Роль физической культуры в современной жизни

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Марта 2012 в 11:17, реферат

Описание работы

В настоящее время здоровье нельзя рассматривать как нечто автономное, связанное только с индивидуальными особенностями организма. Оно является результатом воздействия социальных и природных факторов. Гигантские темпы индустриализации и урбанизации при определенных условиях могут привести к нарушению экологического равновесия и вызвать деградацию не только среды, но и здоровья людей.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3
Физическая культура в стране и обществе…………………………...4 – 5
Современная роль физической культуры…………………………….5 – 7
Значение физической культуры в современном обществе………….7 – 8
Функции физической культуры……………………………………...8 – 10
Физическая культура и гармония развития личности………………….11
Приоритет направлений физической культуры в современных условиях……………………………………………………………...11 – 12
Физическое воспитание в вузе……………………………………...12 – 13
Заключение………………………………………………………………….14 – 15
Литература…………………………………………

Файлы: 1 файл

реферат по физ-ре 1 курс 1 семестр.docx

— 41.06 Кб (Скачать файл)

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

  1. Физическая культура в стране и обществе…...4 5
  2. Современная роль физической культуры.5 7
  3. Значение физической культуры в современном обществе….7 8
  4. Функции физической культуры…...8 10
  5. Физическая культура и гармония развития личности.11
  6. Приоритет направлений физической культуры в современных условиях...11 12
  7. Физическое воспитание в вузе…...12 13

Заключение………………………………………………………………….14 – 15

Литература……………………………………………………………………….16

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

 
В настоящее время здоровье нельзя рассматривать как нечто  автономное, связанное только с индивидуальными  особенностями организма. Оно является результатом воздействия социальных и природных факторов. Гигантские темпы индустриализации и урбанизации  при определенных условиях могут  привести к нарушению экологического равновесия и вызвать деградацию не только среды, но и здоровья людей.  
Естественную потребность в движениях раньше человек удовлетворял на протяжении жизни в трудовом процессе. По мере развития научно-технического прогресса стали изменяться условия жизни людей. Характерной особенностью этих изменений стало неуклонное сокращение доли физических усилий в труде и быту. Единственная возможность нейтрализовать отрицательное явление, возникающее у людей при продолжительном и напряжённом умственном труде, -  это активный отдых и организованная физическая деятельность. Физическая культура объективно является сферой массовой самодеятельности. Она служит важнейшим фактором становления активной жизненной позиции. Физическая культура – это вид культуры, который представляет собой специфический процесс и результат человеческой деятельности, средство и способ физического совершенствования человека для выполнения социальных обязанностей. В структуру физической культуры входят такие компоненты, как физическое образование, спорт, физическая рекреация (отдых) и двигательная реабилитация (восстановление). Они полностью удовлетворяют все потребности общества и личности в физической подготовке. В ряде исследований установлено, что у студентов, включенных в систематические занятия физической культурой и спортом и проявляющих в них достаточно высокую активность, вырабатывается определенный стереотип режима дня, повышается уверенность поведения, наблюдается развитие «престижных установок», высокий жизненный тонус. Они в большей мере коммуникабельны, выражают готовность к сотрудничеству, радуются социальному признанию, меньше боятся критики. У них наблюдается более высокая эмоциональная устойчивость, им в большей степени свойствен оптимизм, среди них больше настойчивых, решительных людей, умеющих повести за собой коллектив. Они успешно взаимодействуют в работе, требующей постоянства, напряжения, свободнее вступают в контакты, более находчивы, среди них чаще встречаются лидеры, им легче удается самоконтроль. Эти данные подчеркивают основательно положительное воздействие систематических занятий физической культурой и спортом на характерологические особенности личности. Воспитание физических качеств основывается на постоянном стремлении сделать сверхвозможное для себя, удивить окружающих своими возможностями. Но для этого со времени рождения нужно постоянно и регулярно выполнять правила правильного физического воспитания.

Физическая культура в стране и обществе.

На современном этапе  развития страны в условиях качественного  преобразования всех сторон жизни общества возрастают требования к физической подготовленности наших сограждан, необходимой для успешной их трудовой деятельности. Перестройка народного  образования в стране поставила  перед высшей школой задачу коренного  и всестороннего улучшения профессиональной подготовки и физического воспитания будущих специалистов. В новых  условиях повышается социальная значимость физического воспитания в формировании всесторонне и гармонично развитой личности выпускника вуза с высокой степенью готовности к социально-профессиональной деятельности. 
Гармоничность развития личности ценилась всеми народами и во все времена. Первоначально слово “культура” в переводе с латинского означало 
“возделывание”, “обработка”. По мере развития общества понятие “культура” наполнялось новым содержанием. Сейчас культура – это и определенные черты личности и формы поведения человека 
(вежливость, самообладание и т.п.), либо формы общественной, профессионально – производственной деятельности (культура производства, быта, досуга и т.п.). В научном смысле слово “культура” это все формы общественной жизни, способы деятельности людей. С одной стороны это процесс материальной и духовной деятельности людей, а с другой стороны – это результаты (продукты) этой деятельности. Основу и содержание культурно – психологического процесса развития “культуры” составляет, прежде всего, развитие физических и интеллектуальных способностей человека, его нравственных и эстетических качеств. 
Исходя из этого, физическая культура, является одной из составных частей общей культуры, она возникает и развивается одновременно и наряду с материальной и духовной культурой общества. 
Уровень культуры человека проявляется в его умении рационально, в полной мере, использовать такое общественное благо, как свободное время. От того, как оно используется, зависит не только успех в трудовой деятельности, учебе и общем развитии, но и само здоровье человека, полнота его жизнедеятельности. Физическая культура и спорт здесь занимают важное место. Ибо физическая культура - это здоровье. Физическая культура (воспитание) предполагает соблюдение правил общественной и личной гигиены, гигиены труда и быта, режимов труда и отдыха, т.е. это процесс окультуривания человека. Спорт - это тоже здоровье, но это в плане выполнения утренней физической зарядки. Система физического воспитания имеет ряд отличительных черт, таких как:

  • народность, которая проявляется в стремлении внедрять физическую культуру в быт народа, в демократическом характере физкультурных организаций, в широком использовании народных игр, как средства оздоровления и закаливания;
  • научность, системы физического воспитания заключается, в использовании всех достижений общественных и естественных наук, которые находят свое отражение во всех звеньях системы физического воспитания, и непрерывно расширяются и углубляются во всех направлениях исследований, в том числе по совершенствованию самой системы физического воспитания.

Физическая культура - это  специфический вид социальной деятельности, в процессе которой происходит удовлетворение физических и духовных потребностей человека посредством целенаправленных занятий физическими упражнениями, усвоения и применения соответствующих  знаний и навыков, а также участия  в спортивных мероприятиях и соревнованиях. 
Физическая культура посредством физических упражнений готовит людей к жизни и труду, используя естественные силы природы и весь комплекс факторов (режим труда, быт, отдых, гигиена и т.д.), определяющих состояние здоровья человека и уровень его общей и специальной физической подготовки. Показателями состояния физической культуры в обществе являются:

  1. массовость ее развития;
  2. степень использования средств физической культуры в сфере образования и воспитания;
  3. уровень здоровья и всестороннего развития физических способностей людей;
  4. уровень спортивных достижений;
  5. наличие и уровень квалификации профессиональных и общественных физкультурных кадров;
  6. пропаганда физической культуры и спорта;
  7. степень и характер использования СМИ, в сфере задач, стоящих перед физической культурой;
  8. состояние науки и наличие развитой системы физического воспитания.

Информация о работе Роль физической культуры в современной жизни