления тренированности при предельно напряженной работе

Нагрузка, выполняемая  на тренировках и соревнованиях, не бывает стандартной. На соревнованиях каждый стремится достичь максимально возможной для него интенсивности работы. Физиологические исследования, проводимые при работе на пределе функциональных возможностей организма, могут дать представление о его физиологических возможностях.

Применяются три варианта исследований при такой работе:

 Первый вариант состоит в регистрации физиологических изменений во время выполнения спортивного упражнения в условиях соревнования или близких к ним. Физиологические функции регистрируются во время этой работы, или сразу после нее, или на протяжении всего последующего восстановительного периода.

Второй вариант представляет собой лабораторную работу в виде бега на месте, или работу на велоэргометре, или бег на тредбане. Испытуемый совершает работу, постепенно усиливая ее мощность с целью максимальной мобилизации всех функций организма, обеспечивающих предельную работу. К концу такого усиления испытуемый уже работает в полную силу своих возможностей. В это время и производят необходимые физиологические замеры, которые характеризуют предельную мобилизацию физиологических возможностей организма спортсмена.

Третий вариант заключается в том, что испытуемый совершает работу, строго стандартную по мощности. Однако продолжительность работы не ограничивается. Она производится до тех пор, пока испытуемый может поддерживать заданную мощность (заданное число оборотов педалей, темп бега при определенной высоте подъема бедра, скорость бега или плавания за лидером). Работа прекращается в тот момент, когда ее мощность или скорость передвижения начинают неотвратимо падать и испытуемый даже при всем напряжении своих сил вынужден отказаться от дальнейшего выполнения работы в данных условиях. Иначе говоря, с целью характеристики тренированности исследуется выполнение работы "до отказа".  

Информация о работе Специальная спортивная подготовка